Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49
#4197150

almeca написал :
выделите всю стену, уберите с неё бордюр. И лучше - другой плиткой

Боюсь моего скудного воображения не хватит скомпоновать два вида плитки, чтоб смотрелось не по колохозу

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

AlZh написал :
В данном случае - г.к.л.

А во что гкл закатать, чтоб сырость убрать?

bercut75 написал :
воображения не хватит

да бросьте! По интерьеру надо смотреть, что так будет?

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

almeca написал :
да бросьте! По интерьеру надо смотреть, что так будет?

Да из интерьера то ванна под скосом, унитаз ближе к окну и мойка между ними, короче минимализм.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Вот, фрагментик нашёл.

По периметру мелко-карниз полистирольный.

bercut75 написал :
А во что гкл закатать, чтоб сырость убрать?

Чтобы сырости не было - уделите внимание вентиляции, а насчёт "закатать", то-бишь отделать (наверное), то здесь - просто покраска в.эм. краской.

bercut75 написал :
ванна под скосом

ну вот, за ванной получится вроде панно.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

koris написал :
уже сделал два года назад

Я имел в виду, чтобы нам это вручную прочувствовать, мы должны это предложить заказчикам

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

AlZh написал :
Вот, фрагментик нашёл.

По периметру мелко-карниз полистирольный.

Чтобы сырости не было - уделите внимание вентиляции, а насчёт "закатать", то-бишь отделать (наверное), то здесь - просто покраска в.эм. краской.

?Спасибо за фотки, а горизонтальную часть потолка чем отделали? А то на фотке не видно

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

bercut75 написал :
горизонтальную часть потолка чем отделали?

Г.к-н.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Posix86749 написал :
каков должен быть размер зуба под укладку мозаики?

Я делаю самодельную гребенку из обычного шпателя, потом этот шпатель валяется без дела или до следующей мозаики, под которую могу его подточить но-другому. Т.к. у разной мозаики задняя часть по-разному профилирована, я подбираю зуб таким, чтобы количество клея было оптимальным. Прямоугольная гребенка 4 мм не на всякую мозаику идет

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

bercut75 написал :
скос из ГВЛ. Как в таком случае класть плитку?

Никак. Отделка этого наклонного потолка смотрится великолепно, если отделать ее как потолок.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

novator08 написал :
Всем добрый день, подскажите по укладке плитки на теплый пол. После того как маты залиты клеем нужно ждать чтобы он высох или можно сразу клеить плитку? Гребенку надо делать? Плитку мазать клеем? Какая максимально допустимая толщина клея?

Если "залиты", то это не очень хорошо, т.к. слишком жидкий клей в принципе может и меньшую прочность набрать, и усадку дать. Я считаю, если маты замазаны, то чем скорее положить плитку, тем лучше. Долго ждать не надо.

витаон написал :
как по 4 многовато ,я кладу на 3 и ещё и с наклоном и то в швы прёт мама не горюй

Честно говоря что-то не припомню, что бы попадался шпатель с таким мелким зубом... будем искать

Posix86749 написал :
Честно говоря что-то не припомню, что бы попадался шпатель с таким мелким зубом... будем искать

У меня еще один нюанс: мозаику кладу вперемешку с плиткой, а у плитки толщина 9мм (450*300). Т.е. в тех промежутках, где будет лежать мозаика мне надо сначала слой сделать клеем, что бы мозаика лежала вровень с плиткой. А уже потом, когда этот слой более менее схватиться, на него мазать зубчатым шпателем клей и клеить мозаику. Во как.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Posix86749 написал :
У меня еще один нюанс: мозаику кладу вперемешку с плиткой, а у плитки толщина 9мм (450*300). Т.е. в тех промежутках, где будет лежать мозаика мне надо сначала слой сделать клеем, что бы мозаика лежала вровень с плиткой. А уже потом, когда этот слой более менее схватиться, на него мазать зубчатым шпателем клей и клеить мозаику. Во как.

