Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4467964

Такая ситуация.... Выпукло-вогнутая кирпичная стена, чтоб хоть как-то выложить ровно в половине площади кафель должен лежать практически в плотную в кирпичу. Где-то больше где-то меньше, местами выступающий кирпич пришлось сдалбливать. По другому чтоб получить прямые углы не получается чисто геометрически. Можно ли положить кафель прямо на кирпич и чем это чревато? Местами получается довольно большой (до 2 см) слой клеящей массы, чем чревато кроме перерасхода? Размер плитки 25х50.

Глуповатый написал :
Можно ли положить кафель прямо на кирпич

можно, грунтуйте от души

Глуповатый написал :
Местами получается довольно большой (до 2 см) слой клеящей массы, чем чревато кроме перерасхода?

клей при усадке может цек по плитке пустить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
можно, грунтуйте от души

чем лучше?

цек - это трещины?

Глуповатый написал :
чем лучше?

фирменной(Фейдал, Кнауф, Церезит) ГГП 2-3 раза. Хотя надо смотреть из того, что у вас в продаже

Глуповатый написал :
цек - это трещины?

да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Глуповатый написал :
Можно ли положить кафель прямо на кирпич и чем это чревато? Местами получается довольно большой (до 2 см) слой клеящей массы, чем чревато кроме перерасхода?

Можно, но не нужно:

  1. Цек
  2. Плитка может треснуть
  3. Плитка на толстом слое "провалится" неравномерно при усадке клея - будет неровно в плоскости
  4. Гораздо сложнее и медленнее работать ( ползет, подбирать слой) - очень нетехнологично
  5. Невозможно нормально сделать ГИ в душевой зоне

Глуповатый,
Поставьте маяки, там где

Глуповатый написал :
кафель должен лежать практически в плотную в кирпичу.

В таких местах под маяки сделайте бороздки.
Прогрунтуйте

ввв написал :
фирменной(Фейдал, Кнауф, Церезит) ГГП 2-3 раза.

Количество разов - не допускать блеска на невпитывающих местах, ИМХО, хорошей грунтовки хватит и одного жирного раза, можно по мокрому еще разик пройтись.
Оштукатурьте под правило цементной штукатуркой.
Прогрунтуйте 1 раз
И спокойно без каких-либо проблем и плясок с бубном укладывайте плитку по ровной стене под гребенку 6(8)мм. Не будет проблем с выравниванием плоскости (если конечно плитка не пропеллером - кстати проверьте, и проверьте размеры - если пляшут, то со швами 1.5мм - будет трудно)
Отличный клей Litoflex K-80. Есть и дешевле, но при работе разница будет понятна.
Хотя бы время жизни клея в ведре 8 часов.
Есть и еще лучше клея, но дороже. Тот же Superflex K-77.

ввв, BV, спасибо за советы. Еще два вопроса - что скажете за стиробонд и если нанести цементную штукатурку то сколько потом выждать?

и еще - цеки через сколько времени проявляются в случае косяка?

Глуповатый написал :
Еще два вопроса - что скажете за стиробонд

Ничего не скажу - впервые от Вас узнал.
Судя по описанию нужен для адгезии к полистиролу, например пенопласту.

Глуповатый написал :
и если нанести цементную штукатурку то сколько потом выждать?

Зависит от слоя и влажности в помещении. До полного высыхания. Хотя бы потому, что Эластичную латексную ГИ можно наносить ТОЛЬКО по сухому основанию.
ИМХО минимум - неделя.

Глуповатый написал :
и еще - цеки через сколько времени проявляются в случае косяка?

По времени полного просыхания и каменения клея.

Эластичный клей - меньшая вероятность цека.
Еще - чем больше линейные размеры плитки - тем эластичнее должен быть клей.
Чем тоньше слой клея - тем меньше вероятность что он будет пытаться порвать плитку и.... оторваться от основы.
На эластичную ГИ - эластичный клей, обязательно усиленный с повышенной адгезией - по евроклассификации С2 и желательно S1.
Все это - чтоб быть уверенным в результате и не думать "отвалится, или прокатит"
Как-то так.

ок, спасибо, буду стремиться

Интересные такие штуки оказывается есть для укладки плитки.Кто-нибудь пользовался такими?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Flier, сто раз обсуждалось Довольна бессмысленные и дорогие финтифлюшки Иногда бывают полезны, в арсенале можно иметь.

IrkAnt; А я и не знал..Не ,серьёзно..Думал что-то новенькое))) Ну,просто,когда плитку на полу положил в ванной получил порцию критики дома... Потом посмотрел на уложенную профи на работе и сказал сам себе никого не надо слушать,для первого раза вышло минимум приемлимо))) Ну думал такие штуковины позволяют плитку ложить легко и непринуждённо.А тут вон оно чего... Дурят наш народ буржуины)))

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Flier написал :
получил порцию критики

Ну, пусть лучше уложат

Flier написал :
умал такие штуковины позволяют плитку ложить легко и непринуждённо

Обсуждения:

Flier, В youtube наберите tile leveling, а в Яндексе система выравнивания плитки - хватит на пол-дня смотреть

IrkAnt написал :
Ну, пусть лучше уложат

Обсуждения:

Эх, опередил на минутку только хотел дать ссыль на свою тему
Там кстати один чел отчитался об использовании некоторых видов. Резюмируя его слова, я сделал вывод, что если ты не профи, то может оказаться полезно. Правда если руки из ... оттуда то и это не поможет.
Я бы себе взял...хм, а ведь мне еще туалет укладывать, может и правда заказать отечественных...

Flier написал :
Кто-нибудь пользовался такими?

Корис, вроде на ступенях.

Баш майсторът

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

И я пользуюсь время от времени, на ступеньках действительно очень удобно. Наши, отечественного производства совсем недорогие - 1.3р штука, я их накупил, теперь пользуюсь время от времени, сейчас вот укладываю с ними 20 квадратов пола плиткой 43х43, конечно, двукратного прироста скорости, как обещают в рекламе нет, но получается чуть быстрее и проще чем без них.

jekasus написал :
Корис, вроде на ступенях.

и - на подступенках... и немного другие: .
валяются на объекте ещё куча ))) понакупил - для быстрой укладки на пол, а ни фига не быстрее с ними. а вот на лестнице - помогли

всё в голове (с)

koris написал :
помогли

Это основное

Баш майсторът

jekasus; ага, если б ещё так часто лестницы облицовывал - это я к тому, что понакупил больно много ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

свп- очень полезная вещь! попалась мне плитка 500*200 поперек ровная, вдоль выпуклая. Я предложил заказчику сделать сдвиг наполовину и рискнуть попробовать свп. Результат: в пределах 1 мм/метр уклона. Для затягивания идеально подошел мой трубный ключ:

хотел спросить: плитка испанская, я когда её пилил на мокрорезе появились трещины на некоторых плитках толщиной с волос, потом, после укладки при замывании затирки появились микротрещины на еще нек-х. После замены этих и затирки их стер сухой тряпкой остатки затирки, начал мыть всестены, тут опять появились трещины на 3 плитках. Плитка 3х видов: напольная, темный низ стены и ч/з бордюр светлый верх. Трещины только на светлых, клей кнауф мрамор. Всего поменял после укладки 10 плиток.
Собственно вопрос: моя ли вина? Еще плитка керамика на срезе сердцевина черная, может перекалена?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Глуповатый написал :
и еще - цеки через сколько времени проявляются в случае косяка?

Может и не проявится. Как карта ляжет. Но лучше заштукатурить, так меньше вероятность.

Petroskoi написал :
плитка испанская

Всегда ее ненавидел...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Petroskoi написал :
Собственно вопрос: моя ли вина? Еще плитка керамика на срезе сердцевина черная, может перекалена?

Смотреть надо. Бывает плитка ломается при транспортировке и т.п. Не видно, но клей даёт усадку и плитка по этим трещинам расходится, по затирке и заметно. Проверить можно простукиванием перед укладкой (как посуду проверяли в своё время). Звенящая спокойно ломается руками.

jekasus написал :
Всегда ее ненавидел...

Это вы зря.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

jekasus написал :
Всегда ее ненавидел

+200. Плитка отстой, а заказчику объяснить, что она "за такие бабки" - отстой - бывает сложновато

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

AndyMirror написал :
Проверить можно простукиванием перед укладкой (как посуду проверяли в своё время). Звенящая спокойно ломается руками.

звенит оч. хорошо, но в том-то и дело, что я пытался перед приклейкой мочить и простукать, а эти коварные трещины вылезают как-то по своему графику.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Petroskoi написал :
звенит оч. хорошо, но в том-то и дело, что я пытался перед приклейкой мочить и простукать, а эти коварные трещины вылезают как-то по своему графику.

Что только на пиленых появляются? Наверно внутреннее напряжение какое то .Тоже бывает такое

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

ussur написал :
Что только на пиленых появляются? Н

не только, я же писал, что одни вылезли сразу, вторые посли 2го намокания, 3е после 3го, причем, только на 1м виде плитки из 3х в коллекции

Petroskoi написал :
Трещины только на светлых,

Когда роликом плиткореза проводишь по светлой плитке, в отличии от темной этой же коллекции, при ближайшем рассмотрении видно как слегка раскрашивается эмаль, значит у светлой видимо другие характеристики.

Petroskoi написал :
клей кнауф мрамор.

А не толстый ли у вас слой шоколада? Этот клей легко рвёт плитку при увеличенном слое.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

amigo написал :
А не толстый ли у вас слой шоколада?

паз гребенки 8*8, стены гкл, ротбанднт

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

еще, на светлой как-будто глазури меньше