Аватар пользователя
Sukebe

Местный

Регистрация: 28.07.2012

Москва

Сообщений: 7

17.07.2013 в 10:47:20

#3921645

Ситуация: на стенах белые (не крашенные пока) обои (винил на флизелине) под покраску. Есть краска (Тиккурила Euro 12) на два слоя, но краска не в тот цвет заколерована.

Есть желтая краска, а надо получить темный зеленый (типа фисташкового/оливкового). Красить надо в два слоя, насколько я понимаю, чтобы нормально прокрасилось и цвет нормальный получился?

Покупать краску правильного цвета на два слоя жаба душит.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, если первый слой будет желтым, а второй - таким, каким надо, получится нормальный цвет или желтизна пролезет?

Желтый такой: Tikkurila K303 Зеленый хочу такой: Tikkurila K387

Аватар пользователя
PaintThinner

Местный

Регистрация: 13.08.2012

Москва

Сообщений: 185

17.07.2013 в 11:31:17

#3921701

Sukebe написал : Вопрос: подскажите, пожалуйста, если первый слой будет желтым, а второй - таким, каким надо, получится нормальный цвет или желтизна пролезет?

Желтый такой: Tikkurila K303 Зеленый хочу такой: Tikkurila K387

Если покрасить первый слой желтым а второй слой зеленым цвет все равно будет отличаться так как будет проступать желтизна. В вашем случае либо сразу покрасить 2 слоя необходимого цвета, либо переколеровать желтый в зеленый, он будет отличаться от католожного но можно сделать достаточно близким, первый слой прокатать им а второй уже нужным оттенком, тогда все будет ОК.

Аватар пользователя
Dmitriy

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

17.07.2013 в 11:33:43

#3921708

PaintThinner Синего пигмента добавить в желтый!?

Аватар пользователя
Sukebe

Местный

Регистрация: 28.07.2012

Москва

Сообщений: 7

17.07.2013 в 16:54:30

#3922212

PaintThinner, спасибо за подсказку!

А большое мастерство требуется для того чтобы переколероваться более-менее близко к каталогу? Ребята в Леруа (вряд ли они большие спецы) с помощью своего аппарата для колеровки справятся?

Мне 100% совпадение с каталогом не требуется, думаю, может обе банки переколеровать, чтобы не покупать новую...

Аватар пользователя
PaintThinner

Местный

Регистрация: 13.08.2012

Москва

Сообщений: 185

17.07.2013 в 17:27:42

#3922266

Sukebe написал : А большое мастерство требуется для того чтобы переколероваться более-менее близко к каталогу? Ребята в Леруа (вряд ли они большие спецы) с помощью своего аппарата для колеровки справятся?

Мне 100% совпадение с каталогом не требуется, думаю, может обе банки переколеровать, чтобы не покупать новую...

В Леруа Вам вряд ли сделают, т.к. это нестандартная задача и есть небольшая степень риска по незнанию,и неумению запороть вашу краску и создать себе проблему им за это не платят. Лучше обратится в небольшой магазинчик занимающийся тиккурилой где колеровщик может оказаться более опытный и над ним не стоит куча начальства. Там возможно вам смогут помочь.

Аватар пользователя
Dmitriy

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

17.07.2013 в 17:35:29

#3922273

PaintThinner написал : В Леруа Вам вряд ли сделают, т.к. это нестандартная задача и есть небольшая степень риска по незнанию,и неумению запороть вашу краску и создать себе проблему им за это не платят. Лучше обратится в небольшой магазинчик занимающийся тиккурилой где колеровщик может оказаться более опытный и над ним не стоит куча начальства. Там возможно вам смогут помочь.

Поддерживаю!

Аватар пользователя
Sukebe

Местный

Регистрация: 28.07.2012

Москва

Сообщений: 7

17.07.2013 в 18:20:05

#3922343

Да, в Леруа отказались (по телефону узнавал) =)

А если не найду колеровщика и попробую сам смешать в домашних условиях? В принципе, эту краску уже не очень жалко, если негде будет переколеровать (время поджимает), так что я готов на эксперименты =))) Какой пигмент добавлять? Темно-зеленый? (сначала написал черный, но это тогда что-то среднее между хаки и коричневым получится, вроде)

Аватар пользователя
PaintThinner

Местный

Регистрация: 13.08.2012

Москва

Сообщений: 185

17.07.2013 в 18:38:52

#3922364

Sukebe написал : Какой пигмент добавлять?

Синий.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.07.2013 в 01:58:04

#3923020

PaintThinner написал : Синий.

