Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528
#5051133

ma-masha написал :
Ой, а подрозетник то круглый. Разве не кругом нужно вырезать?

А розетка квадратная, зачем усложнять себе работу вырезая круги? Квадрат 7х7 см под подрозетник, любая розетка его перекроет.

ввв написал :
а чё там сложного-то?

Сложного нет вообще. Я спрашиваю-как НУЖНО. Потому что можно сделать в десяти различных вариациях. Но существуют же какие-то рекомендации и стандарт. А вырезать в четырех плитках болгаркой по сектору в 90 градусов-то есть развести вреднючую пыль на всю квартиру-чего то у меня желания мало.
А может быть нужно было как-то по другому розетку расположить? Я её примерно сделала так, чтоб центр подрозетника был в углу плиток, где крестик. Может быть нужно, чтоб по центру плитки? у меня двойная розетка с одним подрозетником, этакий эконом-вариант).

midav написал :
А розетка квадратная, зачем усложнять себе работу вырезая круги?

Я не знаю. Так можно спросить-зачем вести ровно водопроводные трубы, разве по наклонным вода не потечет? Однако-большинство к этому стремится

ma-masha написал :
ак можно спросить-зачем вести ровно водопроводные трубы, разве по наклонным вода не потечет?

Уголки и пр. по осям труб четче встают... в итоге работать удобнее и надежнее получается..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ma-masha написал :
Я не знаю.

Принцип разумной достаточности - для достижения цели использовать то количество ресурсов, которое только-только необходимо и не больше.

midav написал :
Принцип разумной достаточности - для достижения цели использовать то количество ресурсов, которое только-только необходимо и не больше.

Спасибо. Ценная мысль. (Вариант из простонародья: как уплачено, так и на....)

FARAON7575 написал :
по выше,образцы люков с герметиком по периметру как мне сказали есть почти на всех стройрынках в столице у контрагентов+в магах типа ОБИ,еще у них на сайте должно быть видео по герметизации(я не смотрел),на нем как раз вроде и есть Чекмарев,он занимается в компании типа гарантийными обязательствами как я понял,т.е если вам устанавливал люк мастер от практики,то на него распространяется гарантия на 5лет,и если в течении этого срока с люком что-то случилось,провис к примеру,обращаетесь в компанию и к вам приезжает Чекмарев и любым способом устраняет косяк,у него куча запчастей для люков с собой,герметизация люка платная 1500-2000р в зависимости от размера у него,герметит 101 ким теком хитрость всего одна-двое суток на высыхание герметика и тогда он прорезается без лохмотьев со слов моего собеседника

как то зак вызывал его для решения проблемы с бракованными замками на люке.не закрывались.Вот и я с ним общался.Да,Практика свои обязательства выполняет.Поменяли замки на другие.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ma-masha написал :
как уплачено, так и на....)

Не надо передергивать, на. ..чено это вот, кстати эту красоту увидел только когда отражатели смесителя снял

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

midav; дырочки - на отверстия не похоже.

Добрых дел мастерррр

midav написал :
Не надо передергивать,

Не обижайтесь. Я Вас без иронии поблагодарила за ценную мысль.

ma-masha написал :
Сложного нет вообще. Я спрашиваю-как НУЖНО. Потому что можно сделать в десяти различных вариациях. Но существуют же какие-то рекомендации и стандарт. А вырезать в четырех плитках болгаркой по сектору в 90 градусов-то есть развести вреднючую пыль на всю квартиру-чего то у меня желания мало.
А может быть нужно было как-то по другому розетку расположить? Я её примерно сделала так, чтоб центр подрозетника был в углу плиток, где крестик. Может быть нужно, чтоб по центру плитки? у меня двойная розетка с одним подрозетником, этакий эконом-вариант).

я делаю так всегда ,а режу алмазной 68мм.коронкой.Когда вырезают прямоугольник в блоке из нескольких розеток,в середине между механизмом розеток отсутствует перемычка из плитки.Электрики туда всякий мусор подкладывают при затягивании винтов.А с круглыми отверстиями всё чётко встает.

А как технологически сделать такие отверстия, которые точно совпадают с установленными подрозетниками? Можно, наверное, сложить рядом 6 плиток, закрепить, положить сверху что-то типа кондуктора на 4 отверстия- и просверлить сразу. Или как-то по другому.? Потому как если на КГ промахнешься-то не довести потом шлифованием.

ma-masha написал :
А как технологически сделать такие отверстия, которые точно совпадают с установленными подрозетниками? Можно, наверное, сложить рядом 6 плиток, закрепить, положить сверху что-то типа кондуктора, и просверлить сразу. Или как-то по другому.?

я укладываю плитку и только потом вырезаю на следующий день отверстия.Нужно заметить только центр розеток и всё.

ma-masha, можно и как вы предложили.Склеить скотчем и резать коронкой.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ma-masha написал :
Не обижайтесь.

Бросьте, чай не красна девица... Роман молодец, но вопрос денег..., могут заплатить - сверлите алмазной коронкой ресурс которой ограничен, а цена поднялась до неприличия, можно и индивидуальный кондуктор сделать, можно и 19 кг сверлильный станок привезти...

midav написал :
Бросьте, чай не красна девица... Роман молодец, но вопрос денег..., могут заплатить - сверлите алмазной коронкой ресурс которой ограничен, а цена поднялась до неприличия, можно и индивидуальный кондуктор сделать, можно и 19 кг сверлильный станок привезти...

