Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4480389

zenavisoky написал :
в частности Siltek E 100
что дает эта пленкообразуемость?

Не использовал. Но если бы Вы попользовались Яндексом, то нашли вот это:

Резон написал :
Черепашки, черепашки..., чашки не чашки... Взял да и заусовал сегодня 2,5м за 40мин на обычном станочке, диском с боковыми прорезями. Получилось как с завода и даже без сколов, ну почти без сколов, есть один небольшой в одном месте, но его никто не увидит
Внимание вопрос: в месте заусовки, уже при облицовке, делать шов или стыковать плитки вплотную? если делать вплотную, затирку туда уже нормально не втереть или тоже силиконом мастера заполняют Как лучше будет смотреться и кто как делает?

Я для заусовки брал в аренду мокрорез. Честно говоря труд он не облегчает. Помучился я с ним, а потом решил попробовать просто болгаркой с алмазным диском... В общем, понял, что зря мокрорез в аренду брал. Болгарочкой гораздо ловчее вышло. Видать станок какой-то не очень был.
А швы надо делать по-любому, как чуть выше сказали, такой же как и везде.

BV написал :
Кхм, интересно, а о чем мы до сих пор говорили? О красном герметике к зеленой затирке вокруг?

речь до этого момента шла о том, что бы силикон подобрать точь-в-точь как затирка. Но как я понял, это не реально, по крайней мере в моем случае. В таком случае надо подобрать цвет, который бы сочетался с цветом затирки, а не совпадал.

Расимович написал :
Не болтайте ерундой. Либо силикон с номером основной затирки(если невтерпеж). Либо на сухо.

Хочешь тряхнуть стариной? Смотри что бы не отвалился!


Что значит "насухо"? Не затирать вообще?

Posix86749 написал :
В таком случае надо подобрать цвет, который бы сочетался с цветом затирки, а не совпадал.

Какой будет сочетаться с вашим лаймом?

BV написал :
Какой будет сочетаться с вашим лаймом?

Спасибо) палитры этих фирм уже смотрел, точных совпадений нет. Жена вредничает я бы уже чего-нибудь подобрал, а вот ей не угодишь)
А Вы чего это не спите?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Posix86749 написал :
а вот ей не угодишь

дык там всего три варианта
У мапеи нефрит, у титана светло-зеленый и мята Мапеи визуально подходит хуже.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Posix86749 написал :
Родилась у меня одна шальная задумка. Представим две плитки: одна прилеплена на стену, не подвижная, вторая та которая на люке. Если край одной из этих плиток защитить от прилипания затирки, то получиться, что полоска затирки будет держаться только за одну плитку. Как вам такой заплет?

А я считаю, что раз у вас эпоксидная затирка - можно и попробовать так сделать. Затереть периметр люка, а через 10-20 часов пробовать прорезать, эпоксидка за это время прочность не наберет, и будет резаться как твердая резина. Мне так делать еще не доводилось, но делают же люди как-то: Ну, а если не получится, в течении суток после нанесения затирки эта самая затирка без особых проблем убирается.
А за прочность шва после полного отвердения можно не беспокоиться: у старлайка прочность очень высокая, затирка если и отвалится, то с куском плитки

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

vod|zig написал :
но делают же люди как-то

на первый взгляд не похоже на рез, может вставка какая была, стрейч например?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Petroskoi написал :
на первый взгляд не похоже на рез, может вставка какая была, стрейч например?

Угу, глядя на закругление угла тоже такие мысли возникают.

vod|zig написал :
Мне так делать еще не доводилось, но делают же люди как-то:

Делают.... там сайт на фото и ценник 9500руб

vod|zig написал :
Ну, а если не получится, в течении суток после нанесения затирки эта самая затирка без особых проблем убирается.

Я бы потренировался на тестовом образце.

vod|zig написал :
а через 10-20 часов пробовать прорезать, эпоксидка за это время прочность не наберет, и будет резаться как твердая резина.

тогда тонкое лезвие постоянно смачивать мыльным раствором

vod|zig написал :
у старлайка прочность очень высокая, затирка если и отвалится, то с куском плитки

при небольшом перекосе при первом закрывании люка?

