Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5442526

BV написал :
Передайте старому мастеру привет от меня, и эту историю

в промышленных коллекторах, диаметр самого коллектора, и отходящих трубок, ведьнамного больше, чем в бытовой , квартирной, коллекторной разводке? Так? А насчет старых мастеров, вы БВ не правы...есть понятие -преемственность ! В свое время, чуть было не прервалась (по ряду причин) преемственность, маляров-альфрейщиков..спасло то, что пришла к нам с Запада," венецианка", сейчас так условно называют различные виды декоративных , фактурных покрытий.Пррвалась преемственность мастеров-рубщиков, печников..да, учебники есть, сохранились, но без живой передачи опыта, все это -"не то!"

{{post:5441901,Ничего не напоминает?
Груз со стены не падает, оторвать за крючок перпендикулярно стене - надо ооочень сильно постараться, однако, если растягивать клейкую полоску - все снимается легко и без следа.
Фокус однако!} да понятно все..плитка будет держаться на массиве и шва
х, там разные силы действуют на отрыв и на скольжение-сдир вниз-вбок.(если че, у меня по физике трояк был)))

valid7228 написал :
в промышленных коллекторах, диаметр самого коллектора, и отходящих трубок, ведьнамного больше, чем в бытовой , квартирной, коллекторной разводке? Так?

Вы что хотите сказать?

_____

Хорошо, давайте так - если к этому промышленному коллектору подвести на вход тонкую трубу и разбор воды по отводящим будет значительным - сделайте этот Ваш коллектор хоть размером с ЖД цистерну - толку не прибавится ни на йоту.

______

valid7228 написал :
А насчет старых мастеров, вы БВ не правы...есть понятие -преемственность !

Преемственность МАСТЕРА понимаю. Преемственность передачи мастерства - понимаю.
Не понимаю, например преемственность электриков в возрасте с отверткой, пассатижами в кармане и синей изолентой на все случаи жизни.
Если человек порет чушь, и не учится новому - извините...

valid7228 написал :
да понятно все..плитка будет держаться на массиве и шва
х, там разные силы действуют на отрыв и на скольжение-сдир вниз-вбок.(если че, у меня по физике трояк был)))

да при чем здесь швы и массив? Речь об одной плитке в чистом поле - это видео несколько напоминает сдирание ГИ, когда ее растягивают...
Да, насчет первого видео по ссылке Валида - чтобы было понятно...
От стяжки площадка диаметром 5 см оторвалась в самом худшем случае при усилии 80кг,
от цементной плитки эта же площадка оторвалась при воздействии 500кг.
Можете прикинуть усилие, при котором оторвется плитка 20х20см?

BV написал :
ЖД цистерну - толку не прибавится ни на йоту.

то есть..коллекторная разводка в квартире-играет всего лишь роль распредкоробки и все..то есть никакого выравнивания давления и прочего..при наличии коллектора не возникает... правильно понл?

valid7228 написал :
.коллекторная разводка в квартире-играет всего лишь роль распредкоробки и все..

по сути - да. Единственное - фаровский коллектор 3/4 имеет внутри недостаточный проход, а далее хоть 1" хоть 10 - без разницы.

valid7228 написал :
то есть никакого выравнивания давления и прочего..при наличии коллектора не возникает... правильно понл?

ДА. Главное, чтобы от стояка до коллектора было не зауженное сечение (не было сильного сопротивления потоку воды).
И не важно коллекторная или бесколлекторная разводка потом.
Все опеределяется гидравлическими сопротивлениями участков водопровода, которые зависять от скорости воды, которая зависит от диаметра труб и расходов воды.

Арс Ди Коль написал :
Есть ещё хитрость со ступенями , он их видит в камне ! А ступеньки винтом !

Фото делать будешь?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
AndyMirror,
По делу есть что сказать?

Про лирику опять же ваше начинание. Вот продолжение:

BV написал :
Валид, может хватит из себя строить героя-мученника?

/

BV написал :
Опять поведение обиженной девочки.

При этом вы с невинным видом требуете слов по делу. Хватит зазнаваться. Вы достаточно хорошо разбираетесь в строительстве чтобы просто вести достойный разговор. Зачем вы прибегаете к подростковым ухищрениям не понимаю.

valid7228 написал :
а общаться здесь-мерится вот с такими БВ или Проками 112..глупо и бесполезно...

Так материться никто не заставляет. Я же не матерюсь. Стараюсь не кормить троллей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

marigtn написал :
Это не балаган,а общероссийский форум,куда люди стекаются за полезной информацией.И такой хамовато-агрессивный стиль на пустом месте отдельных личностей должен пресекаться на корню

Гладко было на бумаге, но на местности овраги.
/
Тут помимо стекающихся за информацией много мастеров, а это люди именно мастеровые, они много работают именно руками. В довольно сложных условиях. И манера обращения у них тоже сложная. Да, некоторых бывает сложно понять и Гомера в подлиннике они не читали, как и вы думаю. Однако никто из них не ругается по личной инициативе. Ругань возникает либо из-за непонимания, либо из-за провокаций со стороны троллей или ряда странных личностей из числа завсегдатаев.
/
В целом всё нормально, а вы сеете панику. Не стоит.

