Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622985

timonja,
paltus,
Cпасибо за отзывы! На самом деле не будучи спецом в клеях, я просто хотел посмотреть все клеи с возможностью выровнить те самые 5-7мм и потом наклеить плитку.
Цена - вопрос второй, главное свойства, чтоб на ГВЛ лег. Во времени не ограничен. Ну, до морозов по крайней мере, а может и потом, если работать с обогревателем. Сколько там выходных еще осталось?

ДрУги!
Кто подскажет, можно ли доверять в данное время ИВСИЛУ? Или придется раскошеливаться на ЛИТОКОЛ?. Мне хотелось бы использовать и грунтовку на пол (грунтовку на стену по гипсолитовым стенам) и ровнитель пола (стяжку) и плиточный клей одного и того же производителя при изготовлении "плавающей" стяжки с водяными теплыми полами на плитах перекрытия (бетонное основание) с дальнейшей облицовкой керамогранитом 600х600х12 мм. На гипсолитовые стены обычную керамическую плитку 200х300 с предварительным оштукатуриванием-выравниванием гипсовой штукатуркой РОТБАНД.

Еще думаю стяжку с грунтом взять серию ИВСИЛ, а на стены группу ЛИТОКОЛ. Пожалуйста посоветуйте. Я непрофессионал в плитке. Буду делать впервые и для себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

forum:thread:116:post

Inch1964,Ивсилу только плиточному клею доверяю и им работаю,наливайка Основит скорлайн 45,грунтовка тифенгрунт от Кнауф,Литокол хорошая продукция,но лично мне не очень удобна в работе

Cartel написал :
Цитата Сообщение от Cartel Посмотреть сообщение
Подскажите,плз... Хочу попробовать выложить половую плитку "в разбежку". Как начать укладку? Яндекс выдает: с центра укладывается треугольник... Объясните,плз, на пальцах или в картинках.

  • как при этом точно посчитать требуемое кол-во плитки?
    Спасибо
    Не оставьте без внимания, плз!

мало инфы,в разбежку типа кирпичная кладка?можно и ссылочку на вид укладки запостить

paltus написал :
объясните что вы понимаете в разбежку и в чем трудности...

В разбежку,допустим как здесь (копия одной статьи на многих ресурсах)
Где еще читал что делают разметку на полу из перпендикулярных осей.. Вот и вопрос, как к этому подступиться, как рассчитать требуемое колво плитки, расход то наверно увеличивается. Никогда не укладывал плитку,поэтому сорри за возможно смешные вопросы

Cartel написал :
В разбежку,допустим как здесь (копия одной статьи на многих ресурсах)

прочел,шото бредом показалось,но я высоких гимназий не заканчивал,я бы выбрал основную стену и угол от которой пойдет целая плитка,натянул вдоль стены шнурок на расстояние размер плитки +5мм,если стена не ровная-промерить что везде проходит,чтобы не было кромсаний от целой,и если начинать с дальнего угла пошел бы нецелыми рядами(типа треугольника) через крест,четко по шнурке,а другую стороны разгоняя в зависимости от ровности калибра плитки,вообщем писАть объяснение не шибко получается,в реале на пальцах проще,шопить не умею

Относительно выкладок. Может кому и мой способ поможет. Делаю раскладку в программе PRO100. Группирую сначала плитку со слоем затирки запланированной ширины (толщины). Потом выкладываю абсолютно любым способом, хоть диагональной плетёнкой. Программа мне считает и метраж плитки по всем цветам (если используется несколько видов, и количество фрагментов по каждому цвету и кол-во затирки и кол-во клея.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
и кол-во затирки и кол-во клея.

интересно, делитесь тонкостью

Работал с этой программой при проектировании мебели. Поэтому и делал в ней. Поделюсь, конечно, только задайте более конкретные вопросы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
более конкретные вопросы.

как расчитать количество затирки и клея?

Inch1964 написал :
Делаю раскладку в программе PRO100.

Интересный способ. Спасибо за идею! А диагональные подрезки как рисуете?

forum:thread:116:middlepost

baly написал :
как расчитать количество затирки и клея?

