Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4596625

[QUOTE=Арс Ди Коль;4596312]сверлом на 3 мм[/
Есть саморезы, для которых не нужно предварительно сверлить.

Баш майсторът

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

[QUOTE=jekasus;4596625]

Арс Ди Коль написал :
сверлом на 3 мм[/
Есть саморезы, для которых не нужно предварительно сверлить.

Ладно там ! Мы тут тоже знаем про шурупы со сверлом!

Добрых дел мастерррр

[QUOTE=Арс Ди Коль;4596626]

jekasus написал :
Ладно там ! Мы тут тоже знаем про шурупы со сверлом!

Теперь спокойней на душе стало

Баш майсторът

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста по раскладке плитки!
Ванная комната 153*134 см, плитка куплена 20*50, предполагается горизонтальная укладка. 3 плитки по длинной стене многовато, очень не хочется узкий клин добавлять.
Идеальной раскладкой видится следующая: по стене 153 2 плитки по центру, по краям подрезка 26.5см, по стене 134 аналогично - 1 плитка в центре и по краям 2 подрезки по 42. Еще одним плюсом такой раскладки мне видится то, что в углах будут сходиться подрезанные плитки и таким образом можно компенсировать невертикальность стен. Все верно или есть еще какой-нибудь вариант?

И еще, возможно ли первый ряд плитки сделать без подрезки: ванну поставить на высоте 3х плиток ~60см (за ванной плитку укладывать не буду), а возможный перекос пола компенсировать тем, что напольную плитку уложить после стеновой, закрыв ею возможный клин? Это позволит немного сэкономить плитку по сравнению с обычным вариантом (пол, затем ряд над ванной ~57см, а от него вниз плитка с подрезкой). Опыта мало, так что боюсь связываться с непроверенным методом...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

На плане двух комнатная с права . Дано : плитка под дерево (имеется текстура в одну сторону). Под плиткой прихожая , туалет ванна , кухня одним ковром. Направление рисунка вертикально или в горизонтально?

Добрых дел мастерррр

an.kh., по стене 153см я так бы и начал (по горизонтали). Кстати, как ванная (мебель) ляжет, вдоль какой стены? Что ещё в помещении будет?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Шуюп написал :
Кстати, как ванная (мебель) ляжет, вдоль какой стены? Что ещё в помещении будет?

Вот примерный план (дом панельный):

Еще раз повторю, плитка 20 на 50, раскладку выбрал пока следующую: по стене 153 2 плитки по центру, по краям подрезка 26.5см, по стене 134 аналогично - 1 плитка в центре и по краям 2 подрезки по 42. Короткую стену возле двери в ванную можно начинать с угла - несимметричность над дверью заметна не будет, аналогично и в туалете обе коротких стены.

Проблема в том, что квартира жилая, канализация чугунная, водопровод 70 года, запорные краны не работают, т.е. ремонт поэтапный невозможен... и должен быть выполнен как можно быстрее.
Пока план был такой:

  1. Замена стояков и установка кранов. Демонтаж (старая плитка поклеена на пва и снмается руками).
  2. Мелкое выравнивание и грунтовка. На выведение углов и вертикалей просто нет времени, да и не бросаются они в глаза.
  3. Укладка плитки на пол.
  4. Укладка нескольких рядов плитки на стену над ванной и там, где пойдут трубы.
  5. Монтаж водопровода.
    Теперь в квартире можно хоть как-то жить и потихоньку докладывать плитку... Если использовать быстрый клей, то дня за 3 можно успеть наверное.

Как вариант некоторого ускорения думал

an.kh. написал :
первый ряд плитки сделать без подрезки: ванну поставить на высоте 3х плиток ~60см (за ванной плитку укладывать не буду), а возможный перекос пола компенсировать тем, что напольную плитку уложить после стеновой, закрыв ею возможный клин

т.е. 1. часть стены где трубы 2. трубы и хоть как-то жить можно. Дальше пол и стены... Но такой вариант никогда даже не видел, а мне ошибок и потери времени допускать нельзя, они обойдутся куда дороже чем перерасход плитки...

