Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#4289621

koris написал :
если сделать сильно ниже - слив не будет работать

Почему, кстати?

kasim006 написал :
не прямоугольные зубы а полукруглые

стерлись....

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

kasim006 написал :
доброй ночи. недавно просмотрел забугорное видео о укладке плитки. там показывали гребёнки и они имели не прямоугольные зубы а полукруглые,в чём фишка,что лучше и где такое достать))))))

Такие, что-ли?

.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Noland написал :
Кто еще что скажет?

У мелкой плитки с геометрией может быть непорядок, поэтому к кресту еще прибавится чуток за счет расклинивания. Т.е. минимальный шов задает крест, но коррекция шва будет идти в сторону увеличения ширины. Слишком широкий шов для клинышка неудобен - у него кончик надо сильно откусывать, Исходя из последнего я бы взял крест 2-2,5 мм, шов на выходе визуально получился бы на 1 мм больше

Такую плитку я бы попробовал на шнур класть, но вот беда не видел я эти шнуры нигде

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Когда-то скопипастил. Источник: весь нижеприведенный текст не мой Точная ссылка уже не работает

Эта статья в помощь всем моим коллегам плиточникам.
Я всю жизнь занимаюсь только укладкой керамической плитки. Уже десять лет работаем только вдвоем с моим напарником Виталием. Несколько лет назад у Виталия возник вопрос – почему я так много время трачу на постель из раствора, да еще приходится поднимать плитку, подкладывать или убирать лишнее. – А почему бы не сделать приспособление вроде малки? Я его идею воплотил в жизнь. Так родился инструмент для укладки плитки «ГИПЕРБОЛОИД» - помните как инженер Гарин крушил все своим лазером? – здесь все тоже самое, только мы строим!
Сейчас занимаемся только большими объемами – укладываем керамогранит 60Х60см. за плечами десятки тысяч квадратов! В основном это торговые центры.
Если идеально ровная стяжка, сделанная нашими руками то производительность достигает 100 – 120 квадратов в день (без гиперболоида 40 квадратов).
Если стяжка уже сделана – а можно представить как делают у нас стяжки – говорят, что 2 -3 см перепад по уровню – это все ерунда, плиточники все выровняют, а потом удивляются – Почему так много клея ушло? А сейчас со всей мнимой экономией пошла тенденция просто залить, яко бы ровно перекрытие бетоном на щебне и вообще не делать стяжку. Это все к тому, что гиперболоид решает все эти проблемы – да хоть там яма в 5 см – раствор четко наносится относительно соседней плитки и обеспечивается 100% заполнение (никаких пузырьков воздуха под плиткой)

Вот такая, как мы говорим – новая межа  - сейчас за несколько минут забросаю ее плиткой :-)

Вот так!

Ловким движением, уголком шпателя подрезаем излишки раствора из под предыдущей плитки и ляпаем дальше.

Теперь про устройство палочки – выручалочки!
Необходимо изготовить пластину с такой конфигурацией:

Идеальный материал – это двуручная пила (дружба 2) – очень важно, чтобы сталь была как можно тоньше и очень крепкой.

В данном случае я реставрирую гиперболоид тот, что ниже под плитку 60х60см, а который выше – под плитку 45х45 см.

Левая половина длинной 60см а правая – та, что с зубами 64см, сами зубы естественно 60 см. Полукруг диаметром 22мм, зуб 5 мм – это все самое оптимальное – при укладке плитки на тонкий слой, по хорошей стяжке – толщина слоя из раствора будет ровно 5 мм.

Просверливаем все необходимые отверстия (по картинкам будет все понятно, что к чему)

Вот этот башмачок из стали толщиной 5мм уже протерся о торец плиток – нужно его заменить.

Изготавливаем деревянную рукоятку из двух половинок

Еще один башмачок , но уже из двух половинок (сталь 3мм)

Этот башмачок опущен ниже зубов на 2 мм и защищает зубы от истирания о стяжку! Правда стирается сам.

Прикручиваем рукоятку.

Теперь нужно изготовить вот такую (ровную пластину) – предыдущая была из алюминия и стерлась – теперь из стали.

*Подредактировал, переделав вложения в локальные. Но пишет ограничение в количестве вложений, поэтому перенесу оставшееся в конец всех сообщений

Продолжение - *

AlZh написал :
Такие, что-ли?

.

