Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5055848

dmitro+ написал :
но гк на стенах не должен касаться плит перекрытия

Да, срезать один-два см

Баш майсторът

jekasus написал :
Да, срезать один-два см

Ну что ж, вот я и определился со следующим шагом: отдираю потолочный плинтус и смотрю, что там... Если повезёт и проблема будет в плотном примыкании листов к потолку - можно считать, что я легко отделался... Очевидно, это будет уже не сегодня - завтра на работу...

Резюмируя касательно идеи с пеной - ввв вроде поддержал, остальные против?

moryak2004 написал :
Ну что ж, вот я и определился со следующим шагом: отдираю потолочный плинтус и смотрю, что там... Если повезёт и проблема будет в плотном примыкании листов к потолку - можно считать, что я легко отделался... Очевидно, это будет уже не сегодня - завтра на работу...

Резюмируя касательно идеи с пеной - ввв вроде поддержал, остальные против?

Пробуйте, пеной не увлекайтесь, поотрывает Ваш гк со стен

dmitro+ написал :
Пробуйте, пеной не увлекайтесь, поотрывает Ваш гк со стен

Низкообъемной для теплоизоляции, но эффекта не будет, там 5мм между стеной и ГК , не заполнит...

Баш майсторът

jekasus написал :
не заполнит.

отверстий побольше, "пшик" покороче

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Читал ещё второй вариант, на одном из форумов по аудиоподготовке комнаты то ли под домашний кинотеатр, то ли под прослушивание музыки. Там у человека резонировал гипсокартон от его акустики. И ему порекомендовали прикрутить поверх существующего второй слой гипсокартона, с проклейкой и разбежкой швов. Таким образом должна увеличиться изгибная жёсткость обшивки и измениться её резонансная частота. Кто что думает?

moryak2004 написал :
Кто что думает?

тоже вариант- приклеить сверху слой ГК. Если пена не поможет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

moryak2004 написал :
остальные против?

Я против

moryak2004 написал :
Читал ещё второй вариант, на одном из форумов по аудиоподготовке комнаты то ли под домашний кинотеатр, то ли под прослушивание музыки. Там у человека резонировал гипсокартон от его акустики. И ему порекомендовали прикрутить поверх существующего второй слой гипсокартона, с проклейкой и разбежкой швов. Таким образом должна увеличиться изгибная жёсткость обшивки и измениться её резонансная частота. Кто что думает?

Согласен, частично снизит эффект. Причина имхо в зазоре между стеной и ГКЛ - "резонансная труба"... Вот если бы его (зазор) заполнить материалом с хорошим коэффициентом звукопоглощения или задемпфировать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

moryak2004 написал :
Кто что думает?

На 30 процентов от собранной по технологии стены

Резон написал :
задемпфировать

пеной, а ты

Резон написал :
Я против

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

ввв написал :
пеной, а ты

и я,вплоть весь периметр до стены,подушку сделать

Эккард, Эдик тоже против?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Эккард написал :
На 30 процентов от собранной по технологии стены

Если бы ГКЛ был собран на каркасе, дифракция изгибных волн была бы не так выражена, а здесь только "точки" перлгипса (наверное) - интерференция похоже дает знать..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ввв написал :
пеной, а ты

Пена не может быть демпфером в силу своих "упругих свойств"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

ввв написал :
Эккард, Эдик тоже против?

За,иных вариантов без значительного ущерба не вижу.Водичкой взбрызнуть,пену с минимальным расширением и и по тихоничку по тихоничку по периметру.Примерно так.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Резон написал :
Пена не может быть демпфером в силу своих "упругих свойств"...

Между бетоном и воздушной подушкой все рано маненько приглушит мне кажется

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Я бы может даже побольше срезал, под плинтус пошире и урсы или типа того туда набил бы.

Ну дефмером возможно пена и не будет, но разве изменение количества точек закрепления не должно изменить резонансную частоту?

И совсем забыл спросить: ну вот насверлю я дырок, запеню... А чем заделывать дырки?

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

moryak2004 написал :
Ну дефмером возможно пена и не будет, но разве изменение количества точек закрепления не должно изменить резонансную частоту?

И совсем забыл спросить: ну вот насверлю я дырок, запеню... А чем заделывать дырки?

Звук думаю ,ка по лабиринту между точек будет проходить,лучше на мой вгляд по верху отсечь по максимуму ну и точек может быть и еще слой второй кинуть ,глядишь уже потише будет.Начинайте с минимальных потерь.Пену я срезал и шпаклевал сразу,на швах,вроде нормально.Но я не маляр

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Можно еще попробовать если ничего не поможет,сделать короб по периметру 10 на 10 примерно.Обрезать стену сверу на 7 см,за звукоизолироватся по максимуму и зашить коробушками.Будет аккуратные короба типа почти как плинтуса...Я наверное извращенец

Не забывайте что сама щель между ГКЛ и стеной сопоставима с толщиной ГКЛ. Поэтому я как минимум за второй слой ГВЛ и как не странно за частое крепление его к деревянному основанию стены длинными саморезами (будет тот же эффект как от "точечного" заполнения пеной, только более выраженный), т.к. затухание волн в дереве велико и это снизит амплитуду колебаний.

