Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 13:21:46

#3896610

Уважаемые специалисты, возникла проблема:

Делал потолок в комнате. Шпатлевка Bergauf, гипс "Универсальная", в инструкции была указана возможность использования как финишной, чем я и воспользовался, наносил в 2 слоя, с ошкуриванием, грунтовка Ceresit C17, глуб. проникновения, далее 3 слоя Лакры "Супербелая", состав

В итоге: по всему потолку появились сероватые пятна (т.е. где-то они более белые, где-то практически в цвет шпатли, как будто краски и нет там) от 5 до 10 кв см, заштукатуренные русты уже первого слоя стали более белыми и выделяются полосами. О природе возникновения серых пятен я примерно догадываюсь: где-то возможно, чуть перебУхал водички в Berguf, соответственно, где-то пористость больше, где-то меньше + русты заштукатурены, т.е. на них слой шпатлевки, может, не такой как на остальн. потолке, отсюда разная впитываемость. Грунтовка нанесена равномерно и везде, ее исключаем.

по идее ясно, что делать дальше, если по уму: краску сошкурить, пройтись хорошей финишной, шкурить грунтовать, красить хорошей краской. НО. Приехал ребенок, комната уже убрана (5 часов ушло, чтоб более-менее избавиться от последствий ошкурки), т.е. проводить весь спектр работ нет уже ни сил, ни времени, делаю всё 1, к тому же квартира съемная, это ремонт за свой счет, поэтому у меня задача сделать как можно быстрее и забыть, нет задачи делать потолок на 10 лет.

Вопрос: Какую краску, можно нанести на данную Лакру, без ее удаления, что бы потолок стал весь белым, без этих пятен, неровности, русты меня уже не интересуют, они не критичны. Заранее благодарю за советы.

немного фото: http://yadi.sk/d/cW884KVp6Nix6 http://yadi.sk/d/xQaIVCba6NixQ http://yadi.sk/d/2S54polp6Nj2Y http://yadi.sk/d/ogAvaB196Nj5C http://yadi.sk/d/ykYKCKhG6Nj6e

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 14:54:57

#3896716

Вопрос в сл. краска все таки дала фактуру, её видно? Снимать краску необязательно, тем более в вашем случае это уже очень геморно. Стоило бы проверить её на прочность. Разбираться в причинах можно только на месте, но смысла уже не вижу. Мой совет таков - если сама плоскость не испорчена, то есть покраски фактура равномерная без залысин и проплешин ( кстати по опыту более чем уверен что дело именно в самой краске ) то перекрашивать другой краской с рецептом - 1-й слой краску разбавить с грунтом тем же СТ17, и 1- 2 слоя краски с водой ( по необходимости ) желательно по уже выкрашенному катать посл. слой поперек предыдущему ( хотя это условно, методы разные ). Если дело совсем худо, так как я этого не вижу - ничего не скажу, но могу из своего опыта представить: дело было в краске, наностилось всё прекрасно с правильной подготовкой, но результат поверг в панику))) такое ощущение что в краске был какой-то растворитель который съедает шпаклевку через грунт а итог - как будто шпаклевали граблями и покрасили кистью))); здесь выход был один - перешпаклевывать готовой шпаклевкой, предварительно подшкурив и погрунтовав и соответственно перекрашивать. Возможно и шпаклевка виновата и несоблюдение технологии - но это гадание на кофейной гуще, важнее довести до ума. С красок дорогих не советую, из дешевых мне по душе капароовская "альпина", даже не буду описывать её плюсы, не супер, но и не шило, даже отечественного производства. Главное смотреть даты изготовления красок - желательно эти весна-лето, брать лучше в большом магазине, а то могут сплавить перемороженную, и у мелких магазинов и торгашей как правило условия хранения не ахти.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 16:02:47

#3896824

Simson, Краска фактуру дала. Вечером постараюсь выложить фото, для наглядности, проплешин явных и залысин, вроде нет.