АГА)))))))))))) теперь осталось понять все плюсы и минусы такой формы, и узнать где купить такие у нас(((

Бонис написал :
Когда-то скопипастил

Мы уже не дровосеки

Баш майсторът

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Николай, интересно, как человек организовал узел отвала большого количества клея с преждеуложенной плитки (кроме стального элемента). Второй снимок.

Бонис, Впечатляет, прям как сам в руках такой гребень подержал Интересно, как они стальной пластиной проводят по плитке и ни чего не остается от металла на ней

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Noland написал :
Кто еще что скажет?

1 мм
дальнейшем фуговании швы визульно увеличаться. и получиться около 1.5 мм

Вот здесь швы 5 мм. Крестик, наверно, был 4мм. Имеет право быть или плохо?

По-моему плохо. Но не факт что из-за швов. То ли плитка такая, то ли фото. Хотя и из-за швов тоже пожалуй.. И угол сразу в глаза бросается.

Уточню. Автор пишет крестики 2мм. На фото линейкой померял - почему-то швы 5мм.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Noland написал :
На фото линейкой померял

Юморист

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Юморист

Это еще что. Однажды М.Твен получил письмо, в которой было только одно слово: свинья. Он тут же написал в своей газете: обычно я получаю письма без подписи, а вчера получил с подписью, но без текста.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Noland написал :
Это еще что. Однажды М.Твен получил письмо, в которой было только одно слово: свинья. Он тут же написал в своей газете: обычно я получаю письма без подписи, а вчера получил с подписью, но без текста.

М. Твен не мерил по фото ширину шва, потому что есть макросъёмка и шов будет равен 10мм.мой промеряете?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ars Di написал :
Юморист

Да вроде вполне реально замерить по фото - известно, что плитка 10х10, увеличиваем масштаб фото до нужной величины и меряем шов.
А по твоему фото ничего не измеришь - плитка под острым углом сфоткана

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vod|zig написал :
Да вроде вполне реально замерить по фото - известно, что плитка 10х10, увеличиваем масштаб фото до нужной величины и меряем шов.
А по твоему фото ничего не измеришь - плитка под острым углом сфоткана

а так ?!Плитка 400*400 видно по двери дверь 80

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ars Di написал :
а так ?!Плитка 400*400 видно по двери дверь 80

Тоже не измеришь - фото должно быть перпендикулярно. Но по виду крестика могу предположить, что 4-5 мм (скорее 4)

Мне не хотелось бы тратить время на обсуждение посторонних вопросов.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vod|zig написал :
Тоже не измеришь - фото должно быть перпендикулярно. Но по виду крестика могу предположить, что 4-5 мм (скорее 4)

5 мм Ладно не будем отвлекать человека от серьёзных дел

Добрых дел мастерррр

FARAON7575 написал :
4 этажной квартиры общей площадью 2700 квадратов по полу

-я тут себе Матиз купил
-да у тебя 3 этажа в гараже Мерсами забито???!!!
-ну надо же на чем-то по квартире до туалета доехать!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Noland написал :
Вот здесь швы 5 мм. Крестик, наверно, был 4мм. Имеет право быть или плохо?

Хреновеько, однако.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

errorer написал :
По-моему плохо

Master111 написал :
Хреновеько, однако

Цвет затирки неудочно подобран к цвету кафеля и толщине шва. А сама по себе толщина - вполне себе

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

IrkAnt написал :
А сама по себе толщина - вполне себе

Вот и я о том же. Тонкие швы красиво смотрятся на среднеформатной плитке, а на 10х10 мне гораздо симпатичнее 3-4мм

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Бонис написал :
Когда-то скопипастил.

Интересно и познавательно, спасибо! Вот только не отображаются (может только у меня? ) вторая, третья и четвертая фотка с конца. Еще на ТыТрубе видел подобное: [

Укладка плитки. Самый лёгкий способ. Своими руками.

]( "Укладка плитки. Самый лёгкий способ. Своими руками.")

vod|zig написал :
Еще на ТыТрубе видел подобное:

вот только алюминиевое правИло оставляет на плитке трудносмываемые темные следы!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ars Di написал :
Плитка 400*400 видно по двери дверь 80

Видно по дверному проёму. Что дверь с коробкой в него не влезет

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Гребенка нормальная

А вот уровень на стаер похож

И затирает здорово.

AlZh написал :
Такие, что-ли?

.

может кто-нибудь раскажет о таких гребёнках, чем они лучше квадратных, чем хуже??? заранее спасибо!!