Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3938862

Мне в одну комнату нужно уложить маты общей площадью 15,2м. Площадь самого большого мата у деви - 12м. Т.е. мне придется использовать два мата на одном регуляторе.
В идеале было бы взять маты площадью 7+8м. Но у деви нет матов площадью 8м. Поэтому могу взять 6+9 или другую комбинацию.
Комната сложной формы. Поэтому мне вообще было бы удобнее взять маты в комбинации 12+3м.

Подскажите, если маты одного типа, можно ли комбинировать маты большой площади с матами маленькой площади (как в моем примере 12м+3м)? Или нужно, чтобы маты были близкие по площади?

На Вашу площадь 15,2кв.м можно уложить параллельно два однотипных нагревательных мата в любой удобной для раскладки комбинации (12+3, 7+8, 6+9 и т.п) У DEVI есть нагревательные маты одножильные и двухжильные на 8кв.м. Если длины мата немного не будет хватать на всю укладываемую площадь, то можно разрезать сетку вдоль линий мата и увеличить на 1-2см расстояние между нагревательными линиями, понизите немного общую мощность на нагреваемую площадь, но не критично. Т.е. сделать из 3кв.м. 3,2кв.м. не сложно, а из 12 кв.м 12.2кв.м. вообще не заметно.

Присутствуют менеджеры по продажам? Необходим Терморегулятор Devireg™ 530 ELKO с датчиком пола, Девимат DTIR-150 961Вт 0,5х14м 7кв.м

Добрый день. Необходим совет по планированию раскладки кабеля теплого пола в квартире.
Балконы объединены с комнатами, поэтому их необходимо подогревать, также будет теплые пол в гостиной (20 м.кв.).
Возможно ли все эти участки подключить на один терморегулятор ? Зона №2,3,4 понятно что будут залиты в стяжку с одним общим кабелем.
Можно увеличивать длину силового кабеля, который идет от муфты и до терморегулятора ? И на какую длину ?

Alekseyka написал :
Возможно ли все эти участки подключить на один терморегулятор ?

Подключить то можно, если суммарная мощность позволяет, но регулировать ТП с одного места одновременно в нескольких помещениях с разными теплопотерями , это совсем не правильно, не экономично, не комфортно и тд и тп.

Alekseyka написал :
Можно увеличивать длину силового кабеля, который идет от муфты и до терморегулятора ? И на какую длину ?

увеличивать длину питающего кабеля можно сколько угодно. С кабелем датчика, его длиной, я бы не баловался

Палецкий написал :
Подключить то можно, если суммарная мощность позволяет, но регулировать ТП с одного места одновременно в нескольких помещениях с разными теплопотерями , это совсем не правильно, не экономично, не комфортно и тд и тп.

Так ведь оба присоединенных балкона находятся почти в равных условиях: будут одинаково утеплены и соединены почти с одинаковыми по площади комнатами. Как то не хочется покупать ради 5кв. м. дополнительный программируемый терморегулятор Devi, а ставить обычный - тоже не экономично..
Есть еще один вопросик по зонам №2,3,4 - на сколько уменьшить шаг между кабелем в зоне №2 (присоединенный балкон) для более равномерного первого прогрева ( после ночного остывания) ? На 1 или 2см ?

Alekseyka,
Если Вы хотите все зоны посадить на один программируемый терморегулятор, хотя я также советую на три зоны три терморегулятора разбить все теплые полы, то нужно подвести к месту расположения терморегулятора два силовых провода от щита с автоматикой. В щите должен стоять магнитный пускатель или контактор на 25А от которого будут включаться теплые полы. Все теплые полы на одном реле терморегулятора 16А будет многовато, поэтому и нужен контактор.
Теперь о другом. Только при условии, что на балконе и в гостиной будет установлен теплоизолятор на всю площадь и одинаковый уровень стяжки, можно заложить один кабель с небольшим увеличением мощности на балконе и с обычным шагом кабеля в гостиной. Но на такую площадь 21 кв.м двухжильного кабеля DTIP-18 (DEVI) нет необходимой длины, нужно выбирать два кабеля или одножильный (DSIG-20), или с тефлоновой изоляцией (DTCE-20). Если в гостиной не будет теплоизолятора, будет другой по температуре прогрев с балконом (с теплоизолятором), опять же нужно два кабеля. Опишите точнее ситуацию с теплоизоляцией и конечные пожелания с оборудованием.

to Alekseyka

Затея с одним ТР на все ТП дурацкая, в чём вы сами убедитесь после первой же зимы. Холодные концы можно наращивать, кабелем соответствующего сечения.

baly написал :
Присутствуют менеджеры по продажам? Необходим Терморегулятор Devireg™ 530 ELKO с датчиком пола, Девимат DTIR-150 961Вт 0,5х14м 7кв.м

Попробуйте сюда

Мастера, приветствую.
Есть вопрос по Devi.
Читал документы на сайте производителя, но так и не догнал, в чем разница между DEVI DTIR и DEVI DTIF? Нашел у нас такие, Цена 15129р и 18901р соответственно (7 кв.м.)
Профи, проясните плиз.
Ну и провакационный вопрос. Есть такая марка как Теплолюкс. Стоит раза в полтора дешевле. В чем их косяки, по сравнению с Devi?

Нагревательный мат DTIF-150, DTIF-200 (при 230В) двухжильный тонкий нагревательный кабель 3.5-4мм с тефлоновой высокотемпературной (110С) наружной и внутренней изоляцией. Сплошной экран из алюминиевой фольги. Считается мат БИО-класса, для самых требовательных заказчиков. DTIR-150 (137Вт/кв.м при 220В) имеет тефлоновую внутреннюю и поливинилхлоридную наружную изоляцию, толщиной 4.5мм. Макс. рабочая температура 90С. Как для меня особых отличий в работе нет, оба мата конструктивно качественно сделаны и надежны в эксплуатации. Маты торговой марки DEVI производятся в Дании, нагревательные кабели на заводе в Польше. Вся электроника отдана на производство в Азии. Вся продукция поставляется официально и по белому, без контрабанды. Продукция под названием Теплолюкс производится в России, BigFinger наверно может рассказать больше.

Ilun написал :
Нагревательный мат DTIF-150, DTIF-200 (при 230В) двухжильный тонкий нагревательный кабель 3.5-4мм с тефлоновой высокотемпературной (110С) наружной и внутренней изоляцией. Сплошной экран из алюминиевой фольги. Считается мат БИО-класса, для самых требовательных заказчиков. DTIR-150 (137Вт/кв.м при 220В) имеет тефлоновую внутреннюю и поливинилхлоридную наружную изоляцию, толщиной 4.5мм. Макс. рабочая температура 90С. Как для меня особых отличий в работе нет, оба мата конструктивно качественно сделаны и надежны в эксплуатации. Маты торговой марки DEVI производятся в Дании, нагревательные кабели на заводе в Польше. Вся электроника отдана на производство в Азии. Вся продукция поставляется официально и по белому, без контрабанды. Продукция под названием Теплолюкс производится в России, BigFinger наверно может рассказать больше.

