Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832342

Палецкий написал :
По мере подсыхания и удаляете..это будет видно по светлеющим разводам на плитке

Не надо сразу губочкой. Губчатая гладилка при затирке очень славно подбирает затирку с поверхности плитки, а кабель выдавливает самое не значительное количество затирки, поэтому замывать плитку в прямом смысле этого слова, необходимости нет

С эпоксидкой процесс затирки протекает совершенно одинаково, как и с цементной. ..время лишь чуток ограничено и все дела

А мы с вами точно об одном и том же говорим?)))))

midav написал :
В ближайшем супермаркете купил чистящее средство для ванных комнат за 49 рублей. Состав: Ортофосфорная кислота ,лимонная,ПАВ, отдушка. Соду еще купил.
Набрал в рот соды, чтоб от паров кислоты эмаль не слезла (реакция нейтрализации) и минут за 20 все прекрасно отчистил.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да сода в рот это сильно . надо чтобы наши домохозяйки теперь ванны в озк мыли

витаон написал :
в озк

где-где?

всё в голове (с)

koris написал :
где-где?

общевойсковой защитный костюм

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

midav написал :
Очки для бассейна конечно не озк, но нафиг надо сгореть на работе

вроде про зубы речь шла. каким боком очки ........(Набрал в рот соды, чтоб от паров кислоты эмаль не слезла) помоему это параноя. извините уж

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

midav написал :
Пусть так, пусть паранойя, глаза тоже не лишние. Жидкость эта дешевая и очень вонючая, пахло сильно и почему-то соляной кислотой, хоть и нос насморком забит

да выж не про глаза пишите .

витаон,мы с темы о плитке съехали. ТБ при работе с кислотой
ну перестраховался чуток, что ж теперь к психиатору за помощью?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

midav, да не обижайся. просто прикольно про соду

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Насчет соды -- это интересно! Возьму на заметку! Я сама жутко перестраховалась, когда первый раз работала с пеной из баллончика: была почти вся, с головы до ног, обмотана тонким полиэтиленом, работала в перчатках а на лицо спустила прозрачную пластмассовую маску -- такую, в каких стоматологи работают. Почти озк. Боялась, что если пена на меня попадет, то будет потом не оттереть. А если уж в глаза... или нос заклеит... Ужас!

Роман Улыбин написал :
А мы с вами точно об одном и том же говорим?))

..теперь не уверен ;( ... до этого казалось, что да..об одном и том же

интересно есть профессия плиточник-заусовщик по керамограниту,я бы воспользовался услугами,шото медленно идет так и пару мм не доводить приходится из-за большой вероятности сколов,с облицовкой на порядок попроще

FARAON7575 написал :
интересно есть профессия плиточник-заусовщик по керамограниту,я бы воспользовался услугами,шото медленно идет

угу, особенно - внутренняя заусовка керамогранитных плинтусов

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
я бы воспользовался услугами

Сдать в мастерскую не вариант?

может и вариант,только заусовки порядка 23 п.м почти вся по короткой стороне италоновский керамогранит 19.5*59см-это средства думаю приличные и время,которого просто нет-запись на март уже без выходных и проходных,наверно пора задуматься о помощнике,за 4 часа 4 метра погонных только заусовал и уложил,еще 2 дня наверно пылить буду

FARAON7575 написал :
пора задуматься о помощнике

Давно пора, я без помошника и не работал то никогда, даже в фирмах прикрепляли либо брал своего. КПД выше раза в два.

FARAON7575 написал :
за 4 часа 4 метра погонных

И то не плохо, я овладел этим в совершенстве, пилил заусовку часами болгаркой.

я тоже болгаркой,мокрорезом не получалось,вот керамогранит первый раз на ус попался и я забарахлил со своей точки зрения,по средствам в поряде,но просто не по душе медленная работа;ща прикол не в тему вспомнил(за стеной чего то задвигали)-в десятом часу утра на работу приехал,с лифта выхожу а мне навстречу мастер,коллега незнаю как сказать с соседней квартиры покурить вышел,мы незнакомы,а он мне вдруг говорит-Добрый вечер,и лицо мне странным показалось и перегарчик неприятный,вот так и отделываем столицу и днем и ночью

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Коллеги-плиточники, здесь стоял вопрос о трудности замешивания затирки из разных цветов. У меня нет сил читать больше ста страниц после этого разговора, т.к. форум неудобный из-за того, что все в одной плиточной куче, может было уже.

Я пользуюсь кухонными электронными весами и, поверьте мне, если где и на пару грамм ошибешься в пропорции, это не будет заметно. Берите на вооружение.

Бонис написал :
здесь стоял вопрос о трудности замешивания затирки из разных цветов.

Пришли к выводу что нечего баловать заказчиков. Лучше подобрать готовый оттенок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а иногда и перемешать однородно не получается если светлые тона с тёмными смешивать.всё равно комки другого цвета вылазят

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

waw0375 написал :
Пришли к выводу что нечего баловать заказчиков. Лучше подобрать готовый оттенок.

Если стандартный цвет не подходит на 100%, лучше намешать хотя бы из-за того, что возможные косяки лучше скроются. На стенах я обычно делаю под цвет плитки.

