Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833
#5085623

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
по ссылкам никаких клещей не видно

И правда сами клещи не открываются. Может так?
Эти (похожи на те , что Николай выложил):
[&WPEPHomePage=2"]10362
Победит. клещи для керамики

]()

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

FARAON7575 написал :
я такие юзаю

Понял. Что за прикус у них? Не здорово видно даже при сайтовском мелкоскопе. Как сегмент откалывается, насколько мелко и чисто, толщина чипа?
Бонис, если не затруднит, те же вопросы и насчёт роликовых кусачек. Насколько удобны?

Сначала нанесли гипсовую штукатурку, потом грутовку, потом гидроизоляцию cl51. Затем строители клеят мозайку стеклянную на ceresit см 115. В итоге часть мозаики стала отходить. А также на многих участках появились царапины. Что пошло не так? И как исправить? Купили мозайку на сетке. Клеевая основа попала на внешнюю часть фасеток. Отирается плитка только растворителем. Строители сначала хотятзафуговать швы цементой затиркой на латексной основе, а потом растворителем отмывать клей. Не испортится ли таким образом фуга? Есть ли более щадящие растворы для оотирания клея

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

holdash,Мозаика отходит от гидроизоляции или вместе с ней ? Гипс перед ги лучше подготовить грунтованием усиленным клеем , а для стеклянной мозаики клей нужен затворяемый на латексе или как есть у церезита добавка сс 83 .По поводу фуги не пойму что за мозаика .

holdash написал :
Сначала нанесли гипсовую штукатурку, потом грутовку, потом гидроизоляцию cl51. Затем строители клеят мозайку стеклянную на ceresit см 115. В итоге часть мозаики стала отходить. А также на многих участках появились царапины. Что пошло не так? И как исправить? Купили мозайку на сетке. Клеевая основа попала на внешнюю часть фасеток. Отирается плитка только растворителем. Строители сначала хотятзафуговать швы цементой затиркой на латексной основе, а потом растворителем отмывать клей. Не испортится ли таким образом фуга? Есть ли более щадящие растворы для оотирания клея

если мозаика 4мм,то укладка на гребёнку 3мм.Сначала чистить швы от клея и далее затирать.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

holdash написал :
В итоге часть мозаики стала отходить.

Как именно отходить начала? Варианта может быть три:
Мозаика от клея
клей с мозаикой от гидроизоляции
гидроизоляция с клеем и мозаикой от штукатурки?

holdash написал :
А также на многих участках появились царапины.

Это вообще непонятно, что за царапины? Фото бы.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

holdash написал :
Строители сначала хотятзафуговать швы цементой затиркой на латексной основе, а потом растворителем отмывать клей. Не испортится ли таким образом фуга?

Испортится наверняка. Т.к. растворитель вместе с растворённым клеем впитается в затирку. Мозаику нужно очистить до затирки.

AlZh написал :
Понял. Что за прикус у них?

правильный

AlZh написал :
Не здорово видно даже при сайтовском мелкоскопе. Как сегмент откалывается, насколько мелко и чисто, толщина чипа?

плитка тоже роль играет,кг и стекло куски "неуправляемыми" могут откусится,облицовку и напольную можно кусать как вам трэба,но не перекаленную и плохо спрессованную

holdash написал :
Сначала нанесли гипсовую штукатурку, потом грутовку, потом гидроизоляцию cl51. Затем строители клеят мозайку стеклянную на ceresit см 115. В итоге часть мозаики стала отходить. А также на многих участках появились царапины. Что пошло не так? И как исправить? Купили мозайку на сетке. Клеевая основа попала на внешнюю часть фасеток. Отирается плитка только растворителем. Строители сначала хотятзафуговать швы цементой затиркой на латексной основе, а потом растворителем отмывать клей. Не испортится ли таким образом фуга? Есть ли более щадящие растворы для оотирания клея

отходит скорей всего смальта от гидры,115 слабоват чтобы связать 2 скользящие поверхности,вначале надо было обязательно создать адгезионный слой зашпатлевав на сдир плиточным клеем ги,а вот пачкается смальта от клея прилично,предлагаю вначале кислотой вымыть смальту от клея(если все переложить не захотите сперва) и только потом затирать швы цементной на латексе,обратный вариант не рассматриваю,ибо нечего не мешает сделать сразу по нормальному,а не гробить затертые швы

holdash,

holdash написал :
Сначала нанесли гипсовую штукатурку

1) помещение 2)наименование производителя3) Время "высыхания". 4) Совместные помещения.

holdash написал :
потом грутовку,

Первая строчка.

holdash написал :
Затем строители клеят мозайку стеклянную на ceresit см 115.

