Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596
#1299552

вот коридорчик, там за молотком кухня от нее уровень в обе стороны уполз, я лох? скажите честно.
Пытался держать и уголочки и стороны между собой (они с острой кромкой) и швы, керамо 40х40, швы 1,5мм, или чем то можно пренебречь.



Извините если не по теме, я сотрусь, если надо.

Укладка мелкой плитки с неровными краями.Уж извините-выдрал из одного из своих сообщений и добавил фотографии.Для укладки таким способом должна быть очень тщательно подготовлена стена,чтобы точно знать,если плитка легла не ровно,то это погрешность укладки,а не штукатурки.Стена должна быть обязательно прогрунтована,чтобы уменьшить время схватывания клея.Использовать клей с высокой подвижностью(КРЕПС+,КРЕПС СУПЕР,Церезит 17,Церезит 117,Плитонит В,Атлас+ и т.д.)Горизонталь и вертикаль по лазерному построителю выводятся насильно,внутри плитка распределяется равномерно через крестики одной величины и иногда с помощью клинышков довольно таки без проблем.Время на укладку 48 плиток не должно превышать 5-7 минут,и еще столько же,ну может чуть больше на корретировку,и дальше следующий участок.При выполнении этих условий выкладка фартука не должна представлять особых трудностей.
Когда то также пытался и плитку сортировать,и по одному ряду выводить по уровню,но на такой мелкой плитке это сизифов труд,а реально получится только хуже чем при укладке по большим участкам.При таком способе лучше видны дефекты укладке и больше возможностей их исправить,чем при укладке по одной плитке(квадратно-гнездовым),когда нижний ряд уже прихватился,и его уже при необходимости не поправить.По поводу не симметрии плитки по проему вытяжки- не проблема была выложить и симметрично,если бы знать,как бы стояла кухня или же были бы заданны точные размеры,но тогда было бы хуже в углу.Заказчик на эту тему не парился,как некоторые,кто задавал подобный вопрос,я тем более.Это мелочи только портят нам жизнь

Vegazzz написал :

  1. положил провода теплого пола-мат, замазал клеем, высохло, но моя поверхность пола, при всем старании уже не ноль, т.е. плитку как блинчик на сковородку не положить и слой клея в местах, где

Мат заливаю самовыравняшкой (Ветонит3000) и под гребеночку плитку без проблем

sergik0 написал :
А как же с затиркой? Вы потолки до затирки ставите? Или вы не про подвесные?

Затираю до потолков и пола.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

kredo77777 написал :
Мат заливаю самовыравняшкой (Ветонит3000) и под гребеночку плитку без проблем

,я размышлял над этим вариантом, но в инструкции рекомедуется залить мат именно спец. плиточным клеем, на мешке Ветонит3000 не написано, что он пригоден для этой функции.

PriZrak написал :
Затираю до потолков и пола.

Получается пол потом отдельно затираете?

Vegazzz написал :
от нее уровень в обе стороны уполз, я лох

Многое от плитки зависит, если контролировать правилом и уровнем все время плоскость, то ничего уползать в пределах 2м не должно, это при нормальной плитке.

Насчет затирки.Редко когда затираю сам.Работа не требует квалификации,но требует время и внимательность.Но плохо выполненная затирка может испортить самую хорошую работу.И наоборот-хорошо выполненная затирка скроет многие дефекты.Иногда нанимаю подсобников,которые работают под моим чутким руководством,но обычно эту операцию выполняет супруга.Если заказчик готов выполнить эту работу-с удовольствием отдаю,снижая при этом цену.Затирка подобранная в тон-скрывает дефекты.В контраст-наоборот подчеркнет.Мне больше нравится затирка в тон-и швы видны,и дефектов не видно,и пятен отдельных плиток окруженных контрастной затиркой.

sergik0 написал :
Получается пол потом отдельно затираете?

Да.

Vegazzz написал :
от нее уровень в обе стороны уполз, я лох? скажите честно.

Я скажу вам абсолютно честно. Вы слишком к себе придираетесь.Судя по фоткам,сделано все идеально.

PriZrak написал :
Если заказчик готов выполнить эту работу-с удовольствием отдаю,снижая при этом цену.

А на сколько % от общей цены в этом случае идет снижение, неужели заказчику есть ризон?

PriZrak написал :
атирка подобранная в тон-скрывает дефекты.В контраст-наоборот подчеркнет.

Это так, в тон затирка это супер. Но не всегда ее в тон возможно подобрать.
Пример у вас плитка трех цветов на стене, допустим зеленого, розового и белого. Ну и как тут в тон влезть?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

mihamaster написал :
Я скажу вам абсолютно честно

скажите еще честно, у вас не ползет?
еще раз прошу фотку, если есть, как работать с лазером на полу в плане выравнивания плоскости выкладки (уровня) поверхности? или им выставляют только направление, как вести ряд?

Vegazzz написал :
как работать с лазером на полу в плане выравнивания плоскости выкладки (уровня) поверхности?

