Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4875046

moiparket написал :
сейчас ценники будут конские на любую имп.продукцию. Из того, с чем мы работаем это Stauf 460 и Sika t45. Грунт под Stauf подешевле, но грунт под Sika дороже, но нивелирует небольшие огрехи в стяжке и допускает укладку даже на не совсем высохнувшую стяжку.

Грунт используете обязательным порядком или по состоянию стяжки? Я так бы взял зику, но, повторюсь, в 4х магазинах ответили, что поставка только после нг. Если подскажете, где есть наверняка - буду очень признателен.

fildsnild написал :
Грунт используете обязательным порядком или по состоянию стяжки? Я так бы взял зику, но, повторюсь, в 4х магазинах ответили, что поставка только после нг. Если подскажете, где есть наверняка - буду очень признателен.

грунтовка всегда используется. Просто у Зики она очень хорошая.
я не магазин химии . Мы привозим химию, только если сами работаем.

moiparket написал :
грунтовка всегда используется.

это почему?
носит обязательный характер или рекомендованный?
то, что эпоксидные грунтовки ВСЕГДА дороже по сравнению с пу или дисперсиями, это однозначно.
и как правильно заметил moiparket, помимо функций грунтовки, это еще и пароизоляционный барьер.
большинство ЭП, это защита не только от остаточной влажности основания, но и от капилярной (при необходимости).
и действительно позволяет запирать влагу 7% СМ (карбитный метод).

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket написал :
ни лак, ни грунт к появлению щелей никакого отношения не имеет. В большинстве случаев - это влажность и температура. Замеряйте и в студию.

вот сегодня был на этой квартире,щели появились реально там где их не было по 1-2мм и по словам хозяев паркет трещит и щели всё появляются,влажность 48, температуру не знаю но не жарко.посоветовал им увлажнитель воздуха повесить,неделю будут ждать.где то в интернете вычитали что бук нельзя водником покрывать,теперь мозг выносят

сергей 67.1 написал :
влажность 48

Удивительно, что в отопительный сезон такая (оптимальная) влажность.
Если это действительно так, то сдается, что влажность в момент осуществления работ была значительно выше, Вы её на тот момент мерили?
Буковый паркет - жесть в принципе

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

vago083050 написал :
Удивительно, что в отопительный сезон такая (оптимальная) влажность.
Если это действительно так, то сдается, что влажность в момент осуществления работ была значительно выше, Вы её на тот момент мерили?
Буковый паркет - жесть в принципе

нет не мерил.впервой такое. вот думаю как избежать перециклёвки,мож шпакленуть VGT и перекрыть алкидным?

сергей 67.1, браться за паркет, не имея гигрометра, - мягко говоря - непрофессионально.

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Подскажите, надо ли обрабатывать после укладки паркетную доску? По идее, в магазине же она продается с покрытием (у нас Поларвуд, дуб, масло), то есть постелил и можно эксплуатировать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

photo написал :
Подскажите, надо ли обрабатывать после укладки паркетную доску? По идее, в магазине же она продается с покрытием (у нас Поларвуд, дуб, масло), то есть постелил и можно эксплуатировать?

Паркетную доску с заводским покрытием можно эксплуатировать сразу после укладки.
При желании можно сверху добавить дополнительный слой покрытия по уходу за паркетами.

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

parket_shik, посоветуйте, пожалуйста, что-то конкретное.

photo, для ухода за деревянными полами под маслом существует три вида универсальных средств:

ДЛЯ РЕГУЛЯРНОГО УХОДА

  1. CLEANER - очиститель
  2. OIL REFRESHER - мыло, "освежает" поверхность, увеличивает промежутки между восстановительными процедурами. Рекомендуется использовать после каждого пятого применения CLEANERa

ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ

  1. SATIN OIL - масло для восстановления и глубокой очистки, используется когда REFRESHER уже не приносит требуемого результата, или в качестве профилактической защиты сразу после укладки

У разных производителей эти средства могут называться по разному, но смысл от этого не меняется.

Polarwood покрывается маслом .