"Стеклянная " мозаика -разная. Тип ,производитель плиз.

holdash написал :
А также на многих участках появились царапины

??? откуда? Производителя в студию . Можно и фото.

holdash написал :
Купили мозайку на сетке

Тип сетки (бумага , стекловолокно, пвх).

holdash написал :
Клеевая основа попала на внешнюю часть фасеток.

Либо ошибка в плоскости ,либо неправильно выбрана "гребёнка".

holdash написал :
Строители сначала хотятзафуговать швы цементой затиркой на латексной основе,

У Вас ГИ на акриловой основе! Если и клей затворяли на латексе - вот и проблемы.
В остальном Вас уже поспрошали.

Мозайка стала отходить от клея. Хотя на самом мешке написано, что клей для мозайки

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Расимович написал :
Либо ошибка в плоскости ,либо неправильно выбрана "гребёнка".

Мне кажется, что под этим:

holdash написал :
Купили мозайку на сетке. Клеевая основа попала на внешнюю часть фасеток

подразумевается, что клей, которым на заводе крепили чипы к сетке попал на наружную поверхность и растворителем будут смывать его, а не см 115

holdash написал :
Мозайка стала отходить от клея

Извините за ... А у Вас какой стороной мозаика наклеена ? Фото можно? Это реалии жизни .Несколько раз наблюдал эдакое.

Приклеили китайскую мозайку color pallete a-103, 4 мм, приклеили правильной стороной сеткой (на пвх похоже, как сетка рыбацкая) к стене. Царапины мелкие как от наждачной бумаги. Мастер уверяет, что типа бракованная попадается... Хотя я в коробка не нашел подобных царапин

holdash написал :
Царапины мелкие как от наждачной бумаги. Мастер уверяет, что типа бракованная попадается... Хотя я в коробка не нашел подобных царапин

клей наждачкой мелкой счищал,до растворителя

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

FARAON7575 написал :
плитка тоже роль играет,кг и стекло куски "неуправляемыми" могут откусится,облицовку и напольную можно кусать как вам трэба,но не перекаленную и плохо спрессованную

Большой Рахмат! Словам сделают на днях перемешение в магаз, гляну на всё, что выставят. Приду с фрагментами, может пригубить дозволят.

FARAON7575 написал :
предлагаю вначале кислотой вымыть смальту от клея(

Далее нейтрализовать раствором соды.

holdash написал :
Приклеили китайскую мозайку color pallete a-103, 4 мм, приклеили правильной стороной сеткой (на пвх похоже, как сетка рыбацкая) к стене. Царапины мелкие как от наждачной бумаги. Мастер уверяет, что типа бракованная попадается... Хотя я в коробка не нашел подобных царапин

Работал с подобной мозаикой. Голимое стекло.Может царапаться от затирки.Собрана на сотообразной ПВХ сетке на пластмассе типа как у клеевого пистолета.Приклеена насмерть, как зря от сетки не отдерёшь.Если сетка вошла в клей то уже не упадёт.

holdash написал :
В итоге часть мозаики стала отходить.

Отходить листами или поштучно?Фото "отходов".

rasgeado написал :
Так как ч был приглашен на доделку, получил перегородки сделанные одними, полочки другими а трап третьими.

Наводит на грустные мысли.В таких ситуациях или демонтаж и делаем как скажу я, или без меня.Важен ведь конечный результат, который возможен при правильной последовательности, и отвечать за который мне.

holdash написал :
Приклеили китайскую мозайку color pallete a-103, 4 мм, приклеили правильной стороной сеткой (на пвх похоже, как сетка рыбацкая) к стене. Царапины мелкие как от наждачной бумаги. Мастер уверяет, что типа бракованная попадается... Хотя я в коробка не нашел подобных царапин

Она ?

Да, оно

holdash написал :
Да, оно

Полированное стекло. Окрашенное с обратной стороны. Остатки :, былой роскоши. Не совсем то , но подобное .Просто так отклеить (даже вручную ) проблемно. Рассказывайте поподробнее ,как походил процесс монтажа. Пс. Можно провести эксперимент : замочите обрезки на сетке в воде до утра. Хотелось бы ФОТО !

