Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#4211934

И у меня могло быть Такое.
Если бы не переделал Фундамент:
Попросил сына сфотать Пример неграмотного строительства.

У нас, в "Старом городе".
В Тольятти. Тут появился новый магазин.
Ездил покупать инфракрасный обогреватель (для производства). В этом здании.
Похоже, под крыльцо не сделали фундамент и теперь вся эта огромная конструкция разрушается, проседает.
Думал: не представляю, как без полного демонтажа и переделки
и отливки нового фундамента можно всё это исправить.
Тот ещё геморрой!!!
Как бы всё это крыльцо не отвалилось и не упало полностью!
Могут и люди пострадать

Mazaika написал :
Вот такое цветовое решение у меня получилось
по праздничному освещению (сегодня собрались дети , у нас семейный праздник):


Супер! Молодец!

Mazaika написал :
Как бы всё это крыльцо не отвалилось и не упало полностью!
Могут и люди пострадать

Совсем жуть какая-то, это на каком же основании это крыльцо возвели что такую трещину дало!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Совсем жуть какая-то, это на каком же основании это крыльцо возвели что такую трещину дало!

Я сам гадаю
И ведь крыльцо какое мощное.

У меня такие новости: вышел из строя скваженный насос "Тайфун" (неделю назад).
Временно перешёл на поселковую воду.
Проверил: датчик давления срабатывает, на клеммах питания к насосу напряжение подаётся.
Насос гудит (если приложить ухо к скважине), вода не подаётся.
Китайское *****.
А ведь когда покупал в Кастораме, продавец меня уверял, что насос сделан в России.
Долго думал, выбирал и принял решение КАРДИНАЛЬНО снять проблему
и убить двух зайцев.

  1. Поставить супернадёжный насос GRUNDFOS (Германия-Дания)
    Расчётным путём выбрал модель SQE3-65 ( c Блоком частотного управления)
    Алгоритм расчёта:

    Маленькое пояснение: 3Бара=30 метров - это давление которое насос должен обеспечить в системе.

Вообще расчёт и выбор насоса состоит из двух частей:

  1. Выбор производительности.
    Как правило для дома и 4 человек достаточно от 2,5 до 4 куб. в час.
    Для этой цели лучше подходят насосы SQ-3 (3 это 3 куб. в час)

  2. Выбор высоты подъёма воды. Он состоит из давления которое мы планируем в системе (обычно 3-4 бар для дома),
    30-40 метров соответственно., плюс: высота подъёма воды от Зеркала воды (поверхности) до уровня поверхности земли.
    Уровень воды при этом это- ДИНАМИЧЕСКИЙ уровень,- тот, который устанавливается при работе насоса.
    Ещё прибавляется расстояние от земли до высшей точки водоразбора в доме.
    Небольшой довесок в метрах добавляется на преодоление сопротивления в трубах и фитингах и т.п.
    У меня получилось 65 метров.

  3. Насос купил в Комплекте с блоком управления, датчиком давления и расширительным баком на 8 литров.
    Блок управления благодаря изменению частоты позволяет менять мощность насоса и в совместной работе
    с расширительным баком обеспечивает ПОСТОЯННОЕ Давление в системе.
    У меня была такая особенность в существующей системе:
    Расширительный бак наполнялся и насос отключался (по датчику давления)
    ПО мере расхода воды снижалось давление в системе. Последнее время довольно сильно. Возможно из-за износа мембраны в расширительном баке (50Л).

Цена комплекта в магазинах 62 100 руб.

У меня есть карта скидки на 10% в магазине "Энтузиаст" ("КУвалда")
Получилось за КОМПЛЕКТ 55 700 руб.
Что ещё хоршо, насос в таком комплекте идёт с уже подсоединённым кабелем питания и нет сложной и дорогой и ответственной необходимости в подсоединении, герметизаци при удлинения кабеля.
У меня 40 метров.