Ясно, спасибо!
Вопрос по теплолюксу остается открытым

Мастера, еще вопрос.
Можно ли подключить нагревательный мат к сети 220 В напрямую, без терморегулятора. Не на постоянку, а в целях проверить его. Потому как пол класть надо сегодня-завтра, а терморегулятор будет покупаться значительно позже.

redcat07 написал :
Попробуйте сюда

Спасибо, заказал уже через интернет маг, завтра приедет

Posix86749 написал :
Мастера, еще вопрос.
Можно ли подключить нагревательный мат к сети 220 В напрямую, без терморегулятора. Не на постоянку, а в целях проверить его. Потому как пол класть надо сегодня-завтра, а терморегулятор будет покупаться значительно позже.

можно для проверки кратковременно, раскатав предварительно, если залит тоже можно ненадолго

Для проверки любой кабель или мат можно включить на 5 мин. Почувствуете тепло, выключайте. Обратите внимание на правильность углов гофры для датчика на проводе, чтобы когда будет терморегулятор, не мучаться с заводкой датчика. И коробку для терморегулятора рекомендую расширенную, легче подключать 6 проводов и потом устанавливать регулятор. Придерживайтесь рекомендаций по установке нагревательных систем и будет все хорошо.

Ilun написал :
Опишите точнее ситуацию с теплоизоляцией и конечные пожелания с оборудованием.

После пересмотра обогреваемых площадей получилась следующая схема:

стяжка будет укладываться на Пеноплекс "Кровля" толщиной 30мм, стяжка "полусухая" 40-50мм с армирующей сеткой (не знаю хватит ли с ячейкой 100х100 из 3мм - или же выбрать в два раза дороже 50х50х3 -?) поверх стяжки керамогранитное покрытие. Зоны №1 и №2 планирую подключить на общий регулятор (у этих зон почти одинаковые условия эксплуатации), зону №4 - на другой регулятор.
По стяжке - есть большая вероятность что пойдут трещины по линии ранее установленного оконного блока, но делать разделение напольного покрытия уж очень не хочется. Может есть смысл в этой зоне сделать двойное армирование ?

baly написал :
можно для проверки кратковременно, раскатав предварительно, если залит тоже можно ненадолго

Так и думал. Спасибо

Posix86749 написал :
Ясно, спасибо!
Вопрос по теплолюксу остается открытым

Будет некорректно говорить, что какая-то марка лучше, а какая-то хуже.
Теплые полы под маркой "Теплолюкс" – от российского производителя, наш завод располагается в г.Мытищи Московской области, мы делаем продукцию исходя из реалий российского строительства домов, реального напряжения сети и т.д. Многих людей на экскурсиях по нашему заводу удивляет тот факт, что 100% продукции мы проверяем на качество, опуская в соляной раствор на полчаса и проводя по ней ток. На выходе мы получаем уверенность в том, что каждая единица товара на 100% проверена и готова к использованию в самых сложных условиях

BigFingerUp написал :
Будет некорректно говорить, что какая-то марка лучше, а какая-то хуже.
Теплые полы под маркой "Теплолюкс" – от российского производителя, наш завод располагается в г.Мытищи Московской области, мы делаем продукцию исходя из реалий российского строительства домов, реального напряжения сети и т.д. Многих людей на экскурсиях по нашему заводу удивляет тот факт, что 100% продукции мы проверяем на качество, опуская в соляной раствор на полчаса и проводя по ней ток. На выходе мы получаем уверенность в том, что каждая единица товара на 100% проверена и готова к использованию в самых сложных условиях

Сильный выходной контроль, и как следствие, хорошее качесвто продукта - это гут, но от поломок никто не застрахован. Поэтому встает вопрос о гарантийных обязательствах. Вот, к примеру, Devi обязуется в случае поломки заменить саму систему, а так же восстановить напольное покрытие, где эта система лежала, или по крайней мере возместить ремонт покрытия. А что Теплолюкс на это может ответить?

Предоставлять полную гарантию, компенсировать затраты на монтаж теплого пола, напольного покрытия, затраты на само напольное покрытие, на сам теплый пол - обязанность каждого предприятия, которое осуществляет свою деятельность на территории Российской федерации, в том числе и наша (ГК "ССТ", которая и производит товары под брендом "Теплолюкс") обязанность. Так что Теплолюкс предоставляет полную гарантию своим покупателям!
Но это - не желание той или иной орагнизации, это Закон о защите прав потребителей, ст.18.
*1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.*

Подскажите кто пользовался терморегуляторами ф THERMOLINE и Терморегулятор Menred Russian Heat Е51.716
Какого из этих производителей и модель предпочесть в качестве аналога терморегулятора ф Devi 550 ? Какие недостатки у них есть (плюсов наверное мало)

BigFingerUp написал :
Предоставлять полную гарантию, компенсировать затраты на монтаж теплого пола, напольного покрытия, затраты на само напольное покрытие, на сам теплый пол - обязанность каждого предприятия, которое осуществляет свою деятельность на территории Российской федерации, в том числе и наша (ГК "ССТ", которая и производит товары под брендом "Теплолюкс") обязанность. Так что Теплолюкс предоставляет полную гарантию своим покупателям!
Но это - не желание той или иной орагнизации, это Закон о защите прав потребителей, ст.18.
*1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.*

Тут я должен признать, что наезд мой был не обоснован, не разобрался в сути вопроса. Сегодня был у официалов Теплолюкса (или это хабаровский филиал?), посмотрел гарантийник от GreenBoxa, вроде все как полагается там написано.

to Alekseyka

Это голимый "кетай". Лучше не связывайтесь.

MersGM написал :
Это голимый "кетай". Лучше не связывайтесь.

Посоветуйте тогда в порядке убывания на каких производителей кабелей и регуляторов смотреть (а то из вариантов только DEVI - немного дороговато как мне кажется)

а вы какие терморегуляторы хотите поставить себе? программируемые или механические?

RotaPingvino написал :
а вы какие терморегуляторы хотите поставить себе? программируемые или механические?

Один програмиируемый и два простых (не программируемые)

А почему вы не рассмотрите русского производителя? Тот же Теплолюкс, например? Если для вас Devi дорогие...

RotaPingvino написал :
а вы какие терморегуляторы хотите поставить себе? программируемые или механические?

Вот я и спрашивал на какого производителя смотреть по оптимальному соотношению качества и по цене (ниже чем Devi).

Получил посылку и в комплекте обнаружил такой наконечник, в который хорошо датчик с гофрой подходят, был приятно удивлен. С DEVI первый раз работаю

Вот я и советую - попробуйте Теплолюкс У них и качество высокое (по крайней мере у меня уже 3 года работает, все устраивает) и цена пониже. Говорят, что у них же производится Грин Бокс, но этим я не пользовался, не могу ничего говорить...

to Alekseyka

Напишу, в ...дцатый раз для писателей, ну когда же вы читателями станете?

