Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4549986

stroyman написал :
Поэтому при параллельности рядов малой плитки к стене - не будет 45 град. естественно, будет незаметная разница

И чем больше пропорции между большой плиткой и маленькой, тем разница в угле заметнее.

errorer написал :
И чем больше пропорции между большой плиткой и маленькой, тем разница в угле заметнее.

Это уже и другой вопрос и смотря в каком направлении проводить ориентировочную линию. На данный момент мы рассматриваем орнамент в масштабе.

stroyman написал :
Это уже и другой вопрос и смотря в каком направлении проводить ориентировочную линию. На данный момент мы рассматриваем орнамент в масштабе.

Специально нарисовал сейчас разные варианты и могу сказать. И тот и другой вариант имеют право на жизнь. Надо по месту прикидывать как лучше будет.

errorer написал :
И тот и другой вариант имеют право на жизнь.

Согласен, но я указал наиболее простой вариант (сециально для кориса, всё и наглядно и понятно и просто), на котором меньше заморочиваться с наклоном плитки на старте, как большой так и малой

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

errorer написал :
Если большие под 45 - соответственно диагональ параллельна стене, то и диагональ маленьких тоже параллельна стене

Это грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек.

AndyMirror написал :
Это грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек.

еще раз, и по-русски

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ввв написал :
еще раз, и по-русски

Рисунки то посмотрите.

AndyMirror написал :
Рисунки то посмотрите.

то есть типа я их не смотрел? Что хотели этим сказать?

AndyMirror написал :
грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Здравствуйте.
Помогите советом. Необходимо выложить кухонный фартук из плитки 10*10. Плитка Paradyz Ton Nero. Шпатель с зубом 6мм пойдет? Какой выбрать клей - в магазинах нашел KNAUF Флизен, Ceresit СМ 9, Ceresit СМ 11 и EK 3000 UNIVERSAL. На каком остановиться? Часть стены зашпаклевана шпаклевкой EK LR (планы по поводы плитки поменялись в процессе ремонта) - можно на нее клеить или необходимо снять шпаклевку? Какую толщину межплиточного шва выбрать?
Спасибо.

qwerty123123, если стена ровная, то зуба 4мм достаточно. из перечисленных клеев работал только флизеном. нормальный клей. шпаклевку лучше снять, хотя бы крупной шкуркой "продрать". загрунтовать. швы мм 1\1,5\2. зависит от плитки

spaceeggs написал :
шпаклевку лучше снять, хотя бы крупной шкуркой "продрать"

Продранная шкуркой шпаклёвка - это ещё худшее зло, чем гладкая.
Поэтому, лучше полностью снять:
Намочить, и должна легко сняться.

ввв написал :
то есть типа я их не смотрел? Что хотели этим сказать?

Я понял о чем он. О том, что у стены будут линии разной длины. То есть диагонали будут на разном расстоянии от стены.

errorer написал :
Я понял о чем он. О том, что у стены будут линии разной длины. То есть диагонали будут на разном расстоянии от стены.

Визуальная диагональ раскладки выглядит ступенчато. Из-за "плашек". Как бы сдвиг, влияющий на размер подрезок у стены. Отсюда визуальный клин относительно стены. Я так понял

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

errorer, stroyman, спасибо за понимание.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
Продранная шкуркой шпаклёвка - это ещё худшее зло, чем гладкая.
Поэтому, лучше полностью снять:
Намочить, и должна легко сняться.

Зависит от прочности шпаклёвки, и от плиточного клея. У меня всё зашпаклёвано PUFAS: по прочности многим штукатуркам типа Ротбанда фору даст. Потом прогрунтовано ГГП. И плит.клей на фартук кухни - эпоксидный: он въедается в стену, проверял. Отбить плитку 10х10 удаётся только с куском штукатурки. :yu

errorer написал :
Я понял о чем он. О том, что у стены будут линии разной длины. То есть диагонали будут на разном расстоянии от стены.

вообще-то там речь немного о другом, AndyMirror, вроде как спорит с вами

AndyMirror написал :
Сообщение от errorer
Если большие под 45 - соответственно диагональ параллельна стене, то и диагональ маленьких тоже параллельна стене
Это грани плиток под углом останутся, а диагональ будет сдвигаться из-за плашек.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
вообще-то там речь немного о другом, AndyMirror, вроде как спорит с вами

Все правильно. Мы говорили об одном и том же на разных языках :-) Но теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, чем вы режете плитку по диагонали, если выкладываете типа "коврик" под 45, посередине ровной раскладки в шов. Плитка 20-20, например, с чуть неровной поверхностью. Матовая.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

ma-masha,
Плиткорез с регулируемой линейкой и изменяемым углом , линейка проф плиткорезов имеет два деления шкалы - обычная в мм и диагонали , последняя очень удобна при диагональной укладке плитки .
Обычно берется малка ,ловится требуемый угол и выставляется на плиткорезе .

