Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2106223

2Грэй а глубина швов имеет значение при заделке их плиточным клеем? или неважно какой толщины?....ну т.е. допустим на мешке с клеем написано max слой 15 мм, а шов глубиной 30 мм получится....и еще подскажите чем грунтовать и еще я так понимаю от целлофана надо как то избавляться, чтобы опять не пошли трещины...или их уже не будет?

2Lady_Kate
полиэтилен конечно, вырезать, где его можно достать. Имеет значение не глубина, а ширина шва. Заполнять на всю глубину.

2Грэй
ширина шва 5-7 см, но есть места где они куски широкие очень выдолбили около 20-30 см...я так поняла вынимали пока не перестал крошиться шов, такие широкие участки можно тоже клеем заделать?

Такие широкие швы правильнее заделать той же стяжкой, которой заливали.

Да нужно заделать той же стяжкой предварительно прогрунтовав. А от целофана нужно было избавляться еще до укладки стяжки, лучше было добавить в раствор жидкого стекла.

Stall10n написал :
ответили, что она усела, дала трещины, но все в порядке

Ктож против себя будет показания давать?

Судя по тому, что вы написали - ломать стяжку и выбрасывать, укладывать новую.
Все делать за счет ваших горе мастеров.

Lady_Kate написал :
в каждый участок отдельный кусок....

Это они зря. Надо было весь пол застелить кусками с нахлестом.

Lady_Kate написал :
в каждом участке залитая стяжка лежит плитой нормальной,

Это очень хорошо.

Lady_Kate написал :
и заделать это всё плиточным клеем Юнис плюс......

Не стоит. У клея прочность слабая и он её долго набирает.

Вычистите там где трещины, маяки тд до тех мест, где не крошится. Прогрунтуйте края полосок стяжки. Залейте ремсоставом, например Церезит СХ-15 + 30% промытого крупного песка. Его плюс в том, что полностью встает как литой бетон с завода на следующие сутки.
Минус в том - что крупная фракция - не загладишь вровень со стяжкой пока сырой. Поэтому лучше недоливать до уровня 5...7 мм. Верх слегка расчесать для адгезии следующего слоя.
На следующий день - прогрунтовать адгезионной грунтовкой (бетонконтакт, или ПВА с песком ) зашпатлевать ремсоставом с мелкой фракцией Форбо 940, или Ветонит 3000.

Соблюдать пропорции воды для Церезита.

Получится идеально ровно и очень прочно.

Yougan написал :
лучше было добавить в раствор жидкого стекла.

Чтобы он встал колом за 5 минут прямо в миксере? За что вы так людей не любите?

BV написал :

Если не секрет вы сколько жидкого стекла добавлять собрались?

Кстати чтобы расвор застывал медленнее можно добавить туда стиральный порошок (тоже в разумных пределах).

Yougan написал :
Если не секрет вы сколько жидкого стекла добавлять собрались?

Я - не собирался

Помогите пожалуйста
Ровняли пол клеем для плитки Момент примерная толщина 5-25 мм на старую стяжку (на ней не было трещин) после высыхания весь пол в трещинах пыль из под пола не летит, сетку не клали. На верх хотим класть ламинат. Скажите пожалуйста нужно что то еще с этим полом делать или оставить как есть? Спасибо.

Прошу помощи у опытных.
Заливали в комнате стяжку из основита Т41.
Прошло 12 дней и на ней стала разрастаться трещинка. Она была маленькой-маленькой уже на следующий день после заливки, а сейчас "поползла".
вот ее фото:

Она как раз у выхода из комнаты, где стяжка кончается. Идет вдоль маяка.
Рядом с ней есть еле заметные малюсенькие трещинки по сторонам (пока парочка) и еле заметная малюсенькая трещинка с другой стороны от маяка.
И как раз в этом месте (примерно под маяком) идут электрические кабеля.

Подскажите, пожалуйста что с этим можно сделать?
Глубина стяжки в этом месте 6 см.

yack написал :
Трещины в стяжке - что делать?

выпить валерианы лекарственной
и перестать греть голову

стяжка должна быть ровной
после укладки финишного покрытия о этих трещинах и не вспомните

yack Не обращать внимания

А они не разрастутся со временем?
Да, сверху будет подложка 3мм и ламинат 12мм

yack написал :
Глубина стяжки в этом месте 6 см.