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

AlZh написал :
Бонис, если не затруднит, те же вопросы и насчёт роликовых кусачек. Насколько удобны?

Та фотка, что я выложил, не моя, но у меня практически один в один. Раньше кусали обычными клещами победитовыми, но, если тыльная сторона мозаики вогнутая, то одним махом она кусалась не так, как надо. Не помню уже, как исхищрялись, по чуть-чуть подкусывали наверное.

Потом помогал коллеге, а там было очень много мозаики, делали не мы, но заказчик купил несколько роликовых кусачек немецких вот таких:

И мне понравились. Они называются ZAG-ZAG. Имеют недостаток - ломается пружинка. Ролики мало чем отличаются от плиточных.

Потом, как увидел, купил себе такие, как показал раньше.

Ролики не доходят друг до друга. Мозаичку кусаешь за два-три приема, отгрызаешь в том месте, где давят ролики.

Бонис написал :
Ролики не доходят друг до друга. Мозаичку кусаешь за два-три приема, отгрызаешь в том месте, где давят ролики.

а монтолитом полоску провести и сломать за один прием?если тонко кусать,то просто ручником провести и кусать

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
а монтолитом полоску провести и сломать за один прием?если тонко кусать,то просто ручником провести и кусать

бывало подкусывал кусочки в несколько миллиметров, плиткорезом тут не подсунешься. Я о стеклянной мозаике.
Да и Монтолит у меня неправильный наверное - плитку на мягкой глине польскую негладко режет, зазубрины остаются. Твердую нормально.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Бонис написал :
Ролики не доходят друг до друга. Мозаичку кусаешь за два-три приема, отгрызаешь в том месте, где давят ролики.

Ролики не крутятся, ими не работаешь, как плиткорезом, ими кусаешь как кусачками

FARAON7575 написал :
а монтолитом полоску провести и сломать за один прием?если тонко кусать,то просто ручником провести и кусать

Тут не важна марка плиткореза .(рекламных роликам не верьте). Прямую на 1/4 практически любой дешевенький осилит ,даже на смальте. Разговор за "кружала". ИМХО упомянутые клещи- для художественной нарезки.
Пс . Предпочитаю "по старинке" болгаркой (немкой).

Бонис написал :
бывало подкусывал кусочки в несколько миллиметров, плиткорезом тут не подсунешься. Я о стеклянной мозаике.

я как бы до такого не довожу при расчетах,ед-нное где такое может вылезти-бортик со внутренней стороны(по идее и по стенам в ней если на них мозаика и такой подрез вылезет на первом ряду от пола,мне просто всю кабину не доводилось мозаикой исполнять,только пол и борт) в душевой кабине в стройсполнении из-за наклона плоскостей к сливу

Бонис написал :
Да и Монтолит у меня неправильный наверное - плитку на мягкой глине польскую негладко режет, зазубрины остаются. Твердую нормально.

нет Бонис,не обессудьте,здесь кто то ролик ваш выкладывал по резке монтолитом,я не зная автора называл вас коновалом и мучителем монтолита,и был очень удивлен когда узнал что это ваш ролик,не понимаю зачем вы так давите при резке?бицуху качаете что ли?там раз в 5 наверно надо нежней вести ручку и все ломается норм,конечно бывает и на старуху проруха в зависимости от плитки,но вы уж вообще монтолит в том ролике засрали и на мой взгляд незаслуженно,причину в вас вижу,а не в нем,и причина именно в усердие давки на ручку при резе,извиняйте если шо не так

Расимович написал :
болгаркой (немкой).

Вроде они уже все "китайки"

FARAON7575 написал :
зачем вы так давите при резке?

На таких плитках(как в клипе) вполне можно "убить" ролик.

Баш майсторът

jekasus написал :
На таких плитках(как в клипе) вполне можно "убить" ролик.

на первом монтолите ролик без замены года 4 наверно с покупки пашет,и структурный кг резал,и перонду,и перекаленную,и декоры с бордюрами шероховатые,и ему хоть бы хны,при постоянной загрузке

Бонис написал :
Монтолит у меня неправильный наверное - плитку на мягкой глине польскую негладко режет, зазубрины остаются. Твердую нормально.

понежнее давить не пробовали?
ЗЫ Миша опередил

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
Вроде они уже все "китайки"

У меня гарем (6 шт). Всех пользую равномерно ,но по разному. Исчо 2 оченна ХОЧУ. Диньга нет... Кто то Китаец ,а кто без ....