Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4973871

MihVik написал :
Будете смеяться, но может кто учтёт мой негативный опыт. Задр-ся снимать краску, решил, что на побелку сил не хватить. Посмотрел на Ютубе, как залихватски, снимают шлифовкой по бетону, проще болгаркой с алмазной чашкой и защитным кожухом под пылесос. Съездил, взял, настроился, одел всю возможную защиту и вперёд. О-хи-е-Ё и б, короче ...неть. Нажрался пыли на всю оставшуюся жизнь. Бросил, осилив две стеночки в ванной. Взял шпатель, болгарку для подточки, пшикалку для промочки и тихонечко скрёб-скрёб, всё остальное снял. Шлифовкой работал полчаса, отмывал его и всё вокруг два часа.
Сделал вывод, что механизация труда не всегда благо.

а можно сделать вывод, что хреновый кожух и хреновый пылесос. кроме того, мешки от такой пыли засираются очень быстро. мощность всасывания падает - появляется пыль. так что побелку и шпаклевку надо чистить чрез циклон.

Pawell написал :
Вот моя работа

Молодец! Мне понравилось. Особенно на первом фото - вроде бы ничего необычного, но чувствуется ровненько так всё пошло, чётко. Тем более, что это на слой.

По вопросам не относящимся к укладке:

Цвет розовый в санузлах - не понимаю, как люди это выносят . Хотя на вкус и цвет, конечно, понятно.

Унитаз, когда так смещён к одной из стен - может быть, извините, неудобно .

Подскажите плз в следующей ситуации.
Пол уложен керамогранитом. Укладка плитки сделана без сдвига. Размер плитки гдето 24х100.
По недогляду за строителями перепад между двумя плитками получился довольно заметный - порядка 2 мм. Переложить уже нельзя т.к. прошло больше месяца.
Т.е. у плитки получилось пузо вниз, края выведены ровно.
Вопрос - можно ли немного снять кромку у плитки что бы перепад был не так заметен ? Плитка светлая.
Читал эту тему и другие. Явного ответа пока не нашел, насколько понимаю из вариантов - алмазная шкурка, брусок, черепашка (на крайний случай).

Шкуркой реально это сделать ?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ребят, а цементную затирку Kerakoll Fugabella кто-нибудь применял? Как она в сравнении с другими?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

ka-50 написал :
Шкуркой реально это сделать ?

Думаю, что на КГ шкуркой нереально, черепахой тоже не подлезешь Я бы попробовал гравером с алмазным диском.

ka-50 написал :
у плитки получилось пузо вниз, края выведены ровно

фото можно?

ka-50 написал :
можно ли немного снять кромку у плитки что бы перепад был не так заметен ?

с лица собираетесь шлифовать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

ввв написал :
с лица собираетесь шлифовать?

Я так понял, плитка ректификат и хотят снять фасочку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПалЬIч написал :
Вы как-то странно категорично постулировали взаимозависимось практики и количества сообщений . У AndyMirror вот примерно 5 300 , у меня 300. Тем не менее, думаю, что до AndyMirror мне далеко в плане мастерства.

vod|zig написал :
Я так понял, плитка ректификат и хотят снять фасочку.

но если плитка положена, как подлезть, не задев соседнюю?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

есть разница между Церезит СМ115 и Литокол К55? Как мне кажется, у Церезита несколько крупновата фракция, не?

всё в голове (с)

ввв написал :
фото можно?

с лица собираетесь шлифовать?

Фото сделаю, выложу.

Всю плитку шлифовать не буду - хотелось бы только фаску снять что бы ногами выступ этот не задевать.

vod|zig написал :
Думаю, что на КГ шкуркой нереально, черепахой тоже не подлезешь Я бы попробовал гравером с алмазным диском.

vod|zig написал :
Я так понял, плитка ректификат и хотят снять фасочку.

ввв написал :
но если плитка положена, как подлезть, не задев соседнюю?

vod|zig прав. Хочу снять фаску.
Подлезть - сверху можно по выступающей кромке или бруском или шкуркой. Черепашкой наверно да, не получится т.к. диаметр относительно большой и получится задеть всю плитку.

Но так на словах сложно объяснить - сделаю завтра-послезавтра фото, тогда будет понятнее.

