Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4666669

Maven написал :

предпочтительнее оклеить плинтус по нижней кромке малярным скотчем.

дайте совет, пожалуйста.

планирую плавающим способом постелить паркетную доску полар вуд (14 мм). в качестве подложки приглядываюсь к туплексу.
хочется:

  1. минимизировать шумность покрытия, особенно "цоканье" и гулкость от падающих детских игрушек, когтей домашних животных. основание будет +/-2 мм на 2м.
  2. также хочется постараться снизить количестов шума от паркетной доски, которое передается соседям ниже.

какая подложка или метод укладки позволит добиться желаемого в пп 1, 2?
заранее большое спасибо

в настоящее время пол - бетонная плита. после замены проводки будет заливаться стяжка (~30мм, местами до 50мм в зависимости от горизонтальности панельных плит). если на этом этапе тоже можно препринять для удовлетворения п. 1 и 2 - также буду крайне благодарен.

соседа от шума лучше всего звукоизоляцией ПОД СТЯЖКОЙ, но погда плавающая стяжка а это минимум слой стяжки 40 мм.
убрать (максимально) цоканье и т.п. это приклеивание доски к стяжке (и лучше всего на эластичный клей).
пробка
вспенненые

Добрый вечер, в качестве основы под паркет, буду клеить фанеру на стяжку без дюбелей! (т.к. провода в стяжке и соседи . Стяжка контактная, толщиной 10-35 мм, заливал по маякам из готовой смеси (заявленная прочность М200), воды лил по инструкции, стяжке 4 месяца, не бухтит и не пылит, есть немножко "волосяных" трещинок. В таком случае 2-к клей Thomsit P 625 или Kiilto 2K Parquet нормальный выбор или есть из 2к клеев что подешевле?

VitalyK, сугубо ИМХО, под фанеру любой более-менее приличный клей - нормально. Но не стоит сильно дешевить, т.к. переделать будет практически невозможно (пол разобрать, это не стену перекрасить). Про первый клей ничего не скажу, про второй г-н parket_shik его уважает, мои паркетчики от него не в восторге, но это именно по удобству работы, по качеству претензий нет.

VitalyK, не плохие клеи и хенкель и киилто.
интересно сколько цена томзита 625?

gans gr, Юр, привет!
мож ты ответишь вот в этой теме
ты в этом сильно больше понимаешь, чем я

Привет профи паркета, хотел проконсультироваться по проблеме с массивным полом (я тут паре мастеров в личку это писал но ответа не получил, так что, наверное, быстрее получить ответ тут в общем форуме).
Что имеем:
Новостройка.
Положили массивную доску из дешевой сибирской лиственницы толщиной 19мм (шип паз).
В жилых комнатах пол прикрепили к фанере, с горем пополам пролакировали и он выше на 10 мм, чем в коридоре, но , хотя бы, и не хрустит.
А вот в корридоре и кухне положили доску "плавающим" методом без фанеры, обильно залили лаком и с этим нас и оставили (дело в том, что изначально ошиблись и плитку положили раньше пола, в итоге, потом чтобы не делать видимой ступеньку с плиткой просто на пол бросили доски и все).
Пол щелкает, хрустит, скрипит и раздражает.

Выглядит вот так сейчас

Что хотелось бы:
Переделать эти хрустящие 15 м в коридоре и кухне. Цель уже не в эстетическом виде, а просто избавиться от этого ужасного звука.
Я вижу три варианта :
Тяжелый:

  1. Снять 4 двери с наличникками и коробками, демонтировать плинтуса
  2. Переложить массив на фанеру и клей в уровень с полом в комнатах. (массив легко снимается так как не прикреплен)
  3. Поднять плитку в коридоре и кухне и порожки в ванной и туалете, чтобы не было разных уровней(часть кухни и коридора в плитке - видно на фотке сверху)
  4. Смонтировать обратно двери и коробки (с подрезкой и т.д.)

Легкий:

  1. Демонтировать массив (легко снимается так как не прикреплен)
  2. Положить паркетную доску толщиной 8.3 мм на фанерную подложку, в надежде подогнять уровень под уже лежащую плитку (вместо 19 мм массива будет 10 мм фанера и 8.3 мм паркетная доска)
  3. Хрен с ними, с порожками в комнаты

Сомнительный:

  1. Приклеить массив клеем прямо к стяжке и склеить между собой.
  2. Хрен с ними, с порожками в комнаты

Хотел спросить у вас:
Что предпочтительнее из двух этих вариантов?
Реален ли на самом деле "легкий" вариант с подгонкой в уровень плитки?

Спасибо

так варианты все рабочие.
если стяжка нормальная, то можно снять и уложить на клей, нет необходимости (да так и не делают) клеить между собой.
можно клеить фанеру и крепить её саморезами и на неё клеить массив и т.п.
в любом случае скорее всего перешлифовка и заново лак.

gans gr,
Спасибо !
Стяжка сравнительно ровная (5 см она у нас а местами и все 8 ). Эту стяжку при строительстве залили еще.

Какие негативные последствия , что массив не будет прикреплен к фанере, а просто приклеен к стяжке ?
Я правильно понимаю, что если стяжка есть , то нефиг было изгаляться с фанерой ?
(У нас в комнатах этот же массив прикреплен "шурупами невидимками" к фанере, которая в свою очередь приклеена к стяжке и плюс на саморезы посажена в стяжку)
Какой марки клей можно использовать для приклейки массива к полу ?