"1-й слой краску разбавить с грунтом тем же СТ17" - в какой пропорции? "1- 2 слоя краски с водой ( по необходимости )" - я правильно понял, что 2 слоя лучше не бавить с водой, а в чистом виде?

краску я кстати брал в РДС, то есть с хранением у низ все ок, целый комплекс складов, при них магазин, значит краска - хрень.

Альпина - что-то из этой линейки, правильно?

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 16:49:31

#3896902

Alpina Renova, да из этой серии, раньше были хороши и Dufa, Mattlatex, но что то в последнее время не очень и много подделок. 1-й слой грунт+краска, я не соблюдаю идеальной пропорции, краски конечно лучше добавить меньше, максимум 1к1, обычно 1ч. краски к 2...4ч. частям грунта, то есть делаем подкрашеную грунтовку, много краски не будет очень хорошо, консистенция должна быть слегка густовата, слегка-вроде жирного молока, или чуток гуще, так как разброс в пропорции велик, то ничего страшного не будет если немного реже/гуще, это типа основной тон, как подложка + меньше впитываемость поверхности следовательно 2-х проходов после за глаза хватит. Слишком густую не делаю, делаю реже чтоб этот слой лучше растекался, т.е. наношу как грунтовку, редкая не оставит соплей и не надо изголяться) заодно такая грунтовка проявляет лучше дефекты которые будут видны по финишу.Такой грунт надо хорошо перемешивать, он быстро расслаиваеится, не то что каждые 15 мин, но через час в процессе уже желательно подмешать, через пол- и больше часа если он простаивает без дела Для финиша краску желательно слегка разбавлять 10...15% воды, так чтоб она не стекала по ручке валика и валик вбирал достаточно краски, густая краска оставит крупную фактуру ее хуже раскатывать и больше вероятность оставить следы проката от валика (краска плохо растекается). Убираем сквозняки, предварительно проветрив, закрываем окна, красим. Сушка от грунта с краской не менее 4...6 часов, между слоями 6 и более часов. В момент сушки можно проветривать (быстрее высохнет, уйдет влага) в момент покраски - не желательно, чем дольше сохнет краска тем лучше.
Грунт с краской, если ваш предыдущий слой крепко держится можно использовать вместо основного грунта, если предыдущая краска берется на вытирание пальцем то 1 раз грунтуем разбавленным с водой грунтом 1к1...1к2 (с водой пропитаем глубже).

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

01.07.2013 в 17:58:08

#3896989

_aka, прошкурьте шагрень, обеспыльте потолок, нанесите слой разбавленного поболее обычного грунта и нанесите еще слой-два качественной краски ( дешевую вы уже наносили, получив неоценимый опыт )

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 18:53:18

#3897047

Это типа намек на то что советуют шило? ))) Я работаю по краскам и др. покрытиям. Работаю как с дешевыми так и с ультрадорогими. Альпина вполне качественная недорогая краска с высокой укрывистостью и хорошей растекаемостью и с валика и с краскопульта. Колеровать её - не очень, чисто как белая - вполне достойная, лет на 3-5 хватит, для потолков как вариант, для стен предпочел бы что другое, под обои подкрашиваю грунтом с краской - за один проход стена как покрашена, если предварительно грунтована чистой грунтовкой. Не вижу смысла здесь брать "дорогую" краску. А если и дорогие то предпочитаю всем краскам Oikos без вариантов - масса вариантов финишного покрытия, максимально безопасные и устойчивые, для любых видов и условий отделки, приятный запах, производство исключительно Италия и не планируется производства по месту так как дорожат качеством...

