Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4430372

не вижу особой разницы. смотрите как вам удобнее по цене

ionchik написал :

вот и я споймал на одном листе такой прикол диаметром где-то 20см.................просто 2к очень плотный клей, и моего веса недостаточно чтобы прижать по всей площади фанеру(даже саморез не выход, пройдёт шляпка насквозь, но фанеру не притянет)...........но сегодня выход нашёлся чисто практически, может кому пригодится:
налили клей на цпс, разровняли В11...............перекурили 2-3 минуты(обязательно), чтобы клей равномерно растёкся(это я на первых листах сразу фанеру ложил, когда клей ещё как "вспаханное поле" был, вот и получилась засада) и только потом поверх фанеру, и ещё очень важно стоя на фанере вообразить что ты споймал гребень волны на сёрфе, короче, покрутить пятой точкой туда-сюда вот тогда то она плотно к стяжке и липнет, и даже если фанера пропеллером(а такое тоже часто бывает), то после таких поподвижений она как мёртвая прилипает, хрен оторвёшь, и только потом перф и саморез

битум наше всё

про это много раз писали, когда не ровняется основание под фанеру (с тем с кем общаемся в большинстве своем основание выравнивают), то фанера нарезается на квадраты (прямоугольники, треугольники и прочие геометрические фигуры ) или надпилевается (так делал иногда), а потом это хозяйство уже нормально укладывается на основание.
правильный ПАРКЕТНЫЙ клей не должен расплываться, именно должны четко формироваться клеевые рифы, и чем выше, тем не хуже, и вот когда их прижимают паркетом, они должны хороши "сминаться" и смачивать тыльную сторону материала.
с универсальными клеями (те которые расплываются), очень часто бывает так , что в отдельных местах не могут раздавить риф или смачиваемость плохая.
в паркете, смачиваемость должна быть не менее 80 %. (например в плиточных работах не менее 60%)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

gans gr написал :
в паркете, смачиваемость должна быть не менее 80 %

При укладке штучного паркета не всегда удаётся смазать клеем даже 60% из-за глубоких и широких продольных проточек, сделанных производителем на нижней стороне плашки. У штучки из экзотики такое встречается чаще, чем у дуба, например.

gans gr написал :
когда не ровняется основание под фанеру

так в том и дело, что стяжка цпс была ровнее, чем сейчас некоторые листы приклеелись!

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

работает кто с Festool Rotex® RO 150? интересует какое зерно фестооловского абразива для какого дерева лучше подходит и последоватьльность обработки фестоолом.

Доброго времени суток .
Уважаемые мастера , почитал топ и решил покупать и укладывать инженерную доску на фанеру, хочется уточнить детали :

  1. При толщине доски 20,5 мм фанеры толщиной 15 мм будет достаточно ? или предпочтительнее будет 18мм? шлифованная или нешлифованная?
  2. Какой размер саморезов SPAX -S при этом выбрать - 3,0х30 мм или 3,5х35 мм ?
  3. Какими дюбелями и саморезами лучше воспользоваться (на примере –пока только понял что точно не дюбель-гвоздями).
  4. растояние в 5мм м/у листами фанеры при присверливании будет нормально (1см –как писали ИМХО много)
  5. Какое растояние оставлять от фанеры до стены ?
  6. Заполнять ли чем-то растояние от фанеры до стены ? а м/у листами фанеры? А между стеной и доской ?
  7. Крепить ли крайние к стене доски саморезами вдоль обоих длинных сторон ?
    Заранее благодарен.

судя по толщине - покупать будете скорее всего у меня (надеюсь). Я через неделю буду в Москве уже.
приезжайте и я вам все подробно расскажу и покажу. Приезжайте, даже если покупаете не у меня )))). Практика показывает, что по ходу дела у вас еще куча вопросов организуется
выбор в любом случае правильный!

ffly, ИМХО:

ffly написал :
При толщине доски 20,5 мм фанеры толщиной 15 мм будет достаточно ?

да

ffly написал :
при этом выбрать - 3,0х30 мм

если шип-паз, то ещё меньше!

ffly написал :
Какими дюбелями и саморезами лучше воспользоваться

я брал дюбель 6мм ПЭ и саморез чёрный по дереву 4,8мм(я так понял вопрос про крепление фанеры был). только не берите ПП, очень хрупкий, лучше нейлон(если размер найдёте) или ПЭ

ffly написал :
растояние в 5мм м/у листами фанеры

у меня где-то так и вышло 5-7мм

ffly написал :
Какое растояние оставлять от фанеры до стены ?

брал 12 мм, но для фанеры имхо не критично, можно и меньше

ffly написал :
Заполнять ли чем-то растояние от фанеры до стены ? а м/у листами фанеры?

