Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823943

koris написал :
мне горизонтальная раскладка больше нравится...

А как, по вашему, лучше будет смотреться такая плитка горизонтальной укладкой (590х290мм) со смещением следующего ряда на полплитки или строго вертикально одним швом?

os написал :
со смещением следующего ряда на полплитки или строго вертикально одним швом?

мое мнение - любая плитка лучше смотриться со строгими швами

PriZrak написал :
Не знаю.Создавая эту тему предполагал делиться реальными наработками.Чтобы избежать тех ошибок,через которые прошел.Рассчитывал и на то и от других мастеров.Так и было в начале. Но она переросла мою задумку.Кроме реальных наработок стали задавать вопросы. На них отвечали.

PriZrak, ваша тема получилась очень хорошей и информативной, особенно там где вы объясняли последовательность с фотографиями. Лучше один раз увидеть, как говорится. Есть еще подобная тема в сантехнике, где профи с фото выкладывают свои работы. Это две темы, которые я очень ценю и огромное всем вам спасибо!
Так, например, благодаря вашим подробным объяснениям я применил укладку плитки по 45 градусов (к стене). Вышло гораздо интереснее чем при прямой укладке. Кроме того, именно благодаря теме, я решился на приобретение мокрореза Руби, о чем ни на минуту не пожалел.
Сегодня отделывал основание душевого поддона. Потратил целый день на резку и подгонку плоскостей. Без такого станка, а я раньше резал болгаркой с диском по камню, такой точности мне бы, в тот же срок, было б не добиться.

almeca написал :
мое мнение - любая плитка лучше смотриться со строгими швами

Спасибо!
Как говорил один прапорщик: все должно быть строго вертикально и горизонтально, все что не так - валяется... :yu
Теперь вопрос у меня есть. Планирую затирать пол и стены одной затиркой после того как все сделаю. Есть ли смысл перед затиркой, а это будет не ранее чем через месяц, запустить теплый пол, чтоб прогрелся?
Атласом и Маппеей работал. Маппей быстро схватывается показалось?
Как в этом плане затирки Церазит и Килито?

os написал :
Маппей быстро схватывается

-

os написал :
показалось?

ступинский,а если евросоюз или родной то не показалось

os написал :
Как в этом плане затирки Церазит и Килито?

да также,просто у килто из-за лучшей пластичности раковин нет и времени на затирку тратится меньше

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Добрый вечер. В среду и четверг встречаюсь с разными плиточниками. Можно как-то из беседы узнать их уровень профессионализма? Может есть какие-то хитрости, которые известны только людям с большим опытом работы? Например у меня ниша в душевой получилась на 5 см шире понравившегося душевого ограждения. Точнее сначала хотели подходящее душевое ограждение, но его везут только на заказ и ждать очень долго. Решили брать другое. Какой вариант решения этой проблемы предложит профессионал?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

os написал :
Есть ли смысл перед затиркой, а это будет не ранее чем через месяц, запустить теплый пол, чтоб прогрелся?

Эту проверку можно и нужно сделать перед укладкой. Затем дать остыть, произвести укладку кафеля и начать эксплуатировать (включать в норм. режим) не ранее 3-4 недели после неё.

-TDK- написал :
Решили брать другое. Какой вариант решения этой проблемы предложит профессионал?

Я бы посоветовал Вам продумать окончательно расстановку сантехники, раскладку плитки и приобрести душевое ограждение. И только затем устраивать тендер. Может и ребята по месту что-нибудь дельное подскажут. Думаю, что разумные мысли Вы сразу сможете определить.

Палецкий написал :
Таки господин midav дело говорит. ..первый блин всегда комом ..нужна практика и осмысленные действия, тогда и результат будет на высоте

дак вот я и пытаюсь практиковаться. поэтому начал с кладовочки.
больше всего пугают в затирке внутренние углы.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

waw0375 написал :
Я бы посоветовал Вам продумать окончательно расстановку сантехники, раскладку плитки и приобрести душевое ограждение. И только затем устраивать тендер. Может и ребята по месту что-нибудь дельное подскажут. Думаю, что разумные мысли Вы сразу сможете определить.

Расстановка давно продумана и все выводы сделаны. Раскладка плитки тоже есть. Вот только душевое ограждение пока не купил.

