Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#4915395

5050123 написал :
Вот и первый вопрос: кто мог бы найти время/возможность/желание помочь с консультацией (на тему: шо делать) и с порядком действий?

Не нравится внешний вид паркета, тогда циклюйте его и покрывайте лаком.
Сначала сделайте в квартире все другие отделочные и ремонтные работы, а потом уже приступайте к паркету.
Пригласите местных паркетчиков для консультации. Они наверняка скажут, что лучше предпринять для восстановления Вашего пола. На месте всегда виднее, чем на фото.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

дрбрый вечер.вопрос возник- реставрировал дубовые двери и коробки вскрыл маслом осмой,скоро начнут пылить маляры, двери снятры, надо закрыть коробки .можно на осму клеит молярную ленту,не оставит малярная лента следов? и вообще чем лучше оклеить полностью малярной лентай или плёнкой? спасибо.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Конечно пленкой.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по укладке паркетной доски.
Залил пол 20 кв.м. саморастекайкой, в одном месте накосячил, получил перепад 5 мм на двухметровом правиле (яма). В диаметре где-то сантиметров 80.
На пол будет приклеиваться паркетная доска Амбер Вуд (толщина 14 мм). В качестве клея куплен Wakol PU210, праймер - Wakol PU 280. Как лучше поступить с ямой? Есть варианты :

  • попытаться долить наливной пол. Здесь проблема в том, как не переборщить с количеством. Когда заливал пол на кухне - было одно похожее место. Хоть сверху все равно укладывалась плитка - попробовал долить раствор и протянуть правилом. Ничего хорошего не получилось, так и бросил.
  • попытаться заполнить яму клеем непосредственно при укладке и закрыть это место длинной доской, чтобы не было видно перепада на стыках досок
  • вроде бы есть какие-то праймеры для выравнивания проблемных мест... может такой праймер купить?

Спасибо за советы.

secondstar, обозначить границы ямы (карандаш например), грунтовка этого места, замешать меньше мешка, выливать не сразу все, а частями и наливать с одного края, протягивая правилом в разных направлениях.
все что остается (если не много), вытянуть на ровное место, и через некоторое время (как начнет чуть густеть), собрать шпателем.
и как все затвердеет, шпательком пройтись там, где не было грунтовки (за границей ямы), потом пылесос и грунтовка.

Здравствуйте!

Помогите советом по укладке массивной доски дуба. Есть стяжка с электрикой в ней, выровненная наливным полом.
1) Планирую покрыть стяжку праймером с гидроизолирующими свойствами. Какой хороший посоветуете или лучше пленкой обойтись?
2) Далее уложить пробковую подложку 3 мм
3) Уложить массивную доску на подложку плавающим способом на скобы. Где можно купить универсальные скобы. Перерыл весь интернет, пока не нашел ничего.
4) Доска шлифованная без покрытия. Обязательно надо шлифовать после укладки или нет? Просто уже стены выкрашены, не хотел запылять.
5) покрыть тонирующим маслом
6) покрыть закрепляющим маслом

На фанеру класть не могу - нет возможности поднимать выше пол.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

boblo, есть готовые решения по укладке массива без фиксации


Для массива, укладываемого без фиксации, есть существенные ограничения, о которых .
Подробнее .
P.S. Трехслойная паркетная доска идеальна для укладки плавающим способом. , равно как и трехслойную, можно приклеить к стяжке без фанеры.

vago083050, Спасибо за комментарий, но такие способы крепления не подойдут, по первой ссылке скобы специально для доски этого же производителя, т.е. на доске есть технологические отверстия под скобу, по второй ссылке замок, которого у меня нет на доске. Доска закуплена с креплением шип-паз.
Про все ограничения и последствия прочитал, готов к ним.
По теме больше всего интересует вопрос где найти универсальные скобы, подходящие под любую массивную доску.

boblo написал :
По теме больше всего интересует вопрос где найти универсальные скобы, подходящие под любую массивную доску.

Могут ли они (скобы) быть универсальными? - вот вопрос, о котором следовало задуматься на момент приобретения массивной доски.

И первое, что мы там читаем:
"Автор не несет ответственности за ненадлежащее использования скоб, за возможную порчу и риск порчи товаров и инструментов. Вы пользуетесь скобами на свой страх и риск."

Теперь у Вас есть выбор: клеить массив к стяжке на свой страх и риск или использовать "универсальные скобы" на свой страх и риск.

vago083050, Все верно, на свой страх и риск делать буду. Вот только нигде в продаже подобных скоб найти не могу.
Запасным вариантом остается приклеивание на подложку эластилон. Но хотелось бы на скобы.

boblo написал :
Вот только нигде в продаже подобных скоб найти не могу.

Думаю, и не найдете, т.к. подобные вещи продают вместе с конкретной доской.