Petroskoi написал :
может вставка какая была, стрейч например?

Похоже, что делалось в два захода:

  1. Внешняя сторона зазора (стена) с углом раскрыва - "рассветом"
  2. Сушим - промываем - удаляем лишнее - ждем
  3. Прокладка - скажем ПЭ пленка 100мк, или просто прозрачный скотч и затираем внутреннюю сторону
    Но с таким микрозазором люк должен быть идеально отрегулирован и не люфтить....

PS Посмотрел сайт - очень интересно....

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vod|zig написал :
А я считаю, что раз у вас эпоксидная затирка - можно и попробовать так сделать.

В вопросе не понятно о какой речь. Тогда - любопытно попробовать.

Резон написал :
Вот на похож, обычный за 200р.
150мм. Станина под 45 гр. Уверенным, сильным, но нежным движением рук, ну ты знаешь, как с женщиной сначала снял "пятку" не доходя 1-1,5мм до края прямым резом, на выходе мм за 5-7 останавливался, убирал этот остаток пятки боковой частью диска, затем обратным ходом мягко доработал остатки до кромки плитки. Плитка обычная керамическая. Да, забыл сказать диск для сухой и мокрой резки, воду из станка выкидывал на раз, поэтому край плитки замочил в ведре на несколько минут, шло мягко без пыли.
AlZh, спасибо, понял. Крючки наточил ?

Ферштейн. Спасибо Кстати, сейчас юзаю именно такой (турбо) диск от "Гросс". Весьма приличный кружочек

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

AlZh написал :
В вопросе не понятно о какой речь.

Ну как это непонятно:

Posix86749 написал :
Плитку затирать буду эпоксидной затиркой Litochrom Starlike

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vod|zig, я не увязал с этим:

Posix86749 написал :
Да я не подумал, что это важно тем более туалет затирать мягко говоря не завтра.
Родилась у меня одна шальная задумка. Представим две плитки: одна прилеплена на стену, не подвижная, вторая та которая на люке. Если край одной из этих плиток защитить от прилипания затирки, то получиться, что полоска затирки будет держаться только за одну плитку. Как вам такой заплет?

Расимович написал :
Либо силикон с номером основной затирки

затёр плитку Церезитом Натура, а люк-невидимку придётся другим цветом затирать: нет у нас герметика цвета Натура! Паренёк недели 2 искал, даже под заказ не берут.

BV написал :
гребенкой паралельно короткой стороне,

почему именно короткой?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

koris написал :
нет у нас герметика цвета Натура!

Бук церезитовский похож по-моему

vod|zig написал :
А я считаю, что раз у вас эпоксидная затирка - можно и попробовать так сделать. Затереть периметр люка, а через 10-20 часов пробовать прорезать, эпоксидка за это время прочность не наберет, и будет резаться как твердая резина. Мне так делать еще не доводилось, но делают же люди как-то: Ну, а если не получится, в течении суток после нанесения затирки эта самая затирка без особых проблем убирается.
А за прочность шва после полного отвердения можно не беспокоиться: у старлайка прочность очень высокая, затирка если и отвалится, то с куском плитки

Во! Именно про такой вариант я и говорил!

Petroskoi написал :
на первый взгляд не похоже на рез, может вставка какая была, стрейч например?

Я присмотрелся, по ширине просвета мне кажется, что это именно рез. Если бы была пленка, то зазор был бы меньше и мне кажется на примыкающих частях были бы более одинаковыми.

vod|zig написал :
Угу, глядя на закругление угла тоже такие мысли возникают.

И в ваших словах есть смысл, мне кажется

BV написал :
Делают.... там сайт на фото и ценник 9500руб

Ну, какая у них цена, мне глубоко фиалетово делаю-то сам для себя

BV написал :
Я бы потренировался на тестовом образце.

Безусловно! Тренировки будут. Соберу тренировочный стенд для этих целей. Операция сложная ведь, и технологию надо отработать.

BV написал :
при небольшом перекосе при первом закрывании люка?

Вот что бы этого не было, мне кажется, зазор и сделан таким большим.

