Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2873759

обычно краситься той же краской торец. но сначала шпатлёвкой щель убирается между плиткой и стеной. так же и на откосе

витаон спасибо!
у меня стены сделаны так: ротбант, сверху ветонит, стеклохолст и шитрок, плитку чем шпатлевать ветонитом или шитроком? я понимаю глупый вопрос, сорри. Но если не трудно, ответьте, плиз.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

kat515, а почему раскладку обычную не поставить?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Народ, кто исполнял, или в теме - трубу газовую можно в короб закрыть? Что соблюсти надо?
Суть - вдоль одной из стен (20 см от потолка, 2-3 см от стены будет, если укладывать там) горизонтально идет труба из коридора в кухню "сквозь" ванную. Проектёры постарались

IrkAnt написал :
Народ, кто исполнял, или в теме - трубу газовую можно в короб закрыть?

Вообще-то запрещено газовые трубы прятать в короба, газовщики ругаются.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Voldemar36 написал :
Вообще-то запрещено газовые трубы прятать в короба, газовщики ругаются.

Что-то такое про запрещение я тоже слышал, но может лазейки есть, чтоб короб коробом не считался Ну уродство же полное - оставлять эту кривую сто раз подкрашенную хрень на самом виду. Суть запрещения, так полагаю, в том, что газ может в коробе накопиться, если пропускает где-то и сдетонировать. Если несколько вент. решеток утановить в нем?

IrkAnt написал :
а почему раскладку обычную не поставить?

Всегда на фартуках прячу резанный край пластмассовым уголком для плитки.

IrkAnt написал :
kat515, а почему раскладку обычную не поставить?

так все равно подрезка получится, даже если кладку делать без сдвига, т.к. длина этого куска фартука 70 см, а длинна плитки 15 см, без подрезки никак не получается...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

kat515 написал :
так все равно подрезка получится

Ну, ясно, что получится, раз Вы спрашиваете, как ее закрыть Я предложил раскладкой -

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дошло Вы меня не так поняли. Раскладка - это пластиковый (или алюминиевый, например) профиль, в паз которого вставляется плитка при укладке. Если фартук уже уложен - аккуратно ножичком под профиль клей процарапать можно. Чтоб меньше напрягаться - полку предварительно подрезать вполовину.

IrkAnt написал :
Что-то такое про запрещение я тоже слышал, но может лазейки есть, чтоб короб коробом не считался Ну уродство же полное - оставлять эту кривую сто раз подкрашенную хрень на самом виду. Суть запрещения, так полагаю, в том, что газ может в коробе накопиться, если пропускает где-то и сдетонировать. Если несколько вент. решеток утановить в нем?

Сделайте так, чтобы был доступ для осмотра и обслуживания. Быстросъемную стенку например.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

os написал :
Сделайте так, чтобы был доступ для осмотра и обслуживания. Быстросъемную стенку например.

Это наверняка устроит газовиков? На какие нормативные документы ссылаться?

Бонис написал :
midav, а без упоров рез ровный получается? Сколы какие по сравнению с болгаркой с нормальным диском?

Бонис, у меня нет опыта работы с таким мокрорезом, но по опыту работы с обычной циркуляркой по дереву скажу так, что такой способ менее точен чем станочный. На своем Руби я немогу быстро отличить рез от края на итальянской плитке толщиной 10мм.

IrkAnt написал :
Это наверняка устроит газовиков? На какие нормативные документы ссылаться?

Под рукой нет, но погуглите пожалуйста новый СНиП по газификации, принят в конце прошлого года. Если не найдете, я постараюсь тогда найти сам вам ссылку на него.
В старом было прямое указание на такие варианты.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

os, Ок, спасибо большое!

IrkAnt написал :
os, Ок,

Нашел:
СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002»

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

os написал :
Нашел

Я тоже Спасибо за участие
7.5. Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов из стальных и медных труб необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии, обеспечивать вентиляцию каналов и доступ к газопроводу в процессе эксплуатации.
Скрытая прокладка газопроводов из многослойных металлополимерных труб должна производиться с последующей штукатуркой стен. Трубы в каналах должны быть проложены монолитно или свободно (при условии принятия мер по уплотнению канала).

У меня стальная труба, следовательно, как мы с Вами и догадались делаю короб с быстросъемной крышкой + вент. решетки в ней.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kat515 написал :
витаон спасибо!
у меня стены сделаны так: ротбант, сверху ветонит, стеклохолст и шитрок, плитку чем шпатлевать ветонитом или шитроком? я понимаю глупый вопрос, сорри. Но если не трудно, ответьте, плиз.

ветонитом.там то только небольшая полоска будет получится одна плоскость со стеной или откосом

IrkAnt написал :
трубу газовую можно в короб закрыть? Что соблюсти надо?

С коробами суть простая ..необходимо выполнить два правила : обеспечить естественную вентиляцию короба и этот короб должен иметь возможность к разбору - контролю состояния трубопровода.

Бонис написал :
Не нужно таскаться с большим станком, но что делать с водой, льющейся на пол? Большое прямоугольное корыто подставить? У нас есть DeWalt аналогичные, но вести нужно только вручную, никаких линеек-упоров нет, но можно же придумать.

Штука хорошая, жаль долго не служат. Больное место - подшипник. Что-то не додумали с защитой от грязи.

Палецкий написал :
обеспечить естественную вентиляцию короба и этот короб должен иметь возможность к разбору

и покрасить в желтый цвет...

almeca написал :
и покрасить в желтый цвет...

и написать красным "04" ..газовщики это любят

Палецкий написал :
и написать красным "04"

Правильно! И оборудовать рядом пожарный щит. С ведром и топором!

Дядя Сёма° написал :
Штука хорошая, жаль долго не служат.

ну вот, а я уж задумался - не взять ли...

всё в голове (с)

IrkAnt написал :
Это наверняка устроит газовиков? На какие нормативные документы ссылаться?

прошу прощения что вмешиваюсь я сделал так :там где вентиль газовый оставили отверстие 10х15 см и закрыл отверстие повесил сверху картинку внизу короба установил вентиляционную решетку ,

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

almeca написал :
и покрасить в желтый цвет...

Палецкий написал :
и написать красным "04"

almeca написал :
И оборудовать рядом пожарный щит. С ведром и топором!

точно! все так и сделаю! Короб исполним желтой плиткой, "04" через декоры с циферками сделаем, ведро и топор закажем керамические и повесим над полотенчиком крест-накрест. Думаю, легко объясню хозяйке всю важность этих мер.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

СТОИК написал :
прошу прощения что вмешиваюсь я сделал так :там где вентиль газовый оставили отверстие 10х15 см и закрыл отверстие повесил сверху картинку внизу короба установил вентиляционную решетку ,

Газовщики довольны?

витаон IrkAnt большое спасибо!

А какую затирку посоветуете на фартук кухни. Сейчас глаза разбегаются в магазине, а продовцам лишбы впарить.

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно загрунтовать гипсовую штукатурку (Ротбанд) перед поклейкой плитки? Плит.клей купил Литокол К80. Но грунтовки Литокол Праймер N-m по гипсу (рекомендованной производителем плит.клея) у нас в городе нет в продаже. Даже Кнауфа и Церезита нет грунтовок под плиточный клей! Может быть подойдет Ротбанд-Грунд? Или что использовать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.