Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2296792

moiparket написал :
как наносить масло "от производителя" у себя на сайте разместил тут

Мда. Спасибо, посмотрел. Оказывается делал вообще все не так. Наносил губкой и тщательно втирая. Потом тут же (а не через час) растирал все машинкой.
Нет слов, одни буквы и те матом.

ArVicBor написал :
Такое ощущение, что просто доска колером натерта и все.

Разная техника работы даёт разный вид поверхности и разные свойства.
Банально, конечно, но кто работает - знает. А если Вы постоянно этим не занимаетесь - не удивляйтесь случайному
результату при случайно выбранной методике.

ArVicBor написал :
мне просто мастера показывали как наносить и сказали

Да, как правило в этом и заключается проблема. Вы не можете проверить квалификацию того, кто Вам это говорит.
Для этого потребовалась бы Ваша ещё лучшая квалификация. Поэтому обычно рекомендуется консультироваться
непосредственно у производителя/поставщика продукции. Или хотя бы читать тех. описания на сайте изготовителя.

moiparket написал :
у лобы есть супер масло Lobasol 2k Impakt Oil

Немного смущает 2к, но я готов попробовать. Сразу скажу, что первый тест будет на прямом солнце

ArVicBor написал :
Моя стояла намертво за лак.

Какой смысл "стоять намертво", не зная всех свойств и вариантов? Уверяю Вас, в наших магазинах Вы можете
увидеть лишь малую долю того, что придумано и успешно используется в мире.

ArVicBor написал :
Нет слов, одни буквы и те матом.

Ничего страшного не произошло. Тщательное втирание губкой должно было дать запас времени на впитывание, соответственно верхний слой дерева защищён. Если в данный момент на тонированном слое нет повреждений - попробуйте просто нанести прозрачный защитный слой.

parquet написал :
Поэтому обычно рекомендуется консультироваться
непосредственно у производителя/поставщика продукции

Ну у меня решение сделать пол под маслом возникло после общения с мастерами из Эстонии. Так я вообще ни про какое масло и не слыхивал. Посоветовали Синтеко. Однако в процессе покупки (а оказалось что даже в Москве найти достаточно проблематично) я пытался у продавцов консультироваться. Дык они знали еще меньше меня.
Читая голое техописание тоже достаточно сложно понять методику и технологию работы.

parquet написал :
не удивляйтесь случайному результату при случайно выбранной методике.

В принципе результат меня устраивает. Выглядит красиво, год простояло без косяков, хотя полу и досталось от маленького ребенка.
Теперь кое что стало понятнее, буду тренироваться на двух балконах и даче. Даже машинка типа Коломбуса имеется. Была найдена батей на помойке и отремонтирована. Живет пока на даче.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Мы когда обсуждали выбор паркета/доски рассматривали вариант тонировки дуба или мербау по месту, опыт в этом есть, но и сомнения в том что это нам нужно остались. Каким способом осуществлять тонировку? компрессором на малых атмосферах, до поклейки обоев? В ручную по завершению всех отделочных работ? Или речь о тонированном дубе в заводских условиях?

Вобщем в ходе размышления на эту тему, мнение дизайнера плавно начало склонятся к паркетной доске, ибо она разноцветная и укладывается без заморочек)))). Но это мы ещё посмотрим возможно, в приоритетах останется стабильный паркет/массив.

По поводу покрытия озадачен, очень много полезной информации, нужно знакомиться с химией, изучать технологии. По умолчанию настраивались на лак. Почитав участников обсуждения, с удивлением вижу, что масло на порядок профессиональней? можно краткие коментарии по сравнение масла с лаком? я конечно же и сам почитаю

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
по лакам - после переноса производства в Восточную Европу (вроде, Польша) - качество ухудшилось. Из личного примера - бригада "попала" на 150 кв.м.

moiparket расскажите в чем возникла проблема при покрытии лаком?

parquet написал :
А первое назначение масла - впитаться, сцепиться.

При использовании лака. 1 слой, разбавленный лак, так называемое праймирование разве не позволяет покрытию сцепиться с деревом? Если я правильно понял, преимущество масла над лаком в том. что лак создаёт плёнку, и следовательно есть шанс её износа. суть масла в том что она защищает дерево как бы изнутри, без плёнки. Наверное это и на внешнем виде должно скзаться, при покрытии маслом дерево должно выглядеть более естественно, но в магазине я видел массив покрытый маслом, ощущение что его просто поливали и плёнка была очень хорошо видна. Так в чем же на самом деле преимущество, ведь практика. тестирование показывает, что при грамотном наненсении хорошего лака, срок жизни таких полов достаточно продолжительный 5-7 лет ну вобще не вопрос. А за маслом нужен особый уход, это ведь тоже на любителя мне кажется .