Эккард написал :
Между бетоном и воздушной подушкой все рано маненько приглушит мне кажется

Если хорошее заполнение будет, то да.

moryak2004 написал :
но разве изменение количества точек закрепления не должно изменить резонансную частоту?

Оно изменит амплитуду... сдвиг в сторону критической частоты...
P.S. И да, я против того чтоб эту перегородку "отвязывать" от потолка, уже на этом этапе. Устойчивости ей это точно не добавит.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А вот объясните мне "на пальцах", откуда может возникать интерференция волн?
С резонансом понятно - по стене либо потолку идутволны. Какие-то совпадают с резонансной частотой гипсокартон и он их усиливает... Интерференция - это взаимодействие двух волн - в данном случае второй волной является что ли отражённая? От чего?

Резон написал :
Пена не может быть демпфером в силу своих "упругих свойств"...

зато она заместит собой резонирующий воздух

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Резон написал :
Я против

Против кого ? И Энгельса и Каутского ?
Основной вопрос. Чего хотим добиться? Что бы соседи не слышали звука или что бы было комфортно прослушивать музыку внутри комнаты ?
Если второе, то:

Резон написал :
Если бы ГКЛ был собран на каркасе

Верное направление.
От одного меломана давненько еще слышал, что раньше считали самым подходящим вариантом обклеивать стены комнаты (и потолок) ячейками от яиц.
Вот что такое нужно придумать.
А ровная отражающая поверхность - одна-ли, две плиты ГКЛ со швами вразбежку не помогут. Звуковая волна не должна прямо отражаться. В этом суть.
Если даже пойти на ПОЛУмеры, проклеив между двумя листами ячеистые коробы, то деревянная обрешетка (с мелким разбегом) не должна соприкасаться напрямую с внешним листом ГКЛ (лучше его заменить на пористый материал или хотя бы вагонку).
Только через резиновые буферы и подобное...

Sever-1 написал :
От одного меломана давненько еще слышал, что раньше считали самым подходящим вариантом обклеивать стены комнаты (и потолок) ячейками от яиц.

Я такое тоже слышал, но так и не понял: предполагается обклеивать ячейками и никак их не закрывать? Или всё же это куда-то прятать, под тот же гипсокартон?

Sever-1 написал :
Против кого ? И Энгельса и Каутского ?

Я не против развязки как таковой... я против того, чтобы это делать не на этапе возведения перегородки, а когда она уже стоит... в т.ч. завязанная жестко и на потолок...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

moryak2004 написал :
... но так и не понял: предполагается обклеивать ячейками и никак их не закрывать? Или всё же это куда-то прятать, под тот же гипсокартон?

Основное - для избавления от отражающихся волн - НЕровная и звукопоглощающая поверхность. Лучше - ковёр, например. Или даже два.
В идеале если - то ячеистую структуру так и оставлять. Что бы было преломление волн.
Но если помещение жилое - то надо изощряться. И стену делать, скорее всего, ровную.
Тогда от отраженных волн никуда не деться. Выбирать хозяину. Если делать "сэндвич", как рассматривал выше, то только соседи спасибо скажут. А сам меломан как имел массу отражений - так и будет их поглащать своим телом и ушами..
Внутреннюю поверхность надо делать пористой, звукопоглощающей.
Но есть, если помните, такой материал - в "квадратик" - пеноплен. На липкой основе. Было модным оклеивать им стены в коридорах, прихожих.. Годах в 80-х ..
Может смастерив "сэндвич", внешний слой ГКЛ оклеить вот таким материалом (как иногда в фильмах показывают в психушках))))))))))))))))))).
Свое видение написал в примерах.
Еще забыл. Самый внутренний лист (если предполагаем все же ровную поверхность), тот что в комнату, надо утяжелить - что бы не вибрировал.
Упоминал как-то материалы Stp. Они все на клейкой основе. Можно что-то и оттуда почерпнуть -
И вот про материал ЭхоКор почитайте -

jekasus написал :
Низкообъемной для теплоизоляции, но эффекта не будет, там 5мм между стеной и ГК , не заполнит...

Согласен, колега

Эккард написал :
Можно еще попробовать если ничего не поможет,сделать короб по периметру 10 на 10 примерно.Обрезать стену сверу на 7 см,за звукоизолироватся по максимуму и зашить коробушками.Будет аккуратные короба типа почти как плинтуса...Я наверное извращенец

Эдик, короба и станут хорошими колонками, эффектно будет соседей подслушивать

Резон написал :
Не забывайте что сама щель между ГКЛ и стеной сопоставима с толщиной ГКЛ. Поэтому я как минимум за второй слой ГВЛ и как не странно за частое крепление его к деревянному основанию стены длинными саморезами (будет тот же эффект как от "точечного" заполнения пеной, только более выраженный), т.к. затухание волн в дереве велико и это снизит амплитуду колебаний.

Если хорошее заполнение будет, то да.

Оно изменит амплитуду... сдвиг в сторону критической частоты...
P.S. И да, я против того чтоб эту перегородку "отвязывать" от потолка, уже на этом этапе. Устойчивости ей это точно не добавит.

Если и клеить второй слой, только без шурупов, без дюбелей, под гребенку, эффект будет однозначно, стена будет жесче, а значит вибраций меньше, а с пеной под гипсом думаю лишняя морока, но надо начать с зазора между стеной и потолком