Что можете подсказать по последовательности действий и по раскладке? Можно конечно смонтировать трубы до плитки, но потом с укладкой плитки будет неудобно (подсовывать ее под трубы, снимать и пересверливать крепления труб...), или я заблуждаюсь и трубы особых неудобств не представляют?

an.kh., ненадо меня пугать жилыми квартирами, как правило там и работаю. Вы пытаетесь решить все и сразу - не получится

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Шуюп написал :
ненадо меня пугать жилыми квартирами, как правило там и работаю. Вы пытаетесь решить все и сразу - не получится

Так подскажите как надо! Буду премного благодарен за любое мнение и совет. До этого сделал ремонт в нежилой квартире, там таких проблем не было... а тут сейчас у себя дома хочу чтобы прошло с наименьшими неудобствами для семьи.

an.kh., Вы начали с распространеной ошибки: желаете сразу плитку уложить. Однако: > На выведение углов и вертикалей просто нет времени, да и не бросаются они в глаза.

  • с таким подходом плитку не выложить.

    быстрый клей, то дня за 3 можно успеть наверное.

Как вариант некоторого ускорения думал

. На такую скорость я не способен.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

an.kh., Если длинную стену будете обицовывать с подрезкой 26 см а короткую с подрезкой 42 см то получаетс я много отходов .
Короткую стену можно было бы сделать двумя целыми по середине и подрезками по 17 см от отстатков длинной стенки .
Скомпенсировать невертикальность стен ? Облицовка будет вестись по плоскости и не по уровню ?
Желательно полное примыкание ребра ванны к плитке а не краем ,так будет лучшая защита от протечек , жесткость ванны засиликоненой таким образом будет так же лучшей .
Как ускорит укладку быстросхватывающийся клей на стены , вы их плиткой будете выравнивать ? Там толстый слой ?
Если ремонта бюджетный то вполне себе трубы могут идти по облицовке , если качественный ремонт то обычно делается вся разводка хвс ,гвс ,канализация и только после плитка . Очередность укладка пола не важна , для мелкого с/у проще начинать облицовку стен с готовой напольной .

Арс Ди Коль написал :
На плане двух комнатная с права . Дано : плитка под дерево (имеется текстура в одну сторону). Под плиткой прихожая , туалет ванна , кухня одним ковром. Направление рисунка вертикально или в горизонтально?

Многое зависит от размеров . В вашем случае предпочтительнее укладка лёжа. Свет от кухни сглаживает швы..

Арс Ди Коль написал :
Направление рисунка вертикально или в горизонтально?

От входа в кухню.

an.kh. написал :
Что можете подсказать по последовательности действий и по раскладке? Можно конечно смонтировать трубы до плитки, но потом с укладкой плитки будет неудобно (подсовывать ее под трубы, снимать и пересверливать крепления труб...), или я заблуждаюсь и трубы особых неудобств не представляют?

Прокладка труб как правило выполняется до укладки плитки.Желающих созерцать трубы в санузлах сейчас немного, поэтому трубы или заштрабливают в стены или прячут в короба.Если Вы хотите сделать открытый монтаж труб, тогда лучше уложить плитку, а затем присверлить к ней трубы .

Posix86749 написал :
Когда инсталляцию в ГВЛ-стенку зашиваем надо эту инсталяцию к профилям прикручивать как-нибудь?

Арс Ди Коль написал :
меня больше интерес сколько слоёв гкл/гвл обшиваете инсталляции

сантехник мне говорил: зашивать лучше в один слой, по его наблюдениям в двуслойную облицовку не так надёжно крепиться. для меня это было странно, но сделал как он просил

an.kh. написал :
Пока план был такой:

  1. Замена стояков и установка кранов. Демонтаж (старая плитка поклеена на пва и снмается руками).
  2. Мелкое выравнивание и грунтовка. На выведение углов и вертикалей просто нет времени, да и не бросаются они в глаза.
  3. Укладка плитки на пол.
  4. Укладка нескольких рядов плитки на стену над ванной и там, где пойдут трубы.
  5. Монтаж водопровода.

