Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512124

У меня плитка керамогранит 45х45 толщина 9мм. Крестики 2мм, очень уж мне нравиться такой шов. При покупке плитки по неопытности не обратил внимание на фаску плитки (фаска плоская, не галтель). Если крестик ставить вертикально, шов получается 5мм, если горизонтально-шов получается приблизительно 2мм -то плитка подошвой смыкается, чего нельзя допускать Тупить фаску как то стремно.Что посоветуете?
Спасибо

Martin Son, Вам карты в руки.
Кроша, Внимайте.

Извините . Это не стёб . Реально не смогу объяснить словами человеку ,как без крестиков "на глаз " .

Расимович, время поджимает. Плитка однозначно в стык(нижней кромкой) не кладется?

Кроша написал:
Плитка однозначно в стык(нижней кромкой) не кладется?

не рекомендуется так укладывать

stroyman, я правильно понимаю, что при такой фаске шов 2 мм не реален?

Кроша написал:
Крестики 2мм, очень уж мне нравиться такой шов. При покупке плитки по неопытности не обратил внимание на фаску плитки (фаска плоская, не галтель). Если крестик ставить вертикально, шов получается 5мм

купить крестики 1 мм и ставить вертикально.
вместо крестиков можно бандажную ленту настричь она 0.5 мм

Кроша написал:
я правильно понимаю, что при такой фаске шов 2 мм не реален?

без доп обработки нежелательно. стачивал раз небольшой объем

stroyman, спасибо. Попробую найти (у нас в городе это проблема) крестики 1мм

Кроша написал:
stroyman, спасибо. Попробую найти (у нас в городе это проблема) крестики 1мм

любой другой материал нужной толщины.
ведь никто не обязывает именно крестики

Кроша написал:
Плитка однозначно в стык(нижней кромкой) не кладется?

Весьма вероятно что 100% "вздуется " . Иначе говоря забухтит.

stroyman написал:
не рекомендуется так укладывать

+++

Всех приветствую.
Такой вопрос: он возник у меня после высказываний одного товарища(представитель кнауф) на стороннем ресурсе: он утверждает, что клеить плитку на ГКЛ без разделительного слоя нельзя! Т.е., по его мнению, грунтование в 1-2 слоя не катит, нужна именно гидроизоляция, он её разводит 1/4 с водой, обрабатывает стены, потом клеит плитку. Т.е. не использует ГИ в чистом виде, а разбавленную. Речь про бассейны и влажные помещения не идёт. Короче, он говорит, что клей не приклеивается к картону, нужен разделительный слой. Что скажете? Были проблемы? Ваше мнение? Моё мнение, хорошая грунтовка(допустим, СТ17, тифен от кнауф(последний нравится больше), решает проблему. Просто не вижу смысла в ГИ. Что ГИ, что грунт, - все на акриловой(латексной) основе. А делать из ГИ грунт способом разбавления, есть ли смысл...

Сергей888 написал:
что клеить плитку на ГКЛ без разделительного слоя нельзя

Некая своеобразная логика возможно присутствует. ГКЛ не ГВЛ . Насколько правомерно клеить на не предназначенную для плитки основу не знаю. Просто не доводилось.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Martin Son написал:
.Только быстрый клей

Как узнать что клей быстрый?

Сергей888 написал:
Короче, он говорит, что клей не приклеивается к картону,

что-то его напугало безвозвратно.
иногда создается впечатление, что крепче чем к обычно прогрунтованному ГК не приклеивается ни к чему. раз
грунтовки разные, клеи разеые. два

Вадим Кесов написал:

Martin Son написал:
.Только быстрый клей

Как узнать что клей быстрый?

F

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Сергей888 написал:
Короче, он говорит, что клей не приклеивается к картону, нужен разделительный слой.

Совсем не так. Я и не грунтую, а попробуй оторвать, отрывается с "мясом" вместе с бумагой и кусками гипса

Расимович написал:
Исполнитель в ответе.

эт вы напрасно, как исполнители.
лично я не забываю обговорить, что советуемые мной материалы, до сего момента не подводили, но ответственность за них не несу.
не устраивает такая постановка - разбирайтесь в них сами, выбирайте сами. -тем более не несу.

