Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#4277483

Vladimir_Vas написал :
Кипеть то она все равно не будет при разрыве столба!

А что она сделает в момент разрыва столба? В табличку гляньте.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
Mazaika, на четвёртом фото это бак изнутри? если да, то ниппель я так понимаю сбоку, а не в торце?

Нет. Ниппель в центре. Вверху. Фото некачественное. Плохо видно. В месте ниппеля блик.

Mazaika35B4259435 написал :
С наступающим 2014 годом!
Здоровья и хорошего настроения в Новом Году!!!

Спасибо. А как Ваше здоровье?

Прикольно,страничка про ГА насосной станции . А я сегодня протянул пневмопровод из гаража в подвал .Чтобы периодически подкачивать ГА компрессором .Надоело насосом это делать раз в месяц .С 1,5 атм спускает почти до нуля . Мембрана вроде целая ,при выкручивании золотника воды нет .

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Микаэл написал :
Мембрана вроде целая ,при выкручивании золотника воды нет .

Может ниппель поменять? Резиночки подсохли, качество изготовления так себе...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Может ниппель поменять?

а народный метод опресовки слюной для чего ?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Микаэл написал :
а народный метод опресовки слюной для чего ?

Ну как, пока три раза не плюнешь, уверенности в корректной работе нет.
Сталкивался я с таким безобразным поведением ниппелей, там плюй, не плюй ничего не понять, а воздух уходит...

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
Разрыв будет - кавитации - нет

1) я написал в кавычках
2) поинтересуйтесь для общего развития когда она происходит
3) я всёравно прав в первых двух случаях ..........она есть

Vladimir_Vas написал :
Ё-моё! Да не будет она кипеть

ё-моё, я так понимаю вы никогда не видели когда вода кипит при температурах 20 градусов и ниже???

Vladimir_Vas написал :
О том, что инверторный не купил

да это я понял.................не пойму в чём прикол(именно для холодильника)..............ну ладно кондёр............а тут в чём?

Vladimir_Vas написал :
Неужто это так сложно понять?

неуж-то так сложно понять, что это одно и тоже, только в разных фазах так сказать!

konsta29 написал :
В табличку гляньте.

я не смотрел, хотя Vladimir_Vas советую туда глянуть, но точно знаю что она при этом кипит

Микаэл написал :
Мембрана вроде целая

значит золотник, его обвязка, вланец или бак..........ищите!

Микаэл написал :
а народный метод опресовки слюной для чего ?

между баком и ниппелем ещё резинка есть, её слюнёй не проверишь

ionchik написал :
но точно знаю что она при этом кипит

Да хоть взрывается!
Бред пишите - я его опровергать должен? Нахрена это мне?
Ни в одной системе водоснабжения кипения воды холодного контура не будет ни при каких обстоятельствах. Никогда!
Случай, когда вы вакуумным насосом создаете разряжение в 0,01 атм - никакого отношения к вопросу темы не имеет.
Количеством букв и цитат законы природы не изменить. А коли своего ума не хватает - слушали бы других.
Особых умников приглашаю описать поэтапно, как будет в системе водоснабжения создано давление 0,01 атм? Каким насосом или процессом? Чтобы вода при 10 градусах закипела. - Вот тогда абсурдность написанного и вылезет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Особых умников приглашаю описать поэтапно, как будет в системе водоснабжения создано давление 0,01 атм?

Блин, Владимир, со мной бывает такое-же, да и со всеми - начинаешь тупить на банальной вещи. Потом неловко и приятно одновременно.
Объяснять я можно начну с одного из самых последних моментов - когда крыльчатка всасывающего насоса (ведь мы с этого начали нашу светскую беседу) захватывает воду (или воздух - принципиальная возможность есть, не будем вдаваться в технические тонкости) и выкидывает в напорную магистраль - в заборной магистрали из открытого сосуда (это важно), в нашем случае - скважине, давление уменьшается, за счёт чего и происходит подсос новой порции, пока разница уровней между крыльчаткой и зеркалом воды не достигнет примерно 10 метров - вот тогда давление во всасывающем трубопроводе приблизится к нулевому и в какой-то момент произойдёт вскипание жидкости, или, чуть раньше, его частный случай - кавитация на крыльчатке.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
и в какой-то момент произойдёт вскипание жидкости,

Не произойдет! Насос водяной центробежный не в состоянии создать такое рязряжение на воздухе. Это - элементарно!
Я лично наблюдал разрыв столба воды и знаю, чем он сопровождается и как его достичь. Кипения не будет никогда!
Его можно добиться, подцепив к сосуду (трубе) с холодной водой хороший, высокопроизводительный вакуумный насос. В системе водоснабжения такого не бывает. Надо же не только на таблицы смотреть, но и головой думать!

ionchik написал :
да это я понял.................не пойму в чём прикол(именно для холодильника)..............ну ладно кондёр............а тут в чём?

