Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#2515732

Здравствуйте!
Вопрос, наверное, очень странный, но все же... Каков должен быть потолок, покрашенный краской? Идеально-ровным-белым, чтобы глазу не за что было зацепиться? Маляр покрыл уже 5 слоями Dulux Ослепительно белая, а все равно есть какие-то пятна и неравномерность покрытия (если смотреть из коридора, если от окна то все ок). Может я придираюсь, и безупречно-ровного потолка и не должно быть? До окраски потолок был выровнен по 3-х метровому правилу, зазоров не было видно. Перед покраской прогрунтован грунтовкой Dufa. Маляр вроде ответственный, с опытом, на него грешить не хочется, краску тоже хвалит - но может все-таки в ней дело - она же теперь в России выпускается. Везде пишут, что достаточно двух слоев, а у нас уже столько каски ушло

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Lama написал :
5 слоями Dulux Ослепительно белая

Это пожалуй чересчур. Может быть, плохо прогрунтовали, и потолок впитал всю краску?

Lama написал :
Может я придираюсь, и безупречно-ровного потолка и не должно быть?

2 варианта - возможна некая небольшая неровность, на которую не стоит обращать внимания, я к примеру входя в комнату не замечал за собой что стараюсь потолок рассмотреть. Второй вариант, Дулюкс уже не тот, но 5 слоев - любая краска укатает... В любом случае не стоит морочиться с этим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Lama написал :
Везде пишут, что достаточно двух слоев, а у нас уже столько каски ушло

а) маляр сильно разбавил краску пр нанесении
б) при низкой влажности воздуха краска быстро сохнет, если валик по немного подсохшей краске проходит, то на это месте возникают задиры
в) перед покраской потолок надо было смотреть не только по правилу, но и в косых ( вдоль потолка ) лучах лампы/фонарика.

Собираюсь красить потолок в прихожей.
Дом панельный. Прямого солнечного света в прихожей нет.
Старое покрытие - водоэмульсионка, кое-где в стыках плит появились трещинки.
Мысли такие:
Там где трещинки - вычищаем до основания, до плиты, крупные трещины запениваем,
грунтуем, штукатурим, грунтуем, шпаклюем, грунтуем.
Там где краска крепка - не очень хочется возиться и счищать, поэтому проходим
крупно-зерновой наждачкой, а потом грунтовкой глубокого проникновения.
И уже потом всё это пытаемся покрыть акриловой краской для потолков
с повышенным содержанием двуокиси титана и высокой укрывистостью (так обещает производитель).
Вот собственно все идеи.
Поддержите или опровергните меня.
Особенно интересует мнение по поводу работы со старой краской - так ли уж ее обязательно счищать до основания?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Serhio написал :
Особенно интересует мнение по поводу работы со старой краской - так ли уж ее обязательно счищать до основания?

желательно краску удалить, если крепко держиться делайте как задумали, должно получиться

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Спасибо всем за советы!
Немного ввела вас в заблуждение, оказывается "полноценных" слоев (как выразился маляр) было всего 2,5-3. Через пару дней пятна уже практически не заметны (ну если только уж совсем придираться). Все требования, описанные выше были соблюдены. Маляр грешит на штукатурщиков, что использовали дешевые материалы

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

крашу потолок тикурилой полуматовой Луя. Уже пять слоев есть, но не могу добиться прокраски без полос ((( понятно, что нет опыта и из за этого. Сегодня красил и почти получилось, но все равно есть полосы, которые давят на психику ) Так как полуматовая, то немного есть блеск, что выявляет дефекты ( А так же получился эффект апельсиновой корки, причем явно выраженный. Красил валиком анза 5мм. Краска разбавлял примерно на 10%. Она очень густая по моему...
Вот думаю как же прокрасить без полос...
у меня коридор Г- образный со сторонами по 4 метра и ширина по 1,8м. получается длинная полоса 4 метра и как ее закрасить не накатав полос?
какой густоты должна быть краска? как определить ? может еще ее надо разбавить? )
какая оптимальная длина мазка? у меня высота потолка 3700. Палка есть )