Бонис написал :
что все в одной плиточной куче

Книгу пишем, а не справочник. Присоединяйтесь.
Было мнение, что у затирок разные цементы, также пигменты могут конфликтовать. Есть ещё ходы с контрастной затиркой..., так что, лучше без косяков которые надо скрывать.
У меня, в основном, смешение затирок происходит, когда какая-нибудь инфантильная заказчица начинает мучительно выбирать "нужный" оттенок. Поэтому и не люблю этот процесс.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

(не важно) написал :
Ирвин или что-то подобное режет. Но таких в прокате точно нет....
ну что тут посоветовать...

А что, Ирвин - супер-плиткорез? цена у него не заоблачная, а конструкция самая обычная на подшипниках.

Кто-то резал плиткорезами NUOVA BATTIPAV SUPER PRO, MONTOLITом или RUBI? Два последних имеется в виду на монорельсе, типа профессиональные?

У Монтолита действительно заоблачная цена, у СуперПро на 900 мм - соизмеримая с ценой на хороший китайский мокрорез

Я про точность и ровность реза. Два коллеги взяли себе СуперПро (я еще не видел), и я подумывал, но пока ограничился заводской доработкой обычного на подшипниках.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

waw0375 написал :
Было мнение, что у затирок разные цементы, также пигменты могут конфликтовать. Есть ещё ходы с контрастной затиркой..., так что, лучше без косяков которые надо скрывать.

Я уже порядочное время мешаю и все нормально. Остановился на Мапее УлтраколорПлюс. (Ceresit CE40 пару раз пробовал, но не понравился, хотя гладкий. У Ceresit CE43 зернистость еще хуже, чем у Мапея, но это как для мелких, так и крупных швов)

Как ни старайся, что-нибудь выползет, а я глазастый и все вижу.

Бонис написал :
а я глазастый и все вижу

А на белой мапеевской затирке чёрные точки не видите?! Последнее время беру Isomat для светлых тонов. Подороже, правда стоит, около 10$ 2кг..

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

У меня сейчас Мапеи ультраколор белая и бежевая. Никаких черных точек. Я довольна. Развожу очень помалу. Перемерила мешочек, в котором 2 кг, и нашла, что это составляет по объему 1550 мл (в мерке по объему воды). Так что можно разводить примерно 250 мл затирки в 70-75 мл воды, или даже 125 мл затирки в 35-40 мл воды. Такой объем даже самый неопытный плиточник (вроде меня) легко затрет за 5-10 минут и сразу замоет... У меня мозаичные вставки, там я понемногу затираю, не теркой резиновой, а резиновым шпательком. Да, и еще для "книги" о хитростях укладки плитки... Когда писала похвалы Лугато Drauf+Sitz, забыла упомянуть еще одно очень важное достоинство этого клея, которое оказалось важным для меня. Этот клей позволяет клеить плитку на твердый пенопласт! Я клеила мозаику на пеноплэкс -- приклеилось отлично! А если бы я решила все-таки клеить цементными клеями, то пришлось бы покупать теплоклей и стеклоткань -- а это все "по мелочи" не продается. Бери рулон стеклоткани и мешок 25кг юнис-теплоклей. Так что Лугато меня очень выручил в этом смысле. Так как этот клей есть и в ведерках по килограмму, то можно использовать его только в тех местах, где пеноплэкс.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Лиза, дисперсионный клей - акриловый что-ли? У нас есть по более доступной цене как минимум три производителя, а толк тот же. Если клеить совсем немного, можно взять акриловый монтажный клей в тюбиках. Для внутренних работ достаточно.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Бонис написал :
Коллеги-плиточники, здесь стоял вопрос о трудности замешивания затирки из разных цветов. У меня нет сил читать больше ста страниц после этого разговора, т.к. форум неудобный из-за того, что все в одной плиточной куче, может было уже.

Я пользуюсь кухонными электронными весами и, поверьте мне, если где и на пару грамм ошибешься в пропорции, это не будет заметно. Берите на вооружение.

Эти вещи глупо обсуждать без конкретных примеров, почти везде в инструкции пишется (и обоснованно) что этого делать нельзя, точно нельзя у Mapei Ultracolor, там при затворении водой происходит химическая реакция и конечный цвет затирки отличается от того, что было в сухом виде (в некоторых цветах).

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

paltus написал :
везде в инструкции пишется (и обоснованно) что этого делать нельзя...
..и конечный цвет затирки отличается от того, что было в сухом виде

нельзя потому, что невозможно будет рассматривать претензии, а про конечный цвет - это очевидно, но подбор цвета производится не в сухом виде, а путем замешивания различных пропорций и проб.

Никого переубеждать не хочу, написал лишь для того, чтобы убедить, что можно воспроизводить цвет и не только путем замешивания всего объема затирки. Мешаю только один вид затирки, но разных цветов и считаю, что разные цвета отличаются лишь красителем.

Раньше мы сами делали для себя затирку, Турецкий белый цемент и пигментные красители для цемента. В гараже до сих пор по пол мешка каждого цвета валяется.