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 19:18:34

#3897067

Кстати раз речь о "дорогой" краске, то в первую очередь ей нужен "хороший" (дорогой) праймер, на хороший праймер хорошо ложиться даже "недорогая" краска)

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 19:29:39

#3897083

Simson, iale, фото выложил в шапке темы. оговорюсь: то, что это точно не пропуски, символизирует это фото)) т.к. столько пропусков такой толщины в таком количестве, думаю, мало кто может наделать, это если только целенаправленно косячить)) вот еще фото общего плана

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 19:39:33

#3897088

iale, да уж, действительно, неоценимый, такой захочешь - не забудешь: 3 дня подряд в жару, в пылище, даже кот бунтовать под конец начал, хоть и любит всякую грязину, но тут даже у него нервы не выдержали

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 19:49:48

#3897106

Simson, значит, получается, такой план действий (еще раз подытожу, чтоб уж точно наверняка):

1) краску с грунтом с 17 примерно в пропорции 1\3, . Наносим ждем полного высыхания ок 6 часов (наносим также, как краску, т.е. тщательно по всем правилам).

2) добавляем 10-15% воды, красим, сохнем, часов 5-6

3) добавляем 10-15% воды, красим, сохнем, вуаля

можно еще слой по желанию и количеству краски.

правильно?

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 20:10:39

#3897130

_aka написал : Simson, значит, получается, такой план действий (еще раз подытожу, чтоб уж точно наверняка):

1) краску с грунтом с 17 примерно в пропорции 1\3, . Наносим ждем полного высыхания ок 6 часов (наносим также, как краску, т.е. тщательно по всем правилам).

2) добавляем 10-15% воды, красим, сохнем, часов 5-6

3) добавляем 10-15% воды, красим, сохнем, вуаля

можно еще слой по желанию и количеству краски.

правильно?

Короче, эта Лакра это по составу даже не краска, а дешевая побелка. Судя еще и по цене за 14кг))) уж лучше была бы Снежка))) Шлифовать шагрень однозначно, если поверхность удастся довести до более менее кондиции можно красить, хотя может я плохо разглядел фото, но мне кажется что в местах просветов даже фактуры/шагрени практически нет. Я бы подшпаклевывал не раздумывая, а там как удастся пошлифовать эту "краску" смотрите. Во-первых шлифовка краски весьма трудоемко, во-вторых не всегда удается добиться равномерно гладкой поверхности, а могут остаться очень гладкие участки на которые новая краска будет плохо ложиться, сползать, могут остаться рытвины что новая покраска повторит, тогда необходимо шпаклевать готовой акриловой/латексной тонкослойной шпаклевкой (Шитрок, Бостик, Акрил-Путц в ведрах; Шитрок не люблю - наносится идеально, но раскисает при намокании, легко сыпется), можно и в один проход слегка разбавленной с водичкой.

Рецепт тот же, если удастся сошкурить хорошо, то может только обойтись точечным ремонтом - после первого слоя краски осмотреть на предмет оставшихся дефектов желательно при дневном свете или с лампочкой привязав к какой удочке/палке ставя под разными углами к потолку, лучше видно в полутени, если результат при осмотре снизу устроит - пожалуйста, я осматриваю со всех ракурсов и вблизи. Точечный ремонт подразумевает подшпаклевку дефектных мест (шпаклевку можно разводить той же краской, которой красите) потом такой же шлифовкой этих мест и грунтовкой ( грунт опять же можно подбелить немного краской) и красим дальше, точечный ремонт желательно провести на проявочном слое ( в вашем случае это грунт с краской), если дефекты будут отчетливо видны только на первом слое чистой краски, вероятно после точечного ремонта красить придется 2 раза, хотя если хорошо получится может быть достаточно и одного.

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 20:16:37

#3897137

Шило не советую, переделки легко не даются, за наличием достаточной практики по переделкам после "чудо-мастеров" и "чудо-материалов", за которые большинство весьма неохотно берутся)))

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 20:33:46

#3897156

Simson написал : Я бы подшпаклевывал не раздумывая

это однозначно сошкуривать краску полностью до последнего слоя нанесенной шпатлевки?