Регистрация: 28.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по поводу качества паркетного клея Bostik Tarbicol MS Elastic.
С ростом курса валюты только этот MS полимерный клей (нужен именно такой так как класть доску будут не профессионалы) по достаточно приемлимой цене, с нужной фасовкой (8870 р. за 21 кг с доставкой) и в наличии.
Задача уложить ~20 м2 массивной доски (дуб лак) 120 х 18 х 300-1200 мм (швеллер 8У > ЦСП 20 мм > Фанера 12 мм).
Также будут использоваться саморезы Spax 3X30 (может быть стоит использовать 3X35?) и шпателя B3 и B11.
Заранее огромнейшее спасибо!

boblo написал :
Помогите советом по укладке массивной доски дуба. Есть стяжка с электрикой в ней, выровненная наливным полом.
1) Планирую покрыть стяжку праймером с гидроизолирующими свойствами. Какой хороший посоветуете или лучше пленкой обойтись?
2) Далее уложить пробковую подложку 3 мм
3) Уложить массивную доску на подложку плавающим способом на скобы. Где можно купить универсальные скобы. Перерыл весь интернет, пока не нашел ничего.
4) Доска шлифованная без покрытия. Обязательно надо шлифовать после укладки или нет? Просто уже стены выкрашены, не хотел запылять.
5) покрыть тонирующим маслом
6) покрыть закрепляющим маслом
На фанеру класть не могу - нет возможности поднимать выше пол.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

по пунктам:
Во первых идея сама по себе так себе. Не знаю, чем Вы руководствовались в подобном выборе. 12 мм. фанеры - дали бы большую стабильность результата.

  1. Sika primer
  2. очень странный выбор. У той же Sika есть специальные маты, но там и клей надо использовать специальный в тубах
  3. Так делает Европол по-моему в Питере (в названии не уверен), но на их скобы можно укладывать только их очень небюджетную доску
  4. да. Нормальное оборудование не пылит
  5. результат будет скорее всего так-себе. Тонировать а. надо уметь б. иметь оборудование. Даже не все паркетчики за это берутся.
  6. это единственное из всех пунктов разумное решение

vago083050 написал :
Думаю, и не найдете, т.к. подобные вещи продают вместе с конкретной доской.

Скажите, а такую штуку кто-то пробовал Uzin Multimoll Vlies? Можно таким способом уложить массив прямо на стяжку?

boblo написал :
Скажите, а такую штуку кто-то пробовал Uzin Multimoll Vlies? Можно таким способом уложить массив прямо на стяжку?

Массив в принципе можно уложить на стяжку, только стяжка должна быть и клей 2-x компонентный или мс.
gans gr уже давал на эту тему.

boblo написал :
Скажите, а такую штуку кто-то пробовал Uzin Multimoll Vlies? Можно таким способом уложить массив прямо на стяжку?

Мои бригады - нет, коллеги делали пару раз точно. Вроде без проблем. Я бы на Вашем месте проверил бы геометрию Вашей доски. Есть доски с идеальной геометрией - тогда сможете уложить. Но если геометрия хреновая, то "стянуть" уже не получиться. Откройте пачку и попробуйте ее "сбить" без щелей. И прикиньте, как быстро надо работать, чтобы клей (если 2к) не высох за то время, пока вы доску подбиваете при реальной укладке.

boblo, была где то тема, и там не только мое ИМХО но и паркет Шик присоединился, что не совсем "прикольно" пытаться уложить массив на клипсы.
повторюсь ИМХО конечно, я назвал такие полы ксилофон, паркетшик сказал просто "музыкальные полы".
со временем и достаточно не продолжительным, ваш пол будет отдаваться "звучанием" на каждый ваш шаг.
как уже написали, надо четко соблюдать размеры, через которые необходимо будет устраивать стыкующий порожек.
если плавающая укладка, тогда надежнее многослойный паркет (ПД).
надо проверить прочность нивелирки, при необходимости долить 3-5 мм, приклеить массив (но необходимо учитывать геометрию как уже написали).
у меня большие сомнения, что можно обойтись без шлифовки.

gans gr, Юр, меня всегда "радуют" люди, которые сначала все сделают, все купят, а потом спрашивают, "что с этим делать?" и как все исправить? И придумывают "революционные" решения проблемы. В инете миллионы статей, как укладывать массив, но "мы пойдем своим путем"

moiparket написал :
gans gr, Юр, меня всегда "радуют" люди, которые сначала все сделают, все купят, а потом спрашивают, "что с этим делать?" и как все исправить? И придумывают "революционные" решения проблемы. В инете миллионы статей, как укладывать массив, но "мы пойдем своим путем"

+1
Леонид, таковы реалии нашей жизни

moiparket,
gans gr,
Спасибо за ваши рекомендации. От скоб отказался в пользу укладки на мультимоль.
Подскажите какого производителя грунтовки, мультимоля и клея выбрать? Доска массив дуба под маслом 20*150*600-1200, геометрия отличная.

boblo, знаю Ibola, Uzin, Forbo (это что касается подложек типа мультимол).
есть звукоизолирующие подложки они дороже и чаще это резино-каучуко-пробковые или резиновые.
клеев сейчас великое множество.
есть 2-к, 1-к PU есть MS.
если клеить собираетесь сами то с 1-к PU и MS хоть и дороже но удобнее.

gans gr написал :
если клеить собираетесь сами то с 1-к PU и MS хоть и дороже но удобнее.