OJ Electronics(Дания), простая модель OTN-1991H11, программируемый OCC4-1991.
Eberle (Германия) простая модель FRE 525 22(23), программируемый FIT 3F(U).
Функционально и по качеству полные аналоги продукции DEVI.

Фактически, это европейские производители-лидеры. Половина производителей ТП в Европе использует их продукцию под своей маркой.

Качественные европейские производители ТП: DEVI, Nexans, Ceilhit, ENSTO, Raychem, KIMA...

Мастера, просветите, пожалуйста.
У теплолюкса есть маты:
Теплолюкс Тропикс - ~15500 руб
Теплолюкс Profi - ~13500руб,
а есть нагревательный кабель
GreenBox - ~ 7500 руб.
По сути все эти тепловые маты - то тот же самый кабель, просто уложенный на сетку в заводских условиях. Так объясните мне, почему они в 2 раза дороже? Или я чего-то не догоняю?
P.S. (Цены г.Хабаровска, все цены для площади ~7 кв.м)

Posix86749 написал :
Мастера, просветите, пожалуйста.
У теплолюкса есть маты:
Теплолюкс Тропикс - ~15500 руб
Теплолюкс Profi - ~13500руб,
а есть нагревательный кабель
GreenBox - ~ 7500 руб.
По сути все эти тепловые маты - то тот же самый кабель, просто уложенный на сетку в заводских условиях. Так объясните мне, почему они в 2 раза дороже? Или я чего-то не догоняю?
P.S. (Цены г.Хабаровска, все цены для площади ~7 кв.м)

Если мне надо бюджетней - использую GreenBox, сейчас устанавливаю Devi, дешевле матов Теплолюкс

baly написал :
Если мне надо бюджетней - использую GreenBox, сейчас устанавливаю Devi, дешевле матов Теплолюкс

Ну то есть я правильно понял, что покупая кабель я ничего не теряю, кроме времени, нужного для укладки кабеля?

Posix86749 написал :
Ну то есть я правильно понял, что покупая кабель я ничего не теряю, кроме времени, нужного для укладки кабеля?

Если подобный кабель в мате - тогда да, а в зависимости от конфигурации помещения с матами можно и больше по времени провозиться

На российский рынок выходит новый уникальный продукт – система управления теплыми полами с помощью смартфона Mobile Comfort System (MCS), которая состоит из терморегулятора со встроенным Wi-Fi модулем и специального бесплатного приложения для мобильных устройств. Суть системы в том, что управлять теплым полом можно со смартфона, а терморегулятор MCS можно смонтировать в незаметном месте, например за мебелью. В настоящее время приложение для iPhone, iPad и iPod touch можно загрузить в AppStore . До конца 2013 года будут выпущены приложения для гаджетов, работающих на платформах Android и Windows Phone
Подробнее можно прочитать здесь

А кто-нибудь сталкивался с теплыми полами Electrolux? Хотелось бы узнать отзывы, если такие имеются. Вроде фирма достойная по другим нагревательным приборам и электронике, а вот про полы только по инету никаких отзывов, только есть несколько компаний продающих. Наткнулся на сей ТП в торгово-выставочном на Нахимовском, предложение вполне выгодное, а вот про качество ничего, кроме рекламных буклетов и немногой информации в инете. Может кто подскажет?

MersGM написал :
OJ Electronics(Дания), простая модель OTN-1991H11, программируемый OCC4-1991.
Eberle (Германия) простая модель FRE 525 22(23), программируемый FIT 3F(U).
Функционально и по качеству полные аналоги продукции DEVI.

Если бы Вы еще и цены написали на эту продукцию .....
При беглом просмотре тот же OCC4-1991 стоит меньше на несколько сотен рублей чем Devi. Уж лучше тогда предпочесть продукцию Devi.
А вот теплолюкс - значительно дешевле, единственное не пользовался - поэтому не могу его сравнить по функциональности.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Строители забыли заложить датчики теплых полов.
Полы: эппс, сверху листы ГВЛ, стяжка около 2см с кабельным полом неизвестной марки, линолеум на клей.

Варианты:

  1. Все под снос.
  2. Поставить тупые регуляторы мощности без термодатчиков.
  3. Раздолбить стяжку и заложить датчики в тонкой трубке от гидроуровня.

Что делать?

wandal написал :
Что делать?

Делать штробу на глубину до расположения нагревательного кабеля (немного не доходя), менять линолеум на напольную плитку, чтобы трубка с датчиком попала и в пол и в толщину клея. Ну и разумеется значительно урезать стоимость работ за изготовление стяжки..

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Хорошо, все ясно. Надеюсь ничего не попорчу и всю поляну переделывать не придется.
Это мне выпало "доделывать" за фирмой квартиру под ключ.

Добрый день! Не подскажете стоит ли брать на рынке теплый пол Kima Turkos и терморегулятор Priotherm 111 (на кухню под плитку)?У Кимы программируемый регулятор дорогой

to 35msk

Kima брать стоит. Хороший производитель, качественный кабель. Сама Kima терморегуляторы не делает, заказывает у других европейских производителей со своим лейблом. Priotherm 111 - "кетай".

знаю, что Китай, но писали на этом же форуме, что проблем с ними нет, а "Кимовские" в 2 раза дороже, не укладывается в бюджет.
Буду признателен, если подскажите хороший программируемый терморегулятор за ~2,5к

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

35msk написал :
Буду признателен, если подскажите хороший программируемый терморегулятор за ~2,5к

OJ Electronics - одни из самых дешёвых, относительно недорогие.

Всем доброго дня, оцените пожалуйста проект теплого пола на лоджии, на 5 см пеноплекс собираюсь выложить кабель из greenbox, далее 4-5 см стяжка и пвх плитка art tile. Greenbox уже 3 года лежит после того как один мастер который выкладывал кафель в ванной отсоветовал его использовать, с тех пор я много раз пожалел что послушал его. Вопрос в том, что есть доля сомнений в надежности greenboxa не выбрать ли другой комплект теплого пола?
Ps. Надо ли пароизоляцию делать под стяжку?

to Kavon

Стяжка маловата, сантиметров 6 бы. Армировать кладочной сеткой желательно. Ват 150-180 нужно на м.кв. Greenbox - нормальный кабель, не берите в голову. Утеплять весь периметр и потолок тоже. Пароизоляция не нужна.

to 35msk

Буду признателен, если подскажите хороший программируемый терморегулятор за ~2,5к

" ...нет сынок, это фантастика..."
Самые недорогие программируемые ТР у OJ Electronics, это OCC2(если найдёте) и OCC4, около 100 и 110 ойро соответственно. Ну или искать по нету суперцену

Хотя, нет. Знаю где в Москве лежит на витрине INSTAT8 за 3 тыр.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Господа специалисты,
поясните странное поведение регулятора Devi535: подключено два датчика Т (воздуха и пола), работает по Т воздуха, программа день/ночь (19/15 град), макс. Т нагрева пола 26 град. Разумеется. в основном просто светит зелёным глазом и показывает Т воздуха в помещении (почему я его и не выключаю). Но иногда во второй половине дня (очевидно, это связано с повышением Т воздуха) начинает мигать поочередно красный/зелёный - как если бы необходимо было греть пол, но достигнута предельная температура... Это глюк конкретного прибора или просто недоработка программы?

