Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2851414

Если затворить 100 грамм цемента водой в мерной емкости, после его схватывания и твердения мы можем заметить, что объем затвердевшего цементного камня на 3…5 мл меньше объема цементного теста, из которого этот камень получили. Вот это явление и получило название контракционной усадки. Бороться с этой усадкой можно только уменьшая в цементно-песчаной композиции количество самого цемента, соответственно увеличивая количество заполнителя,
Если этому верить, то получается усадка по объему цемента-3-5%, а линейная-1-1,7(кажется ).Если еще развести песком 3:1, то и того меньше. Вполне малоусадочный продукт(ЦПС).

os написал :
Не понял, FARAON, клеевой слой стал настолько мал, что погрешности высоты основания оказались больше?

не знаю как объяснить,вообщем клеевая прослойка настолько сильно уменьшилась,что я свежим клеем просто не смог притереть в уровень

ma-masha написал :
если на безусадочный клеить плитку, где с одного края 0.5 мм, а с другого-3см, то на безусадочный она не треснет

точно так(по опыту)

ma-masha написал :
чем гуще разводить клей тем от меньше усадку даст?

точно незнаю,но думаю что нет

ma-masha написал :
И кладут ли сейчас плитку на цемент?

давно не видел,чтобы еще уменьшить жирность клея добавьте в замес цпс

os написал :
У меня АЦ 8мм по деревянным брускам на брус 150мм. Клал в четверг вертикальный ряд у двери. Сегодня обнаружил что со стороны косяка между клеевым слоем и АЦ зазор по всей высоте из 6-и плиток. Плитка 59х29 горизонтально на К-80. Думаю что от неравномерного высыхания слоя и увлажнения АЦ-листа его покоробило и часть плитки оторвало с клеем от основания. Но оставшаяся держится вроде крепко. Думаю высохнет- на место встанет?

незнаю,по деревянному каркасу по ацеиту не работал

forum:thread:116:post
Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ma-masha написал :
Мне не для этого нужно.Мне реально нужен самый малоусадочный состав, на который можно приклеить плитку.

ma-masha, Вы же сказали, что нужно с одной стороны слой 5 мм, с другой 30 мм. На трехсантиметровый слой как лепить будете? Если даже усадки у Вас не будет, то на такую слояку я даю 99,999%, что положите криво, что даже безусадочность не будет иметь значения. К тому же, если раствор будет густой, то неизвестно, какая адгезия выйдет к плитке. Мазать гребенку 4...6 мм на плитку как контактный слой - опять выходим на вариант с укладкой на гребенку по ровной поверхности.

витаон написал :
ma-masha, да оштукатурьте вы и всё. нет опыта у вас не получится на раствор класть.

А если нету опыта в штукатурке, то 3 см выровняйте клеем для плитки. У нас церезит СМ11 нашего производства хоть и гуано, но поровнять им довольно хорошо. За несколько приемов хоть по маякам, хоть правилом ровняйте - когда выровняете, то на соответствующую гребенку положите плиточку почти играючись.

Бонис написал :
3 см выровняйте клеем для плитки. За несколько приемов хоть по маякам, хоть правилом ровняйте - когда выровняете, то на соответствующую гребенку положите плиточку почти играючись.

Перед укладкой плитки ровнитель грунтуете?

Бонис написал :
. На трехсантиметровый слой как лепить будете? Если даже усадки у Вас не будет, то на такую слояку я даю 99,999%, что положите криво, что даже безусадочность не будет иметь значения.

ma-masha, не слушайте,я бы вам показал,но у меня сейчас заказы идут новостройки на гребенку,это не интересно,с этим думаю вы и сами справитесь

Спасибо всем огромное за советы и за участие. Не буду больше морочить голову с расспросами, все поняла. Это я очередную свою "бабскую технологию" пытаюсь придумать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
Спасибо всем огромное за советы и за участие. Не буду больше морочить голову с расспросами, все поняла. Это я очередную свою "бабскую технологию" пытаюсь придумать...

делайте как надо правильно. а то уже начинаете напоминать одну барышню из очень длинной темы про ванну

Ну,скажете тоже

витаон написал :
а то уже начинаете напоминать одну барышню из очень длинной темы про ванну

у меня все-таки высшее техническое по специальности "конструктор технологической оснастки для металлорежущих станков"или что-то типа того.

ma-masha написал :
или что-то типа того.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
Ну,скажете тоже

у меня все-таки высшее техническое по специальности "конструктор технологической оснастки для металлорежущих станков"или что-то типа того.

понимаю горе от ума. сам такой . но без фанатизма надо. идите протореными путями. я тоже инженер радиотехник

forum:thread:116:middlepost

ma-masha написал :
"конструктор технологической оснастки для металлорежущих станков"

ну ёшкин кот, тогда стройка - это ваша родная стихия!

ma-masha написал :
свою "бабскую технологию" пытаюсь придумать..

Глупости! Дерзайте! Когда человек хочет сделать что-то "не так, как все" - это же прекрасно! Так и появляются самые интересные изобретения, которые потом ученые подгоняют под свою теорию..

Я же не лезу в оптимизацию электрощитка, а копошусь практически "по специальности"- в точностях базирования и позиционирования А также в уменьшении подготовительно-заключительного времени и повышении качества работ при низкой квалификации обслуживающего персонала.

ma-masha написал :
в оптимизацию электрощитка, а копошусь практически "по специальности"- в точностях базирования и позиционирования А также в уменьшении подготовительно-заключительного времени и повышении качества работ при низкой квалификации обслуживающего персонала.