Вадим Кесов написал :
. И что получилось в итоге? Все оттуда свалили и нужная, важная тема зачахла и почти умерла.

К тому же, информативность форума, все равно сводится к :вопрос-ответ! Отсыл, "почитать тему" в 1500 страниц, -садизм...а потому спросил в профильной теме-ответили, или дали ссылку на недавнее обсуждение, в похожей теме, так как больше чем на 3-4 дня назад, вряд ли кто помнит, что и как обсуждалось в теме.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

AndyMirror написал :
либо из-за провокаций со стороны троллей

+1

marigtn написал :
BV,
Счёт 1:0

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Если положить плитку на стену (Волма-слой), без швов, т.е. встык и без затирки. Какие-то пагубные последствия будут?
Фартук другой плиткой и со швами, это понятно.
А остальные стены без швов, не отвалится?

Martin Son, Вы ,и Ваша система образования ПРАВЫ. Невозможно по наитию построить дом. Всё ,что годами создавалось в СССР за 20 лет, похерили . Теперь имеем то что имеем. Ракеты не взлетают ,самолёты не летают, стройка не строится. Сам себе режиссёр. От монтажа до отделки. Плачевная ситуация.

state написал :
Если положить плитку на стену (Волма-слой), без швов, т.е. встык и без затирки. Какие-то пагубные последствия будут?

Вы не сможете красиво положить без швов, если только у вас не ретификат плитка (напиленная на заводе в размер)да и безшовная плитка, с узенькими шовчиками, смотритс не очень..хот все зависит от дизайна общего, цвета и фактуры и размера самой плитки..

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

marigtn написал :
хоспидя,где Вы тут троллинг то усмотрели.

Я разве сказал что это троллинг? Там в цитате смотрите - провокация.

valid7228 написал :

Расимович написал :
Martin Son, Вы ,и Ваша система образования ПРАВЫ. Невозможно по наитию построить дом. Всё ,что годами создавалось в СССР за 20 лет, похерили . Теперь имеем то что имеем. Ракеты не взлетают ,самолёты не летают, стройка не строится. Сам себе режиссёр. От монтажа до отделки. Плачевная ситуация.

Ну мы тут явно не лётчики и не компьютерщики, посему поговорим про то в чём понимаем. И так все российские клеи сравнимы с этим ? Вы работаете российским станком для кафеля и он лучше импортных? Российская плитка лучшая? Болгарка у Вас российская? Сравните российский силикон с OTTO Chemie . Не всё в России так плохо, но по некоторым отраслям она отстаёт и на очень много.... Зато я купил водку "5 Озёр" и Medoff" плюс рижские шпроты и устроил себе праздник. Какая там нафик немецкая водка с кильскими шпротами, полная туфта!Так что, не всё так плохо!

valid7228, читайте на здоровье,чтение это вообще полезное занятие.Потом мне расскажете что же такого занимательного Вы вычитали.А почему только мастерам посоветовали,а не мастерам-не,не рекомендуете?Валид,каждый Ваш пост это призыв:мне не хватает внимания со стороны окружающих,обнимите меня кому не лень!!Все обнимашки -в болталке,Вам туда.

Martin Son написал :
Зато я купил водку "5 Озёр"

Здесь поддержу

Баш майсторът

Вадим Кесов написал :

marigtn написал :
хоспидя,где Вы тут троллинг то усмотрели.

Я разве сказал что это троллинг? Там в цитате смотрите - провокация.

Извините, в таком случае мой мозг отказывается понимать глубокий смысл Вашей мысли

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

BV написал :
Вы бы хоть почитали что-ли, откуда ноги растут...

Да все, наверное читали. BV, не лестно вы отзываетесь о битумной Флехендихт, а ведь 5-6 лет назад форум буквально пестрел фотографиями черной гидры и горячими постами типа "только так правильно".
Вы в то время как, участвовали в этой пропаганде?

BV написал :
ДА. Главное, чтобы от стояка до коллектора было не зауженное сечение (не было сильного сопротивления потоку воды).
И не важно коллекторная или бесколлекторная разводка потом.
Все опеределяется гидравлическими сопротивлениями участков водопровода, которые зависять от скорости воды, которая зависит от диаметра труб и расходов воды.

Будьте любезны, сходите в сантехнику, а то олегович уже третий день не может решить: то ли ему тройниками разводить, то ли коллектором.
и, имхо, отстаньте от валида. Он нормальный мастер, который за небольшие бюджеты качественно решает проблемы заказчиков. Ровно и аккуратно. А вы, со своими паскалями и кГс-ами--только злите человека. Незачем это.
,,,,,,,,
а если по ГИ-то предлагаю сделать испытание"в граничных условиях". То есть, приклеить рядом две одинаковых плитки на одинаковое основание одинаковым клеем. Одну плитку-через гидроизоляцию. обе плитки в течении недели поливать водой. Потом день посушить. И посмотреть, какая из плиток при какой силе отрыва оторвется.)))

ma-masha написал :
а если по ГИ-то предлагаю сделать испытание"в граничных условиях".

