Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2014 Новосибирск Сообщений: 15
#4449859

MersGM написал :
to anneksiya81

EN - строительный стандарт вроде нашего СНиПа. Прямые солнечные лучи, падающие через окно в течении продолжительного времени(днём) могут разогреть напольное покрытие куда больше 27-28 градусов. Так что на это можете смело забить, тем более что речь может идти о небольшом превышении - максимум до 35 градусов(обычно около 30).

Линолеум вряд ли вам подойдёт, он слишком мягкий и с учётом мягкой основы(изолон), можно повредить плёнку банально передавив её например ножкой стула и т.п. И потом, на такую основу линолеум не укладывают.

понял..

brainsucker написал :
OJ OCD4-1999

brainsucker написал :
Регулятор значительно перелетает +- температуру (регуляция по полу) не включая или не выключая вовремя подогрев, причем никакой зависимости ни по температурному порогу (ну т.е. должно быть 0.5 градуса) ни по времени (ну скажем 3 минуты после достижения) не вижу - бывает греет и охлаждает лишних 10 минут и на 10-ок лишних градусов.

brainsucker написал :
интервал и температура включения и выключения от балды (т.е. настроен на 35, выключается при температуре от 37 до 50 (и соответственно через 2-10 минут после пересечения порога в 35.5)), включается в 28-34 (и тоже 1-10 минут после пересечения 34.5)).

специально сегодня проверил контрольной лампочкой, вместо нагревательного кабеля, время включения, выключения и температуры на терморегуляторах DEVIreg 550 и DEVIreg Touch. Получились интересные наблюдения.
DEVIreg 550 интеллектуальный терморегулятор при первом включении за 4 мин достиг 110С. После остывания датчика на проводе до 23С за 5мин включился на нагрев за 3 мин до 70С. На четвертом включении через 2 мин нагрев отключился на 50С. Т.е. идет сбор информации за кол-во включений, скорости нагрева и остывания. Очень похожа ситуация с Вашими экспериментами. Думаю, что здесь так работает интеллектуальное предвидение, а не гистерезис.
Подключил терморегулятор DEVIreg Touch и ничего подобного не обнаружил. Очень быстрая реакция на повышение температуры с выключением до достижения максимальной, сразу происходит некоторый расчет времени управления. На практике это будет выглядеть так, что на основании работы системы за 5 дней, терморегулятор адаптируется к заданным условиям работы и будет сам определять время заранее время включения к желаемому времени комфортной температуры и выключения раньше заданного времени по инертности системы, делать корректировку при открытии окна на проветривание по встроенному датчику воздуха.
Думаю, что в OJ OCD4 такая же реализована схема управления, как в регуляторе DEVIreg550, кстати у 550V2 интеллект можно отключить. А у DEVIreg Touch, вышедшего на замену 550 более продвинутая и именно на ШИМ регулировании.

brainsucker написал :
(тем более Devi всякие равноценные дороже), но регуляторы по характеристикам (управление, широта настроек, и т.д.) очень нравятся, менять не хочется, у того же devireg touch меньше вариантов режимов (4 события скажем) да и тач этот не нужен

Непонятны мне сомнения с управлением Touch. Терморегулятор специально разрабатывался для удобства пользования, имеет наибольшую на рынке настоящую гарантию. Да, цена не намного дороже OJ, и это пожалуй его единственный минус.
Небольшой анализ популярных регуляторов и принцип ШИМ управления на вырезках;

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

anneksiya81, Полосатый пол получится :тепло -холодно Вы учитывайте что мощность такая как заявлена только на прогреве на полную мощь.Стелите только где необходимо На этом сэкономите.крайний раз стелил на кухне только вдоль столешницы и маленький кусок у выхода на балкон..Заказчики счастливы.Зачем такой терморегулятор.Есть дорогие модели вообще без датчика(ставится в плинтус)Датчик монтируется без гофры под пленкой ,Тоже проклеивается скотчем.Только место предусмотреть,что бы не очень много разбирать,для замены.Кварц винил монтируется очень легко.

Понимаю, что мой вопрос не особо интересен для обсуждения, но спрошу ещё раз: по посту #2886 можете что-то подсказать?

