Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5088523

Всем доброго дня!!!
Не подскажете ли, чем покрыть кухонную столешницу из колерованного в белый цвет микроцемента . (Микроцемент еще называют иногда декоративной штукатуркой).
Мне вот посоветовали двухкомпонентным паркетным лаком..

Столешницу, на кухне, химией..? Для тёщи или себе?
Кафелем заменить.

forum:thread:5:post

Рома, делаю себе, это не химия, это экологически чистый состав под названием микроцемент, это не тот цемент, который применяется в строительстве.

микроцемент чист. А покрытие двухкомпанентное полезно для организма?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aliszahh написал :
это не химия, это экологически чистый состав под названием микроцемент, это не тот цемент, который применяется в строительстве.

тот же самый, только более мелкий + кварцевая пыль + пигменты + вода + акриловая дисперсия

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aliszahh написал :
Мне вот посоветовали двухкомпонентным паркетным лаком..

тоже вариант
полиуретановые лаки обладают высокой стойкостью, только столешница - это место где лежит и готовится пища, стал быть лак нужен пищевой

iale написал :
тоже вариант
полиуретановые лаки обладают высокой стойкостью, только столешница - это место где лежит и готовится пища, стал быть лак нужен пищевой

а вот какой пищевой..разве лак, когда высохнет, выделяет опасные вещества?

Олифу на основе подсолнечного масла, но не вариант, кажется. Да и не найти её, если только варить.
А "паркетный лак", тот самый, что "химолак" из совейского прошлого? Он воды боится и воняет, тот, что с кислотным отвердителем.
Закинь удочку, чем покрывают фасады из массива для мебели. Но тем лаком долго будешь толщину подбирать. Вот, ещё вспомнил, "лакированные столы" из шпона (тоже из 80х). ТОже воду боялись.
Мне интересно ваше решение и практика. Думаю, что к природному камню приду на кухне.
..

..Вспомнил что:
Из детства неваляшки были из целлюлойда (дымовуха) и, как бы они были безопасны для детей. Линейки офицерские теже. На его основе делали клей-лак "Эмолит". Нитроцеллюлозный лак. В 646м растворителе линейки расстворить, и готово.
Думаю, что подобный лак в природе есть.

Рома, природный камень это конечно красиво и даже очень, но не очень дешево. Микроцемент это сейчас пока новое направление в декоративном покрытии в
России, но активно развивающееся. Я буду его кельмой накладывать на доску, и так как это столешница, то хотелось бы защитить этот материал на ней. Я читала на форуме, что из ткани столешницу делают и покрывают лаком и нормально, для микроцемента тоже же должно найтись финишное средство..

forum:thread:5:lastpost

Aliszahh написал :
читала на форуме, что из ткани столешницу делают и покрывают лаком и нормально, для микроцемента тоже же должно найтись финишное средство..

Там немного иная ситуация - именно ткань является армирующей основой покрытия, она как бы делает лаковое покрытие более прочным. В Вашем случае Вы уверены в прочностных характеристиках покрытия? Лак - это всего лишь тоненькая плёночка сверху, и если само покрытие может треснуть от удара, например, то оно непременно треснет и под лаком - он защищает только от истирания, промокания, но не делает покрытие прочнее, во всяком случае существенно. Если Вы уверены в прочности покрытия, если оно выдержит и удары, и вибрацию, то можете воспользоваться любым водным ПУ-лаком - они вполне экологичны. Но обеспечение прочности покрытия лежит на том, что под лаком, а вовсе не на лаке. Имейте это в виду.