на какой глубине кабель проходит? т.е над кабелями какой слой?

chio написал :
на какой глубине кабель проходит? т.е над кабелями какой слой?

3см над кабелем точно есть, может больше.
Там ввг 3х2,5 3 штуки и 2 UTP. Они прижаты скобами к полу.

yack написал :
3см над кабелем точно есть, может больше

yack написал :
стяжку из основита Т41

основит Т41 Толщина слоя от 30 до 150 мм у вас минимальный слой над проводкой, но технология выдержана

Ну на мешках написано, что даже от 20 до 200.
Но я чую что строители с водой могли переборщить и от этого трещины..
Вот и боюсь что будет через неделю-две.
Ламинат хотел класть уже в эти выходные (в инструкции основита сказано, что можно через 7 дней, у меня будет 14)

yack написал :
А они не разрастутся со временем?

разрастутся

для ламината есть требования по основанию
посмотрите инструкцию на ламинат - там про перепад написано
а что-нибудь про трещины написано?

Do Home Yourself написал :
для ламината есть требования по основанию
посмотрите инструкцию на ламинат - там про перепад написано
а что-нибудь про трещины написано?

Вечером гляну инструкцию, но в принципе я понял, что можно забить.
Спасибо.

сделали базовый слой стяжки, на него планируется положить тёплый пол и ещё потом слой стяжки 2 сантиметра. стяжка плавающая, толщиной около 8 см.
уже на следующий день она вся пошла трещинами в один-два миллиметра шириной. (я спрашивал, не надо ли поливать её, накрывать, или ещё что, но мастера сказали, что ничего не надо, трещины -- это нормально, "плиточный клей держаться потом будет лучше").
грозит ли это чем-то? можно ли так оставить и залить потом верхний слой?
фотография сделана примерно через 14 часов после укладки:

Вот если бы это была стяжка месячного возраста, то можно было бы ещё посмотреть.
А поскольку ей всего 14 часов, то можно с уверенностью утверждать, что это - брак.
Стяжку под снос.
...Или можете подождать - посмотреть, что будет через месяц. Уверен, что через месяц эта стяжка развалится на куски.

ага, спасибо. подождать, т.е. тёплый пол пока не класть, чтобы и с ним не попрощаться? когда это всё будет видно окончательно?
это может быть из-за слоя теплоизоляции (плотной мин.ваты) под стяжкой?

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Странный цвет, как будто только из песка сделана.

moo написал :
что ничего не надо, трещины -- это нормально, "плиточный клей держаться потом будет лучше").

На кол таких технологов.
Тут не только в исполнителях дело, в вас тоже, ибо материал наверняка покупали вы.

Да нет, материал для стяжки покупал я такой, какой они сказали (смесь м-300 и цемент м-500 на ближайшем рынке; я предлагал купить более дорогую марочную смесь, но они сказали, что это не нужно, и лучше они сами добавят в обычную смесь цемент). Я настоял только на плавающей стяжке взамен обычной (с керамзитом), которую они собирались класть; в результате они считают, что трещины пошли из-за материала под стяжкой (мин.вата), который выбрал и уложил я. они проложили там пленку, чтобы смесь не протекла вниз, но она же не полностью герметична.
Но в целом по их мнению никаких проблем с этими трещинами нет, и верхний слой поверх теплого пола будет уже без трещин.
Можно ли заливать эти трещины через несколько дней еще одним слоем цпс? Когда это будет ясно окончательно и какие могут быть последствия?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что значит ваша фраза "чтобы смесь не протекла вниз"??? В смеси для стяжки нечему "течь" - её укладывают и буквально утаптывают )))
Какая минвата (плотность, толщина)? Какая арматура в стяжке? Хотя... какая теперь разница...
Перелили воды и стяжку начало рвать. Дальше будет хуже, а так как внизу минвата - весь пирог будет прыгать и играть )))))

evgenygrig написал :
в целом по их мнению никаких проблем с этими трещинами нет

С трещинами проблем нет точно Есть проблемы со стяжкой

Чтобы смесь не протекла между матами ваты. вата плотная (150 кг/м^3). Арматуру они не хотели делать вообще, я настоял на том, чтобы положили кладочную сетку (5х5, вроде).