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 21:27:05

#3897243

Сошкуривать только так чтоб максимально не было видно границ с шагренью и без. Т.е. насколько это возможно, поддается, иначе может получится хуже. "Сгладить" фактуру и если есть места "наплывов" пошлифовать до большей равномерности, а уже исходя из результата смотреть нужно ли подшпаклевывать, всё ли стянуть шпаклевкой или провести точечный ремонт. Переусердствовать не стоит - краску можно только слегка подшлифовать или снять полностью ( последнее делается размывкой и шпателем, но в этом случае грязи разведется ой-ой-ой и всё придется перешпаклевывать полностью). Готовые акриловые и латексные шпатлевки как правило мелкозернистые и тонкослойные, предназначены для суперфинишной шпатлевки, точечного ремонта, наносятся и поверх водоэмульсионных/акриловых красок.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

01.07.2013 в 22:46:53

#3897361

Simson, хочу максимально уточнить все вопросы, чтоб потом не лажануться еще раз)) и так:

Значит... как я понял, шагрень - это шероховатость, которую придал валик краске.

1) Краску мы подшлифовываем, так чтобы убрать шероховатость. Шлифуем шкуркой на 80 (так?)....

2) Далее сплошняком шпатлюем суперфинишной латексной шпатлевкой, готовой . (мне, пожалуй, легче затянуть шпатлёвкой сразу весь потолок, чем точечно, т.к. точечная работа, я так понял, довольно тонкая, мне легче сразу весь, за час-два сделаю, да и потом, выбрасывать целое ведро материала жаба давит :)

далее по ранее описанному плану:

3) краску с грунтом с 17 примерно в пропорции 1\3, . Наносим ждем полного высыхания ок 6 часов (наносим также, как краску, т.е. тщательно по всем правилам).

4) добавляем 10-15% воды, красим, сохнем, часов 5-6

5) добавляем 10-15% воды, красим, сохнем,

можно еще слой по желанию и количеству краски.

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

01.07.2013 в 23:13:49

#3897405

Всё верно. Только шлифовать не 80-й, это слишком крупная под краску, 220-240-я шкурка макс. если я про те шкурки понял (чем выше индекс тем мельче). А суперфиниш я шлифую бруском))) на поролоне или типа того, обычно в отделе для авто в строительных гипермаркетах продаются, им хорошо в углах, снимает тонкий слой и мягкий, так что с давлением особо не переусердствуешь, форма прямоугольного бруска с 4-х сторон абразив, по 2 торцам его нет. Штука для тонкой шпатлевки и углов удобная. Есть и других форм, хватает на большую площадь, метров на 50-100 кв. хватит одного, стоит ерунду.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

02.07.2013 в 11:11:48

#3897875

Simson, спасибо Вам большое за консультацию!! подскажите еще, пожалуйста: после сошкуривания шагрени до достижения однородности основания, необходимо ли грунтовать перед латексной шпатлевкой (или просто подмешать чуть краски к шпатлевке, если подмешать, то в какой пропорции?) или просто ее прямо поверх, без подготовки?

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

02.07.2013 в 17:17:23

#3898397

Погрунтовать. Краску в шпатлевку мешать не надо (это при точечном ремонте можно подмешивать). Шпатлевку готовую можно разбавлять водой, слегка на глаз, чтоб не кошлатилась, а можно было растянуть со шпателя ту которую на него положили, т.к. густая имеет свойство быстро сворачиваться и задирать еще свежую в местах стыков.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

03.07.2013 в 16:24:34

#3900073

Simson, спасибо! в понедельник очередной отпуск у ребенка, начну эксперименты.

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

03.07.2013 в 17:03:56

#3900128

Рад помочь. Удачи в работе) Шпатлевку готовую можете взять Acryl-Putz Finish она поустойчивее к раскисанию от Шитрока, дешевле и доступнее Бостика - проверено и с CT17, Бостик мне больше нравится, но попадался только в большой таре и дорогой зараза)

0
Аватар пользователя
Dmitriy

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

04.07.2013 в 10:41:18

#3901294

Покрасьте http://www.materialy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=2 , возможно и одного слоя даже хватит. Это если экспериментировать больше не хочется...