В таких случаях укладывается сначала плитка, а потом шаблоном протягивается поверхность под мозаику. Вот, у Бониса видео есть про это: [

Укладка мозаичного фриза

]( "Укладка мозаичного фриза")

vod|zig написал :
В таких случаях укладывается сначала плитка, а потом шаблоном протягивается поверхность под мозаику. Вот, у Бониса видео есть про это: [

Укладка мозаичного фриза

]( "Укладка мозаичного фриза")

Спасибо огромное!
Собственно до такого шаблона и сам уже додумался приятно думать, что одинаково мыслишь с Мастерами

Бонис, ок, спасибо, учту) А гребенку делать? плитку мазать? или это не принципиально и кому как удобнее?

Всем привет!Коллеги,подскажите какой номер "Черепашек"(гибкие диски для полировки)лучше покупать.Раньше не пользовался,попробовал как-то,понравилось.Буду шлифовать резанный край у плитки или для снятия фаски.Купил сегодня на рынке парочку 300(разные производители,на одной написано strong,коричневая и без надписи серая).Кто для чего их использует?

romankartsev, 100 номер пользую, на первой скорости болгарки. Есть ещё корейские черепашки( больше нравятся в работе по сухому), там у них другая градация, цифрами 1,2,3... . Единичкой работаю.

waw0375 написал :
romankartsev, 100 номер пользую, на первой скорости болгарки. Есть ещё корейские черепашки( больше нравятся в работе по сухому), там у них другая градация, цифрами 1,2,3... . Единичкой работаю.

Спасибо!Только у меня болгарка без регулировки скорости10000 о/с.А для керамогранита тоже 100?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

romankartsev написал :
керамогранита тоже 100?

Смотря как. От 30-ки грубо, затем помельче. Только без регулировки не есть гут.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

romankartsev написал :
без регулировки скорости

Без регулировки черепаха улетит. Я применяю болгарку без регулировки, но включаю через регулятор мощности вроде такого:

Но на симистор надо радиатор присобачить
На двух болгарках регуляторы вышли из строя. От ремонта одной я отказался, а другую уже два раза регулятор менял - тоже больше не буду. Такое устройство использую уже года два.

Клей Ceresit CT-11 стирается спустя месяц влажной тряпкой. Это как?

Доброй ночи. Прошу поделитесь советом. Ситуация такова, ложили другу в ванной плитку на пол, всего было два с половиной ящика плитки. Два ящика были одинаковыми, а пол-ящика немного отличаются цветом (на пол-тона, не критично). Друг решил доложить той которая есть, так как ехать менять далеко, и тем более оставшаяся часть пола частично прячется под инсталяцией из унитаза и биде. Из своего опыта, подскажите затиркой какого цвета замазывать швы, для того что-бы, если не скрыть этот дефект, то хотя бы не сделать его более заметным.
Плитка светлого кремового цвета.
Заранее благодарю

Дмитрий1984 написал :
Доброй ночи. Прошу поделитесь советом. Ситуация такова, ложили другу в ванной плитку на пол, всего было два с половиной ящика плитки. Два ящика были одинаковыми, а пол-ящика немного отличаются цветом (на пол-тона, не критично). Друг решил доложить той которая есть, так как ехать менять далеко, и тем более оставшаяся часть пола частично прячется под инсталяцией из унитаза и биде. Из своего опыта, подскажите затиркой какого цвета замазывать швы, для того что-бы, если не скрыть этот дефект, то хотя бы не сделать его более заметным.
Плитка светлого кремового цвета.
Заранее благодарю

для ответа на ваш вопрос надо на себе испробовать вводные данные,т.е укладывать плитку разнотон светло-кремового цвета и к тому же еще пробовать ее затирать несколькими цветами затирки и чтобы освещение совпадало с вашим которое не указано,у мну ответа нет на ваш вопрос

Kreker написал :
Клей Ceresit CT-11 стирается спустя месяц влажной тряпкой. Это как?

см11?стирается с глазури или с матовой?

waw0375 написал :
100 номер пользую

в основном - 30 или 50 использую, мелкие (до 200) - лежат без дела...

Бонис написал :
Без регулировки черепаха улетит.