ArVicBor написал :
с мастерами из Эстонии
... Дык они знали еще меньше меня

Это нормально.
Любой хороший продукт имеет марку, производителя и минимальную техподдержку.
По названию, в принципе, всё легко ищется и выясняется. Даже на форумах

ArVicBor написал :
В принципе результат меня устраивает
... Даже машинка типа Коломбуса имеетс

Это самое главное (что устраивает). Серьёзно. Главное - время и нервы. А с машинкой потренируетесь - вообще
замечательно будет. Главное ей с непривычки не разбить ничего

Челнинский написал :
опыт в этом есть
.. Каким способом осуществлять тонировку?
компрессором на малых атмосферах,

Вы уверены, что опыт есть? Каким составом Вы планируете обрабатывать пол при помощи компрессора?
Или Вы хотите просто закрасить пол сплошным слоем краски?

Челнинский написал :
что масло на порядок профессиональней?

Масло не профессиональней. Масло и лак живут параллельно, каждый клиент выбирает, что ему больше по вкусу.
Профессиональней может быть подход или выполнение работ.
И лак, и масло могут придать доске благородный вид.
И лак, и масло могут сделать пол безобразным и отталкивающим.
И лак, и масло могут не произвести впечатления и оставить равнодушным, если не с чем сравнивать качество.

Челнинский написал :
краткие коментарии по сравнение масла с лаком?

Кратко не получится. Этой "войне" уже больше десятилетия.

Прочитайте внимательно всё, что писалось в этой же ветке, чуть выше.
Вы повторяете вопросы, на которые уже давались ответы.
Масло, втёртое в твёрдую породу, по натуральности ощущения не сравнить с лаком.

Также посмотрите, как это уже обсуждалось ранее, потом, возможно, появятся конкретные вопросы.

Масло или лак:

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

parquet написал :
Вы уверены, что опыт есть? Каким составом Вы планируете обрабатывать пол при помощи компрессора?
Или Вы хотите просто закрасить пол сплошным слоем краски?

Опыт работы в покрасочной камере, со столярными изделиями несколько лет. есть опыт работы с разными лако-красочными материалами, в условиях строй объекта. Приходилось, перешлифивывать и снова красить лестницы даже в жилых домах. С напольными покрытиями тоже работал, шансов покрыть равномерно без перепадов по цвету немало. По поводу материала, ваши слова будут как нельзя кстати, то что есть в магазинах, лишь малая часть того, чем успешно работают в наше время. Например, до недавнего времени, я считал, что нанести пропитку кистью, без перепадов по цвету, так называемых "захваток" нереально, на больших площадях(к погонажу это не относится). Но потом человек, показал мне хороший, европейского производства состав, который гораздо легче наносится, я был удивлен, но на больших площадях, всё равно движение кисти или валика может быть заметным. Поэтому я допускаю мысль, что не всё на рынке мне известно, возможно среди паркетной химии есть то, что позволяет сделать равномерную тонировку, которая будет выглядеть естественно. Сегодня на одном сайте видел рекламу, УРА ТОВАРИЩИ! больше не надо покупать дорогое экзотическое дерево, всего за 900 рублей, вы обычный дубовый паркет превратите хоть в мербау, хоть в венге, с помощью масла Magic Oil ну и картинки, всё красиво смотрится, небольшой крашенный квадратик пола. Если этим маслом, можно покрыть холл в 50 кв.м. метров, вручную и следов нанесения не будет видно, значит это хорошее решение, но только попробовав можно делать выводы, хочется иметь больше чем надежду.
И послений ответ, краску я не планирую использовать, ксати покрытие краской/эмалью, это не прозрачное покрытие и оно самое легкое в плане выполнения. Копресор был бы не нужен.
почитаю мнения о масле и лаках)))