Расимович написал:

Сергей888 написал:
что клеить плитку на ГКЛ без разделительного слоя нельзя

Некая своеобразная логика возможно присутствует. ГКЛ не ГВЛ . Насколько правомерно клеить на не предназначенную для плитки основу не знаю. Просто не доводилось.

В смысле не приходилось клеить плитку на ГКЛ?

Сергей888 написал:
В смысле не приходилось клеить плитку на ГКЛ?

Ну в общем да . Только на влагостойкий (ГВЛ).

Вадим Кесов написал:

Сергей888 написал:
Короче, он говорит, что клей не приклеивается к картону, нужен разделительный слой.

Совсем не так. Я и не грунтую, а попробуй оторвать, отрывается с "мясом" вместе с бумагой и кусками гипса

Ну, смысл в том, чтобы бумага не так намокала(а промокшая бумага отклеивается от гипса легче). Если рассуждать логически, если мы не хотим, чтобы в гипс шла лишняя влага от клея, то в инструкции написано, мол, используется для гидроизоляции чувствительных к влаге оснований (гипсовая штукатурка , гипсокартонные и гипсоволокнистые листы , гипсовые стяжки , блоки , плиты и т.д.) - лишним не будет.

Расимович написал:

Сергей888 написал:
В смысле не приходилось клеить плитку на ГКЛ?

Ну в общем да . Только на влагостойкий (ГВЛ).

ГКЛВ или ГВЛ?

stroyman,

stroyman написал:
эт вы напрасно, как исполнители.
лично я не забываю обговорить, что советуемые мной материалы, до сего момента не подводили, но ответственность за них не несу.
не устраивает такая постановка - разбирайтесь в них сами, выбирайте сами. -тем более не несу.

Вот по этому Martin Son нас понять не может. Здесь все отвечают только " до ворот" . Изготовители плитки- лепят , изготовители смесей- месят , продаваны впаривают. Зак страдает ,или исполнитель пролетает. Всё хорошо прекрасная маркиза. На форуме обсуждаем невнятное "почему" с тремя неизвестными. Ладно хоть пытаемся докопаться до истины.

Сергей888 написал:
ГКЛВ или ГВЛ?

Ну в простонародье ГВЛ .По науке ГСП-Н2 , это кто помнит и выговорит на стройке? Впрочем, в последнее время 2-3 г стараюсь на аквапанели.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Сергей888 написал:
Если рассуждать логически

Мне приходилось разбирать свои "короба" из ГКЛ, стояки водопроводные меняли, поэтому я знаю как прочно держится плитка. Посмотрите ВКонтакте мои фото, нигде ГКЛ не грунтован. Попробуйте сами, приклейте, а дня через три оторвите,

Народ. Всех с наступающим Новым годом ,по старому стилю. Традиция однако ,скоро 100 летний юбилей.

Расимович написал:

O1eq написал:
Да можно сказать по резьбе. Около двери если уровень поставить на плитки одна выше другой на 1 см

Ну.. если для себя и бесплатно.. Над дверью картину повесьте. Если за деньги.. "Беги дядь Лёш, беги." Всё перекладывать .

Я для себя) просто все изначально не правильно начал делать (( в общем есть такой вариант, с одной стороны двери где плитка ниже, там будет висеть шкафчик в углу, будет перекрывать почти 2 плитки сразу, думаю в этом месте шов сделать 2 см, таким образом выровнять по обе стороны двери плитки. Шкаф закроет одну сторону от двери полностью.

Расимович написал:
Народ. Всех с наступающим Новым годом ,по старому стилю.

поддержу.

Расимович написал:
Традиция однако ,скоро 100 летний юбилей.

Родители чтили очень.

А я - всё о своём... Заказчик поинтересовался, а нельзя ли его мраморную мозаика обработать пропиткой, которую применяют для искуственного камня?

всё в голове (с)

koris написал:
А я - всё о своём... Заказчик поинтересовался, а нельзя ли его мраморную мозаика обработать пропиткой, которую применяют для искуственного камня?

корис есть спец лаки, гидрофобизаторы. погугли еще