Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4204746

koris написал :
даже размер сдвига указывают, недавно укладывал - на коробке нарисовано было 20 см сдвиг

Поясните про этот сдвиг: должно быть не как кирпичи, а "нерегулярное" расположение швов - чтобы они не складывались в линию?

Prok12 написал :
Поясните про этот сдвиг: должно быть не как кирпичи, а "нерегулярное" расположение швов - чтобы он не складывались в линию?

типа так: размер 16,5*100 -
размер 22,5*60 -

всё в голове (с)

Грэй написал :
чтобы не было ступенек, плитка укладывается под гребёнку, по плоскости, а не на слой по уровню.

совсем наоборот-под гребенку перепады при встрече края и центра соседних плиток будет ступень,а при небольшом слое клея будет ступенька

Prok12 написал :
Есть у кого опыт работы с такими форматами??

только недавно 15*120 укладывал

Prok12 написал :
Согласно рекламному буклету, укладывают полосами вперемежку, например, полоса шириной 20см, потом полоса 10см.

и так делал,есть фоты в компе.комп в комнате,а там малой спит,если интересно завтра вечером выставлю

Prok12 написал :
Но! Смущают очень длинные и узкие полосы КГ: которые 100х10см и 60х7.5см. Не будет ли с ними проблем при укладке: сломать легко, а плоскость выдержать не просто? Не порвёт ли их потом на "тёплом полу"??

да нет проблем такого плана,а чтобы ступеньки были незаметны шов 3мм крест поставьте и затирку подольше не смывайте,чтобы почти заподлицо была

FARAON7575 написал :
совсем наоборот-под гребенку перепады при встрече края и центра соседних плиток будет ступень,а при небольшом слое клея будет ступенька

если плитка выгнута дугой, то ступенька будет в любом случае.. и это не зависит от толщины слоя клея

Бонис написал :
Видимо из-за возможной выпуклости плитки четкая разбежка не рекомендуется.

+1

Грэй написал :
если плитка выгнута дугой, то ступенька будет в любом случае.. и это не зависит от толщины слоя клея

зависит,ибо на гребенку нету толщины клея для маневра,т.е к примеру одну притопить,другую чуть выше оставить,и поэтому получается ступенька,а не ступень

Prok12 написал :
Вопрос по керамо-граниту на пол сильно вытянутой формы.
Собираюсь на пол кухни общей площадью 12кв.м. уложить керамогранит.
Пока уложил на часть пола маты обогрева Devi - см.
На сегодняшний день они залиты слоем 7.5мм (над кабелем ок.3мм) саморастекайки для сложных оснований, армированной фибро-волокном Vetonit-4310 -
После заливки кабеля поверхность имеет отклонения в среднем 2мм на 2м, есть правда отдельный участок до 3мм "яма": ну не просто по кабелю тонким слоем разгонять саморастекайку
Вопрос №1. Можно с учётом "тёплого пола" применять двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей? Когда-то лет 5 назад Kerakoll SuperFlex ( ) поразил меня потрясающей адгезией и эластичностью - как очень твёрдая резина после высыхания. Но дружат ли такие клеи с "тёплым полом"??
Вопрос №2. Понравился вот-такой керамо-гранит под небрежно-струганое дерево -
Фабрика CERDOMUS (кстати, как у неё с качеством/геометрией??), коллекция Over, цвет Walnaut (грецкий орех). В коллекции есть КГ толщиной 10мм:
1) 100х20см
2) 100х10см
3) 60х15см
4) 60х7.5см
Согласно рекламному буклету, укладывают полосами вперемежку, например, полоса шириной 20см, потом полоса 10см. Или полоса шириной 15см, потом одна или пара полос шириной 7.5см. Хаотично, в общем - так красивее. Но! Смущают очень длинные и узкие полосы КГ: которые 100х10см и 60х7.5см. Не будет ли с ними проблем при укладке: сломать легко, а плоскость выдержать не просто? Не порвёт ли их потом на "тёплом полу"?? И...при длине полосы КГ 100см малейшее отклонение его поверхности от плоскости даст "ступеньку" с соседней плиткой. Есть у кого опыт работы с такими форматами??
Вот один из вариантов раскладки 60х15см и полоски 60х7.5см:

По поводу первого вопроса :Клей "держать будет". Но во первых учтите: эпоксидные мастики (клеи) имеют повышенную текучесть. И в Вашем случае (2-3мм перепад) может и не критично . Выяснится только эмперически. Во вторых Вам действительно нужна аномальная крепость укладки? Выбранный Вами керамогранит имеет поверхностное декоративное покрытие .При механическом повреждении (падение предметов кухонной утвари) с большой степенью вероятности появятся сколы. Поменять поврежденный участок при наличии матов ТП невозможно. Практичнее использовать цементные клеи по ТП. Подумайте.
По поводу второго вопроса .Плитку укладывайте в разбежку нахлест 20-30 см .Это зрительно сгладит неровности длинноформатной плитки. Не забудте швы 2 мм на температурное расширение. Ведь у Вас ТП. Швы так же значительно облехчат возможную замену в будущем.