Спасибо, за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, в ванную комнату теплый пол в стяжку 2см хватит, сверху пвх плитка?

Всем добрый день!

Если можно, то хотелось бы получить оперативный совет - особенно от ГУРУ данного топика

Задачка простая - сделать подогрев полов в двух зонах, уложив маты в плиточный клей :
санузел (ванная + туалет, раздельные) - 6м2
кухонная зона под керамогранит - 10м2 (кухонные шкафы и холодильник из расчета выкинуты)
В качестве регуляторов - однозначно Devireg Touch!
Вопрос заключается в кабелях и мощности

Сначала как-то ни о чем, кроме DEVI, и не задумывался - по работе давно используем их во внешних системах снеготаяния.
Но вот перевод пр-ва кабеля в Польшу - не то, чтобы смущает.. но как-то уже не тот Danfoss, чтоль..
Да и на кухню в виду ограниченной подведенной мощности на кв-ру (дом стааарый) хочется заложить мат меньшей мощности - 100 Вт/м2.. в реальном наличии в продаже нашел такое изделие только у Ensto, у DEVI же - только на родном сайте
Причина желания "100Вт/м2" - наличие термоизоляции в верхнем слое получившегося "пирога" в виде воздушного зазора и ТЗИ-ленты между плитами ЦСП и керамзитной стяжкой, кот. в свою очередь отделена от несущей плиты еще одним слоем ТЗИ
Поэтому, есть у меня ощущение, что 1кВт мощности на поддержание температуры будет вполне достаточно.
Если ошибаюсь - готов выслушать ваши замечания-комментарии.

В санузел - попался тут по хорошей цене Ensto 160 Вт/м2
Что скажете вообще про кабели от этого финского (вроде пока еще это так) бренда?
Вообще к финнам (да и вообще к северо-европейцам) имею определенное доверие - не разочаруюсь?
Что касается DEVI - смущает уж эдакий немного агрессивный пиар : звоню в приличный магазин, спрашиваю про Ensto - мне начинают говорить "лучше купите DEVI!" На мой пассаж по поводу перевода на Польшу и пока еще финских корней Ensto - как-то скисают..

В общем, лайкните либо отсоветуйте - любые комментарии приветствуются!

Спасибо,
Алексей

ponch написал :
1кВт мощности на поддержание температуры будет вполне достаточно

Совершенно верно, с хорошей теплоизоляции и 80-60 Вт/кв.м будет достаточно, при условии, что теплопотери через стены и окна также минимальны. Другое дело, что понижая мощность в пол, Алексей, Вы уменьшаете скорость реакции системы, что в общем итоге увеличивает её работу по времени. Интеллектуальный терморегулятор Touch проанализировав периоды включений, будет намного раньше включать систему к желаемому времени Теплого пола. Дом и проводка старенькая, но и напряжение в сети наверняка 220В, а при таком напряжении мощность Devimat 150 будет 135Вт/кв.м, что в принципе для Вас и будет хорошо. Мой совет не заморачивайтесь с 100Вт(230В) матами, они под деревянное покрытие. Их нет в продаже, потому что на замену поставляются нагревательные маты для сухой установки DEVIdry 100. Готовый мат, встроенный в подложку, под ламинат, паркетную доску.
По моим наблюдениям от Сервисного центра DEVI, часть нагревательных кабелей, что делаются на заводе в Польше, ничем не отличаются от Датских, очень жесткий контроль качества. В работе использую и те и другие, и абсолютно не вижу разницы. Есть только плюсы, что изменилась упаковка и не нужно ждать заказные позиции месяц из Дании, а приходят через две недели.
Ensto хороший, старый бренд, но малый спрос и продажи, не имеет авторизованного сервиса от представительства, гарантия от продавцов и как повезет. Приходилось и их ремонтировать по причине отказа продающей организации в гарантийном случае.

Ilun написал :
Совершенно верно, с хорошей теплоизоляции и 80-60 Вт/кв.м будет достаточно, при условии, что теплопотери через стены и окна также минимальны.

Да с этим-то проблем как раз и нет Окна стоят новые, щелей и пр. нет, на входе в приточке - подогрев воздуха.

Ilun написал :
Другое дело, что понижая мощность в пол, Алексей, Вы уменьшаете скорость реакции системы, что в общем итоге увеличивает её работу по времени. Интеллектуальный терморегулятор Touch проанализировав периоды включений, будет намного раньше включать систему к желаемому времени Теплого пола.

Ну, это-то я понимаю.. но при всем этом, для поддержания желаемой T в течение дня система в моменты включения будет потреблять на пол-кВ меньше, что в общей массе даст все же существенное уменьшение суммарной нагрузки.
Да, нагрев будет более длительным, но и более плавным, что в итоге может только увеличить срок службы.. как мне кажется

Ilun написал :
Дом и проводка старенькая, но и напряжение в сети наверняка 220В

Проводка-то как раз вся новенькая - и в подъезде от вводных щитов, и в кв-ре
Но вот участок от подстанции до дома - вот тут вот вся и засада кроется

Ilun написал :
а при таком напряжении мощность Devimat 150 будет 135Вт/кв.м, что в принципе для Вас и будет хорошо. Мой совет не заморачивайтесь с 100Вт(230В) матами, они под деревянное покрытие. Их нет в продаже, потому что на замену поставляются нагревательные маты для сухой установки DEVIdry 100. Готовый мат, встроенный в подложку, под ламинат, паркетную доску.

Вот это ценный комментарий - спасибо!

Ilun написал :
По моим наблюдениям от Сервисного центра DEVI, часть нагревательных кабелей, что делаются на заводе в Польше, ничем не отличаются от Датских, очень жесткий контроль качества. В работе использую и те и другие, и абсолютно не вижу разницы.

Принял к сведению. Кстати, по поводу Veria - что-то они совсем тонкие какие-то - 2.5мм?!? Но при этом ценник на них не ниже, а чуть ли и не выше, чем на DEVI.. что странно

Ilun написал :
Ensto хороший, старый бренд, но малый спрос и продажи, не имеет авторизованного сервиса от представительства, гарантия от продавцов и как повезет. Приходилось и их ремонтировать по причине отказа продающей организации в гарантийном случае.