1 и 5 пункт - объединить, потом - укладка плитки на стены, начиная со 2го ряда, потом - пол, потом - 1й ряд на стене имхо, так - удобнее

всё в голове (с)

Арс Ди Коль написал :
Дано : плитка под дерево (имеется текстура в одну сторону).

размер плитки? мне плитка под дерево попадается всё прямоугольная. раскладка - диагональная
из последнего:
блин, не по теме: такое ощущение, что у ф/аппарата резкость стала намного хуже

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Posix86749 написал :
А вот прикрутить ГВЛ к раме - мне кажется лишним не будет

саморезами с пресс-шайбами, а рама, т.к. она иной раз сварена не абсолютно в плоскости, промазывается герметиком, чтобы гипс через герметик надежно касался рамы.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

koris написал :
из последнего

Шедеврально!

koris написал :
такое ощущение, что у ф/аппарата резкость стала намного хуже

Фотошоп правит всё!

Бонис написал :
саморезами с пресс-шайбами

кручу обычными чёрными, предварительно засверливаю сверлом 3 мм

Бонис написал :
а рама, т.к. она иной раз сварена не абсолютно в плоскости,

если честно - не замечал. но, если что - можно протянуть клеем плоскость ГКЛ

всё в голове (с)

WiTalik написал :
Фотошоп правит всё!

не, не то...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
не, не то...

в мусор , или новый купить

витаон написал :
в мусор

жалко! он - новый, практически, ему всего-то года 3-4 )))

витаон написал :
или новый купить

младшей осенью покупаем на ДР, уже выбрали, практически - Никон 2800 или 2600 или 2750

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
жалко! он - новый, практически, ему всего-то года 3-4 )))

ну тогда не ворчи

koris написал :
младшей осенью покупаем на ДР, уже выбрали, практически - Никон 2800 или 2600 или 2750

из фотиков я приемлю только кэноны . у них всегда реальная цветопередача

витаон написал :
из фотиков я приемлю только кэноны

так у меня - Кэнон ПауерШот А590

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
так у меня - Кэнон ПауерШот А590

покопайся в ручных режимах. может что там выставил не то ,там можно любой контраст выставить как и баланс белого

витаон написал :
там можно любой контраст

дело - не в контрасте, а - в резкости. немного разные вещи

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
дело - не в контрасте, а - в резкости. немного разные вещи

автофокус барахлит . попробуй выключить, ну и линзы может от пыли засра....ь внутри

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

витаон написал :
из фотиков я приемлю только кэноны . у них всегда реальная цветопередача

Спорный вопрос, вот у меня зеркалка никон д3100 (младшая из линейки), конечно не Hasselblad H4D-60, но практически всегда фотографирую в RAW (сырой формат), из которого могу вытянуть любую фотку (недосвет, пересвет) Соответственно и цветопередача не так важна, благо есть Adode Fotoshop Camera Raw.
А диофрагма, выдержка, исо помню ещё с 80-х Когда в фотокружок в дом пионеров ходил. Да, было время...
P.S. Не обессудьте оффтоп.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WiTalik написал :
в RAW (сырой формат)

вот именно , я не такой продвинутый что бы ещё обрабатывать. мне нужно что бы на авто нормально было . а у меня было полно камер и панасы и сонки и кэноны , всё одно на авто лучше их никто не снимает , в бюджетном классе во всяком случае

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

витаон написал :
мне нужно что бы на авто нормально было

А как-же ночной город?, с выдержкой 15-30 секунд
P.S. Кстати, если-уж затронули эту тему, могу посоветовать, кому интересно, адекватный сайт

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

koris написал :
размер плитки? мне плитка под дерево попадается всё прямоугольная. раскладка - диагональная

302*302 мм

Добрых дел мастерррр