mazai999 написал :
крашу потолок тикурилой полуматовой Луя. Уже пять слоев есть, но не могу добиться прокраски без полос ((( понятно, что нет опыта и из за этого. Сегодня красил и почти получилось, но все равно есть полосы, которые давят на психику ) Так как полуматовая, то немного есть блеск, что выявляет дефекты ( А так же получился эффект апельсиновой корки, причем явно выраженный. Красил валиком анза 5мм. Краска разбавлял примерно на 10%. Она очень густая по моему...
Вот думаю как же прокрасить без полос...
у меня коридор Г- образный со сторонами по 4 метра и ширина по 1,8м. получается длинная полоса 4 метра и как ее закрасить не накатав полос?
какой густоты должна быть краска? как определить ? может еще ее надо разбавить? )
какая оптимальная длина мазка? у меня высота потолка 3700. Палка есть )

Для начала взять валик с ворсом 10-12мм или больше, в идеале анза титекс или ритекс. (что за валик у анзы с 5мм?)
Ворс 5мм дает очень тонкий слой, который быстро высыхает. И еще, если у Вас 5мм дает явную апельсиновую корку, то Вы плохо раскатываете краску.
Консистенция красок Тиккурила в банке - открыл и покрасил, т.е. не разбавляя. При необходимости, возможно разбавление до 10%, но лично я не рекомендую разбавлять.
Простите, а зачем полуматовая краска на потолок? Сами же понимаете, что выявляет дефекты и сложней работать с ней. Идеальный вариант для потолков краска Сиро мат.
Вот советы от Тиккурилы по окраске потолков

5мм нормальный ворс, если катать не зевая, зашкурите места апельсиновой корки и переходы видные в косых лучах, понизьте температуру и повышайте влажность, красим быстро, по одному месту 2 раза не проводим, краску на валик наносим густо и раскатываем хорошо, на следующий день смотрим

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

название валика не скажу, так как упаковку выкинул, но вроде филт. Валик полностью белый. До этого красил белым с зеленой полосой 8-9мм (титекс). Но результат был почти такой же, сейчас просто опыт хоть какой то появился )
Есть валик Ритекс 18мм, судя по описанию

Веревочный валик для красок на водной основе и масляных красок. Создает среднюю структуру покрытия. Высота ворса 18 мм.

может им попробовать? или добежать да магазина и купить...
но какой? разнообразие валиков убивает )))

краска может тоже куплю матовую (глубоко), так как не ожидал, что полуматовая будет блестеть )
Я правильно понимаю, что если я сейчас попробую прокрасить ТОЛЬКО проблемный участок, то он станет еще более проблемным ? )

а что значит "плохо раскатал краску" ? в ванночке или на поверхности потолка? на потолке вроде рекомендуют 1-2 раза валиком, то есть туда-сюда и все )

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

sad1002 написал :
5мм нормальный ворс, если катать не зевая, зашкурите места апельсиновой корки и переходы видные в косых лучах, понизьте температуру и повышайте влажность, красим быстро, по одному месту 2 раза не проводим, краску на валик наносим густо и раскатываем хорошо, на следующий день смотрим

температуру понижал, тряпки на пол кидал, включал мощный увлажнитель воздуха )
"по одному месту два раза не проводим" - можно конкретизировать, это как? идем зигзагом (W)? или нельзя потом возвращаться и второй раз проводить?
пока мне совсем не понятно как стыковать квадраты нанесения... если площадь разбить на сектора (на квадраты) например метр на метр, то как границы соединять? ведь разницу видно... или это у меня так получается? ( может мало краски наношу, тонкий слой и она успевает подсыхать?

спасибо за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mazai999, сейчас влажность воздуха нулевая, в квартирах сушь- сохнет всё мгновенно.
Закрывайте все двери, за час-два до покраски на пол побольше мокрых тряпок, потолок должен быть до первого слоя краски прогрунтован. Разбавьте краску до удобной вам ( в разумных пределах ) консистенции и шустро работайте.
Луя на потолок - не самый удачный вариант, даже для нанесения полуматовой нужен опыт.

