Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4560059

jekasus написал :
А ровная ли ?

Ровнее ровного :yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Ровнее ровного

И плитка тоже - из самых ровных :yu

Баш майсторът

Master111 написал :
Если стяжка ровная,

когда стяжка неровная, гребёнкой не пользуются, а укладывают на слой. Поэтому, стяжка, по умолчанию, должна быть ровной.
Величина гребёнки , рекомендованая многими производителями плитки, зависит от геометрии плитки, которая нормирована стандартами, и тем хуже, чем больше размер плитки. Обычно рекомендуют 8-ку для размера меньше 30 см и 10-ку начиная от 30-ти см.

Master111 написал :
можно 4-5мм. Слой получится 2-3мм.

Это если наносить на обе поверхности? Тогда говорите об этом сразу, а то непонятно, потому что у меня, слой 2 мм получается при использовании 8-ки, если я наношу только на плитку.

Резон написал :
имхо 6-ку минимум.

тоже самое, уточняйте, как вы наносите.

Грэй написал :
тоже самое, уточняйте, как вы наносите.

Сорри, плитка + основание имел в виду, по крайней мере мне так удобнее и заполняемость имхо лучше.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, ну вот, теперьь понятно.)))
И всегда уточняйте, потому что профессиональные плиточники не поймут, - они никогда не наносят гребёнкой на обе поверхности. Максимум на сдир, да и то лишь в отдельных случаях.

Грэй написал :
потому что профессиональные плиточники не поймут, - они никогда не наносят гребёнкой на обе поверхности.

Наносят

Баш майсторът

Грэй написал :
Резон, ну вот, теперьь понятно.)))
И всегда уточняйте, потому что профессиональные плиточники не поймут, - они никогда не наносят гребёнкой на обе поверхности. Максимум на сдир, да и то лишь в отдельных случаях.

любители на пол всегда гребенка и на плитку гребенка,а вот универы правда не наносят

jekasus написал :
Наносят

обоснуй)

FARAON7575 написал :
универы

а это кто? - я говорил про "профессиональные плиточники"

Грэй написал :
И всегда уточняйте, потому что профессиональные плиточники не поймут, - они никогда не наносят гребёнкой на обе поверхности. Максимум на сдир, да и то лишь в отдельных случаях.

На роль профессионала конечно не претендую... Хотя и работу профессионалов достаточно повидал . На стене от слоя смотрю, могу и слой 6+6 , что не сильно как ни странно (если арифметически складывать) отличается = 8+ сдир. Пол - гребенка на плитку + основание, не думал что это принципиально и фактор который определяет плиточника любителя от Профессионала...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Грэй написал :
а это кто? - я говорил про "профессиональные плиточники"

мастера которые в одно лицо могут целиком квартиру отремонтировать,а с профплиточниками судьба в последние годы не сводила,а разводила с ними наверно,а когда сводила давно помню только как на полусухую на цементное молочко укладывали те,которые для меня профи

FARAON7575 написал :
давно помню только как на полусухую на цементное молочко укладывали те,которые для меня профи

Кстати, видел похожую работу, действительно Профессионалов на стенах (сам процесс, даже сам процесс глаз радовал), на цоколе КГ, помню подмешивали ПВА в раствор, в 1998 делали. Все это время поглядывал на сделанную работу, когда же отпадывать начнет (другие похожие объекты, других работяг за это время уже не раз успели осыпаться). В этом году дождался - металлические тримы на парапете расходиться начали, сейчас ремонтировать будут. А стены как были так и есть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
фактор который определяет плиточника любителя от Профессилнала...

Для него есть правило разумной достаточности.
-Профессиональный плиточник экономит движения, он не идёт на поводу у заказчиков, начитавшихся интернетов, и он объясняет свои действия очень просто: "меня так учили". А если заказчику потребуется суперадгезия, то он просто скажет - вези суперклей, а в какой руке мне шпатель держать, я и сам догадаюсь..

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

FARAON7575 написал :
на цементное молочко укладывали

На цем. молочко не укладывл, но набрызг делал перед укладкой. Год 2000, песок через сито + цемент + клей ПВА. До сих пор вспоминаю, как романтика Кстати, и до сих пор всё в адеквате, держится, как монолит. В доме свет отключили, мне клиент свечи купил, и я при свечах в ванне нивелировал))). А зимой жесть, песок у подъезда замёрший, пока наковыряешь, пока в хате оттает, мокрый хрен просеешь...

Грэй написал :
Для него есть правило разумной достаточности.

