Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#1171487

ВВС-Рязань написал :
Стеклопакеты должны быть герметичны. Это одно из главных условий их работы.
При любой влажности!!!!

При нарушенной (пластиковыми окнами) системе вентиляции конденсат может образовываться на качественных стеклопакетах.

Стеклопакеты должны быть не только герметичны. В них воздух должен быть обязательно сухой. Для этого молекулярное сито (силикагель), засыпаемый внутрь дистанционной рамки стеклопакета должен предварительно высушиваться в специальной сушилке. Некоторые фирмы халтуря не только не делают этого, но и недосыпают силикагеля.
Короче, на всякий случай надо заказывать изготовление окон, когда влажность в цеху минимальна, т. е. в отопительный сезон. Тогда больше шансов получить сухой воздух не только в стеклопакет, но и в те полости оконного профиля, которые после сварки остаются герметичными. Еще желательно заказывать на тех фирмах, у которых огромные объемы и поэтому есть полноценный цех по производству стеклопакетов , или же у тех, кто заказывает готовые стеклопакеты на специализированном производстве.

Регистрация: 30.04.2010 Николаев Сообщений: 15

mickey написал :
Если у Вас в помещении влажность выше нормы (по СНИП), то за это оконщики никак не отвечают

А какая норма влажности по СНИП?
У меня окно сильно потеет и плачет. Влажност в комнате 45%, температура 22грд С, за окном минус 2грд С. Не сказал бы, что окно супергерметично и нет вентиляции - ощущается сквозняк. Пока подозрение на подоконник, который закрывает радиатор больше, чем наполовину, еще и закрыт шторами.
Кто скажет, подоконник можно поменять/обрезать без разбирания/ковыряния окна? Или лучше вырезать в подоконнике щели и закрыть вентиляционными решетками - тогда какие правила на количество/расположение/установку решеток?

Доброго времени суток мастера!

На стеклопакетах и на профиле образуется конденсат и довольно таки сильный, лужи на подоконнике и регулярные протирание окон тряпкой. Я понимаю что влажность высокая, ребёнок маленький это и стирка и купание и т.д., но батареи на удивление хорошо работают, да и вентиляция вытягивает очень даже неплохо. Проветриваю раза три на дню. Позвонил в фирму установщика, пришёл настройщик пакетов.
Приборчиком покрутил - 60% влажность воздуха.

  1. На сколько мне известно 60% это крайняя верхняя норма влажности воздуха в квартире, однако настройщик утверждает что должно быть не более 40%.
  2. Посмотрел створки, покрутил болты (мудрённая как будто работа), ничего не дало. Однако ранее я заметил что прижимные уплотнители не равномерно прижимаются, уровнем вымерил геометрию створки и оказалось что она Дугой! перепад около 2 мм. И это на каждой створке окна и на двери балкона! Это вообще норма чтоб дугой был профиль?
  3. В прошлом году в низу на стекле образовался лёд, примерно около 1см и по стекольному уплотнителю так намёрз, днём есессно оттаивал - сторона солнечная. Настройщик говорит что это нормально и впорядке вещей. Так ли это? Батарю закрывает подоконник, н оне полностью.

Итог всего: настройщик сказал что через неделю привезёт какой-то утолщённый внещний уплотнитель, так же позовёт некого представителя компании по моей претензии.
Собсно мне интересно на сколько это может быть брак что профиль дугой?
Должны ли так сильно конденсировать окна и на счёт льда тоже?
Как плотно должен прижиматься уплотнитель?

coren33 написал :
да и вентиляция вытягивает очень даже неплохо. Проветриваю раза три на дню. ?

Т.е., получается, ваша вентиляция работает "не плохо" только три раза в день?
Вот в этом у вас и проблема - у вас вентиляции просто нет. либо окно в режим зимнего проветривания держать (сквозняки,грязи и шум) либо специальные приточные оконные клапана ставить ( грязи и шуму не будет и сквозняк не так сильно будет заметен)

Почитайте
Там форум есть - по спрашивайте там

Т.е., получается, ваша вентиляция работает "не плохо" только три раза в день?

гы, ну ладно, согласен что сколько воздуха должно зайти столько должно и куда-то деться.
а что на счёт "кривого" профиля окна?

coren33 написал :
Должны ли так сильно конденсировать окна и на счёт льда тоже?

Они вообще не должны "конденсировать". Про лед вообще молчу.

coren33 написал :
Настройщик говорит что это нормально и впорядке вещей.

Врет, собака.

ИМХО, неправильная установка. Точка росы смещена внутрь квартиры. У вас подоконники перекрывают батареи или нет?