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

И еще вопрос. Думаем укладывать паркетную доску самостоятельно, плавающим способом, но, конечно, сомнение есть, сможем ли. Опыта нет. Хотели доверить дело профессионалам, но уже обожглись один раз, по потолкам правда (нашли бригаду по объявлению). Знакомых мастеров нет. Пробовать ли самим? А может кто-то из вас посоветует хорошего мастера по разумной цене?

Большого ума не надо, чтобы уложить ПД плавающим способом Уделите внимание трубам(если из пола выходят) и дверям(если стоят), ряд надо начинать с их стороны. Не забудьте про зазоры от стен и труб. Зарание ширину комнаты замерьте, чтобы понять с чего начать, целой или узкой. А то вылезет кусочек 3см шириной в конце комнаты, как он будет держаться? Отрежьте кусочек ПД и подбивайте по не му, если нужно, а не по целым ПД Есть ещё стяжки с ремнями, но часто в них нет необходимости.
p.s. Пройдите средством по уходу каким-нибудь восковым сразу после укладки, чтобы торцы ПД пропитались и туда не попадала вода(особенно, если любите полы мыть).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

photo написал :
Думаем укладывать паркетную доску самостоятельно, плавающим способом, но, конечно, сомнение есть, сможем ли. Опыта нет. ...Знакомых мастеров нет. Пробовать ли самим?

Попробуйте собрать ряда 3, не запиливая по сторонам, если возможно. При появлении проблем в сборке обратитесь к профи. Если никаких трудностей при укладке не возникнет, то собирайте сами, соблюдая инструкции производителя.

photo написал :
А может кто-то из вас посоветует хорошего мастера по разумной цене?

Если возникнут проблемы, напишите мне в ЛС.

photo, производя укладку самостоятельно, Вы скорее всего нарушите одно из главных требований инструкции - соблюдение влажностного режима на момент укладки, т.к. рискну предположить, что гигрометра у Вас нет. Второе, на что следует обратить внимание, - качество основания. Третье - соблюдение технологических зазоров и разрывов между помещениями. Лучше обратитесь к профессионалам, не думаю, что стоимость укладки паркетной доски - такая уж непосильная ноша в общих тратах на ремонт. Тем более, что в Питере есть к кому обратиться, и ещё приятнее, что это местные, нашинские,

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

vago083050,parket_shik,parket_3d, спасибо, будем решать!

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

А какой плинтус посоветуете? Чтоб и красиво, и качественно получилось в итоге.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

photo написал :
А какой плинтус посоветуете? Чтоб и красиво, и качественно получилось в итоге.

Скорее всего под Ваш критерий качества подойдёт пластиковый плинтус. Легко монтируется даже по неровным стенам. Сможете сделать сами своими руками.

Деревянный плинтус требует для своего монтажа выровненных стен. Если таковых нет, то вряд ли всё будет выглядеть красиво. В добавок к этому качественно запиливать и стыковать углы наружные и внутренние на деревянном плинтусе весьма сложно. Есть конечно же шпатлёвки по дереву, но это уже для неумелых рук. Здесь рекомендую призвать на помощь профи.

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 30

parket_shik, пластик ОЧЕНЬ не хочется, самый дешевый тоже нет намерения покупать. Стены выровненные. Плинтус сами ставить не будем.
Стоит ли обратить внимание на конкретные марки плинтусов или плинтус не паркет, особой разницы нет?

photo написал :
Стоит ли обратить внимание на конкретные марки плинтусов или плинтус не паркет, особой разницы нет?

Самый большой выбор отделок и сечений профиля у производителя шпонированного, массивного и МДФ плинтуса, порожков и т.д. - .

photo написал :
Стоит ли обратить внимание на конкретные марки плинтусов или плинтус не паркет, особой разницы нет?

у вас два варианта или из массива древесины или шпонированный. Рынок поделили всего две родственные компании Burkle и Pedross. Качество сопоставимое.

так всё-таки, чем профи консервируют периметр паркета, и нужно ли это делать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ionchik написал :
так всё-таки, чем профи консервируют периметр паркета, и нужно ли это делать?

