Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2062

Хочу зашпаклевать щели в стыках между плитами, но не знаю как это лучше сделать, и стоит ли вообще с этим связываться. Потолок покрашен эмульсионкой, и вроде достаточно прогрунтовать и можно красить, не снимая старую краску. А вот можно ли точно также класть шпаклевку в стыки между плитами, и какой лучше шпаклевкой их заделывать? Щель в виде канавки, примерно 7 на 7 мм.
И еще, чем и как лучше зашпаклевать то, что осталось после зачистки трещин на потолке, и что делать если там малярный бинт?

Не придеться создавать новую тему.
Вот ссылка на пару статей "Меню для потолка" можно почитать.

А теперь мои вопросы.
Потолок в П-44Т, обои ободраны. Под ними все раковины в бетоне забиты то ли побелкой то ли плохой, осыпающейся шпатлевкой. Так же пара просто непонятного назначения пятен из этого же материала. И если последнии еще можно смыть, то прочистить все пятна - нереально. В стройкомплексе посоветовали укрепляющую акриловую грунтовку глубокого проникновения FEIDAL или PRACTIC. Потолок планируеться красить.
Что предпочесть? Есть ли альтернативы?

Rihtgofen написал :
Не придеться создавать новую тему.
Вот ссылка на пару статей "Меню для потолка" можно почитать.

К сожалению, я не нашел там ответов на свои вопросы.

Русты, если неглубокие, шпаклевать с малярным бинтом.
Глубокие расшить (выдолбить от туда все нафиг что бы на голову не упало) запенить, пену срезать, а потом с бинтом зашпаклевать.
След. образом, шпаклюеете русты и поверхность шириною больше бинта,
Прикладываете бинт и шпателем его приглаживаете. ждете кода высохнет, шпаклюете весь остальной потолок.
Шпаклевки если совсем примитивно бывают всего двух видов: в основе которых гипс, и в основе которых цемент.
Для жилых помещений лучше на основе гипса (типа он дышит), для влажных, или промерзающих на основе цемента.
а дальше уже их делят от степени зернистости на базовые.. финишные, если перепады большие и слой больше 5мм, то используют штукатурку, (гипсовою или цементную)
Ваши русты лучше заделывать не шпаклевкой а клеем,
если гипсовые-это фюгенфлюгер, еще лучше унифолтом.
если цементые-плиточным клеем.
Удачи!

Да еще забыл, нужно фееричное количество грунтовки, все ваши помазания поталка нужно грунтовать и до и после.
Из личного опыта, только не Старатели, с них краска так веселенько сползает..
Лучше глубокого проникновения, любого известного производителя.

Т.е. я правильно понял, сначала грунт, потом заделываю клеем, потом малярный бинт, потом свеху выравниваю клеем, а под конец снова грунт?

Мне бы хороший интернет-магазин какой-нибудь, где можно было бы все заказать с доставкой. Если знаете, поделитесь ссылочками.

gladik написал :
Т.е. я правильно понял, сначала грунт, потом заделываю клеем, потом малярный бинт, потом свеху выравниваю клеем, а под конец снова грунт?

Угу!

Здравствуйте . Вот такой вопрос , вернее много вопросов . Дом П44Т , потолок , обои с потолка уже сняты . Как правильно зашпатлевать , грунтовать , красить данный потолок ? Нужноли грунтовать перед шпатлеванием ? Каких производителей материалы лучше использовать ( грунт , шпатлевку и краску ) ? Какой инструмент болие подходит для этого мероприятия ?

А может стоит поклеить обои и покрасить ? Что лучше и практичнее шпатлевать грунтовать и красить или поклеить обои под покраску.

Заранее благодарен за ответы .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Засада в том, что на старом форуме была парочка подробных описаний всех деталей процесса.
Но в процессе переезда они куда-то делись, поиском не ищутся.
Описывать весь процесс по новой видимо всем лень.
Я, например, не все помню.

Грунтовать перед шпатлеванием - точно надо.

Спасибо . А какая шпатлевка больше подходит масленаклиевая или на онове ПВА ? и чем лучше грунтовать ?

Вот нашел, кое что описано .

1.Счищаем все счищаемое шпателем.