снова таки имхо что не надо.............вентиляция как никак

ffly написал :
А между стеной и доской ?

советуют, но только при условии затопления, а так думаю лишнее

ffly написал :

  1. Крепить ли крайние к стене доски саморезами вдоль обоих длинных сторон ?

хороший вопрос............это к практикам со стажем!

ionchik написал :
я брал дюбель 6мм ПЭ и саморез чёрный по дереву 4,8мм

Забудьте про чёрные саморезы, они для ГКЛ. У них постоянно отрываются шляпки. SPAX 5х60 вполне ничего с дюбелем 8мм. Или длиньше, смотря какая стяжка.

Добрый вечер уважаемые мастера! Необходим Ваш совет - на полу лежит паркетная доска производитель черз - дуб, светлый, под матовым лаком, с выраженной фаской и текстурой. Проблема в следующем: в месте фаски облезло всё покрытие - и просвечивается дерево такие же дефекты и на поверхности доски. Будьте добры подскажите как с этим быть? Как можно устранить эти дефекты? напольному покрытию всего три месяца. Заранее очень благодарен!!! 89269234145@mail.ru

Ещё одно фото. Жду Вашего ответа! Спасибо!

Сергей В., это весенняя линька, к зиме пройдет.

parket_3d написал :
Забудьте про чёрные саморезы, они для ГКЛ.


покажите мне такой саморез для гкл

ionchik написал :
саморез чёрный по дереву 4,8мм

parket_3d написал :
У них постоянно отрываются шляпки

ну надо момент нормальный выставлять, ну и гоBно не покупать......................пока только одному голову оторвал из 200-от, и то по своей вине

parket_3d написал :
SPAX 5х60

масло маслянное имхо, ну и цена выше крыши

parket_3d написал :
с дюбелем 8мм

лишняя работа

ionchik, дело то хозяйское.

Спросите производителя, почему облез лак за 3 месяца. Вы можете заматовать(зачистить машинкой с сеткой №150-220) всю поверхность и покрыть водным лаком к примеру. Но должна быть причина того, почему слез лак. Производитель должен гарантию давать. И по фоткам плохо видно что к чему. Ничего не проливали на пол?
vago, Вы же так рекламировали ПД с рабочим слоем 0.6мм И за Черс Вы были горой вроде(если память не изменяет). Вот и расскажите человеку, какое там долговечное покрытие на 15 лет

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Мне ответ

vago083050 написал :
Сергей В., это весенняя линька, к зиме пройдет.

что-то не очень понравился. Возможно, что ответов нет.

Ничего не проливали. На вашей теме в первый раз, черз выбрал так как надеялся на качество! Завтра позвоню поставщикам,но в связи с переездом могу не найти платёжки. Подскажите кроме вышеперечисленного варианта ещё можно чем то излечить это?

Сергей В., а собачка или маленькие детки не пИсали?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ionchik написал :
Сергей В., а собачка или маленькие детки не пИсали?

Очень странный вопрос. Туалеты видны сразу!
После упомянутых процедур паркет сразу же темнеет. А на фото ничего подобного нет.

parket_3d написал :
vago, Вы же так рекламировали ПД с рабочим слоем 0.6мм И за Черс Вы были горой вроде(если память не изменяет). Вот и расскажите человеку, какое там долговечное покрытие на 15 лет

Если Вы считаете, что выложенные фото с якобы облезшим лаком требуют обсуждения, то я считаю это троллингом чистой воды. Вроде 1 апреля сегодня, а не вчера.
В конце концов, есть покупатель, есть продавец, есть производитель, это их вопрос. Если покупатель считает, что облез лак, то он в праве предъявит претензию, а экспертиза расставит всё на места: облез ли? почему облез? и т.д. Но по-моему, нам выдают желаемое за действительное. Кусок двух каких-то досок размером 20*20см, сфотографированных с трех разных ракурсов, замусоленных или испачканных чем-то выдают как: "вот какой черс нехороший, облез за три месяца..." Чё тут обсуждать? Обычный вброс на вентилятор.

Уважаемый vago083050, я здесь не от скуки и не для того чтобы почесать язык, есть неприятный момент и я пытаюсь найти решение, поэтому и обратился к специалистам! Выбрал данную доску по причине: очень понравился цвет, фаска и брашь и соответственно гарантия, но как добиваться и доказывать что это гарантийный случай не мне вам рассказывать, поэтому пытаюсь обойтись, как говорится малой кровью. Хотя от производителя буду добиваться ответа. Собак, кошек нет, данная ерунда появилась пока,!!! в некоторых местах, но я переживаю что это только начало. С учётом того, что доска достаточно светлая, может есть что то вроде шпаклёвки для дерева?