Знатоки, нужен ваш совет! Данные таковы: есть баня типа турецкого хамама, есть определенность с производителем кабеля теплого пола – Теплолюкс (не переубеждайте меня, я непреклонен: уверен, что хороший кабель сам по себе сможет произвести любой производитель и ломаются они только по вине монтажников, так что среди более менее популярных марок Теплолюкс – самый оптимальный выбор по цене-качеству). Итак. Кабель будет единственным источником обогрева и, собственно, нагрева помещения. Квадратура бани – 10кв.м.

Из Теплолюксовских наилучший вариант - использование нагревательных секций ТМФ или ПрофиРолл

BigFingerUp при 10кв м бани какой лучше выбрать?

Илья1965, ТМФ- одножильный кабель, ПрофиРолл - двужильный кабель

BigFingerUp, профирол

Илья1965, можете подробнее описать поещение, где планируете провести обогрев? Какая квадратура будет, какое покрытие?

BigFingerUp, покрытие - мраморные плиты толщиной 20мм, помещение прямоугольное 10кв.м., вдоль стен навесные полки

Илья1965, 10 м2- это площадь пола или уже под обогрев? На полу будет что-то стационарно стоять?

Стяжка планируется( желательно не менее 4-5 см)?

BigFingerUp, : это и площадь пола, и само помещение по полу. На полу ничего стоять не будет, это просто парная

BigFingerUp, есть возможность сделать любой уровень стяжки, который нужно, чтобы грело хорошо
должно прям нагревать, чтобы было жарко, если это возможно

Илья1965, Максимально пол может разогреваться до 40 С, при условии хорошей теплоизоляции. Это ограничение терморегулятора

то есть в любом случае придется делать еще источник обогрева

Но у Вас в парную будет подаваться горячий пар?

Теплые полы не подразумевает эффекта сауны, лишь поддерживает температуру на поверхности

BigFingerUp, спаибо. Буду думать тогда.

Думайте, в любом случае основную температуру должен задавать другой источник тепла

BigFingerUp, а с самим кабелем ничего не произойдет, если температура в помещении будет высокой?

Для пола можете выбрать комплект ТеплолюксПрофиролл-2000. Секция закладывается в стяжку, под покрытие с шагом в 9-12 см

Илья1965 написал :
BigFingerUp, а с самим кабелем ничего не произойдет, если температура в помещении будет высокой?

??

Нет. Кабель выдерживает нагрев до 180 С

а если не подключать кабель терморегулятору, а напрямую подключить? И включать его по принципу включения света.

Это оболочка выдерживает нагрев до 180С, а сам кабель разогревается до 65 С

Можно подключить не через терморегулятор, а через таймер

но кабель же не перегорит, правильно?

Нет, не перегорит.

BigFingerUp, ясно. Ладно, буду думать насчет второго источника. Спасибо!

Илья1965 написал :
BigFingerUp, ясно. Ладно, буду думать насчет второго источника. Спасибо!

Удачи!

BigFingerUp написал :
Кабель выдерживает нагрев до 180 С
Можно подключить не через терморегулятор, а через таймер.
Нет, не перегорит

А еще на таком кабеле, произведенном по космическим нанотехнологиям, можно жарить картошку.
Вы хоть бред не советуйте. Иначе человек влетит в полную переделку мраморного покрытия.
Хамам, не сауна, там важна расслабляющая температура в полу и на лежанках. А пар обеспечивает парогенератор.
Здесь главное наличие везде полноценного теплоизолятора.

Даже удивлен, что вы так неуважительно позволяете себе общаться с партнером по рынку? Боитесь конкуренции?
Компанией ССТ разработан и давно уже введен в эксплуатацию кабель ТМФ, который можно и в горячий асфальт укладывать и потом спокойно эксплуатировать. Вот ссылка на тех характеристики
По поводу альтернативного источника обогрева я написал и совершенно не говорил, что кабелем необходимо разогревать лежаки, потому что это очевидно - прикасаться к ним даже с температурой в 45С будет неприятно

to BigFingerUp

Какой конкуренции? Он в другой стране живёт

А вы человеку в парную 180-ти градусный кабель посоветовали? Э-э-э-э.. да?