А Вы напишите прикол про кондер с инвертором - и станет все понятно.
Тут фишка в том, что надо знать, как устроен бесколлекторный мотор постоянного тока - тогда вопросы сами исчезнут.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Я лично наблюдал разрыв столба воды и знаю, чем он сопровождается и как его достичь.

Хорошо.....
Чем сопровождается разрыв водяного столба и что находится в разрыве?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Чем сопровождается разрыв водяного столба и что находится в разрыве?

Три года назад, когда скважина использовалась в тестовом режиме и для полива, водопровод состоял из скважинного насоса, примерно 40-ка метров дюймовой жесткой трубы. От зеркала воды до поверхности - 16 метров в динамике. Ни автоматики ни фильтров поначалу не было. Обратил внимание, что при отключении (электрическим)насоса с указанными трубами, а также с присоединенным шлангом в 10 метров внутренним диаметром 19 мм ничего особенного не происходит - просто перестает течь вода. Но если шланг будет длиной 20 метров, то при выключении происходит щелчок, один в один напоминающий электрический разряд большого конденсатора. Я не сразу сообразил - что это. Только потом дошло: вода, разогнавшись в шланге до высокой скорости обладает изрядной кинетической энергией. Когда насос отключается - давление подпора исчезает очень быстро - меньше секунды. А столб воды в шланге продолжает движение по инерции. Наступает момент,когда давление падает до нуля - это как раз в том месте, где заканчивается 10-ти метровый столб воды в вертикальной трубе. По инерции этот объем вакуума увеличивается до определенной величины - не считал. После этого, вода выше разрыва устремляется назад с нарастающей скоростью. Когда вакуум схлопывается - происходит гидроудар - резкий и короткий подъем давления в месте, где только что был вакуум. Этот удар и слышен в виде резкого щелчка.
В разрыве не находится ничего - там вакуум. Пары воды просто не успевают заполнить пространство - у них очень мало на это времени.
Если разряжение будет создаваться вакуумным насосом, то при его низкой производительности вода холодная не закипит. Будет хватать поверхностного испарения, поскольку работа выхода молекулы из жидкости меньше, чем создание пузырька пара внутри жидкости. Поэтому вскипеть вода может только при очень быстром и глубоком вакуумировании.
Кстати, о кавитации. Это очень шумный процесс. Его превосходно слышно.

Vladimir_Vas написал :
А коли своего ума не хватает - слушали бы других.

вас, владимир_вас

Vladimir_Vas написал :
А Вы напишите прикол про кондер с инвертором - и станет все понятно.

владимир, не съезжайте, я конкретно вам задал вопрос..........давайте на пальцах, своими словами, а не цитатами с инета, ок?

Vladimir_Vas написал :
Тут фишка в том, что надо знать, как устроен бесколлекторный мотор постоянного тока - тогда вопросы сами исчезнут.

это мы знаем........ИМХО только меня терзают смутные сомненья что это рационально применять в бытовом холодильнике............стоит ли шкурка выченки, чем нормальный асинхронник не устраивает?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
водопровод состоял из скважинного насоса, примерно 40-ка метров дюймовой жесткой трубы. От зеркала воды до поверхности - 16 метров в динамике.

Это хорошая глубина, но

konsta29 написал :
и выкидывает в напорную магистраль - в заборной магистрали из открытого сосуда (это важно), в нашем случае - скважине, давление уменьшается, за счёт чего и происходит подсос новой порции, пока разница уровней между крыльчаткой и зеркалом воды не достигнет примерно 10 метров - вот тогда давление во всасывающем трубопроводе приблизится к нулевому

А то что вы описали это классический случай гидроудара, при этом трубопроводы большого сечения может схлопнуть так, что достигается герметичность стыка.
В случае именно всасывания давление изменяетсе не ступенчато, а плавно.
А вот и ссылочки:

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А вот и ссылочки:

И там написано что холодная вода закипит?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
И там написано что холодная вода закипит?

Там даны рассчёты с точки зрения физики.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Там даны рассчёты с точки зрения физики.

Даны. Спор то был о том, что кипения не будет!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Спор то был о том, что кипения не будет!

Ну хорошо, не будет, но вы хотя бы первую ссылку до конца дочитали?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
до конца дочитали

Дочитал. Такие задачки, на сообразительность, были популярны в советское время. Например, в 1976 году при поступлении в политех на экзамене мне был задан вопрос: когда роса холоднее, утром или вечером и почему? Я рассказал про разницу давления насыщенных паров и написал пропорцию, из которой можно посчитать разницу температур росы утром и вечером. Препод с ходу влепила 5 и я поступил без сочинения - был эксперимент с 9-ти балльной системой.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Старый расширительный бак я демонтировал. Появилось место, чтобы поставить большой шкаф для инструментов.

