Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4406815

BV написал :
но...

Но шанс проникнуть воде в трещину в душевой части ванной при наличии уклона минимален(если не нулевой), при наличии циментовой штукатурки незаметно годами, при гипсе возможно набухание и трындец плитке. При ГК есть расстояние между основной стеной и им, и это го спасает, терпит он водяной удар и потом высыхание, если постоянно в воде, тоже трындец. Все в основном происходит возле трапа, там основная попа.

Баш майсторът

jekasus написал :
Но шанс проникнуть воде в трещину в душевой части ванной при наличии уклона минимален(если не нулевой),

Позвольте с Вами не согласиться. Это редко бывает, но часто случается. Плитка , затирка , клей не являются гидроизоляцией. Вы сильно рискуете.

jekasus написал :
когда однородные материалы на стенах и полах редко изпользую гидру,

на стыке стяжка-трап не протекает?

всё в голове (с)

Расимович написал :
Т.е. у Вас не принято?

Пришло в в моду в последние годы как и у вас. До этого не было этой технологии, а трапы были в ванных, и не текло.

Расимович написал :
Вы не изготавливаете гидроизоляционную чашу по полу ?

Я не против, просто не у всех есть деньги на это, да и пол с уклоном к трапу делает свое дело, это не бассейн.

Баш майсторът

koris написал :
на стыке стяжка-трап не протекает?

зависит как сделано, если метальная декоративная решетка, то затирка, если пластик, то лучше герметик.
Ну, кину фотки - , с пластиком вы знаете, виега и т.д.

Расимович написал :
Вы сильно рискуете.

Нет Это не прямой пол, там да ....

Расимович написал :
И трубопроводы должны быть открытыми...

А у нас нет.

Баш майсторът

jekasus, Простите не понял .На фото так называемый сухой трап. Т.е. наличие воды на полу возможно только в аварийных случаях. А это как в притче : через двадцать лет либо ишак либо падишах.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

koris написал :
на клею?

На клей-герметик ставил борта, потом приклеил на него же пропитанную гидрой ленту, соединив ее с гидрой пола поддона. Вот видео как раз этой части работы:

Расимович написал :
На фото так называемый сухой трап.

Это "мокрый",часто изпользуется у нас. А через двацать лет новая ванная, менталитет другой, зассраную 20-30 летнию плитку терпеть не можем, а и цена работы даже дешевле провинций России.

Баш майсторът

jekasus написал :
Это "мокрый",часто изпользуется у нас.

Здаюсь !" Есть многое на свете друг Гораций что и не снилось нашим мудрецам."

Расимович написал :
Здаюсь !

Нет, учись чужому опыту

Расимович написал :
" Есть многое на свете друг Гораций что и не снилось нашим мудрецам."

Интернет нас поменил на радость закам, да и в нашу пользу. Тупо вгонять то, что делали 20 лет назад уже не позволяет, что есть хорошо.
По поводу гидры - будет через несколько лет обязательной, благо рекламам производителей и мы от этого не обеднеем

Баш майсторът

jekasus написал :
Нет, учись чужому опыту

Со всем уважением ,но это не мой путь. 1985 г стройбат. Очередной "дембельский аккорд". Казарма ,проект 4 этажа ,кто служил в курсе. Делаем гидроизоляцию толчка на 20 зрительных мест. Материалы тех времен. Площадь по памяти кв 200-300 .Прораб, целый майор, решил сделать гидроиспытания. Пригнал водовозку 4 куба. Два дня ждал внизу-сухо. "А теперь вычерпывайте..." Послал ,поэтому дембельнулся в июне.

Расимович написал :
Пригнал водовозку 4 куба.

Я проиграю, хлынет через дверь ванной вода

Расимович написал :
Площадь по памяти кв 200-300

А по спору с технадзором при подобных условиях и при моих условиях по гидре - подобная открытая терасса, 72 часа под 10 см водой, трапы закрыты. Вообщем купил 10-летнию тачку от спора , но общественное с с бытовым смешивать не надо.

Баш майсторът

jekasus написал :
. Вообщем купил 10-летнию тачку от спора

Браво !!!

Бонис написал :
Спасибо. Иногда. Технология этого поддона (борта без заливки, только плитка, гидра, лента, герметик и клей) была для меня нова, сам придумал и поделился с общественностью. Когда дело касается заусовок всяких и чего придумать для себя нового - это интересно, хотя очень пыльно. Качество обычной плитки не думаю, что у меня выходит какое-то особенное. Есть предел, когда качество плитки ограничивает общее качество. На Ютубе пацаны показывают, как делают свои работы - тоже есть примеры классных работ

Полностью согласен с тобой про "качество плитки ограничивает общее качество".Когда размеры и геометрия плитки очень хорошие,то работа очень хорошая.

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста последовательность ремонта в ванной. Например пол, установка ванной, затем плитка или сначала вся плитка, а потом ванна? И обязательно ли укладывать плитку за ванной? Вернее как лучше?Ванна стальная.Ремонт необходимо делать в проживаемой квартире. И еще какой лучше плиточный клей использовать для плитки 24,5×50. Подойдет ли для такой крупной Старатели стандарт?

Прошу совета сегодня начали резать плитку и сразу вопрос: почему при резке напольной плитки ручным плиткорезом откалывается эмаль? Причем ни 1 реза без скола не получается сделать? Колесико менял. Плитка польская Opoczno Fiji.
Производителем заявлен класс устойчивости напольной плитки к абразивному износу PEI 3, что соответствует напольным покрытиям, по которым ходят в обычной обуви при средней интенсивности хождения и абразивным загрязнением. Такая плитка может использоваться во всех помещениях индивидуального жилья, ванных комнатах гостиниц.