Я вообще как-то не очень всю эту гарантию понимаю, если честно.. судя по инету, у нас он больше в Питере и окрестностях распространен ,что и логично - до Финки рукой подать

Уважаемые, подскажите пожалуйста, нагревательный мат под керамогранит в плиточный клей без утеплителя - шибко безнадежное занятие?
Стяжка будет только выравнивающая, сантиметра 1,5-2, так что утеплитель отменяется. Теплый пол нужен не в качестве обогрева помещения, а для комфорта ног при ходьбе по кафелю. Площадь - порядка 12 квадратов. На сколько большими могут быть теплопотери в этом случае (этаж высокий, евроокна, дом панельный. Плита - сплошная, не пустотка)? Потребление то как я понимаю порядка 1,2-1,4 кВт в час будет.. За месяц шибко будет кушать? Может у кого есть печальный (или наоборот) опыт аналогичного использования ТП?

to Gins

Самое что ни на есть нормальное занятие. Куча производителей выпускает 150Вт-ые маты именно под такие условия. В этом случае(отсутствие теплоизоляции) теплопотери компенсируются ТТХ изделия(150Вт на м.кв.) + мат залегает на небольшой глубине, тем самым немного меняется принцип распределения тепла в отличии от классической ЦПС. Кушать будет шибко, "адназначно" рекомендую программируемый ТР. Опыт весьма немалый(ну естессно личный тоже) и только положительный

MersGM, спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста еще по поводу "программируемого" ТП, если не сложно - это чего за такое? Обычные блоки у нас я видел, а вот с программируемыми не встречался еще.. Ну и (понимаю что вопрос достаточно глупый но все же) - сколько такой пол в день например "скушать" может лектричества? Ну в среднем..

Регистрация: 21.08.2013 Волгоград Сообщений: 9

Нужен ли теплый пол в спальне/гостинной или это уже излишне?

Здравствуйте! Нужен теплый пол на кухню 12м. Площадь обогрева 8м. Подскажите хорошего производителя матов...сейчас склоняюсь к thermo...

to Gins

Обычный ТР всё время поддерживает выбранную температуру(принцип утюга). ТР с возможностью программирования позволяет точно установить необходимое время работы ТП и требуемую в это время температуру. К примеру: встаёте утром - пол тёплый, ушли на работу - остывает, вернулись с работы - опять тёплый, легли спать - остывает. В зависимости от навороченности ТР таких режим может быть и больше + всякие дополнительные и сервисные функции и подпрограммы + адаптивная функция(DEVI-шники почему то называют это "интеллектом") . Есть возможность учитывать будни и выходные. ТР может работать как обычный регулятор или таймер. Есть индикация режим и температуры и т.д и т.п. Всё на русском языке + защита от детей. Ничего сложного в обращении с прибором нет, настроите один раз и забудете.

Формулу приблизительного расчёта потребления эл.энергии я уже писал.
Потребляемая мощность системы * 24ч * "коэффициент" потребления(зависит от многих параметров самой системы, в среднем в год речь может идти о 40-60%) * 30дней * стоимость киловатт-часа.

MersGM, благодарю Вас за развернутый ответ! Пошел изучать программированные полы. Похоже это то самое, чего мне и нужно.

Здравствуйте! Нужен теплый пол на кухню 12м. Площадь обогрева 8м. Подскажите хорошего производителя матов

Регистрация: 14.06.2011 Одинцово Сообщений: 11

Добрый день!
Вопрос по ТП под ламинат на утепленном балконе 5угольной формы 7,5 м.кв.
Рассматриваю devicell, devidry и просто кабель devi в стяжку.
Пирог пола примерно такой: гидроизоляция, пеноплекс (30 мм) стяжка пола 50-60 мм, ТП, подложка, ламинат.
Греть нужно не весь балкон а только центральную часть ( квадратов5-6)
Вопросы накопились следующие: главный вопрос, какую систему выбрать? У devicell не понятно, что делать с местами, где не лежат плиты ТП ( чем заполнять?), можно ли учитывать панели devicell (12 мм ) как утеплитель пола или нет?
если devidry, то у них максимум 5 м кв ( нагрев 4,4 м кв) мат, и если два мата, то можно ли их на один регулятор и один датчик сажать?
Нужна ли при этих системах подложка под ламинат?
или может просто кабель в стяжку закатать?
Вообщем ремонт на балконе встал. Помогите пожалуйста разобраться.

под ламинат арнольд рак

to -GERA-

А у вас и не получиться ничего выбрать. Минимальная расчётная мощность вашей системы начинается от 150Вт/м.кв.(а вообще, по уму, надоть ватт 180-200), а devicell или devidry такого дать увы не могут(смотрим внимательно ТТХ), поэтому кабель в стяжку и "никаких гвоздей". Пирог ваш правильный, но 30мм ЭППС мало, нужно минимум 50мм. Подложка нужна иначе будет "бухтеть".

Ваш ремонт "встал", потому что вы читать тему не хотите(то ли ленитесь, то ли вам не очень нужно). Похожие вопросы тут уже неоднократно разбирались. Пожалуйста.

Регистрация: 14.06.2011 Одинцово Сообщений: 11

MersGM написал :
to -GERA-

А у вас и не получиться ничего выбрать. Минимальная расчётная мощность вашей системы начинается от 150Вт/м.кв.devicell или devidry такого дать увы не могут, поэтому кабель в стяжку и "никаких гвоздей". Пирог ваш правильный, но 30мм ЭППС мало, нужно минимум 50мм. Подложка нужна иначе будет "бухтеть"..

Спасибо за совет. Ждал ответ именно от вас.
Эту ветку форума почти всю прочитал. Одно время даже показалось, что разобрался во всех деталях.

150-200 Вт/м не много для ламината? Балкон не планируется обогревать полом, там будет еще пару батарей.
Кстати, если делать кабель в стяжку, то появляется возможность увеличить и толщину ЭППС до 50мм.
Как я понял, фольгу под кабель можно не класть? Кабель можно крепить сразу к армировочной сетки?

to -GERA-

Ламинат это совсем не дерево и к нагреву относится легко(некоторые производители даже указывают на это). Радиаторы ЦО нельзя выносить на балкон, рано или поздно вам это "аукнется". Другие, независимые источники тепла пожалуйста. Даже при интенсивном обогреве похожего балкона конвекторами, пол(правда под плиткой) оставался очень холодным(не комфортно) при приемлемой температуре воздуха.
Нет необходимости(её заменит в некотором роде кладочная сетка). Нужно.

Регистрация: 13.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Подскажите пожалуйста Арнольд Рак это хороший европейский бренд или Кетай?

