Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4405967

Бонис написал :
Я там дал ссылку на оригинал в большом размере. Вот будет поменьше:

Показало? Без затирки. Затирка эпоксидная черная

Кабинка 900?А как решили вопрос с крепежём,где волна,чтоб не протекало?

Z

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Али-баба написал :
Кабинка 900?А как решили вопрос с крепежём,где волна,чтоб не протекало?

Душевую кабину я делал не комплексно, только плитку. Исполнил задумку дизайнера, внеся некоторые изменения - сделал пространство между будущим стеклом и тумбой. С стеклянщиками не общался, но заказчица им передавала мои вопросы по крепежу - проблем быть не должно.

Бонис написал :
Я там дал ссылку на оригинал в большом размере.

показывает 403 Forbidden

Бонис написал :
Показало?

и как ты эти полосочки усовал?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ввв написал :
как ты эти полосочки усовал?

В станок плитка 120 см не влазила (поддон порядка 93 см), хотя только потом допёр, что полоску можно отрезать - стойки не мешают. Отрезал болгаркой, усовал и убирал сколы черепахами.

Бонис написал :
усовал и убирал сколы черепахами

это сколько ж времени уходило?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ввв написал :
это сколько ж времени уходило?

Красота требует. Не помню. Часами. Пара штук ломались и начинал заново

Ширина бортика вышла порядка 35 мм. Тоньше на этой плитке не получалось, т.к. плитка в руках ломалась, а надо заусовку с двух сторон сделать. На мелкой плитке в следующий раз сделаю ширину борта 25 мм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бонис написал :
Красота требует. Не помню. Часами. Пара штук ломались и начинал заново

Силён. Работа жуткая. Очень напрягает когда приходит заказчик и спрашивает чем вы тут занимаетесь столько времени.

Али-баба написал :
Марацци давно уже не айс.Пляшет и диагональ,и основной размер.
А где в ёлочке горизонтальные швы?

Это я писала про укладку кабанчика. Там же два участка на фото - фартук елочкой и санузел мелким кабанчиком.

Бонис написал :
Да, это ад. Но многое зависит от цены. Ребята с минимального тарифного плана не сумеют, даже если им заплатить в три раза больше.
Фотка 1 - слоем мелкую плитку я бы и не пытался
Фотка 2 - более широкий шов. Такое может быть, даже если стараться, т.к. при малейшей неодинаковости размеров на "елке" где-то и набежит. Но, смотря на общий подход к этой работе, неудивительно.
Фотка 3 - сверление квадратной коронкой конечно даст скол. Надо бы круглую было взять. Я часто сверлю по месту, все нормально.
Фотка 4 - такая заусовка не имеет смысла
Фотка 5 - такое бывает, если размеры плитки играют и углов нет, и это нормально, но, опять-таки, здесь больше виноваты руки, а не плитка.

По каждому пункту у меня есть видеосюжет. Здесь не стал засорять, но можно глянуть в поиске Ютуба - "Бонис", "Бонис плиточник" или "плиточник Киев"

Тарифа за плитку нет, т.к. делают весь ремонт по цене за кв.м. Цена вроде средняя по больнице.
Вот как раз ваши видео на ютюбе я и смотрела, по нику вспомнила) На основании их в том числе доказывала рабочим, что если они так не могут сделать - это не значит "невозможно".
Фото 3 - они сказали, что коронка "не берет" (а что она тогда берет???), тупо выпиливают болгаркой. Смотрела видео, как надо делать, с малярным скотчем. Хоть самой делай. Рабочие переделали опять на грани фола, но вроде рамка розеток должна закрыть вырез.
Фото 4 - бригадир купил какой-то дорогой-хороший диск, все стало нормально резаться, даже КГ. Почему сначала надо было испортить плитку, непонятно.
По остальному писала

Бонис написал :
Я там дал ссылку на оригинал в большом размере. Вот будет поменьше:

Показало? Без затирки. Затирка эпоксидная черная

Оч.красивая плитка и реализовано, как всегда у вас, очень аккуратно.

Бонис написал :
Красота требует.

Маньяк ты

Баш майсторът

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

jekasus написал :
Маньяк ты

Спасибо. Иногда. Технология этого поддона (борта без заливки, только плитка, гидра, лента, герметик и клей) была для меня нова, сам придумал и поделился с общественностью. Когда дело касается заусовок всяких и чего придумать для себя нового - это интересно, хотя очень пыльно. Качество обычной плитки не думаю, что у меня выходит какое-то особенное. Есть предел, когда качество плитки ограничивает общее качество. На Ютубе пацаны показывают, как делают свои работы - тоже есть примеры классных работ

Бонис написал :
Технология этого поддона

В смысле, у вас такие поддоны новинка? Мы от бортов уже отказываемся, делаем на два уровня пол( в душевой ниже).

Баш майсторът

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

jekasus написал :
В смысле, у вас такие поддоны новинка? Мы от бортов уже отказываемся, делаем на два уровня пол( в душевой ниже).

Поддоны, которые я встречал, а я их делал не очень много - все с бортами. Но обычно борта делают кто из чего. Самым утонченным вариантом до этого поддона были поддоны, заготовка бортов которых была отлита из раствора с гранотсевом шириной 3 см, после облицовки толщина выходила порядка 5,5 см. Я борта не отливал, просто ставил плитку торцом, потом ставил верх бортика и потом внутренний бок. Это для меня ново, и нигде я такого не видел, вот я о чем.