И ещё, по поводу Вашего высказывания : В конце концов, есть покупатель, есть продавец, есть производитель, это их вопрос.
Ещё раз повторюсь, Я ОБРАТИЛСЯ ЗА СОВЕТОМ НА СПЕЦ. ФОРУМЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ, по моему мнению данный форум и создан для людей которые могут поделиться своим опытом и дать дельный совет.

Сергей В. написал :
И ещё, по поводу Вашего высказывания : В конце концов, есть покупатель, есть продавец, есть производитель, это их вопрос.
Ещё раз повторюсь, Я ОБРАТИЛСЯ ЗА СОВЕТОМ НА СПЕЦ. ФОРУМЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ, по моему мнению данный форум и создан для людей которые могут поделиться своим опытом и дать дельный совет.

Уважаемый Сергей, Вы все правильно сделали. Искренне надеюсь, что местные спецы по ПД, а тут такие есть, дадут дельный комментарий и совет, что делать, а не будут говорить, что человек сюда пришел "опустить" черс - это наивно, по крайней мере. По поводу вашего случая, по фото мне видится все-таки внешнее воздействие скорее. А ценник то за такую доску дюже негуманный скорее всего....
в любом случае, надеяться на то, что вы вернете что-то поставщику - нереально. Сугубо ИМХО у вас два варианта: 1. забить - и это самый вероятный случай 2. Перешлифовывать, но всю красоту вы убьете.
Здесь по этому поводу было куча копий сломано и именно поэтому я последовательно отстаиваю, что лучший вариант - это натирка натуральным маслом, когда можно всегда локально подремонтировать. Но это уже другая история

1.Черс, вероятно, ответит что качество лакового покрытия оценивается в рассеянном свете с высоты человеческого роста, а не на коленках с лупой. Увы.

  1. Дилерам Черса (исключительно в моем понимании бузинеса) при подобном HELPе потребителя следовало бы, как минимум, проявить озабоченность и понимание к проблеме. Спросить, например, из какой линейки доска, наименование, быть может это таки UV масло, и т.п. И самое главное - посоветовать ничего не делать с доской до выяснения причин специалистами продавца (хотя, есть ли они у него!?).
  2. Тоже склоняюсь к тому чтобы "забить", несмотря на зверски негуманный ценник.

Регистрация: 31.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Стою перед выбором массивной доски, интересует дуб под маслом, как по качеству нашарашенская и COSWICK, как с геометрией и просушкой у них, не пляшет ли размер плашек? Какие еще производители стоит рассмотреть, чтобы были варианты по маслом? Есть мастера по укладке и продавцы которые смогут помочь информацией?

Bering написал :
Стою перед выбором массивной доски, интересует дуб под маслом, как по качеству нашарашенская и COSWICK, как с геометрией и просушкой у них, не пляшет ли размер плашек? Какие еще производители стоит рассмотреть, чтобы были варианты по маслом? Есть мастера по укладке и продавцы которые смогут помочь информацией?

Знаю, что это будет саморекламой , НО, маслом натираем пока только наша контора. По геометрии - отлично (знаю, т.к. сам укладывал). В течении этого месяца будут новые коллекции по цветам (с брашем и патиной). 100% только масло. Но это моя личная позиция не все с ней согласны

Регистрация: 31.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

moiparket написал :
По геометрии - отлично (знаю, т.к. сам укладывал). В течении этого месяца будут новые коллекции по цветам (с брашем и патиной). 100% только масло.

О каком массиве речь?

Bering написал :
О каком массиве речь?

все контакты ниже. Все конкретные вопросы - в личку только. А так массив и дуба и ясеня.

Сегодня звонил поставщику данной доски, сказали, что прокомментировать данную ситуацию сегодня никто не может, обещали завтра позвонить. Думаю найдут 1000 причин в своё оправдание. Ремонт достал так что аш тошно поэтому и купил чтоб забыть лет на 10 Ну а теперь к теме, если это будет эффективно то готов встретиться или созвониться с ребятами которые выполняют данный вид работы (натирают маслом) вероятно это с moiparket общая площадь по доске 54 мет. Буду признателен если позвоните или скинете свои контакты. 89269234145@mail.ru это и эл.почта и мой телефон
Всем благодарен за отзывы и комментарии. Спасибо!!!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Bering написал :
как по качеству нашарашенская и COSWICK, как с геометрией и просушкой у них, не пляшет ли размер плашек?

Работали замковой паркетной разноразмерной доской COSWICK под лаком. Качество приятно удивило. Удалось даже развернуть направление укладки доски на 90° в дверном проёме, но при этом замок не нарушался. Пришлось лишь немного его доработать для возможности разворота.
Про массив того же изготовителя ничего сказать не могу.
Купить можно любую понравившуюся доску без покрытия, а маслом натереть уже на месте после укладки.