Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#109409

Собираюсь настелить в комнате линолеум. Ширина комнаты 4м10см!, длина 5м. Освещение (окно) со стороны 4 метров. Хотел приобрести линолиум одним куском. Но найти шириной более 4 метров не удалось, похоже не выпускают. Рисунок нужен под ламинат.
Теперь вопрос. Какой ширины в данной ситуации использовать линолеум? Как лучше заделать стык...

С шириной проблема будет - какой не бери, а отходов будет много. Или швов будет много. А склеивать - есть специальный клей для линолиума. Дорогой, но он того стоит. Если шов будет совпадать с рисунком стыка "доски" ламината - заметить будет очень трудно.

У нас попадался полукомерческий, под ламинат шириной 5 метров типа IVC wonderwood, но производитель другой. Поищите получше.

Клей для линолеума стоит в районе 150-200 р за тюбик. Хватит на комнату точно. А шов при таком рисунке заметен не будет абсолютно. Прочность тоже не вызывает сомнений.

Есть 5 метровый линолеум, выбор правда не богат.
Кто производитель не знаю(если доберусь до магазина то гляну), всего 6 расцветок
295руб. за м2

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Питерцы что скажут. Может есть где широкий линолеум от 4.5 метров?
Уж очень отходов много получается при узком, да и склейка...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Прежде, чем покупать ширину более 3 метров неплохо померить размеры пролетов лестничной клетки.
Складывать рулон конвертом очень не советую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2stoun Вроде, бывает, но не полу- и не коммерческий, а чисто домашний. Попробуй позвонить в Элис консультанту Дмитрию (мне он оч. компетентным показался), к сожалению тел. и фамилию его не нашел в записях.

Регистрация: 14.02.2013 Красноярск Сообщений: 20

Напишу, пожалуй здесь. Надо мне постелить линолеум в квартире, возникли несколько вопросов.

  • Как лучше стыковать куски в области порога? Лучше склеить или купить порожки?
  • Вообще клеить к полу цельные куски не собираюсь, но вот как лучше обойтись там, где придется соединять два куска? В области сварного шва оба куска, наверное, лучше приклеить? Чтобы не расползался в последующем.

присоединяюсь к вопросу

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

akarma написал :

  • Как лучше стыковать куски в области порога?

Использовать узор. Резать в месте перехода рисунка, т.е. стараться чтобы это место попало под порог двери, потом холодной сваркой.

akarma, если линолеум жесткий полукоммерция - можно приклеить - невидимый стык прорезая два куска сразу. Если мягкий- порожек лучше защитит края. Клеить да.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
невидимый стык прорезая два куска сразу

Видимый.

то что написал Рома, (про стык под дверью) это ЕДИНСТВЕННЫЙ И ВЕРНЫЙ СПОСОБ.
приклеивать или нет???
ответ однозначный !!!!! ПРИКЛЕИВАТЬ ВСЕ ПОКРЫТИЕ
или НЕ ПРИКЛЕИВАТЬ СОВСЕМ
если необходимо состыковать покрытие в одном помещении, то в зависимости от типа покрытия (бытовое, полу- или коммерческое) покрытие прорезается сразу через два листа или "прирезается" по одному.
в этом случае лучше подобрать рисунок (как на обоях) и зафиксировать шов 2-х сторонним скотчем (в облости шва) ИЛИ использовать холодную сварку.
то же самое и в дверях.
можно и порожком, но ИМХО только когда в разных уровнях или пристыковки к покрытиям другого типа.
и еще ИМХО, я бы уложил на фиксацию (клей-фиксатор) и не дает двигаться и в любой момент можно демонтировать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
я бы уложил на фиксацию (клей-фиксатор) и не дает двигаться и в любой момент можно демонтировать

видимо на таком клее был тот линолиум.который демонтировал недавно--а я грешил.что это просто изза влажностив ванной-уделался весь-на ощупь гадость редкостная

Рома написал :
Видимый.

и не такой он и видимый (плотнорезанный :yu) покрытие подвело, оттенок на краях отличается

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я через это проходил. Можно испортить материал. Поэтому и предупреждаю, чтоб кто спрашивал не обольщался. Сподоблюсь сделать фото - покажу. Там где рисунок менялся на 90 градусов (из коридора в комнату), используя рисунок на шве его не видно. Где проходит без изменения рисунка - видно. Как шрам на коже у человека.

ussur написал :
видимо на таком клее был тот линолиум.который демонтировал недавно--а я грешил.что это просто изза влажностив ванной-уделался весь-на ощупь гадость редкостная

, если слой толстый, белесый клей и мажется-пачкается, то однозначно от влаги развалился, а так просто липнет как скотч, наоборот классно

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr, спасибо.знать буду

заговорили про влагу и дисперсионные клеи, нашел фото с объекта.
у ребят спорт зал, основание на земле, очень часто пренебрегают ГИ, как результат капилярная влага (проше говоря , сезонная), самый пик весной когда все тает, основание "сосет" воду и покрытие пузирями, "запахи" и пр засады.
так выглядит разрушенная от воды дисперсионный клей. "мокрый" "пахнущий" "липкий"

зато из линолеума можно вот так сделать

gans gr написал :
так выглядит разрушенная от воды дисперсионный клей. "мокрый" "пахнущий" "липкий"

Юр, Привет! А какой именно там?

akarma написал :

  • Как лучше стыковать куски в области порога? Лучше склеить или купить порожки?

Однозначно порожки лучше и надежнее, и выглядят красиво

BV написал :
Юр, Привет! А какой именно там?

эт в Питере 525.