Именно зигзагом W? пройти 2 раза один участок не страшно тут же, стыковать квадраты боковыми полосами с наименьшим нахлестом, один квадрат - одно пополнение валика краской, если сомневаетесь, то шкурите и вызывайте маляра с краскопультом.

mazai999 написал :
пока мне совсем не понятно как стыковать квадраты нанесения... если площадь разбить на сектора (на квадраты) например метр на метр, то как границы соединять? ведь разницу видно... или это у меня так получается? ( может мало краски наношу, тонкий слой и она успевает подсыхать?

-наносить лучше не квадратами, а полосами - от стены до стены.
-прокатывать по уже нанесённому - приходится, без этого никак не получится распределить краску равномерным слоем, но-нужно, чтобы там где катаешь снова - краска ещё не подсохла! (подсохла или не подсохл - определяется по блеску);

mazai999 написал :
( может мало краски наношу, тонкий слой и она успевает подсыхать?

конечно, краска успевает подсыхать, потому что её мало, а также потому, что ... негрунтовано между слоями! - попробуйте припомнить, самый первый слой, по грунту, лёг лучше чем последующие?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Грэй написал :
-конечно, краска успевает подсыхать, потому что её мало, а также потому, что ... негрунтовано между слоями! - попробуйте припомнить, самый первый слой, по грунту, лёг лучше чем последующие?

этого уже не вспомнить, причем первый слой катался без палки с лесов, которые надо было переставлять )
в общем пока оставил так как есть, сейчас потренируюсь еще на кухне, а потом по результату тренировок посмотрим... перекрашивать коридор или и так пойдет ))) самое проблемное место видно только с того места, откуда никто смотреть не будет )

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

подскажите, какую краску взять, чтобы красивый матовый потолок без шубы получился? (такая краска не сильно дефекты выявляет?)
какой валик? вроде, вычитала, что велюр коротковорсовый, а где-то пишут - длинноворсовый???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

olalolik написал :
какую краску взять, чтобы красивый матовый потолок без шубы получился?

имхо -любую, от опыта много зависит, даже самой крутой краской можно запортачить потолок
короткий ворс надо
я недорогой снежкой МАКС крашу

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

stroika написал :
имхо -любую, от опыта много зависит, даже самой крутой краской можно запортачить потолок
короткий ворс надо
я недорогой снежкой МАКС крашу

снежку я знаю. в одессе дома красили. отличная! но у нас ее не видела.
от краски много зависит. я, как раз вспоминая снежку, как она растекается красиво сама и хороший гладкий слой образует, плююсь, смотря на евро после покраски - ужасная шуба!!!
муЖ, конечно, покрасил ее без грунта. но грунт сильно ситуацию не поменяет. хочу другую краску! руки из нужного места, теории по новым технологиям и прочему набралась, теперь пытаюсь материалы подобрать(

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

olalolik написал :
плююсь, смотря на евро после покраски - ужасная шуба!!!

разбвалять водой пробовали? она густая наверно

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

stroika написал :
разбвалять водой пробовали? она густая наверно

так и сделали. все равно, не айс(

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

olalolik написал :
ак и сделали. все равно, не айс(

что за краска у вас?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

stroika написал :
что за краска у вас?

евро 7, вроде...

Регистрация: 20.01.2012 Запорожье Сообщений: 11

Вопрос к спецам, ввязался в ремонт и начал с потолков, в маленькой комнате потолок уже сделал, все нормально, ровно и красиво НО пока обдирал старую побелку - проклял всё. Шпателем фиг отдерешь. И размачивал и по сухому пробовал - фигу, как зубами держится. Нет, в принципе можно отодрать примерно за неделю если 8 часов в день только этим и заниматься, но как то себя жалко... В маленькой комнате я отдирал металлической щеткой насадкой на болгарке. Отдирается на ура, моментально и чистенько, вжик и готово, НО ПЫЛЮКИ!!!!!!!! Отдирать пришлось по одному м/кв за раз, после этого тупо ничего не видно и нужно ждать пока осядет пыль. Очки и распиратор не спасают, полные глаза песка и полные легкие пыли и вся квартира наглухо уделана этой пылюкой, не смотря на то что мокрой тряпкой герметизировал двери.