Буду ждать, когда возьмется за гребенку

Баш майсторът

следующее видео будет про то, как правильно запекать глину, чтобы получилась правильная плитка.

koris написал :
размер 22,5*60 -

Сергей, а чего там за перископ торчит?
Красивая плиточка!

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

jekasus написал :
youtube

Не совсем согласен с раскидыванием двух больших плиток со швом посередине. В симметричном помещении да (может быть), но, если это какая-нибудь несимметрично расположенная ниша, то можно сделать "целая-подрезка", либо прирезать по золотому сечению или другой пропорции. Нас учили, что деление пополам не очень хорошо, гармоничнее смотрится, когда одна часть доминантная, большая, а другая (другие) - второстепенные, меньшие. В любом случае если раскладка обоснована по любому собой придуманному закону, то она имеет право на существование.

Gins написал :
Сергей, а чего там за перископ торчит?
Красивая плиточка!

то - канашка для ванны а плитка не только красивая, у неё и с геометрией всё в порядке

всё в голове (с)

koris написал :
у неё и с геометрией всё в порядке

Эх, я чегойто в последнее время про такое вообще забыл Везет на всякие горбыли... - то диагонали расходятся, то поверхность горбом.

Prok12 написал :
один из вариантов раскладки

ох, напрасно вы палубную раскладку делаете по диагонали... Крайне нелогично....

Gins написал :
Эх, я чегойто в последнее время про такое вообще забыл Везет на всякие горбыли... - то диагонали расходятся, то поверхность горбом.

Аналогично. Умудрился сегодня 10м2 шахтинской плитки уложить Почти нормально получилось

FARAON7575 написал :
ибо на гребенку нету толщины клея для маневра,

Зря так думаешь, всё зависит от того, какой величины зуб у гребёнки, взяв зуб покрупнее, можно и притопить, и приподнять клинышком, если надо

Бонис написал :
Не совсем согласен с раскидыванием двух больших плиток со швом посередине

Мда, на стенке с унитазом цельная посередине по-лучше бы выглядела Да и разкладка плитки очень зависит от сантехники, одна водоразетка смесителя ванны или душа на шве между плитками выглядит убого.

Баш майсторът

Master111 написал :
Шахтинской плитки

Не знаком, это "страшный сон" для плиточника?

Баш майсторът

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

поровнее многих фирменых будет, зависит от коллекции и цены

jekasus написал :
Не знаком, это "страшный сон" для плиточника?

витаон написал :
поровнее многих фирменых будет, зависит от коллекции и цены

Самая . В пачке 2 размера. Думал мне Марацци достанется - не угадал

витаон написал :
поровнее многих фирменых будет, зависит от коллекции и цены

+1
сейчас знакомая собирается ванную переделывать (моими руками ), я ей сразу сказал - если будет плитка, типа, "под мрамор", то я отказываюсь класть )))

ПыСы. А как сюда файл скетчаповский выложить???

всё в голове (с)

koris написал :
А как сюда файл скетчаповский выложить???

Пейнт?

Баш майсторът

koris написал :
я отказываюсь класть )))

капризный....

jekasus написал :

Буду ждать, когда возьмется за гребенку

он ещё и музыку пишет!!! гений!! во всём - гений!!!

всё в голове (с)

jekasus написал :
Пейнт?

не открывает

almeca написал :
капризный....

всё в голове (с)

Сохраняй в формате Ворд-документа как картинку. Создаёшь документ, пустой, туда пихаешь картинку. Готово.

koris написал :
А как сюда файл скетчаповский выложить???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca написал :
ох, напрасно вы палубную раскладку делаете по диагонали... Крайне нелогично...

Согласен! Тем более, стены у меня прямые до миллиметра. Это глупые дизайнеры мне в магазине "Сквирел" нарисовали. Я уже перерисовал сам - раскладка параллельно стенам.

Prok12 написал :
Я уже перерисовал сам - раскладка параллельно стенам.

Отлично... Спроси у дизайнеров - где они видели такой пароход, с палубой по диагонали... Кстати, характерная особенность палубы - несовпадение поперечных швов (об этом ты говорил). Проще всего получается, когда следующий ряд начинаешь с остатка предыдущего.

Prok12 написал :
в магазине "Сквирел"

с таким названием разве что хорошее нарисуешь....

Master111 написал :
Создаёшь документ, пустой, туда пихаешь картинку.

не пихается

всё в голове (с)