Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4509622

День добрый.
Дошло дело до укладки плитки на полу в прихожей и на кухне. Плитка 45x45. Думается сделать так (рис.):
Получается, что к порогу входной двери плитка подходит, и остается 2-3 см (показал красным цветом). Чем это место заделать - просто клеем? Или вообще по-другому плитку раскладывать?

jekasus написал :
waw0375, за арку жирный плюс

Да ладно..., засмущали. Вот если угол 45 ещё исполнить на арке, как Вальдемар. Тогда действительно долго и интересно.
Теперь думаю как шов на панно разукрасить. Ни разу не делал. Наверное забью черноту светлой затиркой и карандашами цветными...

Расимович написал :
Там под пленкой не все видно.

С лепниной сейчас работа и покраска потолка, поэтому плёнка. Надо ещё ванну устанавливать. Потом покажу результат без плёнки.

waw0375, КАК и чем сделал криволинейный рез, в точности повторяющий арку?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
китайская технология

О как не верю. Хотя в Китае все возможно.

zhenb написал :
Или вообще по-другому плитку раскладывать?

может по диагонали? Вы уверены, что между левой(на рисунке) и нижней стеной прямой угол?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
waw0375, КАК и чем сделал криволинейный рез, в точности повторяющий арку?

waw0375 написал :
К примеру врезка полукруг... . Работал по мягкой керамике 50, 150 и 500 черепахами. 50- грубая доводка после болгарки, 150- подгонка и мелкой- фаску зализать.

На глаз

Баш майсторът

waw0375, что такое и где приобрести "карандаши цветные"?

Шуюп написал :
не верю.

: Фарфор впервые был получен в г. в . Способ его изготовления долго хранился в секрете и лишь в г. экспериментаторам и удалось получить европейский фарфор.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
На глаз

И сколько этот глаз тренировать?

Шуюп написал :
И сколько этот глаз тренировать?

5 лет минимум, как и у других профессий, остальные вундеркинды или им просто остаться охраной складов

Баш майсторът

ввв написал :
может по диагонали? Вы уверены, что между левой(на рисунке) и нижней стеной прямой угол?

Угол почти прямой, разница закроется плинтусом. Хм, по диагонали не хотелось бы, плитка крупная, слишком резки много. А как правильно вообще - плитка впритык к порогу должна подходить?

zhenb, как обычно- надо смотреть на месте Фотку сделайте- посмотрим.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

zhenb написал :
Или вообще по-другому плитку раскладывать?

Размеры бы коридора... А если по центру цельную плитку...

Баш майсторът

zhenb написал :
А как правильно вообще - плитка впритык к порогу должна подходить?

Ё моё! Похоже я сегодня лажанулся, выложил половую плитку так, что в дверном проеме ребро половой плитки с зазором пару мм от плоскости стеновой плитки, думал порог коробки будет продолжением этой плоскости . Дверь будет с порогом. А сейчас сижу и думаю, толщину стены же доборами к коробке добирают, а порог как добирают или вообще не добирают? Забыл. Неужели облажался?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ввв написал :
zhenb, как обычно- надо смотреть на месте Фотку сделайте- посмотрим.

А фотку чего? Порога - вот сделал:

jekasus написал :
Размеры бы коридора... А если по центру цельную плитку...

Коридор - около 90 см, т.е. как раз две плитки (целая и с небольшим подрезом) получается.

Резон написал :
а порог как добирают

в дверной теме говорят, что добору на полу не место. Плиткой добирай

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
На глаз

но КАК черепахой полукруг изнутри вылизать???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

zhenb, коридор весь 90см? И от двери, и вправо(по рисунку)?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Резон написал :
Неужели облажался?

не паникуй! Дверь куда будет открываться?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

zhenb написал :
Коридор - около 90 см, т.е. как раз две плитки (целая и с небольшим подрезом) получается.

Я бы сделал, как написал раньше - цельную посередине и обрезки по краям(если точно коридор на 90 гр., а то лучше по диагонали)

Баш майсторът

Резон написал :
Ё моё! Похоже я сегодня лажанулся, выложил половую плитку так, что в дверном проеме ребро половой плитки с зазором пару мм от плоскости стеновой плитки, думал порог коробки будет продолжением этой плоскости . Дверь будет с порогом. А сейчас сижу и думаю, толщину стены же доборами к коробке добирают, а порог как добирают или вообще не добирают? Забыл. Неужели облажался?

Да нормально все, пока хозы носом не ткнули. А про толщину стены я и сам сейчас в задумке. Может дешевле коробку строго по размерам подобрать/заказать?

ввв написал :
в дверной теме говорят, что добору на полу не место. Плиткой добирай

Вот этого и боялся Плиткой добирать - не по фен-шую совсем, толщина стен в проеме не одинаковая-я-я-ААААААА

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ввв написал :
не паникуй! Дверь куда будет открываться?

Наружу конечно

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ввв написал :
но КАК черепахой полукруг изнутри вылизать???

На глаз - точно держать по черте от маркера(карандаша) по плитке мою "землячку" в руках

Баш майсторът

Шуюп написал :
Может дешевле коробку строго по размерам подобрать/заказать?

Не получится, т.к.

Резон написал :
толщина стен в проеме не одинаковая-я-я-ААААААА

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Шуюп написал :
что такое и где приобрести "карандаши цветные"?

Обычные для школьников.
ввв, Нарисовал маркером с припуском и отрезал диском. Потом дорабатывал контур уже по месту, грубая черепаха нормально "кушает" белую глину, можно даже перестараться. Заодно крупные сколы уходят.

jekasus, waw0375, но плоскость у черепахи- почти ровная. Снаружи круг можно подогнать, а ИЗНУТРИ???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а ИЗНУТРИ???

Спроси у waw0375, у нас черепах нет, я это бы сделал зеленым диском по камню(у нас такого цвета, по металлу - синего).

Баш майсторът

ввв написал :
а ИЗНУТРИ???

Вот и думай..., загадка на ночь.