  1. Расшиваем русты, если есть.
  2. Грунтуем www.caparol.ru/products/details/index.php?sendPID=136&sendID=54&sendParent=53
  3. Заделываем русты например Ротбанд. Прокреиваем специальной сеткой.
  4. Если большие перепады в плитах, то выравниваем все Ротбанд. В большой слой прокладываем сетку. Далее шпатлюем.
  5. Если перепадов нет, то шпатлюем сразу. Можно Ветонит или готовую шпатлевку типа www.caparol.ru/products/details/index.php?sendPID=104&sendID=41&sendParent=36
  6. Далее грунтуем www.caparol.ru/products/details/index.php?sendPID=136&sendID=54&sendParent=53
  7. Красим. Например: www.caparol.ru/products/details/index.php?sendPID=141&sendID=54&sendParent=53

Caparolka Огромное спасибо .

А не подскажите есче по шпателям )) Каким шпаклевать широким металлическим илиже широким резиновым ?

Металлическим. Но лучше иметь один широкий для больших поверхностей и один узкий для мелких дефектов и углов.

Да, еще конечно шпатлевку перед окрашиванием отшкурить. И устранив дефекты той же шпатлевкой, красить после высыхания шпатлевки.

А лучше всего потолок штукатурить самой большой гладилкой (50-60 см).Шпателя неканают.И шпатлевать тоже гладилкой тока помене (20-30см).А бомбовская шпатлёвка под окраску ShetRock.Если подешевле,то любая на латексной основе.Подготовить поверхность под окрас - проблематично для непосвяшённого...Так-что подумай об оклейке обоями под окраску.Мой тебе совет!

Ну неужели это так проблемотично . У меня потолок целая плита без рустов поэтому проблем поменьше , а ткбы гипсокартоном обшилбы .
Какие подводные камни при шпатлевании могут проявится ?

2URA!!!, послушай Бывалого и поклей обои под покраску с минимальной структурой. Дешевле выйдет и хлопот меньше. Если шпатлевать не умеешь, то на потолке учиться трудно. А самая первая проблема, которая возникнет - следы от инструмента. А начнёшь шкурить - сразу поймёшь необходимость защитных очков и респиратора.

2Алексей Б, Полностью поддерживаю сказаное!!!

Опыт в шптлевании есть , вот только с патолками первый раз связываюсь .

URA!!! Всё тоже самое только в горизонтальном положении!!!

Хочу покрасить зашпаклеванный потолок водоэмульсионной латексной краской. Красить буду 2 раза.
Сначала прогрунтую акриловой грунтовкой, потом покрашу первый раз.

Вопрос: надо ли грунтовать уже окрашенный потолок перед повторным окрашиванием?

нет, не надо. А красить наверное придется в 3 слоя. Хотя смотря какая краска.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Каким валиком? Красил поролоновым - разводы от краев. Красил велюровым (ворс 2мм) - видимо не удалось выровнять потолок с такой точностью, прокрашивает не все. Купил вчера меховой (ворс 5мм) - сегодня им попробую. Краска отечественная, недорогая, местного производителя. Три слоя лежит, но ровности не достигнуто.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

местный производитель - это не диола случаем? купите лучше радугу белую для потолков и стен (№210)

чем больше ворс, тем лучше прокрашивает все неровности. у меня на валике ворс 18мм. он из аклилатного волокна сделан на тканной основе.

Самые качественные валики - полиамидовые.
Вот ссылки:

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 avkie Да, Диола. Честно говоря - неудовлетворен. Потому попробую че-нить еще. А нет ли наводки на какую-нить, пусть дорогую, но крутую краску?

Дюфа супервайс тебе поможет. Очень достойно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Mals написал :
2 avkie
Да, Диола. Честно говоря - неудовлетворен. Потому попробую че-нить еще. А нет ли наводки на какую-нить, пусть дорогую, но крутую краску?

я красил радугой №210 по стекловолокну. акриловая матовая краска. даже с первого раза я удивился результату но начисто еще не красил, поэтому сказать не могу.

а диола мне не нравится как бренд. шпаклевка и грунтовка гравным образом мне не нравится
грунт - так вообще вода водой...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не по существу, но ... Шпатлевка Диола - точно отстой, крайне нерекомендую (цвет высохшей - желто-серый, запаришься красить). Краска - как уже сказано, тоже не вставляет. Остальной продукцией не пользовался, да и, наверное, не буду.