Рассказываю про программу PRO100. Для подсчета количества клея на полу создаете несколько слоев как плитный материал во всю комнату или помещение.
Например: 1. Грунтовка под базовое выравнивание. 2. Базовое выравнивание. 3. Грунтовка под выравнивание. 4. Выравнивание. 5. Грунтовка под клей. 6. Плиточный клей. В свойствах материала для каждого из этих слоев указываете на вкладке "Отчет" - "Подсчет материала в кв.м". Делать в куб.м не советую, т.к мелкие детальки программа считает в куб.м и округляет до сотой, соответственно ошибка будет в разы. По толщине каждого слоя и из расчета расхода каждого материала можно или на калькуляторе подсчитать или для удобства создать шаблон в Ексцеле.

А по затирке получается только исходя из подсчета площадей сгруппированной группы порезанной и разложенной плитки с учетом вставок швов (затирки) заданной толщины.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, в общем ясно так понимаю, в групировке отдельные элементы(плитки) идут со швом? мне показалось не очень удобно, особенно когда надо разгрупировать, поэтому ширину шва(половину) закладывал в размер плитки

Палецкий написал :
Интересный способ.

еще криволинейные потолки мона (точки разметки определял)

baly написал :
еще криволинейные потолки мона (точки разметки определял)

Я так и не понял про угловые подрезки ..это что, каждую трапецию в редакторе вырисовывать?

Палецкий написал :
Я так и не понял про угловые подрезки ..это что, каждую трапецию в редакторе вырисовывать?

диагональные не делал, наверно остатки (то,что в помещении остается)вымерять

baly написал :
диагональные не делал

Я понял. Но тема с Прошкой безусловно интересна

paltus написал :
но - цемент сам по себе стекло не приклеивает, цементный клей - только за счет добавок, и при любых отклонениях (нюансах) технологии укладки, подготовки поверхности, хранения материала и т.д. последствия могут быть критические.
Цементный клей по определению предназначен для приклеивания пористых материалов, остальное - компромисс или обман.

Уважаемый Палтус, ну кто в здравом уме и трезвой памяти, в наше время клеит стеклянные фризы на ЦПС? Разумеется клей с добавками,адгезионный , по сути это полимерцементы.Можно при желании и чистое стекло приклеить.
Хочу напомнить про керамогранит, Коэф. водопоглощения не сильно превосходит стекло, но мы его клеим.Давайте без туманных фраз, больше конкретики.

Грэй написал :
а об особенностях тонкого клеевого шва( когда используется гребёнка с зубом 1, 1,5, 2 мм)

До 3мм гребёнки не для цементного плиточного клея

Грэй написал :
Я говорил о мелкой мозаике, размером 1х1 и меньше.

В принципе не вижу проблемы, но если поверхность выведена в ноль, можно использовать готовый тонкослойный дисперсионный.

Палецкий написал :
Я так и не понял про угловые подрезки ..это что, каждую трапецию в редакторе вырисовывать?

Привожу пример
Создаете группу, потом ее поворачиваете на любой угол по оси вверх-вниз, в зависимости от помещения. Заполняете края тоже заранее созданными группами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Заполняете края тоже заранее созданными группами.

Я понял, спасибо. Подгонять диагонально резаную группу под реальный размер помещения - это как-то не совсем просто, но суть понятна

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

timonja написал :
Давайте, в первую очередь, внимательно читать заданный вопрос. А вопрос был таков:

Ни слова про стоимость. Ни слова про время схватывания. Если вы скажете, что Гранирапид не пластичный клей и не подходит для не стабильных оснований, придётся мягко сказать усомниться в ваших словах ...

ну раз пошла такая пьянка, то лучше Keralastic Mapei и Latapoxy 310 Laticrete

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

YuryS1962 написал :
timonja,
paltus,
Cпасибо за отзывы! На самом деле не будучи спецом в клеях, я просто хотел посмотреть все клеи с возможностью выровнить те самые 5-7мм и потом наклеить плитку.
Цена - вопрос второй, главное свойства, чтоб на ГВЛ лег. Во времени не ограничен. Ну, до морозов по крайней мере, а может и потом, если работать с обогревателем. Сколько там выходных еще осталось?

если цена второе, смотрите что я написал чуть выше

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Inch1964 написал :
ДрУги!
Кто подскажет, можно ли доверять в данное время ИВСИЛУ? Или придется раскошеливаться на ЛИТОКОЛ?. Мне хотелось бы использовать и грунтовку на пол (грунтовку на стену по гипсолитовым стенам) и ровнитель пола (стяжку) и плиточный клей одного и того же производителя при изготовлении "плавающей" стяжки с водяными теплыми полами на плитах перекрытия (бетонное основание) с дальнейшей облицовкой керамогранитом 600х600х12 мм. На гипсолитовые стены обычную керамическую плитку 200х300 с предварительным оштукатуриванием-выравниванием гипсовой штукатуркой РОТБАНД.