Они вообще не должны "конденсировать". Про лед вообще молчу.

Ну, как сказал настройщик, что мол влажность 60% поэтому и конденсируют.

У вас подоконники перекрывают батареи или нет?

в зале вся батарея перекрыта, в комнатах чуть больше чем половина.

Юбер расскажите кто-нибудь автору статьи про приточные клапана в окнах, а то он свечки ставить предлагает.
ну и про вент.решетки в подоконник тоже расскажите.

У меня в кухне батарея стоит вообще не под окном, а в стороне. Конденсата не видел ни разу. Скажут: в кухне вытяжка хорошая - ладно, согласен.
В комнатах 3 окна - подоконники перекрывают батареи полностью (ниши батарейные глубокие, под чугунину, новые биметаллические меньше по габаритам, ушли в глубь ниш) - конденсата не видел ни разу.
Клапанов в окнах нет. Никаких "вент.решеток" в подоконниках, разумеется, тоже нет - еще не хватало дырявые подоконники иметь.
Значит, дело в чем-то другом?

Профан27 Дело вероятно в вентиляции. Верней, в том,что у вас никогда на окне не бывает точки росы (определенная температура и влажность).
Если нет вентиляции - влажность зашкаливает и при определенной температуре - выпадает роса.
см. таблицы

А про дырки в подоконниках вы зря - если подоконник широкий, красивая вентрешетка там смотрится не "дыркой"

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

60% - это ОГРОМНАЯ влажность для зимнего периода. Батареи шпарят и должны были уже давно осушить помещение. Обычно держится в районе 25-35%, если не увлажнять постоянно. А при 60%, да еще и если окна сильно утоплены наружу проема на них может банально получатся точка росы, от этого и конденсат, неважно как они были установлены.

coren33 написал :
На стеклопакетах и на профиле

Сколько камер? Какой бренд? У меня самый простой КБЕ, ни разу конденсата не было - разве что на кухне, в сильные морозы, да и то при готовке. И если профили кривые, то и стеклопакеты неплотно прилегают - они ж не гнутся. Посмотрите с уличной стороны - щели нет?

Viktor__s написал :
про приточные клапана в окнах, а то он свечки ставить предлагает.
ну и про вент.решетки в подоконник тоже расскажите.

А чем плохи свечки?
Клапаны и решетки - тоже известная мера.

Профан27 написал :
Значит, дело в чем-то другом?

В правильной установке.
У меня примерно то же, да и влажность 60% на кухне не редкость.

Renex написал :
если окна сильно утоплены наружу проема

Про это и говорится - хреновая установка. Качество монтажа - это другая статья.

Юбер написал :
А чем плохи свечки?

За здравие или за упокой?

А вообще - это совет, по моему, сильно дурной. Да и борьба это со следствием,а не причиной

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

coren33 написал :
уровнем вымерил геометрию створки и оказалось что она Дугой! перепад около 2 мм. И это на каждой створке окна и на двери балкона! Это вообще норма чтоб дугой был профиль?

Вообще, конечно это не норма. Но физика такова, что снаружи пластик мерзнет, изнутри он теплый, а коэффициент температурного расширения у пластика большой, вот створки и корежит. В основном со стороны петель, т.к. со стороны ручки середину створки удерживает замок.
Чтобы это явление предотвратить применяют два варианта:
1) Ставят поворотно-откидную фурнитуру. У нее в средней части створок по всем сторонам есть промежуточные точки крепления, которые не дают выгибаться створкам.
2) Со стороны петель при монтаже окон ставят т.н. внутренние упоры, которые тоже препятствуют выгибанию створки со стороны петель. Если они регулируемые, то можно попробовать их подкрутить, чтобы посильнее прижать створки. Но если упоры нерегулируемые, то придется или их заменить на регулируемые или поменять всю фурнитуру на откидную.

Если не будет продувания створок и будет организована нормальная приточная вентиляция, то и льда на окнах не будет.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Знакомая ситуация с конденсатом. Я так ее и не решил.
У вас через 2 месяца появиться черная плесень. Я бы советовал заранее протереть откосы Доместосом. Это не так противно, как хлорка.

Viktor__s написал :
Да и борьба это со следствием

Естественно, там так прямо и сказано.

Viktor__s написал :
это совет, по моему, сильно дурной

Но работает.:yu

Конденсировать окна действительно не должны. Лед - это уже индикатор очень сильного брака. "Дугой" не должно быть ничего. Существуют разные причины, почему на окнах может образовываться конденсат. Скорее всего, дело и правда в неправильной установке - от этого и профиль дугой. Уплотнитель, конечно, улучшит ситуацию - но по-хорошему, устанавливать надо нормально