у меня дома, на гипсовую штукатурку, уже 5 лет недоложена плитка (не стыдно нет нижнего ряда, по ширине ванны где смеситель, и верх там где лейка душа не затерт, естественно никакой гидроизоляции..плитка не бухтит, нигде! Клей был Старатели стандарт(дешевый).Поэтому каждый раз, когда я захожу в ванную(последнее врем), я вспоминаю страсти про гидроизоляцию и гипсовую штукатурку..

Вадим Кесов написал :
Да все, наверное читали. BV, не лестно вы отзываетесь о битумной Флехендихт, а ведь 5-6 лет назад форум буквально пестрел фотографиями черной гидры и горячими постами типа "только так правильно".
Вы в то время как, участвовали в этой пропаганде?

Не помню, честно
Время течет и взгляды меняются. Я много узнаю из форума, и не только... учусь, читаю, смотрю. Я не пророк, чтобы знать, какие материалы получше появятся лет так через пять...
Ну хорошо, допустим знал БЫ что эта гидра имеет массу нареканий...
Написал бы - "Не применяйте - подождите 5 лет. Выйдет новый ГОЛУБОЙ флехендихт - он будет получше... "
Тогда мало что было из ГИ, либо ... по конским ценам системные материалы....
Тогда мало что было....
ТОГДА и LR+ был хорошим продуктом, а сейчас он стал с кодом страны 46....

______

А насчет адгезии к битуму (не ГИ) и тогда писал как можно относительно простыми средствами этого добиться. Вся эта инфо была и есть в "Рекомендации по устройству полов".

_____

И еще, Вадим, я призываю-таки читать инструкции, учиться понимать свойства материалов, думать и принимать решения на основе знаний, а не от балды.

_______

Кстати, какая Ваша позиция в вопросе применения ГИ?

кстати про гидру

Martin Son, Не про то вёл речь. Ну раз уж сравнили. Клеями от басф работал. Не для любителя (именно для профи) ,но по своему хороши.

valid7228 написал :
у меня дома, на гипсовую штукатурку, уже 5 лет недоложена плитка

Ну, не могу сказать, насколько это критично.Если санкабина с обратной стороны находится в вашей же квартире-то высыхает вам же в квартиру. Если это в санузле, и продуватся между стенкой кабины и несущими стенами дома-то тоже некритично. А если это несущая стена, выходящая на 1-й этаж во входной тамбур-то,имхо, наверное уже давно там грибок живет(со стороны тамбура). Но, плитка-не отвалится...)))

Martin Son написал :
Такое чувство что половина на форуме дальние родственники через жён и братьев, и все про всех знают и ставят диагнозы.Если кто то не нравится, то почему просто к ним не обращаться, так ведь намного мудрее

Это вы о чем???

Расимович написал :
Martin Son, Не про то вёл речь. Ну раз уж сравнили. Клеями от басф работал. Не для любителя (именно для профи) ,но по своему хороши.

Клей конечно дорогой.Вот неделю назад выкладывал на Ardex 78S его цена в маге под 65 евро (для меня 42 евро).Его прелесть что полчаса выкладываешь, а ещё через час по нему можно уже ходить. Сегодня русскому выкладывал пол на Ardex 78 (без S) по цене 35 евро. Я сказал что с этим клеем перенимаю гарантию так как плитка 45х90 на тёплый пол. Если захочет клей за 20 евро- то без гарантии. Клиент сходу согласился на более надёжный.

Вадим Кесов написал :
Да все, наверное читали. BV, не лестно вы отзываетесь о битумной Флехендихт, а ведь 5-6 лет назад форум буквально пестрел фотографиями черной гидры и горячими постами типа "только так правильно".
Вы в то время как, участвовали в этой пропаганде?

Позволю вклиниться. Так уж случилось , что застал . Работал флихендихом из Самой неметчины . И флизенклибером с родины. ( Еще в 1-3 годах) Фикс из Финляндии и француз ,как его собаку сант глобал. Много чего , НО итальянская мебель и мебель из самой Италии - разные вещи . То Что продаётся в России и изготовлено "под присмотром" И под пристальным надзором . Не совсем аналог . Прямо говоря анал. Отсюда результаты ,"то лапы ломит то хвост отваливается".

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

valid7228 написал :

state написал :
Если положить плитку на стену (Волма-слой), без швов, т.е. встык и без затирки. Какие-то пагубные последствия будут?

Вы не сможете красиво положить без швов, если только у вас не ретификат плитка (напиленная на заводе в размер)да и безшовная плитка, с узенькими шовчиками, смотритс не очень..хот все зависит от дизайна общего, цвета и фактуры и размера самой плитки..

Мне наоборот понравилось просто встык. Плитка рельефная, под дерево, эти микрощели смотрятся нормально в контексте плитки.
Меня интересует открытость "пор". Вроде не ванная, но тем не менее. Отваливаться не будет?