всем добрый вечер
как в этой теме было обсуждение соц норм на эл эн...ну и не затихают записи про энергосберегающие лампы и т.д)

и снова новости интернета пестрят инфо о вводе соц нормы на эл энергию в 2014году))

так вот - у меня 2-х комнатная квартира - везде поменял все лампы на эн сберегающие (где спиральные, где U-образные)
что хочу сказать - свет никогда не экономим. так как ребенок маленький - ему свет самому не включить, так что вечерами свет вообще может гореть везде.
а, да - еще летом выключают горячую воду - так что висит 50 литровый бойлер
сейчас подвел итог 2013 года - вот что вышло - в среднем в месяц расход 140 кВт*ч!
в сравнении с 2012 годом - когда у меня не стояли эн сбер лампы - расход уменьшился на 40 кВт*ч в месяц!
естественно весьма примерно, но все же - считаю что экономия есть!

если кому интересно - всего за 2012 год 2213кВт*ч - за2013 года 1735кВт*ч.
за 2011год - 2163кВт*ч.

в рублях это 1428 руб в год экономии.
это к вопросу экономии, но вроде как говорят, что соц норма будет 50 кВт*ч на человека - т.е. на троих в месяц выделено 150кВт*ч - т.е. получается -я на грани нормы и я не скажу что мы тратим в пустую эл. энергию. а если поставить посудомойку - оч полезная вещь! то всё - уже не в норме будем...

кто придумывает эти нормы.???.....с учетом того, что в курской области курчатовская яд эл станция...мдаа...страна..наша раша.. про стоимость эл эн я вообще молчу!

если кто поделится своим расходом эл эн в двушке - будет интересно))

у мамы у моей дом - там еще не занимался энергоэкономией))) вот где надо...а то там у неё все еще накаливания лампы везде!!!! и количество их - тьма)))

ну и раз начал - в мае 2013 года поставил двухтарифный счетчик - экономия за счет второго тарифа за 8 месяцев 170 руб)))))

20% от ВСЕЙ потраченной эл эн - это ночное время!

получается, что старый бак был хорошим фильтром от грязи - зачем же его выкидывать из системы

ГОРНЯК 46, вам сюда!

SergeyE написал :
старый бак был хорошим фильтром

а где вы видели, чтобы фильтры вверх ногами висели?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ionchik написал :
а где вы видели, чтобы фильтры вверх ногами висели?

Да он, вроде как, горизонтально был расположен...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Да он, вроде как, горизонтально был расположен...

тогда бы половину воды можно было бы из ниппеля спустить..............а стоял он именно вертикально

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
а стоял он именно вертикально

Вертикально.
Поэтому как отстойник грязи в таком положении - бесполезная вещь.

Перебирал фото.
Прошлым летом был в Италии. Там видел много домов, которые строят из Керамических блоков.
Толщиной 25 см.
Вот один из таких домов: Видно, что дом имеет железобетонный каркас.
(Из-за небольшой несущей способности 25 блоков, а возможно это связано с сейсмической активностью региона.)
Жена с детьми ездила на Сицилию (это рядом с Калабрией, где мы были),
посетили вулкан Этна.
[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня товарищ с утра не пришёл на работу.
Позвонил, говорит: вышел из строя котёл (как меня Протерм KLZ-40 (немного мощнее моего)).
Ждёт ремонтников.
После обеда приехал, сообщил: ремонтники обнаружили коррозинную дырку в теплообменнике
На горячей воде.
Отопление работает.
Горячая вода под большим давлением из водопровода попала в контур отопления.
Сейчас ищет отдельный бойлер. Чтобы не менять котёл.
Котлу 6 лет.
Что-то много проблем с этими котлами. У меня, у товарища, и в интернете читал...

Mazaika написал :
Котлу 6 лет.
Что-то много проблем с этими котлами.

Теплообменник там из чего? Разве Протермы не чугунные?

Будка оправдывает свое название - Люкс.

Не знаю, сколько стоит такая будка, но я бы не хотел быть собакой, живущей в ней. Снаружи вагонка. а внутри - ОСП. Все на понт. А каково собаке на этих фенольных щепках? Любили бы соабк- сделали бы наоборот. А крыша из битумной черепицы- это вообще непонятно. Те. кто делает такие будки. похоже вообще не держали собак. Да и вольер сделан садистический. Такую сетку категорически нельзя использовать. Собака может легко повредить когти.