А зачем там лазер на полу? Горизонт уровнем удобнее контролировать.

sergik0 написал :
Горизонт уровнем удобнее контролировать.

Мне тоже.Лазер для "глобального" выставления,например маяков .
Можно и лазером.По угольнику,просто по какой-нибудь метке.
Можно вот по такому принципу (удобнее всего)
В случае с полами луч будет попадать строго по верхней части уровня.Так обычно сделаны инструменты.Уровень высотой 6 см и луч светит от пола на высоте 6 см.Лазер поставьте на одном месте,чтобы не двигать.

mihamaster написал :
В случае с полами луч будет попадать строго по верхней части уровня.

Поэтому и получается масло масляное ... это я к тому что лазер просто лишний в этой ситуации, достаточно уровня. Всеравно у лазера линия толщину более 1мм имеет, поэтому им нет смысла ловить 1.5мм не двух метрах...

sergik0 написал :
А на сколько % от общей цены в этом случае идет снижение, неужели заказчику есть ризон?

от 50 до 100 р. за квадрат в зависимости от типа плитки и типа затирки.Но затирку,как и некоторые другие операции для себя всегда считаю отдельно,заказчику объявляю общую стоимость работы.Заказчик пусть сам считает сколько обходится ему квадрат.Но это только в том случае,если заказчик точно знает,что он хочет,в наличии имеются или я знаю какими материалами буду работать и правила в дальнейшем не меняются.И имейте в ввиду, что к любой затирке можно придраться,а когда делаешь сам,быстро понимаешь абсурдность некоторых своих требований.

Начал ремонт в ванной. Сейчас кладу плитку на стены, а потом собираюсь сделать тёплый пол.
Подскажите, какой минимальный слой стяжки может быть на мате? Можно ли в качестве теплоизоляции использовать пенофол?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

mihamaster написал :
Так обычно сделаны инструменты.Уровень высотой 6 см и луч светит от пола на высоте 6 см.Лазер поставьте на одном месте,чтобы не двигать.

спасибо немного обьяснили, про лазер на стене мне понятно (на стене я, сам как лазер отклонение в 1мм вижу) , а вот в плане пола из большой теоретической подборки по инету-лазер только для напрвления ряда, а про плоскость ни слова.

Vegazzz написал :
а про плоскость ни слова.

потому что плоскость лазером никто не делает, я уже писал выше, не получится по причине толщины луча.
Намного проще уровнем. Еще некоторые ниточку натягивают - тоже можете попробовать

sergik0 написал :
потому что плоскость лазером никто не делает,

Не,ну плоскости как раз делают.Стяжку,потолки те же подвесные.Просто в случае с плиткой не очень удобно.

mihamaster написал :
е,ну плоскости как раз делают.Стяжку,потолки те же подвесные.Просто в случае с плиткой не очень удобно.

Ну мы то про плитку И соотв мой пост был про именно плитку что не делают...а так стяжка и прочее - просто незаменим!

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

sergik0 написал :
Еще некоторые ниточку натягивают - тоже можете попробовать

ниточку натягивал и резинку из ОБИ, не удобно под них заглядывать, пришел к выводу, что эти приспособы нужны, что бы шов не ушел. А он и так на больших плитках идет, как надо.

Vegazzz написал :
пришел к выводу, что эти приспособы нужны, что бы шов не ушел

Шов не уйдет никак, его крестики контролируют. А нитка..ну да неудобно, зато сразу видно где "косяк".
По мне проще уровнем точно контролировать, плюс правилом новым острым концом.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Хорошая тема, спасибо!
Меня интересует примыкание плиток к наличнику дверной коробки. Если можно фото. Плитку под наличник загонять ли впритык?

АТЮНА написал :
Плитку под наличник загонять ли впритык?

непонятен вопрос. Наличник ставится ПОСЛЕ укладки плитки.
Или вы про дверную коробку?

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

АТЮНА написал :
Плитку под наличник загонять ли впритык?

Я про дверную коробку. А Вы про какой наличник?

АТЮНА написал :
Я про дверную коробку. А Вы про какой наличник?

не знаю про какой наличник вы там писали
А с коробкой ситуация такая - надо ставить с начала коробку, уже потом подводить к ней плитку.

АТЮНА написал :
Я про дверную коробку.

Дверь лучше ставить на уложенный порог (Если вы об этом).Смотрите пост № 10

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

sergik0 написал :
А с коробкой ситуация такая - надо ставить с начала коробку, уже потом подводить к ней плитку

mihamaster написал :
Дверь лучше ставить на уложенный порог (Если вы об этом)

Нет. Я не об этом. Я о дверном проеме, о стенах. Понимаете????? Плитку если подвести к коробке дверной, потом на неё сверху обналичку выставлять? У себя дома Вы бы как сделали?

АТЮНА написал :
У себя дома Вы бы как сделали?

Слушайте...вы определитесь в конце концов, вы про коробку или про наличники говорите?
если про наличники то они ставятся на плитку после укладки оной.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

sergik0 написал :
если про наличники то они ставятся на плитку после укладки оной

спасибо