Челнинский написал :
следов нанесения не будет видно, значит это хорошее решение

Это не главный критерий. Это вообще не критерий.
Главное - насколько прочно покрытие будет ложиться, где именно оставаться и как будет изнашиваться.
Поверьте, покрасить лестницу из сосны и покрыть пол из дуба - это разные вещи. Половую доску из сосны я бы тоже как напольное покрытие не рассматривал. Речь, насколько я понимаю, про тонировку твёрдых пород.
В отношении напольных покрытий из дерева слово "красить" вообще не употребляется из-за принципиально другой технологии.
Поэтому после удачного завершения Ваших опытов (а особенно через год-полтора) у Вас появится совершенно НОВЫЙ опыт
Искренне желаю Вам, чтобы он был положительным.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ну люди все разные, и критерии у всех тоже разнятся. Тонировали большой подиум в элитном клубе, вручную, высокопоставленные заказчики в ладоши хлопали на сдаче объекта,а я видел, нюансы этой тонировки. И поверьте видят их не только профессионалы, когда налицо желание дуб выдать за экзотику, это не просто критерий, это мове тон для многих, могут ещё жёсче оценку дать. Не знать про разную впитываемость дуба и сосны это конечно сильно))))Что ж буду приобретать новый опыт, берёзу, сосну, дуб, бук, лиственицу "красил". Однажды спортзал, высотой 5 метров, и площадью около 60 кв.м. полностью отделанный лиственицой, пол, стены потолок отшлифовал, потом покрасил в разные цвета. Потолок 50 квадратов, с балками шлифовать мне ранее не приходилось)))) Ничего получил не только опыт, но и благодарность)))). когда работаешь 12-14 часов ежедневно, романтика очень быстро уходит, и разница между покраской и тонировкой становится несущественной. Для исполнителя это не очень принципиально, точнее совсем не принципиально, главное результат и здоровье не потерять. любой практик знает истинную цену этим терминам, они незаменимы только для работы с клиентом.
не люблю я тонировать, несмотря на имеющийся опыт.

Челнинский написал :
не люблю я тонировать, несмотря на имеющийся опыт

В этом Вы не одиноки. Многие люди, столкнувшиеся с качественными изделиями из древесины, причём не обязательно из экзотики, перестали любить тонировать
Вы начали тему с выбора между штучным и модульным паркетом. Сейчас мы пришли к достаточно углублённым и не менее субъективным вопросам: цвет, оттенок, вид покрытия, тонировка..

parquet написал :
Попробуйте всё-таки решить, какой вес в Вашем решении играет цвет и его натуральность.
Я поэтому спросил, что для Вас важнее. Натуральность текстуры, оттенок или стабильность.

Мне кажется, все вопросы уже заданы. Решения и ответы - за Вами (или за тем, кто в итоге принимает решения).

Если Ваш дизайнер не может обосновать, что лучше - поменяйте дизайнера.
Если "специалисты" по паркету не могут объяснить про долговечность тонировки - меняйте и их.
Вряд ли Вы хотите заниматься этим вопросом в течение нескольких лет.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо, многие вопросы, благодаря обсуждению действительно раскрыты

2 автор
сугубо из личного опыта - забудьте про паркетную доску. Если есть возможность, то только массивная доска. И пофиг щели там или еще что, но деревяшка под ногами - это абсолютно другие ощущения. Есть опыт ЛИЧНОГО использования и ПД и массива. Я хожу босиком.
по поводу колеровки - да, это процесс непростой. У меня из 4-х бригад только одной я доверяю колеровку.
Если будет желание - могу скинуть фото колеровки лиственницы

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

спасибо, конечн же к видео есть интерес. Киньте в личку пожалуйста.
Ещё один вопрос к вам, у вас в подборке видео, посмотрел как шпатлюют, большим шпателем всю площать 100%, там смесь+мелкая фракция пыли. Если фаска, будет на доске эта технология отпадает?

Если есть фаска ессно не шпатлюют. можно "подделать" отдельные щели, но предполагается, что геометрия хорошая и эта процедура отпадает.
- фото . Последние фотки с объектов, правда, еще не успел залить. все времени нет . Но основное впечатление будет.
последнее время, правда, полюбил ясень. Порода, которую "подзабыли" наши мастера и клиенты. а он очень хорош по своим свойствам и характеристикам

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ясень строго радиальный возможно купить?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
фото тут

попутный вопрос, на одном фото брашированная доска в рубленном срубе, как вы в срубах решаете вопрос с плинтусом?

Челнинский написал :
Ясень строго радиальный возможно купить?