На официальном сайте одни названия проводов в России у продавцов другие.
В целом ищу двужильный тонкий кабель для укладки под плитку без стяжки в туалете сложной формы от хорошего производителя. Посоветуйте пожалуйста.(Кабель думается будет легче уложить чем нарезать сетку мата или я не прав?) У Ensto есть то что нужно, но они возят в комплекте с ТР, а он уже куплен.
Спасибо.

to konkord

Ceilhit. Кабель около 4мм. Купить в Питере не проблема. С Арнольд Рак история какая то непонятная. В начале они продавали весьма странный кабель, фактически без внешней оплётки, короче совсем туфта какая то. Маты у них были какие то кустарные, такое ощущение что сделаны чуть ли не в ручную: кабель прикручен(как бы пришит) леской к сетке. Всё какое то неаккуратное, дешёвое. Сейчас, вроде как стало выглядеть более-менее, но "осадочек" остался. Человек общавшийся с немцами-производителями, утверждал что кабель под маркой Арнольд Рак делают у них, а вот какой из них, трудно сказать. По крайней мере в европейских магазинах он присутствует и это говорит, что такой бренд в Европе есть.

Регистрация: 13.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 26

to MersGM

MersGM написал :
to konkord

Ceilhit. Кабель около 4мм. Купить в Питере не проблема. .

Спасибо за ответ!
А не подскажите что за модель провода? На саите нашел только 5.5 мм в диаметре (двухжильный) И там как-то обтекаемо написано про его монтаж в плиточный клей. Еще нашел комплект Raychem CeraPro 3.1мм диаметр. Правда как то им не очень в питере торгуют

to konkord

PVD - двухжильный.
PSVD - двухжильный экранированный. И кабель и мат - 4,5мм. и Под стяжку и под плитку(в клей).

Raychem CeraPro 3.1мм

Контора солидная, именно этот в руках не держал.

Добрый день, решил себе в новой квартире сделать теплый пол, остановился на фирме Devi. И столкнулся с тем что официальные дилеры продают провод 105м в бетон который за 15000р а обычные интернет магазины и на рынках за 9500, отличаются ли эти кабели чем то? или можно ничего не опасаясь брать в интернет магазине? И может подскажете проверенные места? можно в личные сообщения, что бы рекламы не было.

А еще по метрам квадратным как правильно рассчитать нужную длину провода? а то например на 5м.кв есть 3 длинны например...
Балконы утепленные и присоединенные к квартире без дверей. Цель - комфортный пол не ледяной, а не основное отопление.
4,2 кв.м. - лоджия в кухне
12,6 - кухня
5 - коридор
1,5 - шкаф в прихожей
5,2 - ванная
6 - лоджия в спальне

Здравствуйте!
Имеется лоджия площадью около 4,5 кв.м в панельном доме. Лоджия в форме буквы L, причем "рабочая зона" - нижняя палка этой буквы L, а вертикальная палка - узкая зона 0,65 м и длиной 1,10 м. Весь периметр стен будет утепляться пеноплексом 50 + пенофолом + обрешеткой + ГВЛ. Под теплый пол остается только "рабочая зона", размер которой по полу 2,65 х 1,30 м. Размер чистый, т.е. без учета толщины пеноплекса. Далее идут мои предположения по организации теплого пола, которые и прошу скорректировать при необходимости.

Т.к. на стенах будет пеноплекс 50 мм, то площадь под ТП сужается до 2,55 х 1,2 м. Отступаем от "стенового" пеноплекса еще по 5 см с каждой стороны, итого получаем площадь 2,45 х 1,1 м = 2,7 кв.м. Лоджия будет объединяться с комнатой, батарея отопления остается в комнате, т.е. по моим предположениям ТП должен быть не только для комфорта, но и для поддержания отопления. Пишу "поддержания", потому что батарея в комнате греет хорошо, живем в квартире уже далеко не первый год и проблем с отоплением не было (тьфу-тьфу), даже иногда приходится прикрывать краны на батарее, уж очень сильно жарят. Для ТП закладываю мощность 200 Вт/кв.м, т.е. общая мощность 540 Вт. Рассматриваю либо CEILHIT PSVD18 570 (длина 33 м, 570 Вт, т.е. чуть больше расчетной), либо DEVI DTIP-18 (37 м, 625 Вт, мощность уже заметно больше расчетной). С DEVI еще проблема с длиной. Если класть с шагом 8 см, то на площадь 2,7 кв.м нужно 33,7 м. Для определения необходимой длины кабеля поделил 100 см на шаг 8 см и умножил на площадь 2,7 кв.м (правильно ли?). Исходя из 33 м кабеля идеально подходит CEILHIT, да еще и с запасом по мощности, а у DEVI остается "лишними" 4 м. Пустить их в "узкую зону" вряд ли получится, потому что после "стенового" пеноплекса ширина ее сузится до 0,5 м (с учетом отступа от стены для ТП) и укладка кабеля там будет наверно не удобной, т.к. в нишу шириной 0,5 м просто не пролезть. Хотя можно делать раскладку справа налево и ту узкую зону оставить на потом, чтоб хоть как-то завести туда излишки кабеля. Но удастся ли на площади 0,6 кв.м разместить 4 метра кабеля с шагом 8 см? Если нет, то остается только CEILHIT. Поправьте мои расчеты и выводы, если ошибся.

Теперь про "пирог" пола. Во-первых, на пол планируются два слоя пеноплекса 50 мм, чтобы поднять уровень пола. Пенофол на пол стелить не буду, т.к. его фольга разъестся раствором стяжки. Далее порядок слоев такой: на пеноплекс стелить толстый полиэтилен, налить 2 см стяжки, на следующий день или ранее (как схватится стяжка) постелить армирующую сетку (какую?), затем закрепить на стяжку монтажную ленту, разложить кабель, вывести гофру для датчика, залить стяжкой 3 см. Общая толщина стяжки получится 5 см. Не мало ли такой толщины при условии, что на стяжку ляжет плитка с клеем (чуть более 1 см)? Заливку стяжки в два захода решил использовать для большей уверенности, что кабель не будет касаться пеноплекса даже через армирующую сетку, и что кабель с сеткой не "всплывет" в стяжке, ведь кабель с сеткой не кладется прямо на пеноплекс, под сетку надо что-то подложить, чтоб не было касания. Правильно ли я рассуждаю про монтаж кабеля и толщину стяжки? Или, когда говорят про 5 см стяжки, то подразумевают 5 см НАД кабелем? Если так, то при моем варианте общая толщина стяжки будет 7 см, а это дополнительная нагрузка на пол, которую в любом случае хочется минимизировать.

После того, как стяжка высохнет и по ней можно будет ходить, доделывается утепление стен (пенофол + обрешетка + ГВЛ). В конце кладется плитка на пол. Плиточник придет после утепления, поэтому положить плитку до утепления стен не получится.

p.s. Вообще изначально рассматривал установку матов, но на площадь 2,7 кв.м подойдет только мат площадью 2,5 кв.м, т.е. мощность пола будет всего 375 Вт, что на мой взгляд мало для решения поставленной задачи.