-TDK- написал :
Расстановка давно продумана и все выводы сделаны. Раскладка плитки тоже есть. Вот только душевое ограждение пока не купил.

Вот эти вопросы и пообсуждайте. Только не в духе экзамена, а обсуждения. Поинтересуйтесь, какой клей предпочитает, рабочие моменты. По подходу и оценивайте.

Spaider написал :
как-раз с СЕ-40 шпателем не справиться

Ну, вот, зачем Вы пишете глупости? Какую цель преследуете?

os написал :
Есть ли смысл перед затиркой, а это будет не ранее чем через месяц, запустить теплый пол, чтоб прогрелся?

Можно запускать, проблем нет

os написал :
Маппей быстро схватывается показалось?

есть такое

os написал :
Как в этом плане затирки Церазит и Килито?

Церезит СЕ40 можно пол часа работать смело и при необходимости добавить "чайную" ложку воды

prestol написал :
больше всего пугают в затирке внутренние углы.

Если будете использовать гладилку с черной пористой резиной, внутренние углы затрутся в удовольствие

-TDK- написал :
у меня ниша в душевой получилась на 5 см шире понравившегося душевого ограждения.

Ну, заложите нишу на эти лишние 5 см. В чем суть проблемы?

Палецкий написал :
Если будете использовать гладилку с черной пористой резиной, внутренние углы затрутся в удовольствие

такой гладилки у меня нет. но можно поискать в эпицентре нечто с "пористой черной резиной", вот только не понимаю, чем она может помочь. каким ее боком? у меня один угол за трубой.
у меня пока есть наборчик маленьких резиновых шпателечков... но я не представляю, как ими орудовать на внутреннем углу, представляющем из себя стык двух резаных плиток. чтобы было красиво, нужно, чтобы плоскость затертого шва была под 45 градусов к обеим стенам... как так нанести пасту - я пока не придумал.
со рядовыми швами на плоскости стены вопросов нет. там все просто, а вот углы...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Палецкий написал :
Цитата Сообщение от os Посмотреть сообщение
Есть ли смысл перед затиркой, а это будет не ранее чем через месяц, запустить теплый пол, чтоб прогрелся?
Можно запускать, проблем нет

Повторюсь (насчёт кафеля - точно, но кто будет ждать этот срок, чтобы "по-горячему" затереть затиркой?):

AlZh написал :
дать остыть, произвести укладку кафеля и начать эксплуатировать (включать в норм. режим) не ранее 3-4 недели после неё.

prestol написал :
нужно, чтобы плоскость затертого шва была под 45 градусов к обеим стенам...

Придайте кончику одного из шпателей (резиновых) форму трапеции, с нужным Вам притуплением и вперёд. Только шов, думаю, выйдет шире остальных, т.к. плитка имеет (как правило) закруглённые рёбра.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Много раз встречал посты про "ацкость" резки болгаркой. Я вот не пойму - а все целиком (на всю толщину) режут что ли? Прижимаю ногой направляющую (из той же плитки, если много кусков одного размера пилится - предыдущий и служит шаблоном) и быстро один раз "провожу" болгаркой - типа как карандашом. Берем двумя ручками и ломаем. Пыли минимум, скорость как плиткорезом, а то и больше.
Единственная проблема - с узкими длинными полосками.

FARAON7575 написал :
у килто из-за лучшей пластичности раковин нет и времени на затирку тратится меньше

Палецкий написал :
Церезит СЕ40 можно пол часа работать смело и при необходимости добавить "чайную" ложку воды

Атлас и Маппей исключаю.
Остается Килто и СЕ40. Понимаю, что принципиальной разницы, кроме пластичности, между ними не существует.
Но если СЕ40 можно купить в оби. Чувствительно ли СЕ40 отличается от Килто и чем?

Я однажды решил помыть плитку ванной Пемолюксом. Так швы на Атласе прям слышно потрескивали после его нанесения на поверхность плитки. С чем он так сильно реагировал?

IrkAnt написал :
Единственная проблема - с узкими длинными полосками.

Баловался DeWALT D24000 в прошлом году . Много полосок нарезали из керамогранита - до сих пор тошнотворно от воспоминаний. В общем то хорошая машина для многих задач но здоровая и воды много от нее однако с полосками справляется на ура

Палецкий написал :
Ну, вот, зачем Вы пишете глупости? Какую цель преследуете?