Отсюда вопрос - как ободрать потолок в большой комнате и остаться в живых? Может есть какой то хитрый способ не подразумевающий мучительной смерти? Или плюнуть и покрасить эмульсионкой поверх побелки? Держится побелка хорошо, может просто чуток прошкурить ее, прогрунтовать и сверху одним слоем освежить? Поделитесь опытом плз.

webs написал :
Вопрос к спецам, ввязался в ремонт и начал с потолков, в маленькой комнате потолок уже сделал, все нормально, ровно и красиво НО пока обдирал старую побелку - проклял всё. Шпателем фиг отдерешь. И размачивал и по сухому пробовал - фигу, как зубами держится. Нет, в принципе можно отодрать примерно за неделю если 8 часов в день только этим и заниматься, но как то себя жалко... В маленькой комнате я отдирал металлической щеткой насадкой на болгарке. Отдирается на ура, моментально и чистенько, вжик и готово, НО ПЫЛЮКИ!!!!!!!! Отдирать пришлось по одному м/кв за раз, после этого тупо ничего не видно и нужно ждать пока осядет пыль. Очки и распиратор не спасают, полные глаза песка и полные легкие пыли и вся квартира наглухо уделана этой пылюкой, не смотря на то что мокрой тряпкой герметизировал двери.

Отсюда вопрос - как ободрать потолок в большой комнате и остаться в живых? Может есть какой то хитрый способ не подразумевающий мучительной смерти? Или плюнуть и покрасить эмульсионкой поверх побелки? Держится побелка хорошо, может просто чуток прошкурить ее, прогрунтовать и сверху одним слоем освежить? Поделитесь опытом плз.

Если она настолько прочно держится, точно ли это побелка!? Думаю, можно пропитать проникающим грунтом, укрепив дополнительно, и спокойно красить..

ПОдскажите, мастер уехал, потолок неровно прокрашен.. При дневном свете видно, что четверть потолка плохо покрашена. (краска дюлукс ослепительно белая) Хочу покрасить еще раз.. Нужно ли для еще одного слоя краски грутновать потолок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

нет

WEBS!

Неоднократно смывали побелку без проблем следующим способом: промазывали густо обойным клеем, давали пропитаться, и потом легко шпателем всё счищалось. А вода быстро высыхает-толку нет.
Клей брали наш, подешевле..

Регистрация: 20.01.2012 Запорожье Сообщений: 11

Ilna написал :
WEBS!

Неоднократно смывали побелку без проблем следующим способом: промазывали густо обойным клеем, давали пропитаться, и потом легко шпателем всё счищалось. А вода быстро высыхает-толку нет.
Клей брали наш, подешевле..

В общем покрасил я уже. Там была видимо побелка на основе мела с каким то клеем, самодельная, внешний вид конечно кошмарный, но держится гадина крепко. Я метра два квадратных потолка сначала грунтовкой пропитал хорошо, думаю если вообще может отвалиться - то отвалится. Высохла грунтовка - вообще наглухо приклеилась побелка. Я для теста эти два метра прокрасил и три дня ждал что будет, ничего не потрескалось, шпателем фиг отдерешь. Я тогда весь потолок грунтовкой пропитал (распылителем брызгал аж до образования капель) потом высохло, без трещин, ничего не отслаивается и я прошпаклевал маленькие "дырочки" на старой побелке и два слоя водоэмульсионки дал, снежка матовая. Уже дней пять стоит, вроде нормально все, с краю попробовал на прочность шпателем, не отдирается.

В этой квартире, кстати, видимо жил мастер на все руки, он кафель везде поклеил на клей из ткани, которая ацетоном растворяется, причем поклеил впритык и прямо на покрашенную стену, рядом с батареями и печкой кафель "вздулся", от нагревания отдельные плитки расширяются, а поскольку поклеены впритык, без швов, то поднимают соседние плитки. Хорошо хоть снимается этот кафель легко

подскажите, серая шпатлёвка хорошо закрашивается современными водными красками или латексными типа Teknos, Dulux, Bekkers?