Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4618956

an.kh. написал :
указывают размеры и расход для стандартных, как им кажется, плиток

Значит переведите размеры плитки в квадрат, будет у вас 35х35, под неё и шпатель из вашей таблицы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stroyman написал :
Я точно не помню, какой d вала, но часто использую компенсаторы D-d. Потому как использую плиткорез еще как торцовку (коробки наличники ламинат).

Везёт! А я купил торцовку

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

an.kh. написал :
Извиняюсь, если такой вопрос был, но я ответ не нашел. Какую гребенку использовать для плитки 20х50? 10мм?
Клей церезит СМ11, на мешке указано: от 20х20 до 30х30 - 8мм, от 30х30 до 40х40 - 10мм, 40х40мм - 12мм.
Спасибо.

Украинский клей СМ11 в чистом виде применять не стоит, имхо. Очень слабый. Народ его гребет или из-за незнания, или в качестве пластификатора в песок/цемент/ПВА, т.к. удобство в работе его, надо признать, хорошее. Можно посоветовать добавить туда немного латекса, например, Sikalatex, но, боюсь, меня будут нехорошо вспоминать, т.к. все же латексная добавка ухудшает удобство работы.

Размер гребенки определяется следующим образом: промазывается основа, намазывается гребенкой плитка (или наоборот), плитка лепится, прихлопывается или прижимается с умеренным усилием, потом отрывается и смотрим, какая площадь сцепления. Если полоски занимают меньше половины - на мой взгляд площади сцепления недостаточно, и надо увеличить размер гребня. Если клей фиговый - площадь сцепления должна быть больше. Для нормального клея площадь и 30% будет достаточна.

Клей СМ17 у нас - бомба, реально так сказать "эластичный", в отличие от других более дешевых клеев аналогичного применения. Например BauGut KLM (из Эпицентра) , замешанный на добавке ARM (1:1 с водой) - очень и очень твердый, сбиваешь а кусочки со звоном отлетают, постоявший не так легко из швов вычистить. Но там, где большая твердость, там меньше так называемой "эластичности", как мне кажется. Обратно пропорциональные вещи.

Клей СМ117 - нормальный, но, на мой взгляд, можно что и подешевле взять подобного класса, например Kreisel 108 - вот этот последний я бы и рекомендовал на стены. По назначению он якобы аналог СМ17, "для всего", но по моему мнению не тянет, но для стен - отличный, и это не только мое мнение.

stroyman написал :
Потому как использую плиткорез еще как торцовку (коробки

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Бонис написал :
Украинский клей СМ11 в чистом виде применять не стоит, имхо. Очень слабый.

Лет за 10 у меня к нему претензий нет, покупать что-то другое просто боязно.

Бонис написал :
Размер гребенки определяется следующим образом: промазывается основа, намазывается гребенкой плитка (или наоборот), плитка лепится, прихлопывается или прижимается с умеренным усилием, потом отрывается и смотрим, какая площадь сцепления. Если полоски занимают меньше половины - на мой взгляд площади сцепления недостаточно, и надо увеличить размер гребня.

Спасибо!

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

an.kh. написал :
Лет за 10 у меня к нему претензий нет

Лет 10-15 это был совсем другой клей, он заметно ухудшился. Я там дописал в предыдущем посте - может пригодится

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

stroyman написал :
.!..

Тявкай, тявкай

stroyman написал :
Потому как использую плиткорез еще как торцовку (коробки наличники ламинат).

Ага, и перфоратор трёхрежимник, в режиме дрели, как шуруповёрт.

WiTalik написал :
Ага, и перфоратор трёхрежимник, в режиме дрели, как шуруповёрт.

О, це вешшш!!

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

stroyman написал :
использую плиткорез еще как торцовку (коробки наличники ламинат).

Вот так вот, то, не так давно, ратовал за то, что у любого нормального мастера должен быть арсенал инструмента, для всех видов производимых работ, а тут такое заявляешь Я бы погнал ссаными тряпками дверщика, который бы решил наличники и коробку усовать на плиткорезе.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

stroyman написал :
О, це вешшш!!