Baker написал :
Шуюп,
Там просто как велосипед.
Вот картинки, думаю все понятно.

Это для Вас все понятно. А не разумным все поэтапно разъяснить треба.

GKL написал :
ma-masha,
Плиткорез с регулируемой линейкой и изменяемым углом , линейка проф плиткорезов имеет два деления шкалы - обычная в мм и диагонали , последняя очень удобна при диагональной укладке плитки .
Обычно берется малка ,ловится требуемый угол и выставляется на плиткорезе .

Грамотно глаголите. А для новичка где рис для понятия посмотреть?
мамаша, не мне Вас учить в этих вопросах.

Парни! Подскажите, чем можно оттереть затирку от виниловой плитки. Затирка мапей керапокси, пятна слегка вязкие. Завтра кровь из носу надо оттереть, п...лей ребята уже получили, просьба писать по делу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Резон написал :
чем можно оттереть затирку от виниловой плитки. Затирка мапей керапокси, пятна слегка вязкие.

Эпоксид? Завтра может быть поздно. С аналогичным LITOKOL - StarLike - надо бороться через 4-5 часов после затирания. Я это делаю по часам, не смотря на время суток: вчера до 2 ночи мудохался с рельефной плиткой, но всё оттер начисто. Тогда (4-5часов) реально помогает спец.средство LitoNet. Нанести, подождать минут 5, тереть-тереть-тереть. Через 12-24 часа - им уже очень тяжело оттереть даже от глянцевой пов-ти: будет похожа на наждачку - зверские эти эпокс.затирки. Как альтернативные (но более опасные- надо сначала пробовать на чистой плитке!!!) средства : спирт, и даже ацетон. Пробовал то и другое, плитке пофигу, швы цвет не поменяли. Но это по-колхозному. По идее, для запущенной (более 12часов) проблемы есть спец. средство LitoStrip (гель в банке 750г = 3500руб). Некоторые ещё советуют греть затирку на поверхности строит. феном: сам не пробовал. У Mapei наверно свои аналоги смывок имеются. Но промедление тут недопустимо!!! Мой совет: спец. смывки быстро вряд ли найдёте - хватайте пузырь водки, и бегом на квартиру оттирать (ежели спирта нет).

Резон, затирку от виниловой плитки?
Или я тупой, либо у нас такого нет. Проще: у нас такого не использовал.

Prok12, спасибо, затирали в пятницу, сегодня меня ждал "сюрприз". Некоторые пятна стираются с трудом, некоторые ни чего не берет , но некоторая вязкость дает надежду. Да и магазины уже закрыты, так что только до завтра. Вот с ацетоном не уверен, как себя винил поведет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Затирали фартук из керамической плитки на кухне, капли попали на половую виниловую плитку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Prok12 написал :
Эпоксид?

Да, это она.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот и поборот очередной объект
Вопрос к профи - после затирки угла с заусовкой из под белой затирки проглядывает коричневая глина плитки (непосредстванно на месте среза под 45 град). Уже как только не мучался с затиркой ничего не помогает . Может кто знает как эит места отбелить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Резон написал :
Вот с ацетоном не уверен, как себя винил поведет.

Ацетон - в самую посл. очередь, если уж совсем кранты!! И обязательно сначала пробовать на обрезках плитки или в незаметном месте. Спирт не столь опасен.

Резон написал :
спасибо, затирали в пятницу, сегодня меня ждал "сюрприз".

Уфф... В Кирове тоже пекло в выходные было? В Питере поболе 30гр: эпоксид на такой жаре встаёт часов за 12-15, через 24часа - как сама керамика, в натуре. Если с пятницы проблема - то поздняк метаться. Ищите LitoStrip.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эстетик написал :
Вопрос к профи - после затирки угла с заусовкой из под белой затирки проглядывает коричневая глина плитки (непосредстванно на месте среза под 45 град). Уже как только не мучался с затиркой ничего не помогает .

Ну Вы однако, перфекционист, батенька!! Острый как нож угол всё равно не сделаешь - эмаль поколется. Так что с окантовкой угла в виде проглядывающей глины лучше смириться.