ух ты, блин..... а теперь перевод, если можно...

ma-masha написал :
в уменьшении подготовительно-заключительного времени

Как умудрится побыстрее пошевеливаться и поменьше "чесать репу"

ma-masha написал :
в точностях базирования и позиционирования

делая все поровнее и покрасивше

ma-masha написал :
повышении качества работ

быстрее и надежнее

ma-masha написал :
при низкой квалификации обслуживающего персонала.

если руки из .опы растут или мало опыта

ma-masha написал :
если руки из .опы растут

прекрасно, спасибо! Обязательно выучу и применю в общении с бригадой! А если перевести на чисто русский, то, наверное, одной фразой можно было бы обойтись? Типа "чтобы всё было за.......ь"

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
если руки из .опы растут или мало опыта

ну и чё тогда мудрёные технологии придумывать

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

barcelonetta написал :
Только плитку обязательно предварительно замачивать нужно. Хотя бы на часик.

Насыщение определите окончанием выхода пузырьков воздуха из плитки (касается настенной).

koris написал :
не, я думаю: 1, 1.5 или 2... на 1 мм не укладывал ни ра

Делал бы с миним.2мм.

ma-masha написал :
А ЦПС-усадочная? ---чем гуще тем менее усадочна,---

Именно.

господа , как поменять подшипники на плитко-резе заранее спасибо

quote="os;2846985"]Диффузия как диффузия, в чем видите несоответствие?[/quote]там капиллярный перенос,происходящий за счет поверхностного натяжения.Диффузия происходит из-за теплового(броуновского)движения молекул.

ma-masha,:yu. Отличный перевод.
Фараон бравирует своим умением работать на слой. Послушайте Бониса. Делайте штукатурку. Или клеем стягивайте. Можно также гипсокартон приклеить в нужную плоскость и остальное, до нуля, стянуть. 3см. много для новичка.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

os написал :
Перед укладкой плитки ровнитель грунтуете?

После того, как выровнял стену? Если клей еще сырой, то нет. Промазываю стену на сдир, а гребенку наношу на плитку (если плитка среднеформатная). Если стена высохла, то грунтую.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
ma-masha, не слушайте,я бы вам показал,но у меня сейчас заказы идут новостройки на гребенку,это не интересно,с этим думаю вы и сами справитесь

Я бы посмотрел и поучился. Если сделаешь видео для интересующихся, как ma-masha и я, маякни в личку пожалуйста. Сделай доброе дело, буду благодарен. Я на полном серьезе
ЗЫ: я не новичок, работаю с начала применения сухих смесей, учусь и пытаюсь усовершенствовать подходы, но для моих претензий к качеству работа на слой не подходит.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

waw0375 написал :
Делайте штукатурку. Или клеем стягивайте. Можно также гипсокартон приклеить в нужную плоскость и остальное, до нуля, стянуть. 3см. много для новичка.

Проще всего - гипсовой штукатуркой (правда, ждать придется до полного высыхания 0,5...1% влажности по инструкции), но у меня лично рука не поднимается ровнять оштукатуренную ЦПСом стену гипсовой штукатуркой, чтобы потом клеить плитку. Гипсокартон недавно тоже ровнял клеем. Вот такие у нас новостройки в частном домостроительстве.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Бонис написал :
но у меня лично рука не поднимается ровнять оштукатуренную ЦПСом стену гипсовой штукатуркой, чтобы потом клеить плитку

в чём стрём?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

stroika написал :
в чём стрём?

Просто не нравится то, что прочность гораздо меньше, чем изначальная стена и клей.

Насколько легче отбивается плитка от гипсовой стены в отличие от цементной, настолько отношение к гипсовой штукатурке под плитку у меня хуже, чем к выравниванию ЦПС-штукатуркой или клеем на тонких слоях.

Знаю, что делают и что не отваливается, но не нравится и все. Бзик такой.

waw0375 написал :
Фараон бравирует своим умением работать на слой.

больше нет,чем да,я вижу по постам что мамаша укладку на гребенку освоила для устраивающего ее качества,и ей интересней работа посложней и быстрей по срокам,а вообще вот посты нравятся

Бонис написал :
я не новичок, работаю с начала применения сухих смесей, учусь и пытаюсь усовершенствовать подходы

Бонис написал :
Насколько легче отбивается плитка от гипсовой стены в отличие от цементной, настолько отношение к гипсовой штукатурке под плитку у меня хуже

я вот считаю гипсовую штукатурку и наливайку под плитку лишним звеном

Бонис написал :
Я бы посмотрел и поучился. Если сделаешь видео для интересующихся, как ma-masha и я, маякни в личку пожалуйста. Сделай доброе дело, буду благодарен. Я на полном серьезе

видео не кому снимать-работаю один,если и привлекаю коллег то только на сложные дизайн проекты с разными криволинейными резами и "усами",которые мне не по душе и такие заказы на гребенку уже идут,т.к клиент "подготовлен",фотки ща гляну,но навряд ли там уровень качества разглядеть
п.с-вот фото,бюджетно

вот здесь еще можно поглумиться

итог:600 баков по вашему стоимость работы в соседнем доме и вроде 4 рабочих дня,со штукатуркой бюджет ремонта баков на 200минимум бы поднялся,по срокам думаю плюс 5-7 дней,ну и полотенцесушитель наверно бы наполовину в стене был

FARAON7575 написал :
вот здесь еще можно поглумиться

Тоже использую обрезки плитки, гипсокартона как заполнитель слоя. Думал, что это толко из моих " хитростей укладки", поскольку нигде не видел и никто не подсказывал

forum:thread:116:lastpost
Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Под отдельно стоящими плитками (на фото слояка в 1,5...2,5 см) тоже подложены обрезки? Где ж столько набрать?

Как делал - обычным клеем гребенку на стену, гребенку на плитку и между ними густой клей? или ЦПС? Или ЦПС с клеем и в какой пропорции?