Возможно, но это вопрос цены и размеров. Ясень не шибко распространен, но под заказ найдут и сделают.
по поводу плинтусов в срубах или домах из оцилиндровки - это вечная проблема. чаще всего решается индивидуально
реальное решение - это мини плинтус с высотой до 20 мм.
бывает делаем уже на объекте и подгоняем под каждую комнату

универсального решения я не нашел пока. или просто не знаю

Челнинский написал :
УРА ТОВАРИЩИ! больше не надо покупать дорогое экзотическое дерево, всего за 900 рублей, вы обычный дубовый паркет превратите хоть в мербау, хоть в венге

Видимо, Вы говорили про вот эту рекламу?

Действительно, волшебство. Такая ставка сделана на натуральность, столько раз встречается словосочетание "паркет мербау", а в итоге основное предложение - по крашеному дубу. Кстати, и текстуры-то в заглавной фотографии не дубовые, а настоящие, экзотические...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

да, как то слишком убедительно и вот это тоже через чур смелое заявление, можно подумать что все что покрыто лаком, грязное в трещинах и непрактично

Не стоит забывать, что двухкомпонентное масло само по себе имеет ряд недоступных лаковым покрытиям преимуществ:

• Оно обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами, не пропускает влагу и загрязняющие вещества в толщу дерева, предохраняя и оберегая его.

• Исключительно ремонтопригодно. Восстановление возможных повреждений может осуществляться локально и без привлечения специалистов. А мелкие царапины вы просто не заметите!

• Наноситься в невероятно короткие сроки. Паркет покрывается маслом в течение нескольких часов. А через 12 часов уже готов к нагрузкам.

• Позволяет дереву дышать, обеспечивая естественный влагообмен, а значит отсутствие щелей и трещин.

Челнинский написал :
двухкомпонентное масло само по себе имеет ряд недоступных лаковым покрытиям преимуществ:

А это что за зверь? Масло с отвердителем каким то?
Собственно говоря я именно по перечисленным преимуществам выбирал масло, вот теперь думаю, как бы его улучшить.
Вчера хотел полирнуть пол, ни одного нового пада не нашел дома...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ArVicBo написал :
А это что за зверь? Масло с отвердителем каким то?
Собственно говоря я именно по перечисленным преимуществам выбирал масло, вот теперь думаю, как бы его улучшить.
Вчера хотел полирнуть пол, ни одного нового пада не нашел дома...

Сегодня планирую зайти к ним, послушаю что скажут. У меня складывается впечатление, что магазины, очень часто в ущерб объективности пиарят тот продукт, с которого имеют наиболее выгодную прибыль. Способы используются самые разные,допустим есть и такое, что обзванивают мастеров и предлагают, индивидуальную скидку, если мастер приведёт к ним своего клиента, это факты и многое другое. Я за объективность, меня интересует в первую очередь конечный результат, качество и только потом заработок. Абсолютно не вижу проблем, заменить в своей работе лак на масло или наоборот, но мне нужны адекватные аргументы.

В приведённом мною примере я вижу чёрный пиар,
масло имеет перед лаком преимущество как грязе водоотталкивающее покрытие? а лак разве не отталкивает гряь и воду? Чем они измеряли это преимущество? я сегодня утром был у знакомых в доме, у них пол дома паркет покрыт лаком лет 8 назад, вторая половина ровно год назад перешлифовывалась и покрывалась лаком. Ни там ни там проблем с полом я не увидел. Да на восьмилетнем паркете, образовались микро щели по контуру плашек, на реставрированном участке этого уже нет, паркет как новый. Так в чем лак не грязеводотталкивающий на столько что бы об этом говорить?

что лак критично долго наносится и критично долго затвердевает? Тех же 12 часов не достаточно? Неправда, нет такой проблемы.

Что лак не даёт дереву дышать настолько что образуются трещины?нет конечно же.
не понимаю зачем это приписывать маслу, как преимущество перед лаком. Точнее я понимаю зачем это обычно делается, но моё мнение здесь по данному вопросу не требуется, люди не глупые.
сугубо личное мнение равноценно это и выбор на любителя неболее того. те отличия которые есть не принципиальны. а будете слушать продавцов будете покупать, антискрип, антискольжение, антиблеск и т.д.

Челнинский написал :
а лак разве не отталкивает гряь и воду?

а про лак такого и не говорили!

Челнинский написал :
Что лак не даёт дереву дышать настолько что образуются трещины?нет конечно же

лаков много разновидностей, и есть которые действительно не паропроницаемы.