Клеить сам буду, подскажите, какой клей и грунтовку выбрать у Uzin например. Разные магазины предлагают разный клей, одни Uzin MK 90, другие UZIN MK 95, UZIN MK 92 S, UZIN MK 73... Какой из них не сильно дорого без потери качества подойдет?
Я правильно понимаю, что клей для приклеивания мультимоля и доски один и тот же?

boblo написал :
Клеить сам буду, подскажите, какой клей и грунтовку выбрать у Uzin например. Разные магазины предлагают разный клей, одни Uzin MK 90, другие UZIN MK 95, UZIN MK 92 S, UZIN MK 73... Какой из них не сильно дорого без потери качества подойдет?
Я правильно понимаю, что клей для приклеивания мультимоля и доски один и тот же?

да, и подложку клеить и потом покрытие на один и тот же. шпателя при этом можно применять разные, подложку клеить с применением меньшего кол-ва клея и шпатель с более мелким зубом.
MS клей Форбо 157

boblo,

boblo написал :
Клеить сам буду, подскажите, какой клей и грунтовку выбрать

Всё ж уже

gans gr написал :
MS клей Форбо 157

Подскажите, если знаете, где подешевле купить можно этот клей? В интернете сейчас с ценами бардак, кто-то обновил, кто-то не обновил цены....

gans gr написал :
да, и подложку клеить и потом покрытие на один и тот же. шпателя при этом можно применять разные, подложку клеить с применением меньшего кол-ва клея и шпатель с более мелким зубом.

Спасибо за совет, так и сделаю.

vago083050 написал :
boblo, инструкция Uzin Multimoll Vlies

В этой тоже несколько вариантов клея можно использовать, а вот какой конкретно выбрать не совсем ясно. Не силен пока в этом вопросе.

boblo написал :
Не силен пока в этом вопросе.

Я инструкцию скинул не для клея, а для общего понимания. Конкретный клей уже gans gr указал
Собственно и в ассортименте Forbo имеется. Она же указана в выше приведенной таблице.

boblo, если за Форбо, то как уже скинули подложка 804, клей 2-к (Двухкомпонентный) 155 (можно еще и 144, но имхо 155 предпочтительнее), ms 157.
тел сейчас в личку напишу.

vago083050,
gans gr,
Всем спасибо, разобрался, будем укладывать на форбо.

boblo, решил написать тут (мало ли кому еще понадобится).
паркет (массив и т.д.) стелят
на фанеру
стяжку
разделительные слои.
в любом случае основание должно быть ровным, сухим и прочным НА РАЗРЫВ.
когда основание не удовлетворят чему то из перечисленного а так же когда пытаются настелить покрытия с "плохой" геометрией, то паркет помимо приклеивания, дополнительно крепят спец саморезами или шпальками.
когда имеем нормальное покрытие (по геометрии) то не имеет разницы на что укладывать.
т.к. дерево, это "живой" материал, то при изменении влажности в помещении, дерево может изменять свои размеры.
вдоль ствола (по линиям жизни, при радиальном распиле они выглядят полосочками) изминения не значительные
по ширине эти изменения более заметны.
именно по этой причине, основание должно быть прочным и противостоять разрушению.
проверяется основание (стяжка пола) на прочность, проверяется или в лабораториях (что чаще всего затруднительно) или инстрементом (склерометры, спец-молотки....) самый простой способ проверить поверхнустную прочность это РИЦ-тест, метод параллельных царапин,

если на пересечении линий основание выкрашивается, канавки получаются глубокие и крошащимися краями, то такое основание необходимо упрочнять и оно не пригодно для приклеивания паркета.
если совсем укрепляют грунтовками, и выравнивают нивелирующими массами, но если совсем все грустно то такое может не помочь, нивелирка может растрескаться и отслоиться от основания.
в большинстве случаев можно спасти.


во нашел, там много чего.

по нашим материалам так:
очистить основание (пылесос) при необходимости срубить, отшлифовать и т.п.
в случае сомнения по прочности, то укреплять ГГП (у нас 050 грунтовать в три слоя с разной степенью разбавления)
выравнивать под массив 975, минимальный слой нанесения 3 мм, на слабую стяжку 5 мм и выше.
укладка на не содержащую воду клеи 2_к. 1-К или MS.
если на основании есть трещинки, но не более 2-3 мм и не подвижные (не те которые при надавливании на край, шевелятся относительно друг друга), но при этом основание плотное и прочное, тогда лучше применять подложки.
(про нас клей 157 шпатель А2/В3 - зависит от ровности основания, уложить подложку 804 и притереть, на следующий день нанести клей 157 или 155 шпателем В3/В11 и уложить покрытие (паркет))
оба варианта работают.
если у вас есть сомнения в своей стяжке, сделайте 3 царапины параллельно в одном направлении, потом 3 под углом примерно 30 град и пришлите фото.