Miracle написал :
Причем ни 1 реза без скола не получается сделать?

На ручку плиткореза сильно нажимали? Попробуйте без нажима.

Баш майсторът

Да в том-то и дело.. что с нажимом, что вообще, можно сказать, легким касанием, а все одно. Прям беда. Теперь думаю что делаю не так? На стену резал плитку тож польскую, но др коллекции - 0 проблем(

Плитка- мать ее........

Баш майсторът

jekasus написал :
Плитка- мать ее........

Только менять? Думаю может попробовать стеклорезом? Только купить надо нет его у меня.

Miracle написал :
стеклорезом?

Алмазным. Или попробовать буром наточив твердосплавную напайку.

Miracle, а для какой плитки ролик в плиткорезе, и какой плиткорез?

Всем добрый вечер. При демонтаже пола в старом санузле на меня "нехочуха" напала. Снял старую плитку 15*15 см вместе с цементный раствором в качестве клея. Общее занижение составляет порядка 3 см.

Далее идёт утрамбованный песок и гидроизоляция в виде листов рубероида. А теперь вопрос: Три см хватит на слой клея + толщина плитки? Не развалится? Или от греха подальше всё снять до основы?
Ps а почему моей землячке Мила Милая никто не ответит? Лично я высказал своё мнение и предложил про дублировать здесь задачу. Попутно и свои знания подправлю.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Мила Милая, ну вот я сейчас делаю ремонт у себя в жилой квартире - сначала подготовила стены и по максимуму пол, ободрала краску, загрунтовала, потом демонтировала ванну, выровняла стены попутно проведя по-другому проводку освещения и поменяв коробку и выключатель, а также поменяли все трубы и канализацию, в т.ч.чугунную фановую отводку на унитаз, пол ровнять не стали, хрен с ним с уклоном, а так ровный более-менее, грунтанули, гидроизоляция синенькая, положила быстро керамогранит на пол, на след.день затерла, и на след.день уже заранее купленную чугунную ванную на заранее установленный алюмин.уголок установили, вклеили герметиком, выровняли ножки и подключили. Но без ванны все равно недели две были как минимум, а то и все четыре, т.к. дообдирать краску пришлось и стены ну очень кривые, сохли долго, потом ванна сузилась, пришлось долбить стены чтобы новая ванна влезла, потом обратно подмазывать, мылись по друзьям или в корытце для смеси. Теперь вот буду кафель класть, я лично под ванну кафель класть не буду, нафиг он там мне, там гидроизоляцией намазано и покрашено краской для ванн (у меня просто стены гипсовые были, ну и штукатурку я соответственно гипсовую взяла), более-менее прилично выглядит. а по бокам сколько кафеля останется - заложу по возможности и экран сделаю. Но я вообще не специалист никаким боком, первый раз в жизни кафель в руках держу)) Просто посчитала, что мне так будет удобней делать.
И я купила уголок для ванн кафельный, а сейчас думаю - нафига... и так бы плитку прирезала потом, может нормально бы вышло, ванна-то вплотную к стенам стоит, не то что без зазора. а утоплена.

И кстати кто подскажет - вот я тут в ванной и туалете на полу пользовалась литофлексом, а на стены туалета решили сэкономить и для разнообразия купить плитонит Б - кафель все равно халявный и много. не жалко. так вот - он так и должен на стены плохо прилипать? А то я провожу зубчатым шпателем, а он частями совсем отваливается... Воду по среднему на замес брала. И выдавить лишний клей, утопив немного плитку, как с литофлексом, вообще нереально, он как приклеился так и стоит, ничего не вылезает. Это так и должно быть с этим клеем? А то вот уголок на полмиллиметра-миллиметр один выше, так ни руками, ни киянкой, ни поступательными движениями его не утопить... Высохший вроде держится нормально. Я не ожидала, что будет такое кардинальное отличие от литофлекса Совсем ни капельки не похожи.

Master111 написал :
Miracle, а для какой плитки ролик в плиткорезе, и какой плиткорез?

Плиткорез из ОБИ люкс тулс и ролик к нему же. Думаю, качество самой эмали не очень...когда режешь она аж вверх отстреливается. На другой плитке такого нет

Шуюп написал :
Всем добрый вечер. При демонтаже пола в старом санузле на меня "нехочуха" напала. Снял старую плитку 15*15 см вместе с цементный раствором в качестве клея. Общее занижение составляет порядка 3 см.

Далее идёт утрамбованный песок и гидроизоляция в виде листов рубероида. А теперь вопрос: Три см хватит на слой клея + толщина плитки? Не развалится? Или от греха подальше всё снять до основы?
Ps а почему моей землячке Мила Милая никто не ответит? Лично я высказал своё мнение и предложил про дублировать здесь задачу. Попутно и свои знания подправлю.

Предлагаю снять, потом стяжку сделать, потом уже плитку. Сам сделал бы так.

Miracle написал :
Плиткорез из ОБИ люкс тулс и ролик к нему же. Думаю, качество самой эмали не очень...когда режешь она аж вверх отстреливается. На другой плитке такого нет

Тогда это косяк плитки, похоже перекалёная, имхо.

Master111 написал :
Предлагаю снять, потом стяжку сделать, потом уже плитку. Сам сделал бы так.

Так всё время и делал, а сейчас что-то ффиг знать. К тому же и на лестничной площадке пятна протечек, значит гироизоляция нужна. Значит так и будет по полному.

Шуюп написал :
Значит так и будет по полному.

Чтобы потом спать нормально

Master111 написал :
Тогда это косяк плитки, похоже перекалёная, имхо.

вот фото реза
Вопрос будет ли эмаль крошиться дальше, если эту положу
Или на выкид ее? как думаете?