Кстати вопрос - а насколько реально поменять одну плитку 24х100?
Как раз одна вроде осталась, если еще не раскололась в гараже.

ka-50 написал :
хотелось бы только фаску снять что бы ногами выступ этот не задевать.

сомнения

ввв написал :
как подлезть, не задев соседнюю?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

ka-50 написал :
Кстати вопрос - а насколько реально поменять одну плитку 24х100?

Очень реально. Думаю, это проще и эффективнее, чем что-то подтачивать

ka-50 написал :
Кстати вопрос - а насколько реально поменять одну плитку 24х100?
Как раз одна вроде осталась, если еще не раскололась в гараже.

Как раз лучше, удобнее поменять. Простая операция - только всё делать аккуратно. Неаккуратно - это долбануть кувалдой потяжелее и вытащить осколки . При этом шанс расколоть соседние плитки высокий - то есть так делать не надо.

Вобщем аккуратная последовательность такая - очищаете швы вокруг плитки, которую хотите заменить. Неспеша, стараясь не задевать края соседних плиток. От затирки, раствора очищаете швы на глубину плитки и по-возможности глубже, но без фанатизма. Далее можете тем же маленьким алмазным диском сделать разные диагональные и по сторонам пропилы на заменяемой плитке. Далее от центра плитки можете выпилить область в виде квадратика, прямоугольничка, несколько большую, чем размер зубила. Дальше неспешно несильными ударами выбиваете зубилом - зубилом и молотком - руками вобщем - не перфоратором эту прорезанную область. Потом, когда её выбили - от неё такими же движениями идёте к краям потихоньку. Можете уже попробовать не бить, а поддеть остатки. Есть вероятность, что и бить не придётся - отскочят остатки, когда будете поддевать зубильцем. Убеждаетесь, как Вам уложили строители плитку - видите все эти следы гребёнки, полости и пропуски. Мысленно говорите спасибо этим строителям, что уложили плитку без полного заполнения и позволили таким образом Вам её проще снять. Далее аккуратно зубилом сбиваете остатки клея по площади. Далее шкурочкой, например, стираете остатки клея с торцов соседних плиток - в результате должен получиться ровный паз по форме плитки. Ну всё это описание - для первого раза - для страшной перестраховки .

По простому - пропилили края, от центра, выбили плитку хоть перфоратором, очистили углубление - для сверх-мастеров тем же перфоратором . Для сабзеро-мастеров сошлифовали торцы соседних плиток тем же перфоратором - режим не вращение с ударом, не просто вращение, и не удар, а режим - без подачи электропитания.

Дошлифовать плитку в домашних условиях до заводского состояния без соответствующей оснастки вряд ли хорошо получится - опыт требуется большой в области этой. Или получится, но будет некая матовая неглянцевая область в виде выделяющегося не особо аккуратного пятна. Если сильно большую область не заденете - то примерно через две недели перестанете обращать на это место внимание.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vod|zig написал :
Ребят, а цементную затирку Kerakoll Fugabella кто-нибудь применял? Как она в сравнении с другими?

Попадалась Фугабелла Эко0-8 (порцелана) 01. Становится побыстрее Мапеи (евро) пожалуй. Не зевай. Зерно крупнее Киилто.
Здесь ещё не "зализывал" оконательно (для себя акцент был на крепёж для каркаса).

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ПалЬIч написал :
и не удар, а режим - без подачи электропитания.

ПалЬIч, какая то у вас маниакальная тяга, отключить электричество, вспомнились ваши посты о ручном замешивании клея в лучах телефонного фонарика

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

AlZh написал :
Становится побыстрее Мапеи (евро)

С мапеи евро даже не сталкивался, доводилось только ультраколором работать. Если кераколл становится быстрее ультраколора - ну её на фиг

midav написал :
маниакальная тяга, отключить электричество, вспомнились ваши посты о ручном замешивании клея в лучах телефонного фонарика

Точно подмечено

midav написал :
ПалЬIч, какая то у вас маниакальная тяга, отключить электричество, вспомнились ваши посты о ручном замешивании клея в лучах телефонного фонарика

vod|zig написал :
Точно подмечено

Ребята , учитесь работать без света, тепла, электричества и еды - никто не знает, что будет завтра. А с электричеством и светом - любой сможет .