Челнинский написал :
антискольжение, антиблеск и т.д.

втом числе есть спортивные лаки, к которым требования именно такие. не скольят (коэф трения), что бы не падали, например баскетболисты,
антиблик, требования телевизионщиков, чтобы не мешало трансляциям ....
и для лаков и для масел все равно рекомендуют уход (понятное дело для каждого свой).
есть и паркетное молочко (жидкое масло, практически как грунтовка, наносится, после высыхания или располировывается или оставляют как есть).
2-к масла и в европе стоят дорого, поэтому и тут цена не веслая, но что кому нравится.....
лаков тоже просто море.
локальные дефекты и повреждения (защитного слоя) ремонтировать очень не одинаково! масло отполировал а с лаком так не проканает, придется шлифовать лаковое покрытие во всем помещении.
а так и та и та защита имет право на жизнь.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr написал :
Сообщение от Челнинский
а лак разве не отталкивает гряь и воду?
а про лак такого и не говорили!

Не стоит забывать, что двухкомпонентное масло само по себе имеет ряд недоступных лаковым покрытиям преимуществ:

• Оно обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами, не пропускает влагу и загрязняющие вещества в толщу дерева, предохраняя и оберегая его.

понятно, это несколько ПРЕУВЕЛИЧЕНО, но как известно к маслам действительно "адгезия" значительно хуже.
прошу прощения,что сразу не увидел.
2-к масла достойная вещь, и огромным преимуществом это скорость высыхания (по сравнению с обычными маслами и некоторыми лаками).

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr написал :
втом числе есть спортивные лаки, к которым требования именно такие. не скольят (коэф трения), что бы не падали, например баскетболисты,
антиблик, требования телевизионщиков, чтобы не мешало трансляциям ....
и для лаков и для масел все равно рекомендуют уход (понятное дело для каждого свой).
есть и паркетное молочко (жидкое масло, практически как грунтовка, наносится, после высыхания или располировывается или оставляют как есть).
2-к масла и в европе стоят дорого, поэтому и тут цена не веслая, но что кому нравится.....

кстати вспомнил одну хохму. Я выше писал, что сегодя был в одном доме где год назад реставрировался паркет штучный. На втором этаже перешлифовывалась только спальня, специально акцентирую внимание. Лак был немецкий полуматовый. Когда эта комната была закончена, хозяка опять зашла в этот магазин, по другим вопросам ну и вернулась домой, с баночками для антиблеска и антискольжения для спальни)))после полуматового лака то...))))

Челнинский написал :
после полуматового лака то...))))

да!
у нас спортивная система именно так и рекомендована.
если масло то мыло и молочко для паркета,
если лак, то в обычных условиях мастика 898 (мат и блеск)
для спорта 897 (по лаковым системам).
лаки отличаются степенью гланцевости, из-за кол-ва матирующих добавок, поэтому можно гланцевый лак накрыть матовой мастикой (металло-акрилаты) и будет матовое покрытие, и наоборот.
себе в коридоре, на натуральный линолеум наносил глянцевую мастику, могу выложить фото.
раньше вообще было 4 (супер блеск, глянцевая, полуматовая и матовая), теперь только 2. после супер блеска, видно даже дохлых комаров под рулонным покрытием (прошу прощения что не в тему паркета).

правда полуматовый лак и так хорош, а вот по скольжению можно использовать мастику запросто.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

В деревянном доме в отопительный сезон проблемы с влажностью. Если любите проветривать - то тем более. Это 15-25% в лучшем случае. Если любите проветривать - то тем более.
При такой влажности паркет сильно коробит. Масло позволяет ему дышать, что только способствует короблению.
Масло не держит воду. Прольете чай, кофе - труба. Даже от минералки - темные пятна.
Не буду утверждать что это действительно для всех масел. Даже здесь пишут что есть густое масло, да еще в несколько слоев...? С таким не сталкивался, сложно представить как это выглядит...
Все что написал - никому не навязываю. Есть примеры на глазах. Не первый сезон.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Челнинский написал :
• Позволяет дереву дышать, обеспечивая естественный влагообмен, а значит отсутствие щелей и трещин.

Вот это смешно

А можно поподробнее про антискользкую мастику для паркета? Очень актуально, т.к. собака бегая по дому постоянно в поворотах или падает или бежит боком (как раллийная машина). А на выходе из поворота углы. Убьется как нибудь зверь.