BV написал :
Похоже, что делалось в два захода:

  1. Внешняя сторона зазора (стена) с углом раскрыва - "рассветом"
  2. Сушим - промываем - удаляем лишнее - ждем
  3. Прокладка - скажем ПЭ пленка 100мк, или просто прозрачный скотч и затираем внутреннюю сторону
    Но с таким микрозазором люк должен быть идеально отрегулирован и не люфтить....

А что значит "рассветом"? Это когда торец реза с завалом относительно плоскости стены?

koris написал :
затёр плитку Церезитом Натура, а люк-невидимку придётся другим цветом затирать: нет у нас герметика цвета Натура!

Его вроде вообще нет. Подходит или Лугато или мапеи, какой точно бренд и номер/цвет - гляну в ПТ

koris написал :
почему именно короткой?

легче воздуху уйти

Posix86749 написал :
Это когда торец реза с завалом относительно плоскости стены?

___стена___//___ люк___\\___стена___

BV написал :
___стена___//___ люк___\\___стена___

Ну я про это и говорил. Люк-то на вашей схеме вниз ведь открывается?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Posix86749 написал :
Тренировки будут

Тренируйтесь, но поните, что герметик эластичен и простит провисания петель, неточность прорези, неудачное закрытие, а эпоксидка встретит жёстко ответную кромку и ударная нагрузка придётся на свободную часть плитки. Если делать прорезь шире, чтобы избежать вышеописанного, термин "невидимка" теряет смысл.

AlZh написал :
Тренируйтесь, но поните, что герметик эластичен и простит провисания петель, неточность прорези, неудачное закрытие, а эпоксидка встретит жёстко ответную кромку и ударная нагрузка придётся на свободную часть плитки. Если делать прорезь шире, чтобы избежать вышеописанного, термин "невидимка" теряет смысл.

Как вариант, можно сделать прорез пошире, при этом завал кромки сделать покруче. То будет не так заметно.
Насчет герметика вчера звонил в литокол. Точнее заказал обратный звонок. Перезвонили, спросил их про герметик, парень сказал, что уточнит непосредственно у производителя и перезвонит мне. Вот, жду)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749, а не пробовали вы окрасить герметик сухими колерами? Самому интересно..

ussur написал :
Posix86749, а не пробовали вы окрасить герметик сухими колерами? Самому интересно..

Честно говоря нет. Работа еще предстоит. А когда затирал ванную вопрос не стоял. Но сомнения меня терзают... Например, я не представляю, как в герметик что-то замешать? Выдавливаем его куда-нибудь, всыпаем колер, допустим мы успели его перемешать, а наносить его потом как? Просто пальцем втирать?

Ребят, подскажите, а из чего лучше делать каркас сантех шкафа? Из ППН+ПП или ПН50+ПС50. Шкаф будет обшиваться ГВЛВ,в 2 слоя.. Потом будет укладываться плитка, будет люк невидимка.

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Posix86749, удобнее в работе профиль 50, если место позволяет

Posix86749 написал :
из чего лучше делать каркас сантех шкафа? Из ППН+ПП или ПН50+ПС50.

Petroskoi написал :
удобнее в работе профиль 50, если место позволяет

а для экономии места из ППН+ПП

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749, да не очень быстро сохнет он наверно спокойно можно на щов 3 метра нанести???

ussur; Еще одну проблему я вижу. Замесили мы одну часть,нанесли. Надо еще. А вот теперь попробуй дозу колера подбери, что бы такой же цвет получить вот у меня плитка 300*450. Люк будет накрывать четырьмя плитками, т.е. длина шва ровно 3 м получается.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749, так я и пишу про 3 метра? Замесить с запасом,просто изначально попробовать попал в цвет или нет?? В пакетике не высохнет часов 5?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Posix86749 написал :
а наносить его потом как?

Из шприца, из пакета с отрезанным уголком.

ввв написал :
для экономии места из ППН+ПП

+1.

Posix86749 написал :
Шкаф будет обшиваться ГВЛВ,в 2 слоя..

а если профиля почаще поставить, то одного слоя хватит- еще экономия 12мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...