Помогите пожалуйста, оказалась на линии 2 огней и чувствую не выживу.
Имеется кухня (стяжка от 4см до 6см), ванная (наливайка около 1,5см).
Вчера электрик на стяжку постелил фольгоизол 3мм и сверху него маты теплого пола Эксон и прошелся сверху плиточным клеем. Сегодня пришел плиточник и сказал что плитку (10см*10см) укладывать на это безобразие не будет. Сказал убирать фольгоизол.
Весь инет перерыла, где написано что надо укладывать на стяжку, потому что должно быть сцепление с основанием, где обязательно стелить изоляцию, чтобы не было теплопотерь.
И плиточник с электриком ведут со мной тот же монолог. Кто из них прав и где это прописано?

to Marcello

И тот и тот кабель легко уложиться в эту площадь, потому как минимальный шаг укладки порядка 6см, а вас получается 7-8см. Нежелательно укладывать кабель по технологии "куда-нибудь деть излишки" во всякие "апендиксы".
Цельная стяжка(один слой в один приём) завсегда лучшее "разнослойной". Честно говоря вообще не пойму зачем вам этот ход с двумя слоями. Закрепите кладочную сетку(сечение прута от 1,4мм "квадратик" кратный 50мм) с кабелем на нужной высоте и "пролейте" её раствором до нужной толщины стяжки - вот и вся хитрость. Полиэтилен не нужен, толку от него никакого. Толщина ЦПС в 5 см(считается толщина самой стяжки с кабелем внутри) минимальная. Если есть возможность добавьте хоть 1см.

А какой сакральный смысл в "пенофол+обрешётку+ГВЛ"? Может сразу ГВЛ?

to Ланка

Держитесь, из этого испытания вы выйдете уже закалённой

После того как "электрик" всё переделает так как правильно требует плиточник, его("электрика") изгнать с глаз долой с удержанием денег за израсходованный впустую материал+потраченное время.

Плиточник безусловно прав, написано это в инструкции по укладке кабеля(мата).

я так понимаю фольгоизол кладут на бетонный пол, потом кабель потом стяжку 3-5 см, потом плитку
а если просто на готовую стяжку, то уже просто маты, они уже идут чисто в клей между плиткой и стяжкой.

Daniil2013, MersGM спасибо

MersGM написал :
to Marcello
Цельная стяжка(один слой в один приём) завсегда лучшее "разнослойной". Честно говоря вообще не пойму зачем вам этот ход с двумя слоями. Закрепите кладочную сетку(сечение прута от 1,4мм "квадратик" кратный 50мм) с кабелем на нужной высоте и "пролейте" её раствором до нужной толщины стяжки - вот и вся хитрость. Полиэтилен не нужен, толку от него никакого. Толщина ЦПС в 5 см(считается толщина самой стяжки с кабелем внутри) минимальная. Если есть возможность добавьте хоть 1см.

Вопрос в том, как закрепить сетку на пеноплексе на нужной высоте, чтоб не всплыла и не утонула? Кстати, расстояние 2 см от пеноплекса будет достаточно? Полиэтилен хотел положить, чтоб стяжка не протекла в щель между "стеновым" и "напольным" пеноплексом, хотя можно щель проклеить металлическим стотчем, тогда полиэтилен не понадобится. Стяжку налью 6 см, если нужно.

MersGM написал :
А какой сакральный смысл в "пенофол+обрешётку+ГВЛ"? Может сразу ГВЛ?

Этот способ прочитал на стороннем ресурсе. По их технологии к стене крепится пеноплекс, затем на него пенофол фольгой внутрь, потом обрешетка (использую профиль для кипсокартона), к профилю уже ГВЛ.

p.s. У нас продают также ТП марки Elektra (Польша). Раза в 2 дешевле DEVI. Но на кабеле экономить не хочу (будет DEVI или CEILHIT), а вот терморегулятор Electra тоже почти в 2 раза дешевле, чем DEVI. Продавец сказал по телефону, что внутри он выглядит также как DEVI. Может на нем сэкономить? Или для DEVI и CEILHIT подходят только "родные" регуляторы?

Поставили терморегуляторы -не могу разобраться как пользоваться-три разных вида -ни одной инструкции - помогите!

to Marcello

Мильён способов закрепить сетку на нужной высоте(тут даже фотки в теме пробегали). Можно тупо подложить чего нибудь(камешки железки деревяшки). Не утонет и не всплывёт. Достаточно. Можно конечно и скотчем, но обычно склеивают(клей специальный) или запенивают все стыки(пена с низким коэффициентом расширения). Налейте 6см, тогда сетку с кабелем нужно поднять до 3-4см по высоте.

Даже знаю на каком. Спросил их про необходимость применения фольгированного пенофола(а зачем он вообще нужен в этих условиях?), внятного ответа не услышал. Сослались на производителя. По требуемым нам характеристикам, ЭППС и пенофол почти одно и то же. На сайте производителя черным по белому было написано, что мол: "мы рекомендуем", а зачем, да почему, "му" да "му". Вкратце как то так.
Обрешётку обычно используют, когда нужно сделать воздушный зазор или для выравнивания неровной(или геометрически неправильной) поверхности, перед нанесением финишного покрытия(сайдинг, искусственный камень и т.п.).

Продавец сказал по телефону, что внутри он выглядит также как DEVI.

Продавец не иначе как экстрасенс, вам с ним в казино нада сходить. Кроилово ведёт к попадалову. Подходят любые. Посмотрите на OTN 1991H11, наверняка в вашем городе продаётся. А лучше OCC4-1991 того же производителя, программируемый. По крайней мере, стоят дешевле чем DEVI-шные при таком же качестве.

MersGM, спасибо за разъяснения.
По фиксации сетки, толщине стяжки и высоте сетки в стяжке все понял. Пенофол на стенах, пожалуй, оставлю. Возможно больше для собственного успокоения. С терморегулятором рисковать не буду. У нас продавцы CEILHIT предлагают EBERLE Fre 52522 за 3500 руб. Хотелось бы электронный с индикацией градусов, но такого у них нет. Да и стоить он у нас будет под "пятерку". Вообще какие регуляторы с индикацией подойдут к CEILHIT? OCC4-1991 подойдет?

MersGM,
нашел у нас OTN-1991, производитель ELEKTRA: .

Внешне как микролайновский:

Есть и ECO10FJ от ENSTO: . На нем нет градусной шкалы, только какие-то "условные единицы". Из-за этого из этих двух - первый предпочтительнее.

to Marcello

Дело в том что OTN подделывают и весьма много. Родной этот ELEKTRA(как вы понимаете ни в какой Польше такой конторы-производителя нет, соответственно варианта два: 1) наиболее вероятно заказали у китайцев поддельный OTN со своим логотипом, 2) наименее вероятно, заказали у датчан со своим логотипом) или поддельный? Как вы сможете отличить, если вы и родной в руках не держали. А вот цена на 22-ой Eberle завышена примерно на 1000р, красная цена ему 60 ойро. Исходя из такого ценообразования могу предположить, что ELEKTRA скорее всего не родной OTN. В Москве "кетайский" OTN стоит примерно 1500руб.