Ну-ну, дерзай!
Мой шуруповёрт Bosch справляется с нагелями в легкую. :yu

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

vod|zig написал :
Я бы погнал ссаными тряпками дверщика, который бы решил наличники и коробку усовать на плиткорезе.

Уморил. И пендаль на выходе.
stroyman, Не обессудь.

stroyman, Тебя ж тож понять можно: мокрорез зубр как эталон, диск босун как идеал, плиткорез вместо торцовки как должное и т.д... зы Курить бросай на кухне и кофию пить за компом

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

WiTalik написал :
Ну-ну, дерзай!
Мой шуруповёрт Bosch

Мой Зенит лёгко их крутил.

Нафиг Бош

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Бонис написал :
Мой Зенит лёгко их крутил.

Почему крутил? Сломался?

Бонис написал :
Нафиг Бош

Меня устраивает...

подскажите как оценить работу, сначала планировали так, все просто, нарезал по погнал

потом пришел дизайнер и все ператрахнаул, получилось так

красное это декор, даже не знаю как оценить

pannic, бери сколько максимально дадут )

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

pannic написал :
все ператрахнаул

Я бы поглядел на процесс

IrkAnt написал :
Я бы поглядел на процесс

Может не всё, а всех перетрахнул

Баш майсторът

pannic написал :
подскажите как оценить работу, сначала планировали так, все просто, нарезал по погнал

потом пришел дизайнер и все ператрахнаул, получилось так

красное это декор, даже не знаю как оценить

Смотрел, смотрел, так и не понял, что стало сложнее? Вроде вертикальные ряды ни куда не делись, по горизонту швы не стыковать... В чем сложность?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

IrkAnt написал :
Я бы поглядел на процесс

белорусам это вырожение понятней будет. батька жжжет

Резон написал :
Смотрел, смотрел, так и не понял, что стало сложнее? Вроде вертикальные ряды ни куда не делись, по горизонту швы не стыковать... В чем сложность?

карты раскроя не было, эскизик за бумажке. проходилось каждую деталь мерять, резать, подгонять

Резон написал :
В чем сложность?

А-а Дошло К станку подходов больше делать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

pannic написал :
проходилось каждую деталь мерять, резать, подгонять

т.к площадь не большая k=1.5 самое то. имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Резон написал :
т.к площадь не большая k=1.5 самое то. имхо

Одобряю! Коэффициент за сложность.

Квест написал :
stroyman, Тебя ж тож понять можно

Тебе это не удалось.

Квест написал :
мокрорез зубр как эталон

Любой другой у меня как эталон.:yu

Квест написал :
диск босун как идеал

Любой другой диск у меня режет идеально.:yu

Квест написал :
плиткорез вместо торцовки как должное

Вылезь из матрицы. Плиткорезом он является пока используется для резки плитки. Как только начал резать наличник - тут же это наличникорез

Резон написал :
т.к площадь не большая k=1.5 самое то. имхо

пардоньте, сколько это в баксах?

pannic написал :
пардоньте, сколько это в баксах?

Если цена - 10 баксов за обыкновенную укладку, то при К-1.5 - 15 баксов

Баш майсторът

pannic написал :
пардоньте, сколько это в баксах?

ок. спасибо,так и планировал

еще такой момент, кто как грунтует. давно хочу попробовать такой садовый опрыскиватель. будет ли работать с грунтом??

pannic написал :
пардоньте, сколько это в баксах?

k величина относительная, а не абсолютная Допустим, Вы по стандартному варианту укладки плитки зарабатываете 100 руб, баксов или еще чего, другими словами есть готовая расценка на стандартный вид работы. При усложнениях (сложность, работа на высоте, сезонность и пр.) вводятся коэфициенты, т.е. эти 100 руб или чего другого Вы умножаете на коэффициент, в данном случае на мой взгляд справедливым будет коэффициент 1,5. Отсюда 100 руб х 1,5 = 150 руб. кв м. (условно конечно) будет стоить Ваша работа.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))