(Я прошу прощения за профанские вопросы, просто если я мастера не найду на эти работы, то придется самому все это делатьКстати, электрика и сантехников я на этом форуме находил и это единственное, что сделано у нас в квартире на 5+, а вот с полом облажался немножко - доверился человеку без опыта, как выяснилось.)

при укладки на стяжку:
стяжка должна быть сухой
прочной на разрыв (не царапаться, не крошиться)
доска должна быть хорошей геометрии.

фанеру то как раз и применяют по причинам того, что надо крепить дополнительно шпильками, саморезами пока не схватится клей, на фанере можно притянуть кривые доски, фанера создает промежуточный слой который более .... менее прочная и т.д.
когда делают хорошие (ровные, прочные) стяжки, и стелят ровный паркет или массив, то запросто не использовать прослоек в виде фанеры.

есть тема массив на слабую стяжку, форумчанин, срубал некоторый слой, грунтовал (упрочнял грунтовкой), выравнивал нивелиркой и клеил массив.
если правильно помню, то и отчитался с фото.
будет несколько дольше, чем профи, но .... не боги горшки обжигают

gans gr написал :
не царапаться

ну это уж слишком

gans gr написал :
не боги горшки обжигают

+100500

gans gr, Спасибо большое за советы! Попробую найти тему про массив и посмотреть

gans_gr - ты на пороге очередного юбилея по сообщениям
и ведь все по делу!
2 Ujeen от себя добавлю, что если будете массив укладывать на клей и сами, не экономьте и купите хорошую грунтовку и хороший клей на MS-полимерах. И работать проще и результат предсказуемо хороший.

gans gr спасибо за линк!

moiparket спасибо, понял!
Но я, что-то, все-таки склоняюсь к тому, чтобы идти тяжелым вариантом из моего списка.
Ведь когда я посажу на клей это дело, то, подозреваю, пол все-равно поднимется на слой клея (до 5 мм я так понимаю) и двери придется снимать и подрезать все-равно. Плюс порожек из комнат в коридор не уберется,но еще в довесок появится порожек между полом и плиткой в коридоре и кухне.

Ujeen написал :
Но я, что-то, все-таки склоняюсь к тому, чтобы идти тяжелым вариантом из моего списка.

это непростое, но правильное решение.

gans gr написал :
интересно сколько цена томзита 625?

40-45 евро за банку 7 кг
хм, в описании на него указано, что при наклеивании крупных форматов, использовать шпатель В17 и расход при этом 1,8-2 кг/м, как-то кучеряво выходит...

VitalyK спасибо!
так практически все для крупноформатного рекомендуют больший шпатель.
мы например рекомендуем В 11 (правда расход порядка 1500 кг.

gans gr Поделитесь, пожалуйста, практическими советами по работе с 2к клеями - короткое время жизни (~30 мин), как лучше - замешивать частями? на сколько точно нужно выдерживать пропорции компонентов (вымерять чем-то до граммов)? каким весом достаточно прижать наклеенный кусок фанеры (канистра с водой 10 л хватит)?

VitalyK написал :
практическими советами по работе с 2к клеями

не сразу клеить фанеру после того как разровняли шпателем, а подождать 2-3 минуты пока он не разровняется, после чего приклеить фанеру и станцевать на ней ламбаду(я серьёзно)

VitalyK написал :
короткое время жизни (~30 мин)

клей дуопол?

VitalyK написал :
как лучше - замешивать частями?

да, я рассчитывал на квадратуру

VitalyK написал :
на сколько точно нужно выдерживать пропорции компонентов

старался цифровыми весами до ±1 грамма

VitalyK написал :
каким весом достаточно прижать наклеенный кусок фанеры

какой размер? не забывайте про текучесть клея..............фанера "плывёт" под весом(используйте крестики для плитки 5-7мм), при условии, что периметр нормально закреплён/расклинен

VitalyK, Ionchik
правильный 2к клей живет до 1,5 часа.
никаких крестов не надо. на нормальный клей фанера укладывается спокойно

moiparket написал :
живет до 1,5 часа

не спорю, живёт, возможно даже и дольше по моим наблюдениям, но вот адгезия уже не та

moiparket написал :
на нормальный клей фанера укладывается спокойно

человек ведь написал, что собирается нагрузить весом, а под весом плывёт любой клей

ionchik написал :
под весом плывёт любой клей

под весом плывет плохой клей, а хороший даже не шелохнется... дефицит у вас правильной химии детектед

moiparket написал :
дефицит у вас правильной химии детектед

полно, но брал самый дешёвый всеравно лучше чем водники или химия

ionchik на водники не наезжай. Тот же Киилто или Штауф с грунтовкой хорошо приклеивается

moiparket написал :
на водники не наезжай

moiparket написал :
хорошо приклеивается

я и не говорил что плохо, я приследовал цель избежать лишней влаги, вот и выбрал дешёвый 2к

ionchik написал :
вот и выбрал дешёвый 2к

правильный выбор. лучше дешевый 2к, чем водник

Товарищи, у меня два вопроса:
1) Нужна ли подложка под паркетную доску, если её укладка планируется на сухую стяжку (вата + 2хГВЛ)? Пленка будет, а вот нужна ли эта "мягкая" подложка 3мм?

2) Под направляющей дверей шкафа-купе должна быть доска? Или направляющая должна отрезать паркетную доску?