Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083
#4194331

spaceeggs написал :
наверняка обсуждалось, но спрошу тем не менее. про гребенки вопрос. не сразу же стали юзать руби\сигму\т.д. (те, кто их юзает сейчас)? как они в сравнении с более дешевыми стаерами\фитами\зубрами\т.д.? у меня из нескольких недорогих гладилок\гребенок почти все со временем выгнулись. одна гладилка зубр осталась почти идеально плоской, но ржавая... жуть. оправдана их стоимость? обычных, с прямым зубом. не беру в расчет с наклонными, полукруглыми.

Купил себе месяца три назад таких гребенок три штуки: www.rubi.com/products/ru-RU/instrument-dlya-ukladki-i-finishnoy-otdelki/gladilki-i-grebenki/gladilki-i-grebenki-rukoyatka-plastmassovaya-zakrytaya.php
Конечно, в пользовании они у меня еще не много, но за три месяца каждодневного использования всякие УГ стайеры и зубры тоже успевали поржаветь/отламывалась пластина/отваливалась деревянная ручка. А эти руби в руке лежат удобно, работать с ними приятно, пластина крепится к ручке парой винтов, так что отломаться не должна. Покупал по 400 с хвостиком, считаю, что цена оправдана, т.к. даже на хорошей гребенке от стайера с композитной рукояткой за 250р через три-четыре месяца начала отваливаться пластина.

vod|zig, понял.

vod|zig написал :

за это отдельное спасибо. возьму на вооружение. гораздо симпатичней, чем одна подрезанная плитка

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

spaceeggs написал :
гораздо симпатичней, чем одна подрезанная плитка

А там одна никак и не становилась - расстояние между плитками получилось 81см, а плитка 20, так что других вариантов не было

Voldemar36 написал :
световод светит точкой торцом, выходит под прямым углом к облицовке.

из затирки немного торчит?

spaceeggs написал :
у меня из нескольких недорогих гладилок\гребенок почти все со временем выгнулись.

не замечал такого, у меня несколько недорогих

vod|zig написал :
А там одна никак и не становилась - расстояние между плитками получилось 81см, а плитка 20, так что других вариантов не было

я ставил посередине 2 подрезки.

всё в голове (с)

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

koris написал :
я ставил посередине 2 подрезки.

Я тоже обычно ставлю посередине две плитки, но глянь на фото в посте 38461: там пять плиток, из них две подрезки, так что симметрично посередине подрезки не становятся никак

vod|zig написал :
там пять плиток, из них две подрезки, так что симметрично посередине подрезки не становятся никак

а, ну да, был невнимателен ))) но я, обычно, раскладку не привязываю к двери

всё в голове (с)

koris написал :
из затирки немного торчит?

По-хорошему заподлицо.

Voldemar36 написал :
По-хорошему заподлицо.

это понятно ))) в реальности как это сделать - с трудом представляю

всё в голове (с)

koris написал :
в реальности как это сделать - с трудом представляю

Откусывая маленькими кусачками лишнее.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Voldemar36 написал :
е.Итог.

То-то меня "deja vu" посещало. Старею наверное...
Всё одно - мастито!

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

koris написал :
в реальности как это сделать - с трудом представляю

Надо кому-то предложить сделать такое, вот и представим

Voldemar36 написал :
Откусывая маленькими кусачками лишнее.

во, вот теперь - понял ))))

Бонис написал :
Надо кому-то предложить сделать такое, вот и представим

так [b]Voldemar36[/b уже сделал два года назад

]

всё в голове (с)

Мастера, подскажите, каков должен быть размер зуба под укладку мозаики? Сама мозаика: чип 12*12*4.
Наверно 4мм?

Posix86749 написал :
Наверно 4мм?

Вполне.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

как по 4 многовато ,я кладу на 3 и ещё и с наклоном и то в швы прёт мама не горюй

Мастера добрый вечер!вопрос---кухня, стяжка, уложеннная на листы пенопласта размером 1м на 1 м сверху плитка, сделано все было лет 9-10 назад...сейчас захотел обновить плитку, да и бухтеть стала она стала в некоторых местах...плитку сбил, но оказалось что бухтит не плитка, а слой плиточного клея(его толщина оказалась от 1 см до 2 см....и если к плитке он прилип достаточно хорошо, то от стяжки легко отваливался пластами...весь клей отколупал...стяжка оказалась в трещинах по периметру пенопластовых листов, трещин расшил, стяжку зачистил щеткой...первый вопрос---чем заделать трещины?ремсоставов для стяжки в своей деревне не нашел, есть две мысли---либо заливать ПВА, либо жиденьким ядреным плиточным клеем... как лучше?

Andrew-tel написал :
первый вопрос---чем заделать трещины?

делать армированную стяжку

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да ничем , плитку будете класть, клей вотрите чтобы прилипал нормально ,плитка всё свяжет воедино

витаон написал :
как по 4 многовато ,я кладу на 3 и ещё и с наклоном и то в швы прёт мама не горюй

видел видео: наносят гребёнкой клей на поверхность, потом шпателем выравнивают гребни и клеят мозаику )))

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Andrew-tel написал :
как лучше?

Раз нет монолитности, пенопласт неизвестной плотности,

koris написал :
делать армированную стяжку

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

koris написал :
видел видео: наносят гребёнкой клей на поверхность, потом шпателем выравнивают гребни и клеят мозаику )))

Тоже про это вспомнил, как попадется мозаика обязательно попробую.

Sarge написал :
Тоже про это вспомнил, как попадется мозаика обязательно попробую.

аналогично )))

всё в голове (с)

Sarge написал :
Тоже про это вспомнил, как попадется мозаика обязательно попробую.

я пробовал, фигня это,только видео и снимать.

  • Поверхность получается неравномерной толщины, появляются участки где клея мало и там мозаика держится "на соплях". Если мозаика на бумаге - жди что будет отваливаться, хлопот не оберёшься.

Грэй написал :
я пробовал, фигня это,

ну и ладно, не буду тогда пробовать )))

никак не пойму, как это панно на основу переносят:

всё в голове (с)

koris написал :
наносят гребёнкой клей на поверхность, потом шпателем выравнивают гребни и клеят мозаику

Однажды было такое, что нужно было уложить мозаику в качестве декоративного фриза на стене с малярной отделкой и без затирки ,так , чтобы фриз не затирался и соответственно гребешки клея не должны торчать.Этот метод для таких случаев.

Грэй написал :
Поверхность получается неравномерной толщины,

Надо постараться.

Voldemar36 написал :
чтобы фриз не затирался и соответственно гребешки клея не должны торчать.

в качестве бреда: а если приклеить мозаику, а потом - кисточкой размыть?
кстати, примерно так собираюсь декоративный кирпич класть - в смысле, на гребёнку, без затирки, с размывкой швов, со швом 2-3 мм (дизайнер сказала про такой шов)

всё в голове (с)

Voldemar36 написал :
Надо постараться.

Voldemar36, если стараться, то уж чем-то одним. Либо гладким шпателем, либо гребёнкой.
..это ведь, не финишная поверхность, а всего лишь прослойка

koris написал :
а если приклеить мозаику, а потом - кисточкой размыть?

а если игольчатым валиком?

Лепил мозаику на обычную плитку, как декор. Слой клея около 1мм. Ещё держится, год прошёл