Да, ещё купил новый трос из нержавейки для подвески насоса диаметром 2 мм
(раньше не мог такой найти) и зажимы из нержавейки для крепления троса.
Сейчас у меня стоит обычный трос в полителеновой оболочке. Любопытно будет посмотреть, как он себя чувствует.
Кстати, прочитал, что были случаи, когда насос обрывался на таком тросе. Из-за полителеновой оболочки.
Соскальзывал.

Вот описание близкого по характеристикам комплекта:

Замену насоса планирую осуществить в воскресенье.
Пока нет сильных морозов.

Mazaika написал :
Я сам гадаю

Очень распространенный брак... Засыпка пазухи между цоколем крыльца и цоколем здания выполнена, извини за выражение, всякой херней и возможно - зимой. Так что для крыши крыльца опасности нет, уберут плитку, засыпят песочком и сделают новую стяжку.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

На днях решил ещё одну проблему.
В доме не было места для книг. Они были рассованы по шкафам и шкафчикам , а многие лежали в кладовке.
Заказал на фирме, которая делает нестандартную мебель, полки.
И в одном свободном месте , в холлее второго этажа, эти полки хорошо встали.
Цена вопроса 12 тыс. (замер, доставка, монтаж "под ключ")

Mazaika написал :
Заказал на фирме, которая делает нестандартную мебель, полки

К месту как там и были

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
На днях решил ещё одну проблему.

Вот и чудно! Только почему орехом тёмным не сделали? А то как-то ни к чему не подходит. А цена для индпошива нормальная.

Mazaika написал :
вышел из строя скваженный насос "Тайфун" (неделю назад).

Попробуйте вытащить, отмыть (насос должен быть склизким и противным от толстенного слоя ржавой слизи), попробуйте снять сетки защитные и добраться до вала и провернуть его. Иногда бывает подклинивает их то ли песком, то ли кусочками ржавчины. Да и в принципе, профилактика и ТО ещё ни одному механизму не вредили.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

almeca написал :
Очень распространенный брак... Засыпка пазухи между цоколем крыльца и цоколем здания выполнена, извини за выражение, всякой херней и возможно - зимой. Так что для крыши крыльца опасности нет, уберут плитку, засыпят песочком и сделают новую стяжку.

Не факт. Скорее это эффект отмостки, т.е. нет должного фундамента под крыльцо. Вот его дом и выдавливает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Только почему орехом тёмным не сделали? А то как-то ни к чему не подходи

Вам по фото трудно судить. Поверьте, получилось неплохо....

konsta29 написал :
Да и в принципе, профилактика и ТО ещё ни одному механизму не вредили.

Трудозатраты и хлопоты по вытаскиванию насоса с трубой 36 метров это такой геморрой, что лучше заменить насос.
Чтобы ещё раз не делать.
Это как со сцеплением на автомобиле.
Когда меняется диск есть смысл поменять и корзину сцепления и выжимной подшипник..
Старый насос отремонтирую и подарю бурильщикам, которые делали мне скважину.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AndyMirror написал :
нет должного фундамента под крыльцо

Скорее всего в этом причина. В отсутствии правильного фундамента.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Скорее всего в этом причина. В отсутствии правильного фундамента.

Скорее там просто фундамента нет - плюхнули на грунт вместе с мусором и нормально.

Mazaika написал :
Трудозатраты и хлопоты по вытаскиванию насоса с трубой 36 метров это такой геморрой, что лучше заменить насос.

У меня на даче в воронежской не 36 метров, а всего 15, но удовольствия каждый год туда-обратно не досталяет.
А вот старый насос может в чулан припрятать, вдруг чего? Насчёт тросика - я купил нержу в пластике (на всякий случай) чуть больше 4-х длин, разрезал пополам и петлёй в каждое ухо, а все закрепки на виду - сверху.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
У меня на даче в воронежской не 36 метров, а всего 15, но удовольствия каждый год туда-обратно не досталяет

Тут вода помельче залегает, хотя у кого как. И чтоб качественная надо бурить не слабо.
А вообще по насосам: только погружные сейчас применяются? Внешний наружный не сможет тянуть? Из-за того, что во время простоя вода по вертикальной трубе всегда отпускается.