Регистрация: 01.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 4

MersGM, а вообще есть такие кабели, которую такую температуру выдерживают?

MersGM, я человеку посоветовал ТеплолюксProfi, вы перепутали.

BigFingerUp, проконсультируйте еще, пожалуйста. Слышал о терморегуляторе, которым можно управлять со смартфона. Никто не знает, что это за штука? Чья она? Сколько стоит?

to ManGO-GO

Конечно. Есть кабели и 400 и 800 градусов. Эти кабели, как правило, применяются в производственных процессах.

to BigFingerUp

Но тогда вы перепутали максимальную температуру кабеля Профирол, она всего лишь 90 градусов и никак не 180(как у ТМФ). Да и не очень то этот Профирол для Илья1965 подойдёт - слишком длинный -143м(при 14Вт/м.п.) Нужно чего нибудь 20-ватное, ТЛБЭ-2000 - в самый раз(100м). Это я или вы в ССТ работаете?

Илья1965 написал :
BigFingerUp, проконсультируйте еще, пожалуйста. Слышал о терморегуляторе, которым можно управлять со смартфона. Никто не знает, что это за штука? Чья она? Сколько стоит?

это терморегулятор MSC300

Blac, пользовались ей?

Илья1965 написал :
Blac, пользовались ей?

говорят, что удобная штука

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Blac, это терморегулятор MCS300 производства Теплолюкс. Стоит порядка 6000 рублей. Штука очень прикольная, по-другому сказать не могу, нравится людям, которые всякие хай-тек штуки любят и эплы 

Сергей Хант, а он только для айфонов идет что ли? Я думал, что на любой смартфон.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, по-моему, на любой смартфон, ну точно знаю, что в апсторе есть и в андроид-маркете есть. Вообще, конечно, штука не из дешевых, но и преимущества у нее есть неоспоримые: позволяет контролировать до 32 систем теплый пол, позволяет скоммутировадть несколько смартфонов к одному терморегулятору, можно управлять через вай-фай или просто не подходя к ерморегулятору, то есть валяясь на диване, дотянуться до телефона и поменять настройки для теплого пола.

Сергей Хант, получается, что все 32 системы должны быть подведены к одному терморегулятору?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, Терморегулятор нужен к каждому помещению, а управлять 32 терморегуляторами сможет 1 смартфон

Сергей Хант, аа понятно, а то уж себе представил!!! Никто бы конечно не стал тянуть теплый пол к одному терморегулятору. Я понимаю еще ванную, туалет, коридор привести к одному терморегулятору, они хоть находятся в одном месте и часто используются почти в одно и то же время (например, чтобы пройти в туалет идешь по коридору, а после туалета идешь в ванную). Но зачем нагревать одновременно и кухню, и ванную, и лоджию, например?!

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, а зачем их одновременно нагревать? Поставьте на каждое из этих помещений свой режим и все. То, что можно 32 зонами управлять не значит, что у всех 32 зон будут одинаковые настройки!

Сергей Хант, а MCS300 к любому полу подходит, или только теплые полы ТЕплолюкса нужно покупать?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, к любому. А вы не хотите именно ТЕплолюкс что ли?

Сергей Хант, нет, почему не хочу. А этот терморегулятор программируемый же?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, вы имеете в виду, можно ли на нем настроить программы? Конечно можно, а зачем он тогда!

Сергей Хант, а какие программы есть?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, у него три режима: режим поддержания постоянной температуры; программируемый режим с настройкой определенной температуры и времени нагрева для каждого дня недели; режим «отпуск», которым задается уровень поддерживаемой температуры на то время, пока хозяина не будет дома

Сергей Хант, спасибо большое за подробную консультацию! Действительно «прикольная» штука. Дороговато, конечно, но удобно… Приложение бесплатное хоть?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

бесплатное, факт.

Сергей Хант, и еще последний вопрос! А если, допустим, я потерял телефон, то смогу я изменить настройки терморегулятора без телефона дома?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Илья1965, вот этого, к сожалению, не знаю. Может, BigFingerUp подскажет.

Похоже, плёнка лучше продаётся, и ради неё не приходится разыгрывать такой уличный лохотрон.

Всем привет.
Если не сложно, помогите определиться с установкой теплого пола.
Исходные данные такие:
У жены есть желание установить теплый пол на кухне, в туалете, ванной и коридора соединяющего эти помещения с детской и спальней.
Примерная площадь кухни 10 квадратов (из них свободны от мебели будут примерно 6-7 квадратов), туалет примерно 1 квадрат, ванная соответственно 2 квадрата, свободной от мебели и прочих стиральных машинок, площади.
Коридор порядка 8 квадратов.

Квартира была куплена с отделкой от застройщика, но удалось договориться с прорабом о установке пола в процессе отделки дома.
В следствии этого, условия установки сложились не совсем благоприятными, а именно: максимальный подъем пола при установке "теплого пола" не более 2-2,5 см.
При всем этом, проект отделки дома не предусматривает каких либо стяжек и т.п . излишеств (все на благо экономии ). Плитка будет класться по проекту прямо на слегка выровненную плиточным клеем поверхность.

Дом проекта КОПЭ-М-Парус.

Почитал на форуме информацию о установке теплого пола и по итогам решил сделать следующее:
В связи с тем, что толстый пол мне делать не дадут, принято волевое решение отказаться от теплоизоляции совсем. Надеюсь, что то, что квартира расположена на 9 этаже меня немного спасает в этом случае от лишних потерь тепла.

В качестве теплого пола выбрал нагревательный мат Ceilhit PSVD 180.
Далее решил, что после того как строители выровняют пол плиточным клеем, я уложу мат и сверху приклею плитку.
Подойдет ли такой вариант, или же надо поступить как нибудь иначе?
Например, на плиту перекрытия уложить маты теплого пола, далее залить самовыравнивающийся пол примерно 1-2 сантиметра и после уже класть плитку?

Буду благодарен за любые советы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus, этот мат и расчитан в слой плиточного клея.Так что правильно.Единственно будет необходимо под мат заводить трубку с термодатчиком.Плиту перекрытия штробить нельзя.А вообще нужно сначала пробить построителем ровность пола.потому как глубоко заливать мат не хорошо.

Т.е. если строители сначала выровняют пол, а я потом сверху кину такой мат, проложив трубку с термодатчиком в штробе, которую сделаю в той прослойке, которая будет сделана строителями для выравнивания пола, то все будет нормально?

И еще возник вопрос по поводу гидроизоляции в ванной: должны ли сделать гидроизоляцию строители перед выравниванием пола, или то, что они зальют пол при выравнивании клеем под плитку и будет служить гидроизоляцией?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus да всё нормально будет.Про гидроизоляцию должны делать конечно.если только не кабинка с готовой

А не посоветуете клей для плитки который сочетается с установкой теплого пола? Или там нет сильной разнице в производителях? брать типа подороже и ок?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus на мешках пишут что подходит для тёплого пола.Я работаю литоколом К-80

А вот возник еще вопрос:
Мне посоветовали перед тем как укладывать маты теплого пола, пройтись поверх плиты еще двумя слоями жидкого композиционного теплоизоляционного материала Астратек Фасад.
Я посмотрел, у него цена достаточно высокая. Есть ли практический смысл его использования в моих условиях? Будет ли выгода?

to DanDiRus

В вашем случае никакого смысла в теплоизоляции нет. Толку от неё не будет никакого + многие "новомодные" теплоизоляции в пару мм - скорее всего фейк.

Если уровень пола окажется приемлемый(без перепада) то смело укладывайте мат, затем клей, плитка. Уровень квалификации плиточника должен быть высоким и желательно чтоб имелся опыт такой укладки(плитка на мат ТП).

Если обнаружиться перепад, то укладываете мат, затем выравнивающую смесь("наливной" пол к примеру) затем клей, плитка. Даже если мат будет залегать неровно относительно поверхности, не беспокойтесь, 180Вт/м.кв. всё прогреет равномерно.

Хороший плиточник, как правило сам выбирает клей.

Ребят, спасибо за оперативные ответы.

мастера, еще один вопрос
терморегулятор devireg 535. первое включение. загорается красная лампочка, отрисовывается экранчик, через 2 секунды моргает красная лампа, экран гаснет и все по-новой
циклическое включение какое-то бесконечное
на что посмотреть в первую очередь?
спасибо

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

yurez написал :
мастера, еще один вопрос
терморегулятор devireg 535. первое включение. загорается красная лампочка, отрисовывается экранчик, через 2 секунды моргает красная лампа, экран гаснет и все по-новой
циклическое включение какое-то бесконечное
на что посмотреть в первую очередь?
спасибо

Может температура выставлена ниже чем есть на полу?

ussur написал :
Может температура выставлена ниже чем есть на полу?

а нет возможности вообще ничего сделать. он не включается до конца, до показа температуры

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

yurez написал :
а нет возможности вообще ничего сделать. он не включается до конца, до показа температуры

Менять тогда,если схема подсоеденения правильная???

yurez, первый раз вижу такую работу терморегулятора. Скорей всего проблема не в терморегуляторе, а потому что нет нуля в цепи подключения силовых проводов щите с автоматикой. Как только регулятор включает кабель на нагрев, то пропадает питание 220В. Проверяйте контрольной лампочкой, не индикатором, приходящее напряжение.

ussur написал :
Менять тогда,если схема подсоеденения правильная???

подцепил вместо сбойного блока рабочий, все включилось, показал температуту пола. проблема не в подсоединении тогда
правда, сбойный к другому мату не подключал, эксперимент не чистый :%)

Ilun написал :
yurez, первый раз вижу такую работу терморегулятора. Скорей всего проблема не в терморегуляторе, а потому что нет нуля в цепи подключения силовых проводов щите с автоматикой. Как только регулятор включает кабель на нагрев, то пропадает питание 220В. Проверяйте контрольной лампочкой, не индикатором, приходящее напряжение.

я выше отписал

схема подключения правильная, там очень сложно ошибиться
на этой же линии висит пара розеток, корректно работающих (мысль про теплый пол на балконе пришла сильно поздно, все стяжку уже залили, линию новую не проложить)
по Вашей логике, коммутация внутренняя тогда сбита в терморегуляторе
завтра продавцу позвоню, поговорю на тему замены

Ребят, кто имеет опыт работ с матом Ceilhit 22 PSVD 180-N50, какой отступ делать от кромки встроенной кухни, так чтобы пол прогрет был полностью, без холодного пространства у кромки мебели?
А то читал, что если делать отступ 20 см, то есть вероятность, что стоя у мойки например, часть стопы будет на холоде, а часть в тепле
Мат буду класть прямо в слой плиточного клея, без теплоизоляции и тепловыравнивающих прослоек прямо на плиту перекрытия.
Ну и буду рад, если посоветуете сколько отступать в описанных выше условиях и от стен.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus, если кухня 60 см то так и отступать

Каким образом ширина кухни влияет на то, сколько отступить от края кухни при укладке мата? И если отступить 20 см, он точно прогреет эти пустые 20 см, находясь практически у самой поверхности плитки?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus написал :
Каким образом ширина кухни влияет на то, сколько отступить от края кухни при укладке мата? И если отступить 20 см, он точно прогреет эти пустые 20 см, находясь практически у самой поверхности плитки?

на щирину кух мебели и отступать

Т.е. укладывать так, чтобы кабель в мате проходил прям по линии кромки кухни, без каких либо отступов от кромки до кабеля? Он не перегорит?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus написал :
Т.е. укладывать так, чтобы кабель в мате проходил прям по линии кромки кухни, без каких либо отступов от кромки до кабеля? Он не перегорит?

кухня же на ножкахЕсли страшно прибавить 5 см.Вообще в бок практически не прогревает мат уложенный таким образом

На ножках то она на ножках, вот только не о какой циркуляции воздуха под ней речи и идти не может Если отступить пару сантиметров, то есть шанс нарваться на перегрев кабеля?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus написал :
На ножках то она на ножках, вот только не о какой циркуляции воздуха под ней речи и идти не может Если отступить пару сантиметров, то есть шанс нарваться на перегрев кабеля?

запрещено под мебель которая плотно к полу.А под кухней вполне себе запас для циркуляции да и вбок тепло уходит.не перегреешь

Спасибо. Тогда буду укладывать так, чтоб практически кабелем по кромке вести.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

DanDiRus написал :
Спасибо. Тогда буду укладывать так, чтоб практически кабелем по кромке вести.

выше по теме разбирали эту проблему так что не ново

Из своего опыта скажу, что крайняя труба нормального тёплого пола на нормальной изоляции должна быть на уровне цоколя кухни. Это примерно 55 см от стены В этом случае голая ступня не ощущает снижения температуры. Был случай, что уложили последнюю трубу 15 см от цоколя (проектировщик настоял). Провал температуры был очень заметным.

DanDiRus, крайняя линия, что кабеля в стяжке, что мата, в клеевом слое плитки, если это краевая зона обогрева, всегда будет холоднее, чем в центре, где линии кабеля помогают друг другу и общая температура выше. Плита перекрытия, стяжка забирают тепло из зоны обогрева. В твердой среде тепло стремится в холодную зону и на последней линии кабеля температура на поверхности будет ниже. Почему под окнами или на балконе уменьшают шаг укладки кабелем, увеличивая мощность краевой зоны для компенсации теплопотерь.
Почему делается отступ в 10-20см от стен нагревательным кабелем? Только в целях экономии на длине кабеля, т.к. кабель прогревает немного окружающую среду залегания в сторону. В стяжке, как аккумуляторе тепла, чуть больше, чем на мате, где шаг укладки 7,5см и через 10см температура поверхности будет практически такой же, как в холодной, не обогреваемой зоне. Поэтому не совершайте типичную ошибку монтажников, не нужно делать отступ от рабочей стенки кухни, а даже можно чуть зайти под неё для равномерного прогрева и комфортного очучения. Иногда можно даже лишним матом выложить под рабочей стенкой на 20см, если его некуда положить, ничего с ним не случится. Мебель стоит на ножках с приставной доской, есть, хоть и небольшая конвекция воздуха. Если уложите полностью кабель или мат под рабочей стенкой кухни, то также с ним ничего не случится, просто возникнет неприятность, что тумбочки превратятся в духовые шкафчики. Все повышенное тепло из зоны под мебелью будет нагревать ниши шкафчиков, превращая их в сушилки для овощей и круп.
Выкладывайте нагревательный мат на 55см при стандартной кухне в 60см и будет все отлично, прислушайтесь к нашим советам.

На фотографии, сделанной в зимние морозы, видно, что нагревательный кабель уложили от рабочей стенки на 15см. Очень ощутительный пальцами ног перепад температуры в 10С. Все тепло краевой зоны обогрева забрала холодная стяжка под кухонной мебелью. И таких случаев хватает, поэтому пожалуйста, не повторяйте чужих ошибок.

Ilun написал :
Выкладывайте нагревательный мат на 55см при стандартной кухне в 60см и будет все отлично, прислушайтесь к нашим советам.

Еще раз спасибо за советы. Так и сделаю.

Регистрация: 02.08.2013 Смоленск Сообщений: 10

Добрый день!
Подскажите советом пожалуйста, установлен электрический теплый пол (наш комфорт на мате) в ванной под плитку, попробовал включить грелся часа 2 но так до нужных 35 гр не нагрелся. В чем проблема, может не правильно к сети подключил. Подключил следующим образом: сердечники кабелей от мата (они коаксиальные) к Фазе и нулю, а внешний экран к "земле".

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Shake67 написал :
Добрый день!
Подскажите советом пожалуйста, установлен электрический теплый пол (наш комфорт на мате) в ванной под плитку, попробовал включить грелся часа 2 но так до нужных 35 гр не нагрелся. В чем проблема, может не правильно к сети подключил. Подключил следующим образом: сердечники кабелей от мата (они коаксиальные) к Фазе и нулю, а внешний экран к "земле".

может и сутки прогреваться

Регистрация: 02.08.2013 Смоленск Сообщений: 10

у знакомого минут 20-30 греется до максимума((

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Shake67 написал :
у знакомого минут 20-30 греется до максимума((

Каким образом у вас установлены теплые полы? по мощности как? тут недавно был такой же случай на вторые сутки прогрелось Если неправильно подключили вообще бы не грело

Регистрация: 02.08.2013 Смоленск Сообщений: 10

ussur написал :
Каким образом у вас установлены теплые полы? по мощности как?

Установлен под плитку, по мощности не знаю при покупке сказал что нужен мат 0,6 м2 мне и дали его.

Shake67 написал :
у знакомого минут 20-30 греется до максимума((

Я вчера такие полы ремонтировал. На теплоизоляторе из ЭППС уложили кабель с шагом 5см и с мощностью 375 Вт/кв.м. Нагреваются чудесно, за 15 мин с 20С до 35С, но одна проблема, датчик на проводе находится в холодном месте и терморегулятор не видит реальной температуры в полу. Здравствуй перегрев. Сказано же, что нельзя превышать максимальную мощность для Теплого пола в помещении в 220Вт/кв.м, это же не снеготаяние. Это, как жарить на сковородке на большом огне, не успеет приготовиться, а уже сгорит. Так и стяжка обладает некоторой инертностью и не в состоянии моментально отвести и распределить тепло от нагревательного кабеля.
Я обычно рекомендую, расчитываю и устанавливаю нагревательный кабель для теплого пола по мощности 150-180 Вт/кв.м, на балконах до 200. Всегда следует учитывать напряжение в сети, так на дачке с напряжением в 180В нужно всегда увеличивать уложенную мощность на кв.м. Обычно Европейские производители нагревательных систем указывают мощность кабеля или мата при 230В. Так мат с заявленной мощностью 150 Вт/кв.м при 230В, в реальной нашей сети 220В будет иметь мощность 137 Вт/кв.м, что является минимум для нормального прогрева и соответственно долгого по времени. Поэтому время нагрева Теплого пола зависит от нескольких факторов; уложенной мощности, теплопотерь вниз, наличие теплоизоляции, этажность, напряжение сети, разность с внешней температурой, площади установленного теплого пола относительно общей.

Сгорел датчик теплого пола на 10К. Обошел все близкие точки и только в одной есть 6,8К.
Вопрос: можно ли последовательно допаять к нему 3,2К (место где спрятать есть)?

Может посоветуете в Москве хороший магазинчик с датчиками.

to vohan

На ТР надписи какие есть? Если нет сфоткайте на телефон и сюда выложите.

vohan написал :
можно ли последовательно допаять к нему 3,2К?

Нельзя. Терморегулятор неправильно будет определять температуру, другая кривая зависимости сопротивления от температуры. Датчики пола на проводе 10 КОм подойдут от регуляторов Aube, FENIX, Raychem, можете их поискать. А можно и самому припаять терморезистор на 10 КОм или в любой мастерской по ремонту мобильных, что дешевле будет, чем покупной.

MersGM написал :
to vohan

На ТР надписи какие есть? Если нет сфоткайте на телефон и сюда выложите.

Если ТР это терморизистор, то могу указать тип - NTC. Он абсолютно черный и даже подгорел. Надписей нет.
Блок AURA VTC235

Ilun написал :
Нельзя. Терморегулятор неправильно будет определять температуру, другая кривая зависимости сопротивления от температуры. Датчики пола на проводе 10 КОм подойдут от регуляторов Aube, FENIX, Raychem, можете их поискать. А можно и самому припаять терморезистор на 10 КОм или в любой мастерской по ремонту мобильных, что дешевле будет, чем покупной.

То есть, можно тупо купить терморезистор в ЧИПиДИП ? Но они наверное разных типов бывают, например поверхностные или воздушные? А кривые у них совпадают?

Припаиваете к старому проводу датчика. Сверху желательна термоусадка или сделайте шарик из клеевого пистолета, или из чего нибудь для герметизации проводов, т.к. в гофре может быть вода.

vohan написал :
Он абсолютно черный и даже подгорел.

Или он лег на кабель, или сдох регулятор. Тогда и новый сгорит.