Еще думаю стяжку с грунтом взять серию ИВСИЛ, а на стены группу ЛИТОКОЛ. Пожалуйста посоветуйте. Я непрофессионал в плитке. Буду делать впервые и для себя.

Правильно, у ивсила неплохие полы, и не дешевые - расход больше заявленного, а хорошего клея у них нет.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Cartel написал :
В разбежку,допустим как здесь (копия одной статьи на многих ресурсах)
Где еще читал что делают разметку на полу из перпендикулярных осей.. Вот и вопрос, как к этому подступиться, как рассчитать требуемое колво плитки, расход то наверно увеличивается. Никогда не укладывал плитку,поэтому сорри за возможно смешные вопросы

часто производитель в конце каталога приводит раскладки своей плитки с процентовкой, можно набрать в поисковике "варианты раскладки плитки", но лучше всего нарисовать на плане всю раскладку и посчитать поштучно всю плитку, в том числе которая будет резаться, округлить до коробок и будет вам счастье.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Voldemar36 написал :
Уважаемый Палтус, ну кто в здравом уме и трезвой памяти, в наше время клеит стеклянные фризы на ЦПС? Разумеется клей с добавками,адгезионный , по сути это полимерцементы.Можно при желании и чистое стекло приклеить.
Хочу напомнить про керамогранит, Коэф. водопоглощения не сильно превосходит стекло, но мы его клеим.Давайте без туманных фраз, больше конкретики.

До 3мм гребёнки не для цементного плиточного клея
В принципе не вижу проблемы, но если поверхность выведена в ноль, можно использовать готовый тонкослойный дисперсионный.

без туманных фраз так -

  1. стеклянные элементы и есть чистое стекло и клеить его нужно не на цпс клей как его ни называйте.
  2. керамический гранит имеет водопоглощение до 5% и при укладке его на пол хорошего клея на основе цемента - достаточно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

paltus написал :

  1. керамический гранит имеет водопоглощение до 5% и при укладке его на пол хорошего клея на основе цемента - достаточно.

Вы ошибаетесь на ТРИ порядка. Водопоглощение природного гранита составляет 0,5%, а керамогранита - 0,05%.

paltus написал :
у ивсила неплохие полы, и не дешевые

насчёт неплохих - не согласен... да и насчёт не дешёвых - тоже...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

koris написал :
насчёт неплохих - не согласен... да и насчёт не дешёвых - тоже...

я в свое время был дилером ивсила в СПб и поставлял полы очень крупной в городе компании на большие объекты в больших объемах, все знаю про экономическую эффективность в этом аспекте и почему так закончилось, конкурентами у меня были ВСЕ питерские и московские производители, они рассматривали всех. В итоге ивсил прошел по качеству, но относительно тех.карты был перерасход на метр, и они остались на старателях... могу подробнее описать если интересно.

paltus написал :
я в свое время был дилером ивсила в СПб

а я просто заливаю полы Ивсилом по мере надобности... Как наиболее дешёвым...

всё в голове (с)

paltus написал :
то лучше Keralastic Mapei и Latapoxy 310 Laticrete

Если я правильно понял, вы имеете ввиду вот этот Кераласти ? Но он же полиуретановый. Разве его можно класть толстым слоем и тем более выравнивать неровности? Я был уверен, что выравнивать можно только смесями на цементной, ну или гипсовой (иногда) основе. А полиуретан - это нечто вроде пенопласта, т.е.продавливается при эксплуатации. Плитка садится сама на основу, а полиуретановый клей просто не дает ей двигаться. Это не так?

forum:thread:116:lastpost

paltus написал :

  1. стеклянные элементы и есть чистое стекло и клеить его нужно не на цпс клей как его ни называйте.

Совершенно не обязательно. Повторюсь,адгезионные клеи (класса С2) с этим справятся, это давно проверено и подтверждено.ЦПС и полимерцементы всё же разные по характеристикам материалы.

paltus написал :

  1. керамический гранит имеет водопоглощение до 5% и при укладке его на пол хорошего клея на основе цемента - достаточно.

Про водопоглощение Вы ошибаетесь , Вам уже на это указал Def461, клей должен быть опять же с улучшенными характеристиками(С2).

Вы теоретик? Пожалуйста,коэффициент водопоглощения К.гранита 0,05%, стекла 0%,находите разницу существенной? о чём разговор?