Кто-то делает борта из кирпича, для меня это очень грубо. В Америке тоже борта льют или делают из цементной плиты, но там дизайн имеет другие традиции.

Можно сделать поддон на уровне пола, как на красивых картинках, и потом уже пошел уклон, но народ зачастую боится, что вода не будет успевать стекать и будет разливаться за пределы поддона

jekasus написал :
В смысле, у вас такие поддоны новинка? Мы от бортов уже отказываемся, делаем на два уровня пол( в душевой ниже).

Интересно. А фото поделиться можете?

Бонис написал :

403 Forbidden

Бонис написал :
Вот будет поменьше:

классно!!!

Бонис написал :
(борта без заливки, только плитка

Бонис написал :
просто ставил плитку торцом, потом ставил верх бортика и потом внутренний бок.

на клею?

всё в голове (с)

Бонис написал :
но народ зачастую боится, что вода не будет успевать стекать и будет разливаться за пределы поддона

Не будет Пока мало фоток в теме, но идея прекрасная и дополним фотками -
про Украину не знаю, но в России канализационные стояки хреново ставят.
борта делаю из газобетона, режется легко, шпаклюется хорошо, сохнет тоже и через полчаса можно гидру наносить В Америке есть и какая-то пластиковая арматура для порогов, если честно, хочу их маяки для уклонов, классные штуки.

Баш майсторът

koris написал :
на клею?

Можно из тонких кусочков плитки сделать основу порога, чтобы не маятся только клеем.

Баш майсторът

jekasus написал :
но в России канализационные стояки хреново ставят

СНиПы немножко разные. В СССР были другие нормы. Новые проекты частных домов ,по буржуйским проектам, позволяют изготовление душевых без порогов . Но не всегда менталитет заказчика доверяет мастерству плиточника.

jekasus, посмотрел по сноске и фото и комментарии. На сколько понял многим не по душе. Но принцип понравился. Пытаюсь в своей голове уложить.

Расимович написал :
Но не всегда менталитет заказчика доверяет мастерству плиточника.

не всегда и мастерство соответствует... тут летом надо мною прикалывались, как я ГИ поддона делал... а недавно те же сказали - правильно делал... это после того, как в коттедж 3х этажном душевая кабина на 3м этаже протекла (там ГИ не сделали вообще!), вода до первого этажа дошла... а домик, по разговорам - оч. серъёзный... один бассейн - 20 квадратов или больше...

всё в голове (с)

Расимович написал :
СНиПы немножко разные.

Согласен пока, не изучал.

Расимович написал :
В СССР были другие нормы.

Менталитет тоже, были легкие столкновения с русским сантехником в разделе "Сантехника" по поводу канальи в стяжке. Да и не только, у нас пол ванной вполне нормально, если выше пола в коридоре, комнатах. И несколько лет назад один зак из России спрашивал(да не только он) - не затоплю ли я соседей(квартира в болгарском курорте), а я не понимал вопроса, у нас трап в ванной есть основа пола в ней.
только здесь в форуме дошло, зачем разливайки пользуете в ванных, у вас полы ровные без трапа, а у нас с уклонами к трапу

Баш майсторът

koris написал :
тут летом надо мною прикалывались, как я ГИ поддона делал...

Честно скажу, в 90 % случаях, не делаю гидру, никогда не делал эпоксидку, только циментовые затирки...... не течет и не будет никогда. это только на циментовых стенах и стяжке, при гипроке их пугаю всевозможными ужасами

Баш майсторът

koris написал :
не всегда и мастерство соответствует

В тему!!! С начала Зак прикупает материал по заоблачной цене, после хочет за полкопейки смонтировать...Нанимает Джамшудов .Через время звонки почему да как ?

jekasus написал :
Честно скажу, в 90 % случаях, не делаю гидру, ..... ...... не течет и не будет никогда. это только на циментовых стенах и стяжке,

не понял

всё в голове (с)

jekasus написал :
по поводу канальи

В советских СНиПах вход в каналью несколько выше уровня чистого пола .И трубопроводы должны быть открытыми...

koris написал :
не понял

Анологично шеф. jekasus разменяй пожалуйста.

koris написал :
не понял

У нас гипсовая штукатурка табу в ванных комнатах, там я не очень когда однородные материалы на стенах и полах редко изпользую гидру, только по требованию зака, когда неоднородные материалы - гипсокартон и циментовая(другая табу )стяжка, там возможны трещины и там изпользую гидру хотя нанесение фасадной сетки на ГК с заступом на стяжку 10-20 см уменьшает появление трещин....

Баш майсторът

jekasus написал :
когда однородные материалы на стенах и полах редко изпользую гидру,

трещины вероятны и в этом случае..... пусть не сразу.... но...

jekasus, Гипс во влажных помещениях уже несколько раз обсуждался. Не в пику фанатам. Я тоже не приверженец гипса в силу его гигроскопичности. Но тем не менее речь не об этом. Вы не изготавливаете гидроизоляционную чашу по полу ? Т.е. у Вас не принято?