Сомневаюсь я - получится просто зелёный, а не оливковый или травяной, который хочется. У меня в своё время получился красивый оливковый цвет из сочетания охры и зелёного. Поэтому не думаю, что здесь можно обойтись синим, по крайней мере только им.

Sukebe, если всё равно краску не жалко, поэкспериментируйте с любыми детскими красками, какие есть в доме - нанесите на лист белой бумаги широкую толстую полоску своей краски (чтобы быстро не высохла) и смешивайте её, как на палитре, в самых экзотических сочетаниях, какие придут в голову - с синим, зелёным, коричневым, красным и т. д., и смотрите, как меняется цвет. Сначала добавляйте один цвет, потом второй. Можно и третий, но это уже очень сложно. И когда будете перемешивать и увидите нужный оттенок, любой интенсивности, закрепите это соотношение и купите колеры таких цветов.

Колеры часто продаются в капельницах - это очень удобно, потому что легко дозировать в каплях. Отлейте чуть-чуть краски (отмерив, сколько именно отлили), постепенно, по каплям, добавляйте колеры, записывайте дозировку и делайте выкрасы. Цвет краски в банке и на стене - это две большие разницы. На выкрасы не скупитесь - красьте листы белой бумаги и смотрите на них издалека на тех стенах, которые предполагается красить, причём при разном освещении (весёленький зелёный на солнце может превратиться в грязно-серый при искусственном освещении). Лучше сто раз отмерить, чем один раз не тем покрасить.

Но это всё на тот случай, если не найдёте специалиста.

Аватар пользователя
Dmitriy

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

18.07.2013 в 08:09:45

#3923086

Лида написал : Сомневаюсь я - получится просто зелёный, а не оливковый или травяной, который хочется. У меня в своё время получился красивый оливковый цвет из сочетания охры и зелёного. Поэтому не думаю, что здесь можно обойтись синим, по крайней мере только им.

Sukebe, если всё равно краску не жалко, поэкспериментируйте с любыми детскими красками, какие есть в доме - нанесите на лист белой бумаги широкую толстую полоску своей краски (чтобы быстро не высохла) и смешивайте её, как на палитре, в самых экзотических сочетаниях, какие придут в голову - с синим, зелёным, коричневым, красным и т. д., и смотрите, как меняется цвет. Сначала добавляйте один цвет, потом второй. Можно и третий, но это уже очень сложно. И когда будете перемешивать и увидите нужный оттенок, любой интенсивности, закрепите это соотношение и купите колеры таких цветов.

Колеры часто продаются в капельницах - это очень удобно, потому что легко дозировать в каплях. Отлейте чуть-чуть краски (отмерив, сколько именно отлили), постепенно, по каплям, добавляйте колеры, записывайте дозировку и делайте выкрасы. Цвет краски в банке и на стене - это две большие разницы. На выкрасы не скупитесь - красьте листы белой бумаги и смотрите на них издалека на тех стенах, которые предполагается красить, причём при разном освещении (весёленький зелёный на солнце может превратиться в грязно-серый при искусственном освещении). Лучше сто раз отмерить, чем один раз не тем покрасить.

Но это всё на тот случай, если не найдёте специалиста.

Лида, ну тут естественно оттенки возможны, в зависимости от выбранного пигмента. Возможен цвет листа красной смородины в конце мая, возможен цвет табака сорта Мэриленд (середины июня), выращенного на Западных склонах Истринского водохранилища. Вы совершенно правы, что цвет может быть не именно зеленый. Спасибо Вам за очень грамотную поправку наших комментариев!

Аватар пользователя
Sukebe

Местный

Регистрация: 28.07.2012

Москва

Сообщений: 7

18.07.2013 в 09:30:15

#3923159

Спасибо всем за советы!

Вчера купил 3 колера - синий, сиреневый и черный. Поэкспериментировал с ними - позамешивал в разных пропорциях и сочетаниях, сделал несколько пробных выкрасов на остатках обоев. С синим получался слишком ядреный зеленый/изумрудный, с сиреневым - интересно, но не очень понятно, а вот с черным вышло то, что надо.

Удалось получить цвет, который выглядел как что-то между хаки и оливковым, что меня в принципе устраивало. Им и покрасил. На утро посмотрел - высохшая краска приняла почти такой цвет, какой мне хотелось (немного более яркий и насыщенный). Повезло =)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.07.2013 в 17:12:18

#3923844

Действительно повезло - чёрные ведь очень разные бывают. С другим чёрным (другого производителя) такой номер мог и не пройти.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу