Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721
#4476410

ussur написал :
Это оказывается кто

хотя по внешнему виду...

ussur написал :
Вот избалованое поколение--Раньше стеклорез не у каждого плиточника был и делали всё не хуже даже без клея специального.Прогресс нас разбаловал.Первую ванную делал только по гидроуровню на цпс ,резал стеклорезом ,где надо выкрашивал плоскогубцами.Притачивал точильным камнем.Вместо крестиков-гвоздики.Затирка -цемент..Отверстия пробивал гвоздём на обушке молотка-победит был в дифиците..Результат вполне достойный год1988 был

Приходилось видеть санузлы различных НИИ, которые пока не превратили в бизнес центры. Дак там знаменитый голубой квадратный кафель положен криво, вертикаль горизонталь лишь угадываются, и цемент а-ля затирка щедро наляпан по краям плитки. Сейчас так положат-выгонят взашей.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Raynk написал :
Сейчас так положат-выгонят взашей.

"ложат" и хуже!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Petroskoi, где хуже-то? Ну, косяк с подрезкой, с кем не бывало по первости

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

насчет хуже я конечно погорячился, просто, хотел сказать (написать) ничего не изменилось и взашей не выгоняют, а доверяют еще более сложные работы тем же исполнителям

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Raynk, так вы видели санузлы в проектных институтах...А как вы думаете качество было на даче у Брежнева или как вы описываете???

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Petroskoi написал :
насчет хуже я конечно погорячился, просто, хотел сказать (написать) ничего не изменилось и взашей не выгоняют, а доверяют еще более сложные работы тем же исполнителям

Конечно колхозная раскладка,я думаю мастер не заморачивался ..начал просто от угла...

ussur написал :
Raynk, так вы видели санузлы в проектных институтах...А как вы думаете качество было на даче у Брежнева или как вы описываете???

Я сравниваю общественные места. Про дачу Брежнева VS домики на Рублевке сравнивать по понятным причинам не могу :-)
Кто-то еще думает, что 30 лет назад с песком, цементом, кувалдой и такой-то матери делали не хуже, чем сейчас с продвинутым инструментом?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Raynk написал :
Кто-то еще думает, что 30 лет назад с песком, цементом, кувалдой и такой-то матери делали не хуже, чем сейчас с продвинутым инструментом?

Бывало .что и не хуже делали даже при царях -видал мозаики каменные--современным мастерам большинству не под силу

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Имхо, чтобы положить плитку так, как положит ее сейчас средний мастер, но с помощью современного инструмента и материалов, 20 лет назад для этого же качества потребовался бы мастер очень высокой квалификации и делал бы он этот же объем в разы дольше.

Petroskoi написал :
и взашей не выгоняют, а доверяют еще более сложные работы тем же исполнителям

Это наш "Российский колхозный менталитет": нафига что-то улучшать? Надо просто приспособиться. Например, дверь у машины не надо регулировать, а надо просто приучить себя закрывать "на себя и в конце чуть-чуть вверх"
Так и с работягами - "Он хреновый исполнитель зато "проверенный" (тут я бы сказал "опробованный") и знаешь чего от него ожидать. Просто надо привыкнуть/выучить где он косячит и просто эти моменты контролировать, зачем же от него требовать качество или тем паче другого более нормального искать?

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Умко написал :
Например, дверь у машины не надо регулировать, а надо просто приучить себя закрывать "на себя и в конце чуть-чуть вверх"

у нас ребята раньше в двери восьмерок-девяток вклеивали на пену полкирпича на 1 дверь, после этого "дверка захлапывается как на инамарине"

Мастера, здравствуйте.
Делаю сантех шкаф в туалете, планирую люк невидимку. Плитку затирать буду эпоксидной затиркой Litochrom Starlike. Цвет: оттенок зеленого Lime C.440 и Mela C.410. Вопрос: чем затереть швы вокруг люка? Сам литокол, как я понял, герметики в цвет своих затирок не делает. Как быть?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Posix86749 написал :
Сам литокол, как я понял, герметики в цвет своих затирок не делает. Как быть?

Поищите в Мапеи, Церезите,...

Posix86749 написал :
Цвет: оттенок зеленого Lime C.440 и Mela C.410. Вопрос: чем затереть швы вокруг люка? Сам литокол, как я понял, герметики в цвет своих затирок не делает. Как быть?

Подбирать цвет затирки и герметика одновременно. => Затирку по герметику, а не наоборот....

ussur написал :
Вот избалованое поколение--Раньше стеклорез не у каждого плиточника был и делали всё не хуже даже без клея специального.Прогресс нас разбаловал.Первую ванную делал только по гидроуровню на цпс ,резал стеклорезом ,где надо выкрашивал плоскогубцами.Притачивал точильным камнем.Вместо крестиков-гвоздики.Затирка -цемент..Отверстия пробивал гвоздём на обушке молотка-победит был в дифиците..Результат вполне достойный год1988 был

Я в 86 году метлахскую плитку сама лично клала на пол кухня-ванна-сортир,даже рисуночки выводила. Плоскогубцами тоже отрезала! Молоток тоже...Да...Молодость...До сих пор на той квартире лежит,горя не знает. Ну, не везде так прям уж ровнехонько,но прилично выглядит.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

ну поехало... Вот раньше,когда мы с вилами на медведя ходили...

Petroskoi написал :
Вот раньше,когда мы с вилами на медведя ходили.

мы бывали с дедом в Туле
не такие... вилы гнули!:yu

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV написал :
Затирку по герметику,

и держится?

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

koris написал :
и держится?

подбирать

обещал по камину фотки выложить.
вот такой камин:
вот такой керамогранит:
сначала установил ПП:
приклеил КГ на 2/3 высоты, сразу заштукатурил верхнюю треть клеем:
для второго уровня плитки установил конструкцию из ПП:
укладку начал от центра:
вот так получилось, всё в скотче ))):
ну а потом вокруг топки:
в конце концов вот что вышло:

всё в голове (с)

заусовывался он тяжело: только через черепашку... ни мокрорез, ни болгарка не давала чистый рез без сколов... да и сама заусовка не очень получилась ((((

всё в голове (с)

koris, аккуратненько
судя по материалам это не камин, а "телевизор"?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

koris, зачёт!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Резон написал :
судя по материалам это не камин, а "телевизор"?

не, камин, дровяной... или я не понял, насчёт телевизора... топка чугунная, конструкция - из ГКЛ

Резон написал :
аккуратненько

ввв написал :
зачёт!

всё в голове (с)

koris написал :
заусовывался он тяжело: только через черепашку... ни мокрорез, ни болгарка не давала чистый рез без сколов... да и сама заусовка не очень получилась ((((

Начитался про заусовку, тоже сегодня дистаровскую прикупил, посмотрел на нее - страшная штука... опасная на заусовке имхо или зря боюсь? Наверное на станке безопаснее, чем болгаркой?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

koris, калсс!Зак доволен? Готовый камин напоминает вход в мавзолей, имхо.

Резон написал :
опасная на заусовке имхо или зря боюсь?

в чём видишь опасность?

Резон написал :
Наверное на станке безопаснее, чем болгаркой?

в общем - да, но я сейчас всё болгаркой делал, ею удобнее показалось, да и пилил на улице - пыль не страшна

всё в голове (с)

koris написал :
не, камин, дровяной... или я не понял, насчёт телевизора... топка чугунная, конструкция - из ГКЛ

Портал закрыт не разобрался. Просто ни шанцев не увидел, не теплоизолятора в конструкции...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Master111 написал :
Зак доволен?

вроде - да, как мне говорили )))

Master111 написал :
Готовый камин напоминает вход в мавзолей, имхо.

Резон написал :
Просто ни шанцев не увидел

это кто?

Резон написал :
не теплоизолятора в конструкции

есть там минвата

всё в голове (с)