Подскажите по достаточной мощности нагревательного кабеля для:
трех балконов (все совмещены с жилыми комнатами, батареи выноситься не будут, балконы полностью утеплены) площадью обогрева по 4,8м.кв. (180Вт/м.кв.- достаточно?)
жилой комнаты (объединена с одним из балконов) площадью обогрева по 15,3м.кв. (140Вт/м.кв.- достаточно?)
У теплолюкса нашел три вида кабеля (профи, стандарт, элит) - можете вкратце рассказать в чем у них разница и что посоветуете выбрать под мои условия.

to Alekseyka

Достаточно. Достаточно.
Вам нужен кабель 15-18Вт на м/п. Если будете укладывать под плитку - не толстый.
Теплолюкс-Standart отпадает поскольку он одножильный.
Теплолюкс Элит 20-ти ваттный, вам не подойдёт, он слишком короткий получается.
Теплолюкс ProfiRoll - самое то по параметрам. Цена как у хорошего импортного кабеля. На сайте пишут: "Лимитированная партия с пожизненной гарантией!", походу у них там совсем с фантазией беда.

Тогда еще проясните по кабелю:
Рассматривал трех производителей: Теплолюкс, Devi и Ceilhit
У теплолюкса на 2000 вт цена 11000 при длине 100м, а у Deviflex DTIE-17 (2150Вт,138 метров) - 13290руб. Получается у Deviflex из-за большей длины кабеля на ту же мощность (почти ту же ) будет меньше шаг укладки, а следовательно и меньше ощутим эффект зебры ?
Также почему кабель Deviflex DTIE-17 получается дешевле чем DTIP-18 ?
Deviflex DTIE-17 можно же использовать в домашних условиях ? (у него даже в описании написано что он является кабелем БИО класса).
Ceilhit по цене получается немного дешевле чем Deviflex DTIE-17, поэтому уж лучше Deviflex DTIE-17.

Alekseyka,
Нагревательные кабели DEVI DTIP-18, DTIE-17 сняты с производства, на замену с 1.09.13. вышел качественно новый двухжильный нагревательный кабель DEVIflex-18T круглого сечения 6.9мм с 20-летней полной гарантией. На 15.3кв.м, включая лоджию подойдет DEVIflex-18T 131m 2420W 230V

Ilun написал :
вышел качественно новый двухжильный нагревательный кабель DEVIflex-18T круглого сечения 6.9мм с 20-летней полной гарантией.

Интересно чем же он стал лучше предыдущего ?
И все же в чем отличие между DEVI DTIP-18, DTIE-17 кроме мощности на метр ? А цены уже есть на DEVIflex-18T ?

Новые цены на нагревательный кабель DEVIflex должны быть у дилеров

Ilun написал :
Новые цены на нагревательный кабель DEVIflex должны быть у дилеров

только его еще ни у кого нет.

to Alekseyka

Можете смело брать и DTIP-18 и DTIE-17. И тот и тот удовлетворяют вашему запросу. Единственное, что они в общем то совсем не тонкие, поэтому слой материала( в котором вы планируете их расположить) нужно будет чуть увеличить. Отличаются эти кабели скорее всего составом материалов, не берите в голову.

Отдел маркетинга и рекламы славной компании DEVI ест свой хлеб не зря! Что ни день, то новинки, глядишь и новый нано-кабель скоро выпустят, ещё лучше прежнего. Да простите мне мой сарказм, соконфники...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Прошу прощения, что повторяю вопрос в этой теме.

Посоветуте:
Планируем электрический теплый пол в ванной (1,7х1,5) и туалет 1 х 0,8.
В каждом помещении не более от 0,5 х 0,5 (0,25м2) до 0,5 х 0,7.

  1. Какой теплый пол советуете (мат, провод, инфракрасный) по качеству, надежности и цене?
  2. Можно и какой лучше один терморегулятор на 2 пола?
  3. Можно ли через стенку проводить (и как - для теплообмена) кабель (мат)? Как в этом случае гарантия?

to Alwol

Нужно не повторять свой вопрос, а просто найти ответы на него в этой и смежных темах(ссылки есть). Поверьте, писать одно и тоже по многу раз совсем не увлекательно.

Регистрация: 13.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А кто-нибудь может популярно объяснить, каким образом датчик теплого пола определяет правильную температуру, находясь внутри гофры (теплоизолятор) и будучи окружен некоторым количеством воздуха (тоже теплоизолятор). При том, что некоторые умудряются засунуть его в довольно плотный шланг с трехмиллиметровыми стенками (еще больше теплоизолятор) или в металлопластиковую/медную трубу (совсем не теплоизолятор).
И заодно, до кучи - есть ли какая-нибудь конкретная информация относительно теплого пола Energy Mat (хороши, плохи, чем плохи, есть ли статистика использования и т.п.). Есть два мата (0.8 и 1.65 кв.м, 130 и 260 Вт соответственно), хочу использовать для туалета и ванной.

to strongarm

Внутри гофры или трубки(пластиковой, металлической или ещё какой) очень маленькое воздушное пространство, которое легко прогревается окружающим массивом стяжки + сама толщина стен трубки и её материал(вы сделали ей некислый комплимент назвав теплоизолятором) не является сколько нибудь значимым препятствием для проникновения тепла. К тому же сам ТР+датчик имеет некую "погрешность" измерений, впрочем укладывающуюся в разумные пределы. На ТР как правило изображены некие условные единицы делений, примерно соответствующие определённым температурам и показания датчика примерно совпадают с этими значениями, но некий гестерзис(разница между реальной температурой и показаниями) всё же есть. В некоторых более сложных ТР(программируемых) есть возможность калибровки датчика с целью уменьшения погрешности. На простых ТР, как правило дорегулировка производиться на основании тактильных ощущений(субъективных) после некоторого времени работы ТП.
Проще говоря, просто подкручиваете лимб(в ту или иную сторону) для достижения оптимальной для вас температуры, а какая она на самом деле, этим мало кто заморачивается.

Увы, такой статистикой похвастать не могу и причина этому проста. Ни в какой Англии такого производителя кабеля(производства) не существует, это псевдо-бренд.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

а про гринбоксы теплолюкса может кто-то чего хорошего/ плохого сказать ? нужно в ванну туалет по 0,8 кв/м примерно GB150? 140 Вт

Есть нагревательный мат Devimat DTIR-150 1м.кв. 150W и терморегулятор Devireg 530 ELKO. Подскожите можно устанавливать его на болконе или в ваной?

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Здравствуйте.

Приобрел 7кв.м матов теплого пола Energy и уложил его не в слой плиточного клея, а в слой ветонита 3000. То есть уложил маты на пол, прикрепил немного их плиточным клеем и залил ветонитом 3000. На все это дело уложил плитку.

Такая проблема, что до реальной комфортной температуры пола, мне нужно ждать разогрева часа 2-3... То есть долговато! Это все из-за того, что я не уложил маты в плиточный клей? Разве маты не укладывают в тонкий слой стяжки?

Ветонита 3000 наливал ровно стока, чтобы едва скрыло маты теплого пола.