у одной "чешуя полетела, у другой - полностью чешуя отклеилась от основы... Главная проблема - с "липучки" немного "съезжает"

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вопрос по керамо-граниту на пол сильно вытянутой формы.
Собираюсь на пол кухни общей площадью 12кв.м. уложить керамогранит.
Пока уложил на часть пола маты обогрева Devi - см.
На сегодняшний день они залиты слоем 7.5мм (над кабелем ок.3мм) саморастекайки для сложных оснований, армированной фибро-волокном Vetonit-4310 -
После заливки кабеля поверхность имеет отклонения в среднем 2мм на 2м, есть правда отдельный участок до 3мм "яма": ну не просто по кабелю тонким слоем разгонять саморастекайку
Вопрос №1. Можно с учётом "тёплого пола" применять двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей? Когда-то лет 5 назад Kerakoll SuperFlex ( ) поразил меня потрясающей адгезией и эластичностью - как очень твёрдая резина после высыхания. Но дружат ли такие клеи с "тёплым полом"??
Вопрос №2. Понравился вот-такой керамо-гранит под небрежно-струганое дерево -
Фабрика CERDOMUS (кстати, как у неё с качеством/геометрией??), коллекция Over, цвет Walnaut (грецкий орех). В коллекции есть КГ толщиной 10мм:
1) 100х20см
2) 100х10см
3) 60х15см
4) 60х7.5см
Согласно рекламному буклету, укладывают полосами вперемежку, например, полоса шириной 20см, потом полоса 10см. Или полоса шириной 15см, потом одна или пара полос шириной 7.5см. Хаотично, в общем - так красивее. Но! Смущают очень длинные и узкие полосы КГ: которые 100х10см и 60х7.5см. Не будет ли с ними проблем при укладке: сломать легко, а плоскость выдержать не просто? Не порвёт ли их потом на "тёплом полу"?? И...при длине полосы КГ 100см малейшее отклонение его поверхности от плоскости даст "ступеньку" с соседней плиткой. Есть у кого опыт работы с такими форматами??
Вот один из вариантов раскладки 60х15см и полоски 60х7.5см:

Prok12 написал :
Вопрос №1дружат ли такие клеи с "тёплым полом"??

дружат

Prok12 написал :
Вопрос №2.длинные и узкие полосы КГ: которые 100х10см и 60х7.5см. Не будет ли с ними проблем при укладке: сломать легко, а плоскость выдержать не просто? Не порвёт ли их потом на "тёплом полу"?? И...при длине полосы КГ 100см малейшее отклонение его поверхности от плоскости даст "ступеньку" с соседней плиткой. Есть у кого опыт работы с такими форматами??

сломать КГ нелегко даже такой узкий;плоскость выдерживается как обычно; на ТП не порвёт(с чегобы?);чтобы не было ступенек, плитка укладывается под гребёнку, по плоскости, а не на слой по уровню.

Prok12 написал :
Есть у кого опыт работы с такими форматами??

опыт есть))

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Prok12 написал :
Можно с учётом "тёплого пола" применять двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей?

Один раз работал с Мапей Кераластик - по фанерному основанию, слой не дашь, растекается, да и дорого. Лучше цементный клей. Случаев отпадения не наблюдал.

Максимальная температура пола - 35 градусов. Если в регуляторе выломать какие-то перемычечки, тогда можно до 45 градусов. Любой клей для КГ годится для эксплуатации при 70 градусов у церезита до 90 градусов у Мапея-Литокола и выше для спецклеев. Все выдержит.

Prok12 написал :
укладывают полосами вперемежку

Недавно такое увидел, довольно интересно.

Совет. На пачке такой плитки не помню какого производителя видел рисунки, глясящие о том, что "палубу" класть надо с небольшим сдвигом. Был также рисунок с четкой разбежкой - он был перечеркнут. Видимо из-за возможной выпуклости плитки четкая разбежка не рекомендуется.

Бонис написал :
На пачке такой плитки не помню какого производителя видел рисунки, глясящие о том, что "палубу" класть надо с небольшим сдвигом.

даже размер сдвига указывают, недавно укладывал - на коробке нарисовано было 20 см сдвиг

всё в голове (с)