пишу глупости, обоснованные более чем десятилетней практикой. и могу повторить ещё раз: СЕ 40 шпателем вымешать проблематично (разве что в очень маленьких объёмах), лучше использовать для этого миксер.

пы.сы. преследую цель поделиться "некоторыми хитростями..."

пы.пы.сы. > Сухую смесь затворить чистой водой .... и перемешать до однородной массы без комков с обязательным использованием низкооборотистой дрели с насадкой.

цитата

IrkAnt написал :
Берем двумя ручками и ломаем. Пыли минимум, скорость как плиткорезом, а то и больше.

Сантиметровый керамогранит так не сломается. А недорогой кг, бывает ломается непредсказуемо. Приходиться пилить на всю толщину. И фаски делать. Потому море пыли..., ну её нафиг, лучше водичку подтереть.
Болгаркой резать, скорее необходимость. В большинстве случаев справится обычный плиткорез.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

waw0375 написал :
Вот эти вопросы и пообсуждайте. Только не в духе экзамена, а обсуждения. Поинтересуйтесь, какой клей предпочитает, рабочие моменты. По подходу и оценивайте.

Ок

Палецкий написал :
Ну, заложите нишу на эти лишние 5 см. В чем суть проблемы?

Проблема в том, как я понял из чтения этого форума, что есть множество различных вариантов решения одной проблема. Надо выбрать самый надёжный.

Spaider написал :
перемешать до однородной массы без комков с обязательным использованием низкооборотистой дрели с насадкой.

Ничего страшного. Напишем по-своему.
Придаём низкие обороты руке со шпателем... . Сначала будет трудно намокать, и в момент набухания комков, движения поэнергичнее. Добавить в процессе водички или порошка. Чуть отстоится и затем ещё взболтать до равномерного состояния. Ту затирку, что возится по стене не смешивать. Если застоялась в ведёрке затирка, чуть прихватилась, то надо опять взбодрить шпательком.
P.s. Дрелью проще и быстрее.

waw0375 написал :
Сантиметровый керамогранит так не сломается. А недорогой кг, бывает ломается непредсказуемо. Приходиться пилить на всю толщину. И фаски делать. Потому море пыли..., ну её нафиг, лучше водичку подтереть.
Болгаркой резать, скорее необходимость. В большинстве случаев справится обычный плиткорез.

Лучше станка только пескоструй Я смотрю у Вас там запил под сорок пять . Интересно каким диском работали ?

plumbery написал :
Интересно каким диском работали ?

Старенький бошевский. На станке. Там фишка, что отрезки по краям пошли на плинтус с соблюдением рисунка и ламинат 12мм, красиво подпихнётся.

waw0375 написал :
Придаём низкие обороты руке со шпателем...

Сначала будет трудно намокать, и в момент набухания комков, движения поэнергичнее. Добавить в процессе водички или порошка. Чуть отстоится и затем ещё взболтать до равномерного состояния.

я ж не утверждаю, что это совершенно невозможно (в маленьких количествах и сам подмешивал), НО:

P.s. Дрелью проще и быстрее.

так зачем создавать себе трудности ?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

waw0375 - фотка зачетная
На счет КГ правы, да и с крупноформаткой Kerama Marazzi бывают траблы по "непредсказуемости раскола".

waw0375 написал :
Старенький бошевский. На станке. Там фишка, что отрезки по краям пошли на плинтус с соблюдением рисунка и ламинат 12мм, красиво подпихнётся.

А модель не подскажете ? Продуман вариант действительно хорошо тяжело глазу зацепиться за что-либо

prestol написал :
такой гладилки у меня нет

Это плохо ..надо, что б была!

prestol написал :
можно поискать в эпицентре нечто с "пористой черной резиной"

В Эпицентре такие гладилки представлены к продаже

prestol написал :
не понимаю, чем она может помочь. каким ее боком?

У нее все углы рабочие ...будете пользоваться ей при затирке ..техника очень похожа на технику шпаклевания щелей-трещин

prestol написал :
нужно, чтобы плоскость затертого шва была под 45 градусов к обеим стенам... как так нанести пасту - я пока не придумал.

Поменьше перфекционизма в работе!!! А затирка наносится в угол очень просто : на край гладилки наносите шпателем смесь в виде валика и этот "валик" отправляете в угол методом легкого вдавливания. Лишнюю затирку подберете вертикальным протягом гладилки