Если в помещении уложен паркет, то его периметр, идущий вдоль стен, должен быть свободен. Зазор, оставленный при укладке, не нужно консервировать, а лишь прикрыть сверху плинтусом.
При различных стыковках паркета с другими покрытиями, например, кафель, место стыковочного шва нужно прикрыть накладным декоративным порожком.

В отдельных случаях, гонясь за визуальной привлекательностью соединения двух различных покрытий (не плавающих!), стыковочный шов заполняется пробковой полосой.
Доводилось неоднократно настилать паркеты в помещениях, где весь периметр на полу уложен камнем. Стык камня и паркета выполнялся по упомянутому выше методу пробковых порожков.
Смотрится достаточно эффектно и красиво.
Фото для иллюстрации

Регистрация: 17.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Что положить между лагами для звукоизоляции: льняной утеплитель экотеплин или шелтер? Минеральные и базальтовые ваты не предлагать!!! Выбираю между этими двумя безвредными для здоровья материалами!!! И как смотрите на виброизотекс на фанеру как подкладка под паркет?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Доброе время суток! Давно сюда не заходил, паркетом занимался давно, возникла необходимость, приобрел квартиру в новостройке.
Стяжка сделана автоматической машиной, насколько она ровная не проверял, выглядит нормально....Хочу устилать паркет, так вот засада, под стяжкой идут гибкие трубы на батареи отопления..... Возможно просто приклеить фанеру а потом как положено паркет.......??
Или хороший клей и прям на стяжку... Размер хочу 420х70 дуб радиальный, ну в крайнем случае 400х50... Что посоветуете ??
Масс доска не нравится из за подпиленных кромок.....

vlreal написал :
Доброе время суток! Давно сюда не заходил, паркетом занимался давно, возникла необходимость, приобрел квартиру в новостройке.
Стяжка сделана автоматической машиной, насколько она ровная не проверял, выглядит нормально....Хочу устилать паркет, так вот засада, под стяжкой идут гибкие трубы на батареи отопления..... Возможно просто приклеить фанеру а потом как положено паркет.......??
Или хороший клей и прям на стяжку... Размер хочу 420х70 дуб радиальный, ну в крайнем случае 400х50... Что посоветуете ??
Масс доска не нравится из за подпиленных кромок.....

режете лист фанеры на 16 частей и клеете на 2к клей.
а потом все как обычно, шлифуете и укладываете

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Спасибо за совет, обычно у себя резал на 4 части, попробую....... не подскажите бюджетные клеи ??
Раньше вместе дюбелями оч. нравилась мастика гарант +, уж очень хорошо держит...

vlreal написал :
Спасибо за совет, обычно у себя резал на 4 части, попробую....... не подскажите бюджетные клеи ??
Раньше вместе дюбелями оч. нравилась мастика гарант +, уж очень хорошо держит...

Смотрите по наличию именно у вас в городе. ИМХО под фанеру любой недорогой двухкомпонентник подойдет.

Уважаемые мастера, здравствуйте!
Есть масса вопросов к людям занимающимся укладкой/ремонтом/обслуживанием/восстановлением паркета.
Купил квартиру, там уложен паркет. Квартире 20 лет. Все эти годы она сдавалась, сами понимаете, что ни о каком бережливом отношении к тому что внутри речи нет, но как ни странно паркет в хорошем состоянии. Засран, конечно, но на мой взгляд нет необходимости его перестилать или демонтировать. Ибо на первый взгляд на него ничего тяжёлого не роняли, мебеля по нему не таскали, водой не заливанли. Паркет лежит в двух комнатах и корридоре между ними. Всё в одном уровне.
Перестилать мне не по карману, демонтировать и готовить поверхность под ламинат думаю тоже не дёшево и не просто, соответственно остаётся только вариант по восстановлению качества покрытия.
Вот и первый вопрос: кто мог бы найти время/возможность/желание помочь с консультацией (на тему: шо делать) и с порядком действий?
Готов предоставить фото и видео для вашей оценки. (Как скажете, что и как снять для оценки, так и сниму).
Все работы которые в моих силах и возможностях буду делать сам. Имею ввиду, если не понадобятся механизированные средства обработки, то сам, а в противном случае буду обращаться к соответствующим товарисчам с циклевальными машинами.
Заранее вам спасибо!