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

05.07.2013 в 20:42:56

#3903672

Simson, спасибо, удача точно понадобится)) завтра еду на поиски, краску возьму Alpina, а ведь можно было всё сделать сразу нормально, блин

Dmitriy, тоже вариант,но дороговато... я так понял баночка 3000 рэ., а у меня потолок казенный)), благодарю.

0
Аватар пользователя
Dmitriy

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

06.07.2013 в 00:15:03

#3904060

_aka написал : Dmitriy, тоже вариант,но дороговато... я так понял баночка 3000 рэ., а у меня потолок казенный)), благодарю.

По ценам не скажу, но если и 3000, ьл это на 36 квадратных метров... И, кстати, Вы нанесли уже 3 слоя краски. Вы чвою работу хоть как - то цените? Я просто в снабжении работал. Напарника озадачили найти краску на фасад подешевле, так прораб ее сразу завернул, потому как покраска одного метра стоила доллар, а судя по виду краски, ее надо слоев 10 нанести. И такое увы, не редкостиь, хотя с потолком конечно проще.

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

06.07.2013 в 00:55:58

#3904119

Нормальная эта Альпина и цена приемлимая, я и Снежкой красил , только плевался - она сохнет быстро и нормально не раскатаешь, даже если снизу ничего не видно, то под верхом видно как валик ходил по потолку, ею минимум раза 4 надо укрыть, поэтому взял на сл. потолки альпину. Снежкой красил только потому что она уже была куплена до меня, хотя заказчика предупредил, один потолок закатал 4 раза, сл. буду альпиной. Она за 2 раза хорошо укрывает и не выгорает как та, не вытирается руками или ветошью. А ремонт у них бюджетный, но даже его можно сделать качественно,

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

06.07.2013 в 17:03:55

#3904747

Simson, подскажите, пожалуйста, Acryl-Putz Finish, имеется в ввиду эта?

0
Аватар пользователя
Dmitriy

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

06.07.2013 в 20:38:42

#3904928

_aka написал : Simson, подскажите, пожалуйста, Acryl-Putz Finish, имеется в ввиду эта?

Это шпаклевка, а не краска. Вам просто краску надо.

0
Аватар пользователя
Simson

Местный

Регистрация: 24.05.2013

Сообщений: 683

06.07.2013 в 21:47:29

#3905001

_aka написал : Simson, подскажите, пожалуйста, Acryl-Putz Finish, имеется в ввиду эта?

Да именно эта.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

07.07.2013 в 14:58:39

#3905829

Dmitriy, да, я понял, я сначала фин. шпатлевкой всё стяну, затем покрашу. Потолок отшкурил за час, Лакра стирается практически пальцем))

0
Аватар пользователя
Титов Петр

Местный

Регистрация: 24.04.2013

Москва

Сообщений: 7

08.07.2013 в 09:00:08

#3906942

Вот что надо сделать:

  1. Потрите краску рукой. Если она сильно мелит, то ее придется полностью удалять ( можно смыть водой). Если появились микротрещины, то также надо все удалять. Если же меление незначительное или отсутствует вовсе, то рекомендую обработать поверхность специализированной грунтовкой Dali Грунт - концентрат Гидростоп и покрасить краской для стен и потолков Dali или краской для детских и гостинных Dali.

0
Аватар пользователя
_aka

Местный

Регистрация: 31.01.2013

Москва

Сообщений: 56

08.07.2013 в 09:56:03

#3907018

Титов Петр написал : сильно мелит

загрунтовал - вообще не мелит.

Титов Петр написал : придется полностью удалять

в данной ситуации это невозможно...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу