Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305684

moiparket написал :
все. теперь понял. варианта два:
массив
клеенка

Yes, of course
а дальше уже, трехслойка, двухслойка..
То, что ты (и все в большинстве) называют "инженеркой", по факту является подразделом "всей доски многослойной (инженерной) конструкции" - объединяющего термина.

более того, в спорте есть даже наливные 2-к ПУ системы , именно с амортизирующими свойствами, с требованиями по отскоку, с требованиями по трению.

moiparket написал :
влажность чего?

В первую очередь производственных помещений конечно.
Во вторую очередь продукции на каждом из этапов.

волейбол вобще не рассматривает полы из паркета (не из ПД не из штучки)

gans gr написал :
более того, в спорте есть даже наливные 2-к ПУ системы , именно с амортизирующими свойствами, с требованиями по отскоку, с требованиями по трению.

Наверное и сравнительный анализ ПД и паркета имеется в природе?
В чью пользу?

gans gr написал :
волейбол вобще не рассматривает полы из паркета (не из ПД не из штучки)

Ещё хоккей, плавание, теннис, формула 1...
Лёд, вода, грунт, трава и асфальт рулят! А Вы паркет, паркет

т.к. стелят больше доски, то в сторону ПД, и в первую очередь за простоту применения.

vago083050 написал :
Ещё хоккей, теннис, формула 1...

и нечего хохотать, ПД стелится в баскетболе и общеспортивных залах .
но и штучка не экзотика в таких залах.
это из-за цены, штучка чаще всего дешевле выходит.

gans gr написал :
ПД стелится в баскетболе и общеспортивных залах

Таки это понятно Дядьки то все рослые да с мячом, не уж то ватерполисты

gans gr написал :
т.к. стелят больше доски, то в сторону ПД, и в первую очередь за простоту применения.

Ставим плюс и здесь?

gans gr написал :
штучка чаще всего дешевле выходит.

Штучка дешевле ПД?? Вот так поворот. А говорят ПД - дешёвка редкостная
Штучка дешевле, а стелят чаще доску, которая дороже, парадокс
Не иначе коррупционеры проклятые лоббируют

Коль разговор о спорте, флудану. Сегодня у нас в Волгограде несли олимпийский факел. Одним из факелоносцев был мой товарищ - Олимпийский чемпион по гребле, про которого я рассказывал (почистили модераторы), что уговорил его на тонкий шпонированный пол общей толщиной 7мм и рабочим слоем 0,6мм, к которому изначально он отнёсся скептически, за который получаю благодарность по сей день с момента Пекинской Олимпиады 2008.
У нас сегодня -17°С, крещенские морозы дают о себе знать.
Волгоградские гребцы настолько суровы, что разминались перед пробегом так

vago083050 написал :
В первую очередь производственных помещений конечно.
Во вторую очередь продукции на каждом из этапов.

а какая разница во влажности производственных помещений????? и какое дело до этого потребителю?
ессно, параллельно там бетон\растворы никто не делает и влажность искусственно не регулируется.
Но ведь и доска на производстве "живет" пару дней максимум. а так жизнь на конвейре - сутки обычно.
главное - это влажность доски. А она, как я и сказал около 7%.

vago083050 написал :
У Вас недостоверная информация: в Китае производится только одна коллекция (10мм на MDF с толщиной рабочего слоя 2мм) которая поступает на российский рынок, объёмы продаж которой в пределах статистической погрешности Кстати, нормальная доска.

Я Вам как искушённый рыбак скажу, что в Китае, наряду с массовым барахлом типа 3-й сорт - не брак, делают первоклассные спиннинги и катушки, потомучто так сложилось, что самые передовые производства, задействованные в данной отрасли, расположились именно там, чтобы максимально удешевить продукцию, что никак не сказывается на качестве, а порой наоборот. Истинные ударенные ценители рыбацких снастей гоняются за made in Japan (сам такой), то же и с паркетной доской, Kahrs из Нюбру (Швеция) ни с чем не спутаешь И там его делают в основном бородатые мужики

1.Я, к сожалению, не рыбак. И не бородат. И, кстати, всегда говорю что нельзя однозначно позиционировать китайскую продукцию как дрова. В Китае есть хорошие производства и массивной и клееной доски. Эти фотографии, кстати, как раз с хорошего завода.

  1. Однако, ошибаюсь редко. Работа такая. Оцените, например, длину этих поддонов.

moiparket написал :
во по поводу производства инженерной доски хотелось бы узнать, откуда такие данные? очень уж интересно. При заинтересованности могу организовать посещение завода в Апшеронске. Фото реальные . Фото сделаны лично.
я вот даже оскорбился как-то

  1. Спасибо за приглашение, но от экскурсии воздержусь. И, пожалуйста, не надо обижаться.
  2. Вот сходу несколько признаков "сарайности" производства:
    • полы. По ним просто тяжело таскать рохлю. А кроме того, цементная взвесь оседает на заготовку, готовую доску, рабочие столы оборудования. Полы надо делать в первую очередь. Вот хотя бы так: . А так лучше:
    • без загрузчика работать на Вайниге с доской , ровно как ездить на мопеде без мотора;
    • ну а стол приемный сделать трудно? Девченка так себе спину надорвет.
    • ладно, про систему поддержания равновесной влажности я уж не говорю. Если будет интересно, могу найти еще с десяток отличий.
  3. Причем, генералы этого лидера производства массивной и инженерной доски прекрасно осведомлены как должно было бы быть обустроено правильное производство. Но, или лениво, или и так сойдет. Самое главное- расширять торговую сеть и прикупать заводики. А там, глядишь, и IPO...И клали они и на наш с Mozaikом массив, и на твою инженерку, и на Vagoвскую трехслойку. И в этом коренное различие этого заводика и вылизанных заводов Черса - шведы на самом деле любят дерево.

Однако, ошибаюсь редко.

Это тот самый редкий случай
Думаю, Вы, как человек осведомлённый, знаете, что продукция Kahrs продаётся во всём мире, а не только в России, а также знаете,что некоторая продукция Kahrs производится в Китае: это вышеупомянутая коллекция Kahrs Spirit и та продукция, где ПОКА не обойтись без применения ручного труда для получения эксклюзивных эффектов, возможно что-то ещё.
Но, я, как человек более осведомлённый чем Вы в делах Kahrs, смею утверждать, что на российский рынок с завода в Китае поставляется ТОЛЬКО Kahrs Spirit (нишевый продукт) - это принципиальная позиция компании в отношении России, зная особенности российского потребителя о предвзятости к данному факту, поставка продукции с ЭКСКЛЮЗИВНЫМИ эффектами, требующими ручного труда, в Россию ПОКА не поставляются, как и любая другая, которая может производиться или производится на заводе в Китае.
Поясню почему ПОКА: в настоящее время на заводе Kahrs в городе Нюбру (Швеция) происходит глобальная модернизация одного из цехов, целью которой является перенос ИЗ Китая в Швецию, а не наоборот, производства тех позиций, которые ПОКА производятся в Китае с использованием ручного труда, что приведет к удешевлению данной продукции за счет внедрения новейших технологий и уникального оборудования, позволяющего заменить руки китайского рабочего, а не наоборот, при изготовлении доски с эффектами, недостижимыми ранее в автоматизированном производстве.
Поэтому, впредь прошу Вас не распускать слухов, основанных на Вашем разыгравшемся воображении, без 100%-ой уверенности в том, что Вы пытаетесь донести до обывателя.
Рассчитываю на понимание.
Паркетный рынок глобален, и то что уместно на рынках одних стран, абсолютно не уместно на рынках других стран. В Kahrs работают умные люди, подходящие к формированию ассортимента продаваемого в ту или иную страну паркета взвешенно и дифференцированно. Вы удивились бы ассортименту Kahrs, если бы были с ним знакомы в полном объёме, и лишь небольшая его часть, и должен сказать далеко не худшая, а скорее наоборот досконально выверенная во всех отношениях, поставляется в Россию.
Кстати, это информация никакая не секретная, а серии производимые в Китае были впервые показаны на Мосбилде, если мне не изменяет память, в 2009 году, с четким обозначением политики компании в отношении поставки данных серий на рынок России.

Чтобы не быть голословным, вот примеры продукции Kahrs не поставляемой в Россию:


и т.д.

Ноздрев написал :

  1. Спасибо за приглашение, но от экскурсии воздержусь. И, пожалуйста, не надо обижаться.
  2. Вот сходу несколько признаков "сарайности" производства:
    • полы. По ним просто тяжело таскать рохлю. А кроме того, цементная взвесь оседает на заготовку, готовую доску, рабочие столы оборудования. Полы надо делать в первую очередь. Вот хотя бы так: . А так лучше:
    • без загрузчика работать на Вайниге с доской , ровно как ездить на мопеде без мотора;
    • ну а стол приемный сделать трудно? Девченка так себе спину надорвет.
    • ладно, про систему поддержания равновесной влажности я уж не говорю. Если будет интересно, могу найти еще с десяток отличий.
  3. Причем, генералы этого лидера производства массивной и инженерной доски прекрасно осведомлены как должно было бы быть обустроено правильное производство. Но, или лениво, или и так сойдет. Самое главное- расширять торговую сеть и прикупать заводики. А там, глядишь, и IPO...И клали они и на наш с Mozaikом массив, и на твою инженерку, и на Vagoвскую трехслойку. И в этом коренное различие этого заводика и вылизанных заводов Черса - шведы на самом деле любят дерево.

без обид, но сложно ответить. попробуем пойти по-порядку

  1. полы? какое они имеют отношение к продукции? в цехе идет изготовление ламели, калибровка, приклеивание и шлифовка.
  2. если у Вас оседает, то это ваши проблемы. У нас нет таких проблем.
  3. кВы имеете право деласть столы так, как считаете нужным. А я могу дать фото конкретных объектов.

твой посыл не понят мне.
у vago есть отличная продукция, но он предпочитает ПД и отвечает за свою работу
mozaic делает нереальньый эксклюзив и работает качественно

а какая разница во влажности производственных помещений????? и какое дело до этого потребителю?

Да, собственно, как и организаторам данного производства, которым до этого, видимо, тоже дела нет.
Качество конечной продукции складывается из многих нюансов, в том числе и этого.
А выходит как у Вовки в Тридевятом царстве: "...и так сойдёт..."
Поэтому цена более чем закономерная, а возможно и завышенная, но об этом судить потребителю, я лишь могу теоретизировать в данном случае.
Как бы то ни было, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Успехов!

vago083050 написал :
Т.о. можно констатировать: в плане появления щелей массивный паркет проигрывает паркетной доске.
Появляются они и там и там при несоблюдении влажностного режима, но процесс появления щелей происходит иначе, и последствия разные.

Странные выводы Если массив и ПД с фаской, то и процесс и последствия одинаковы.

Основные минусы ПД на мой взгляд:

  1. ПД не стОит на столько дешевле, насколько в ней ценной породы меньше, чем в массиве. За одинаковую цену лучше взять массив. Какой смысл брать позолоту, если золото стоит столько же?
  2. При потопе гораздо меньше шансов на восстановление.
  3. Самый большой минус - всего один рисунок "разбежка"(палуба). Существует ещё пару видов, крайне редко встречающихся в продаже.
    Плюсы:
  4. Скорость укладки(массив тоже быстро, но чуть медленнее).
  5. Почти отсутствие(есть чуток) пыли при постилке ПД.
  6. В однополосной некоторым нравится имитация больших досок(массив таких же размеров).

    При влажности 20-30% всё щелит, даже ГКЛ и стиропор, увлажнитель нужен зимой при любом напольном покрытии(кроме камня, плитки)

Если массив и ПД с фаской, то и процесс и последствия одинаковы.

Абсолютно согласен, но в контексте обсуждения явно прослеживается сравнение штучного паркета с трёхполосником, возможно это требовалось уточнить, замечание верное. Но тогда, справедливости ради, стоит уточнить, что, как многослойная паркетная доска, так и массивная доска в крупном формате, может быть без фаски, и последствия после данного процесса у них ВЕСЬМА РАЗЛИЧНЫ.

  1. ПД не стОит на столько дешевле, насколько в ней ценной породы меньше, чем в массиве. За одинаковую цену лучше взять массив. Какой смысл брать позолоту, если золото стоит столько же?

Весьма примитивное сравнение. Технологии и приобретаемые очевидные вышеописанные плюсы стоят никак не меньше того кол-ва дерева, которого так не "достает" паркетной доске, чтобы оправдать её цену.
Об этом косвенно свидетельствует в том числе и это

ПД стелится в баскетболе и общеспортивных залах .
но и штучка не экзотика в таких залах.
это из-за цены, штучка чаще всего дешевле выходит.

  1. При потопе гораздо меньше шансов на восстановление.

Это теоретически признанный факт, проистекающий из здравого смысла и понимания происходящих процессов при данном стечении обстоятельств. Доказывать паритет паркетной доски с массивом при затоплении не буду на словах. Лучше документальное подтверждение, но его нет, и слава богу. Пусть его лучше НИКОГДА НИ У КОГО не будет!

  1. Когда мы вспоминаем о свойствах массивного паркета, как более предпочтительных при потопах. При том, что потоп - это случай почти форс-мажорный и крайне редкий. Определяем эти свойства как чуть ли не главный плюс. По крайней мере, все "защитники" массивного паркета высказались именно на эту тему в этом ключе.

Слово "потоп" в данной теме встречается по-моему чаще чем "паркет", не находите?
Давайте примем данный плюс массивного паркета как данность и уже не будем возвращаться к этому.
Будет у меня доказательство обратного, я Вам его обязательно продемонстрирую.

  1. Самый большой минус - всего один рисунок "разбежка"(палуба). Существует ещё пару видов, крайне редко встречающихся в продаже.

Пожалуйста:





То, что невозможно или сложно будет повторить в массиве с равным качественным результатом, там тоже присутствует. .

Плюсы:

  1. Скорость укладки(массив тоже быстро, но чуть медленнее).
  2. Почти отсутствие(есть чуток) пыли при постилке ПД.
  3. В однополосной некоторым нравится имитация больших досок(массив таких же размеров).

Согласен.

При влажности 20-30% всё щелит, даже ГКЛ и стиропор, увлажнитель нужен зимой при любом напольном покрытии(кроме камня, плитки)

Да, но вернуть в первозданное состояние после сезонного щеления массивный паркет (штучный, без фаски) покрытый лаком можно только путём перешлифовки, а доска делает это путём возврата к первоначальным размерам. Однополосная крупноформатная массивная доска щелится ГОРАЗДО больше аналогичной паркетной доски инженерной конструкции, а самой "малощелящейся" будет паркетная доска, уложенная плавающим способом и с замковым соединением с максимальным показателем усилия на разрыв, без какого-либо дополнительного клея.

gans gr написал :
пробка не пропускает воду

так может вот оно, дерево!!!(с)
зачем силиконить, может пробку подобрать и затолкать по периметру, чтобы туго входила?

gans gr, еще к вам такой вопросик: имеем допустим клей 2к 10кг+1л отвердитель. вы писали что разбиваете максимум на две части, чтобы удобнее работать было. а можно ли на 10, насколько это критично? взял к примеру взвесил 1кг, добавил 100мл отвердителя, перемешал, "перекурил", и в путь, а?

А до 2000р/м2 можно найти нормальную паркетную доску (та, которая с защелками, как у ламината, и не требует шлифовки с лакированием) ?

gans gr написал :
правильно уложенная доска

ага, значит дверки неправильно висят!

gans gr написал :
да пришлось переложить

можно на пальцах объяснить для чего это делается, в чём суть?

Ноздрев написал :
1.Я, к сожалению, не рыбак. И не бородат. И, кстати, всегда говорю что нельзя однозначно позиционировать китайскую продукцию как дрова. В Китае есть хорошие производства и массивной и клееной доски. Эти фотографии, кстати, как раз с хорошего завода.

  1. Однако, ошибаюсь редко. Работа такая. Оцените, например, длину этих поддонов.

возвращаясь к производству. Когда я последний раз был в том районе, посетил еще один завод. Так как раз все очень чисто, красиво. Прям как на картинке. Вот только качество продукции - так себе. Сделал там пробную партию, благо, всего 50 метров. Так и укладчики плевались и с заказчиком только с приличной скидкой и разошлись.
так что "красота" на производстве - это да, важно, но для меня важнее качество продукции. Я ей занимаюсь уже 6-ой год и рекламаций не помню.
а сейчас мы сами доску шлифуем и маслом натираем. Красота. Хотя, если профи приедет ко мне в мастерскую, тоже найдет кучу недочетов.

Странные выводы Если массив и ПД с фаской, то и процесс и последствия одинаковы.

Еще более странный вывод от специалиста! ПД с фаской уложенная плавающе не щелится вообще!
Зачем на "белое" писать "черное"?

  1. ПД не стОит на столько дешевле, насколько в ней ценной породы меньше, чем в массиве. За одинаковую цену лучше взять массив. Какой смысл брать позолоту, если золото стоит столько же?

Странная оценка. В люксовых салонах самолетов делают именно позолоту, но не потому, что дешевле золота в массе, а потому, что легче по весу. То же и тут - меньшая доля ценной породы вместе со смешанной конструкцией дает бОльшую стабильность покрытия и бОльшую толерантность к климатическим изменениям. Для 90% потребителей гораздо важнее внешний вид пола, чем возможность его 5 раз перешлифовывать.

ionchik написал :
так может вот оно, дерево!!!(с)
зачем силиконить, может пробку подобрать и затолкать по периметру, чтобы туго входила?

gans gr, еще к вам такой вопросик: имеем допустим клей 2к 10кг+1л отвердитель. вы писали что разбиваете максимум на две части, чтобы удобнее работать было. а можно ли на 10, насколько это критично? взял к примеру взвесил 1кг, добавил 100мл отвердителя, перемешал, "перекурил", и в путь, а?