Tool написал :
Из-за того, что во время простоя вода по вертикальной трубе всегда отпускается.

Заменить ОК надо, если не держит. У меня - держит.

Vladimir_Vas написал :
Заменить ОК надо, если не держит. У меня - держит.

Тогда ведь можно применять наружные насосы, а не глубинные если они тянут, а с ними проще по обслуживанию.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Tool написал :
Тогда ведь можно применять наружные насосы, а не глубинные если они тянут, а с ними проще по обслуживанию.

С 15 метров труба жёсткая нужна, для меня не удобно каждый год снимать ставить, да и если что, клапан заменить, или скважину почистить - войсковая операция будет.

β-тестер МШУ-125/1400

Tool написал :
Тогда ведь можно применять наружные насосы, а не глубинные если они тянут, а с ними проще по обслуживанию.

Эт если только от насоса до зеркала воды по высоте не более 8-9 метров. Иначе вода не поднимется вне зависимости от насоса. У меня вода на 16-ти метрах от поверхности. Поэтому мне - только погружной насос в скважину. Без вариантов.

Mazaika написал :
Расчётным путём выбрал модель SQE3-65 ( c Блоком частотного управления)

Люблю привода инверторные! Весч! Но цена....

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Иначе вода не поднимется вне зависимости от насоса.

Закипать начнёт?

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
Иначе вода не поднимется вне зависимости от насоса. У меня вода на 16-ти метрах от поверхности.

Она не поднимется вообще или по пустой трубе (первый раз)?
Ведь высота если одна то давление общее в трубе одинаково, но оно может давить сверху на насос в случае глубинного.

konsta29 написал :
Закипать начнёт?

Да нет - с чего ей закипать то? Просто остановится. Ну не может она никак подняться выше разницы между атмосферным давлением и остаточным давлением, которое способен создать всасывающий насос! Это ж элементарно!

Tool написал :
Она не поднимется вообще или по пустой трубе (первый раз)?

Да хоть по какой! Даже если трубу заполнить водой полностью включая насос - он откачает верхнюю часть водяного столба и все. А столб воды над зеркалом в скважине выше 9-10 метров не подымется ни при каком наружном насосе. Нет просто силы, которая его подымет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Да нет - с чего ей закипать то? Просто остановится. Ну не может она никак подняться выше разницы между атмосферным давлением и остаточным давлением, которое способен создать всасывающий насос!

А почему всасывающий не может создать больше (меньше) одной атмосферы?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Нет просто силы, которая его подымет.

Сам того не ожидая тормознул спрсонок, а теперь люди мою глупость объяснять пытаются.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А почему всасывающий не может создать больше (меньше) одной атмосферы?

Потому что в нашей природе не существует отрицательного АБСОЛЮТНОГО давления. Когда в объеме заданном уже нету ни одной молекулы вещества, то оттуда откачать уже ничего нельзя!

konsta29 написал :
Сам того не ожидая тормознул спрсонок,

С добрым утром! Народ - уже обедает, если чо...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
С добрым утром!

Ой, спасибо!

Vladimir_Vas написал :
Когда в объеме заданном уже нету ни одной молекулы вещества,

То в случае с водой начнётся интенсивное поступление туда вещества - водяного пара, вода просто закипит.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
То в случае с водой начнётся интенсивное поступление туда вещества - водяного пара, вода просто закипит.

Не, не закипит. Испарение возрастет, но кипения не будет - энергетический баланс не даст. Даже при нулевом давлении над поверхностью жидкости молекуле для покидания жидкости надо выполнить работу выхода. Это смогут сделать только те из них, у кого кинетическая энергия превысит работу выхода. При температуре воды в скважине 4 градуса по Цельсию - таких молекул очень-очень мало. Поэтому испарение никогда не примет характер кипения.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

есть с станции с выносным эжектром как пишут глубина всоса 30м до40

витаон написал :
есть с станции с выносным эжектром

Есть. КПД у них плохой. А у меня и так 50% потребления электроэнергии летом - это на полив огорода. Поэтому - только скважинный насос.