Кстати,

MihVik написал :
Взял шпателью... и тихонечко скрёб-скрёб, всё остальное снял. Сделал вывод, что механизация труда не всегда благо.

ПалЬIч написал :
Далее шкурочкой, например, стираете остатки клея с торцов соседних плиток - в результате должен получиться ровный паз по форме плитки.

Но и обычно на заменяемой плитке по торцу плитки делаю чуть обратный уклон

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

ПалЬIч написал :
Кстати,

телефонного фонарика нет, есть налобный на мощном диоде. выручает часто.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Коль народ мастеровые присутствуют, позволю ещё вопрос, про те же стенки. Штукатурка оказалась нормальная. Оставляю. Но выводить надо. В одном месте клин от 0 до 15 мм. С двух сторон маяки с 6 до 21 ставить не буду, там каждый мм на счету. Одна сторона в ноль. Чем посоветуете? (сам пока предполагаю взять штукатурку цементную и добавить клея плиточного, для эластичности и сцепления)

MihVik написал :
(сам пока предполагаю взять штукатурку цементную и добавить клея плиточного, для эластичности и сцепления)

пойдет

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

MihVik написал :
цементную и добавить клея плиточного, для эластичности и сцепления)

стену на сдир чистым клеем, пока "мокрый" накидывайте ЦШ с клеем три к одному

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

спасиб.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

vod|zig написал :
С мапеи евро даже не сталкивался, доводилось только ультраколором работать.

Так я же про него, только буржуинского производства. Подумал по умолчанию...

Отцы, подскажите!

Можно ли как-то, и если можно то как, сделать незаметными пару царапин на матовой серой (средней темноты) плитке? Дело в том, что есть у меня плитка "stick" - это когда плитка 40х25 см разделена на продольные прямоуголиники неглубокими швами. Решил я из этой плитки нарезать бордюр. Надо было сразу колоть по швам, но я по дурости решил их еще прокатать плиткорезом. В итоге бока ролика целялись за поверхность плитки и оставили продольные царапины (не такие глубокие, как обычно оставляет ролик, но вполне заметные под светом). Надо как-то убрать 3-4 царапины длиной по 15см каждая. Можно ли заполировать или как-то иначе надежно закрасить, чтобы не смывалось водой с чистящими средствами?

ka-50 написал :
Подскажите плз в следующей ситуации.
Пол уложен керамогранитом. Укладка плитки сделана без сдвига. Размер плитки гдето 24х100.
По недогляду за строителями перепад между двумя плитками получился довольно заметный - порядка 2 мм. Переложить уже нельзя т.к. прошло больше месяца.
Т.е. у плитки получилось пузо вниз, края выведены ровно.
Вопрос - можно ли немного снять кромку у плитки что бы перепад был не так заметен ? Плитка светлая.
Читал эту тему и другие. Явного ответа пока не нашел, насколько понимаю из вариантов - алмазная шкурка, брусок, черепашка (на крайний случай).

Шкуркой реально это сделать ?

Фото плииз. Не всякий "керамогранит " можно "шлифовать ".

Vobbler написал :
Можно ли как-то, и если можно то как, сделать незаметными пару царапин на матовой серой (средней темноты) плитке? Дело в том, что есть у меня плитка "stick" - это когда плитка 40х25 см разделена на продольные прямоуголиники неглубокими швами. Решил я из этой плитки нарезать бордюр. Надо было сразу колоть по швам, но я по дурости решил их еще прокатать плиткорезом. В итоге бока ролика целялись за поверхность плитки и оставили продольные царапины (не такие глубокие, как обычно оставляет ролик, но вполне заметные под светом). Надо как-то убрать 3-4 царапины длиной по 15см каждая. Можно ли заполировать или как-то иначе надежно закрасить, чтобы не смывалось водой с чистящими средствами?

Попытайтесь просто поменять неудачные фрагменты.

Расимович написал :
Попытайтесь просто поменять неудачные фрагменты.

Шикарный совет! Я бы с удовольствием, да вот только эти самые "фрагменты" больше в Россию не завозятся...