можно и пробку нарезать, мож заказать, можно купить у паркетчиков. такие конструкции часто используют. fficial&channel=np&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=CybeUqL-D43eygPY6ICACw&ved=0CDEQsAQ&biw=1366&bih=664#facrc=_&imgdii=_&imgrc=9NpQ6tuqkH3u5M%253A%3BH3vXH-dZoEqOdM%3Bhttp%253A%252F%252Fimg17.slando.ua%252Fimages_slandocomua%252F92536423_5_644x461_probkovye-kompensatory-kievskaya-oblast_rev001.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fkiev.ko.slando.ua%252Fobyavlenie%252Fprobkovye-kompensatory-ID6yNnf.html%3B615%3B461" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=np&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=CybeUqL-D43eygPY6ICACw&ved=0CDEQsAQ&biw=1366&bih=664#facrc=_&imgdii=_&imgrc=9NpQ6tuqkH3u5M%253A%3BH3vXH-dZoEqOdM%3Bhttp%253A%252F%252Fimg17.slando.ua%252Fimages_slandocomua%252F92536423_5_644x461_probkovye-kompensatory-kievskaya-oblast_rev001.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fkiev.ko.slando.ua%252Fobyavlenie%252Fprobkovye-kompensatory-ID6yNnf.html%3B615%3B461:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.pl/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B&client=firefox-a&hs=GMs&rls=org.mozilla:en-USfficial&channel=np&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=CybeUqL-D43eygPY6ICACw&ved=0CDEQsAQ&biw=1366&bih=664#facrc=_&imgdii=_&imgrc=9NpQ6tuqkH3u5M%253A%3BH3vXH-dZoEqOdM%3Bhttp%253A%252F%252Fimg17.slando.ua%252Fimages_slandocomua%252F92536423_5_644x461_probkovye-kompensatory-kievskaya-oblast_rev001.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fkiev.ko.slando.ua%252Fobyavlenie%252Fprobkovye-kompensatory-ID6yNnf.html%3B615%3B461:1: >" >
можно разбить на много частей (просто не взвешивают, а чем меньше тем выше вероятность ошибки (это когда на глазок)). были темы когда человек не долил отвердитель, в этом случае мономеры не соединяются ни когда и клей мокрый, если отвердителя много, то реакция протекает быстрее.
если не проблема с весами, то на сколько угодно.

Kreker написал :
А до 2000р/м2 можно найти нормальную паркетную доску (та, которая с защелками, как у ламината, и не требует шлифовки с лакированием) ?

это лучше спрашивать в профильной ветке.
из проверенных Upofloor и Kahrs.

ionchik написал :
ага, значит дверки неправильно висят!

можно на пальцах объяснить для чего это делается, в чём суть?

стелят доску (временно) на лаги, она адаптируется, через некоторое время (несколько месяцев) её разбирают и заново собирают. эта проблема из-за того, что смолы в ней нет .
в 80-х годах занимались перепланировкой 2-х трешек на чистых прудах, разбирали перегородки и полы в доме конца 19 начала 20 года, доска и брус еле пилился и "горел", звенели деревяшки и ровнехонькие (нам их хозяин отдал и мы их в течении 30 минут продали ) и двери дубовые

vago083050 написал :
Штучка дешевле ПД?? Вот так поворот. А говорят ПД - дешёвка редкостная
Штучка дешевле, а стелят чаще доску, которая дороже, парадокс
Не иначе коррупционеры проклятые лоббируют

спортивная ПД какой толщины? и какова её цена?
стелить её проще и быстрее это однозначно.
если требования по подготовке высокие, то запросто по цене попадает фанера + штучка (в основном это клен) + спортивные лаки.
вот например

Vladimir_Vas написал :
Еще более странный вывод от специалиста! ПД с фаской уложенная плавающе не щелится вообще!
Зачем на "белое" писать "черное"?

Это сказка для потребителя. При 20% влажности её может просто разорвать пополам. При 80% лодкой станет только так.
vago, приведённые Вами рисунки сильно убогие. Уж лучше тогда обычную ПД в разбежку.