Про достаточность согласен, а в чем разумность в данном случае? Скорость или качество? Не сочтите за пустой вопрос...

Грэй написал :
Профессиональный плиточник экономит движения

Кто же их не экономит...

Грэй написал :
объясняет свои действия очень просто: "меня так учили"

тезис применимый не только к профессионалам.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
а в чем разумность в данном случае? Скорость или качество?

в данном случае как и всегда, этот принцип не я придумал. Смотрите

Резон написал :
приходилось не раз переделывать, хотя ни разу не видел чтобы переделывали за мной, даже первую плитку уложенную на ПВА + цемент уложенную в 96 (до сих пор у заказчика на фартуке висит, фиг оторвешь

скромности вам не занимать...

Грэй написал :
Смотрите тут

Не открывается

Грэй написал :
скромности вам не занимать...

Да уж пожалуй, исправляюсь..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Грэй, Предлагаю спросить здешних профессионалов, что по этому поводу скажут, неужели все так категорично.
Что скажите профессионалы?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Что скажите профессионалы?

да где ж их теперь найдешь?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Резон написал :
Не открывается

проверил - открывается.
... там просто список который выдал яндекс по словам "разумная достаточность

ввв написал :
да где ж их теперь найдешь?

Найдётесь

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

как профи по плитке отвечу случается и у басурманов -отлично уложенная плитка Так .что кто знает где те концы искать???

Резон написал :
Найдётесь

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Грэй написал :
о у меня, слой 2 мм получается при использовании 8-ки, если я наношу только на плитку.

Аналогично

Грэй написал :
ни никогда не наносят гребёнкой на обе поверхности. Максимум на сдир, да и то лишь в отдельных случаях.

Ну почему ж, если нужен слой как раз 5-6мм наношу,в отдельных случаях и только на пол.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

ussur написал :
случается и у басурманов -отлично уложенная плитка

Если армян записать в бусурман, то случается и нередко.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алекс144 написал :
Если армян записать в бусурман, то случается и нередко.

армяне вроде как христиане и то камещики от бога-мы ещё деревянное всё строили .а у них уже каменное зодчество в расвете было

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Грэй написал :
синенькая... зелёненькая...беленькая... у вас там чё, автосалон???

синенькая и зелёненькая

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Алекс144 написал :
если нужен слой как раз 5-6мм наношу,в отдельных случаях и только на пол.

Аналогично, сейчас вот облицовываю крыльцо, а ступени на 2-3мм толще чем плитка, поэтому на ступень 8-ка плюс сдир, а плитка на двойную 8-ку.

Резон, основание фанера+ГВЛ, брать 6мм и накладывать на основание и на плитку? А если взять 8 и на плитку на сдир?

Kyshtym написал :
А если взять 8 и на плитку на сдир?

Ни сколько не хуже, как Вам удобнее по месту. И не забудьте прогрунтовать ГВЛ. Тут ведь в чем дело, можно укладывать и на 6 ку+ сдир, если Вы уверены в ровности основания и плитки, это даст слой клея пару мм при вдавливании-утряске, что сопоставимо с допустимой погрешностью основания. Я перестраховываюсь, поэтому делаю как писал выше, чтоб можно было немного сыграть на "слое", поэтому 6-ка у меня на подхвате для самых тонких слоев. Бывает что плитка выпуклая и если плюсом еще крупноформатная, часто при пробном отрыве, видна пустота в середине из-за недостаточного количества клея.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Уважаемые мастера, скажите, пожалуйста, такие углы это нормально?
Правый угол:

Левый угол той же стены:

Я понимаю, что плитка мелкая, сложная в работе, но мы доплатили за сложность 15000 р. сверх ранее согласованного бюджета, при этом получили вот такие стыки в углах. Мастер говорит не получается по-другому из-за математики...
Плитка очень качественная. Он ее режет болгаркой и она не раскалывается и уголки не скалываются. Почему при этом невозможно на следующую стену положить ранее отрезанный кусок именно от этой плитки чтобы визуальные линии не разбивались?
Про укладку низа я молчу потому что это однозначно косяк! Голову включать надо чтобы таких узких подрезов не было.
В понедельник будем с мастером общаться, хотелось бы понимать, это у него головы нет или я хочу невозможного.
Буду признательна за любые комментарии.

Marinaaa,да уж,не перевелись еще коновалы выдающие себя за плиточников,давно такой порнухи не видел,100% косяки лже-плиточника
п.с а стал присматриваться вообще ужас,наверно Запашный тигров своих научил бы лучше укладывать