я за резку отверстий 150р. беру.Коронки покупаю сам.Сейчас в Леруа 68мм от Энкора стоит 713р.Раньше 500р.была.На керамограните ресурс ограничен.

romankartsev написал :
я укладываю плитку и только потом вырезаю на следующий день отверстия.Нужно заметить только центр розеток и всё.

Не поняла, прямо приклеенные на стену сверлите?

ma-masha написал :
Не поняла, прямо приклеенные на стену сверлите?

да.это просто.Подрозетники должны быть в плоскость со стеной.Если выпирают,срезаю.Кабель аккуратно обрезаю и колечком укладываю в подрозетник.

romankartsev написал :
да.это просто.

Ага, спасибо. Все поняла. Буду делать так же.

ma-masha написал :
Ага, спасибо. Все поняла. Буду делать так же.

поделитесь потом как получается или нет.

romankartsev написал :
поделитесь потом как получается или нет.

Да, я прямо сейчас пойду, отковыряю то, что вчера наколхозила, и переделаю правильно. Потом сфотаю, что получилось.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Во, и я тоже под подрозетники всегда вырезаю на следующий день после укладки. Это быстрее, чище и гооораздо аккуратнее болгарки. А ресурс алмазной коронки на обычной плитке практически неограниченный.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

romankartsev написал :
я делаю так всегда ,а режу алмазной 68мм.коронкой.Когда вырезают прямоугольник в блоке из нескольких розеток,в середине между механизмом розеток отсутствует перемычка из плитки.Электрики туда всякий мусор подкладывают при затягивании винтов.А с круглыми отверстиями всё чётко встает.

западлицо установить подразетников блок и не надо мусора --Мидав правильно сказал про полезную необходимость

romankartsev написал :
я укладываю плитку и только потом вырезаю на следующий день отверстия.Нужно заметить только центр розеток и всё.

на мелком формате так делаю

romankartsev написал :
я за резку отверстий 150р. беру.Коронки покупаю сам.Сейчас в Леруа 68мм от Энкора стоит 713р.Раньше 500р.была.На керамограните ресурс ограничен.

за отверстия деньги отдельно не беру,нет во мне точности подсчета всех операций до рубля-сумму назвал общую и вперед,1-10 отверстий без разницы,да и хоть и 20

romankartsev написал :
Сейчас в Леруа 68мм от Энкора стоит 713р.Раньше 500р.была.На керамограните ресурс ограничен.

юзал вольфкрафт,ресурс раза в 2 побольше чем у энкора,а цена в 5 раз минимум больше,за плюс в виде центровочного сверла аргументов переплачивать для себя не нахожу

ma-masha написал :
Ага, спасибо. Все поняла. Буду делать так же.

ma-masha написал :
Да, я прямо сейчас пойду, отковыряю то, что вчера наколхозила, и переделаю правильно. Потом сфотаю, что получилось.

клей какой?гребенка какая?а то может и суток мало для высыхания,у мну раз плитка слетела из-за вибрации коронки-не просохла до конца

ma-masha написал :
Посоветуйте, пожалуйста. Делаю сейчас бабушке в квартире ниже этажом кухню. Вместе с ней ездили за плиткой для фартука-купили типа 10х10, такую же , как у меня в кухне-но только с неровными краями. Ну, я её особо не рассматривала в магазине, подумала-плитка как плитка. Моя плитка и по цвету похожа была- практически руками ломалась, а эта-еще и дешевле, всего около 470 р за метр. Поэтому даже не смотрела её особенно, в магазине. А там на фартуке розетка, подумала, что кусачками по краю подломаю, вот и обойду. Как начала ломать-а она как то очень керамогранит напоминает. Ломается плохо. Ну, отломать -то я её все-таки обломала, но вопрос в том-как обычно делают такие отверстия в такой плитке керамогранитной-алмазными тонкими коронками, или просто обламывают аккуратно? И если обламывают-то каким инструментом(а то мне пришлось бабушкиными кусачками ломать). Я б купила себе, на будущее....
И сколько в процентах примерно такой плитки оказывается керамогранитом, которая 10х10?
Плитка вот такая

попадается редко,но у дорогой плитки это глина прочная,а у дешевой скорей всего перекаленность,кусачки такие юзаю

ma-masha написал :
А как технологически сделать такие отверстия, которые точно совпадают с установленными подрозетниками? Можно, наверное, сложить рядом 6 плиток, закрепить, положить сверху что-то типа кондуктора на 4 отверстия- и просверлить сразу. Или как-то по другому.? Потому как если на КГ промахнешься-то не довести потом шлифованием.

Лазерный уровень хорошо помогает найти центр подрозетников и др ,часто так делаю,спасибо Витатону!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

вот так тупо делаю подразетники--сначала в плитке коронкой --на 68 --потом после разметки --совпадает очень точно --по бетону -или кирпичу

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Кусачки и чуть подправлено болгаркой:

Не любитель "розеток где попало", всегда центрую по кафелю. А раз место точно известно - спокойно сверлю перед укладкой

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

по разному .

Добрых дел мастерррр

Сняла, переклеила, завтра вырезать буду.

FARAON7575 написал :
клей какой?гребенка какая?а то может и суток мало для высыхания,

Юнис плюс красный, гребенка 6, наверное.
Такой класс близко работать-плитку переклеила, сейчас курочку жарю, потом пойду потолок красить

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ma-masha написал :
Такой класс близко работать-плитку переклеила, сейчас курочку жарю, потом пойду потолок красить

В двух квартирах этажом ниже себя ванные делал Расслабляет это, а я и так ленивый