Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4970809

gans gr,
Спасибо, все очень подробно, фото с царапинами завтра постараюсь скинуть.

gans gr - ты герой. Я бы столько букв не осилил.
+1000000

moiparket написал :
gans gr - ты герой. Я бы столько букв не осилил.
+1000000

moiparket написал :
gans gr - ты герой. Я бы столько букв не осилил.
+1000000

А вы попробуйте, ответив на вопрос: в какой момент лучше покрыть доску маслом? Варианты такие:

  1. В цеху у продавца доски, предлагают 1 слой тонирующим осмо и 2 слоя защитным масловоском. По цене 850 руб метр с материалами. Дорого это или норм? Сколько в этой стоимости занимают материалы, а сколько работа?
  2. После укладки доски. Тут самостоятельно наверно.

А gans gr - да +1000000 в карму.

boblo написал :
А вы попробуйте, ответив на вопрос: в какой момент лучше покрыть доску маслом? Варианты такие:

  1. В цеху у продавца доски, предлагают 1 слой тонирующим осмо и 2 слоя защитным масловоском. По цене 850 руб метр с материалами. Дорого это или норм? Сколько в этой стоимости занимают материалы, а сколько работа?
  2. После укладки доски. Тут самостоятельно наверно.
    А gans gr - да +1000000 в карму.
  1. в цеху априори будет более качественная шлифовка. Просто промышленные станки шлифуют в любом случае лучше, чем "по месту".
  2. будет один слой тонировочного масла и один бесцветного. За 850 берите, у нас стоит 1000
  3. после укладки про тонировку забудьте. Вот сделайте усилие и забудьте. Гарантирую, что будет плохо.

boblo написал :
А вы попробуйте, ответив на вопрос: в какой момент лучше покрыть доску маслом? Варианты такие:

  1. В цеху у продавца доски, предлагают 1 слой тонирующим осмо и 2 слоя защитным масловоском. По цене 850 руб метр с материалами. Дорого это или норм? Сколько в этой стоимости занимают материалы, а сколько работа?
  2. После укладки доски. Тут самостоятельно наверно.

850 - средне по больнице.
Прайс Osmo
[

Hartwachs-Öl Auftrag mit der Fußbodenstreichbürste

]( "Hartwachs-Öl Auftrag mit der Fußbodenstreichbürste")

vago083050 написал :
850 - средне по больнице.

вопрос простой - вы делаете???? откуда знание цены???

moiparket написал :

  1. в цеху априори будет более качественная шлифовка. Просто промышленные станки шлифуют в любом случае лучше, чем "по месту".
  2. будет один слой тонировочного масла и один бесцветного. За 850 берите, у нас стоит 1000
  3. после укладки про тонировку забудьте. Вот сделайте усилие и забудьте. Гарантирую, что будет плохо.

Спасибо, очень ценно. Так и поступлю.
Просто думал, что по собранному полу качественнее может получиться по тону и слоям нанесения, но это лишь мои догадки.

boblo, +1 к moiparket на заводе обработка получится более качественная.
в полевых условиях так же можно затонировать, но тут нужен опыт, чтобы не было границ и т.п.
а так "не боги горшки обжигают"
единственное НО и достаточно серьезное.
надо посмотреть доску, ИНОГДА доска без обработки ПРЕДПОЛОГАЕТ шлифовку (т.е. может быть с небольшими перепадами по толщине), если бы еще и посмотрели и при необходимости через станочки прогнали, совсем было бы замечательно

gans gr, Ок, взял на заметку, поговорю с продавцом на эту тему.

gans gr написал :
ИНОГДА доска без обработки ПРЕДПОЛОГАЕТ шлифовку

уважаемый gans gr я бы осмелился сказать, что необработанная доска/паркет ВСЕГДА нуждается в обработке. Производители масла, насколько я помню, рекомендуют наносить продукт в течении часа после шлифовки, т.к. открываются поры и идет взаимодействие с окружающей средой. Мы проводили эксперимент. Отшлифовали пару досок, одну покрыли маслом сразу, а вторую через сутки. Так они прилично отличались по цвету (изначально подбирали идентичные). В общем, если колеровать - то в цех, если б.ц. масло, то можно и самому попробовать.

с цветом согласен, ведь дерево окисляется, и когда шлифуют, то убирают и дерево получается именно того цвета, которого хочется .

Под тонировку шлифовка нужна идеальная. Самому подготовить доску под такую тонировку, не имея опыта и оборудования- заведомо брак

У меня, кстати, доска в детской лежит именно плавающим методом. Массив дуба 15х90х500-1800. 7 лет и ни одной щелки.

smit350 написал :
У меня, кстати, доска в детской лежит именно плавающим методом. Массив дуба 15х90х500-1800. 7 лет и ни одной щелки.

У вас, вероятно, замковое соединение массива? Не шип-паз же плавающим методом?!

gans gr написал :
если у вас есть сомнения в своей стяжке, сделайте 3 царапины параллельно в одном направлении, потом 3 под углом примерно 30 град и пришлите фото.

Сделал, в двух разных помещениях. Заодно фотки трещин, все не более 1 мм. Каким будет ваш диагноз?

Подложки как раз для таких случаев, для того что бы перекрыть их.
первая фото не очень нравится, по фото в этом помещении стяжка более рыхлая.
стелить можно ТОЛЬКО если будет слой нивелирки или через подложку.

gans gr, я саморезом чертил полосы, придавливал с максимальным усилием, рыхлой ее не назовешь, по мне так очень прочная. Но это по ощущениям.
Вообщем рекомендуете на 804 подложку, верно?
Еще такой вопрос, в ванной у меня сейчас на стяжке жидкая гидроизоляция кнауф. Вчера посмотрел, она как пленка, т.е. отслаивается от стяжки листами. К ней, я так понимаю, приклеивать бессмысленно, буду снимать. Чем порекомендуете пропитать стяжку? Есть какая-то гидроизолирующая пропитка или грунтовка?

Подскажите, в квартире горизонтальная разводка отопления в стяжке пола. В зоне прокладке труб придется крепить фанеру на клей без саморезов. Стяжка последний сантиметр самовыравнивающиеся смесь. Нужна ли какая то грунтовка для стяжки, типа ее укрепить. На какие куски по размерам резать фанеру. Какую фанеру лучше брать. На какой клей клеить фанеру.

boblo написал :
gans gr, я саморезом чертил полосы, придавливал с максимальным усилием, рыхлой ее не назовешь, по мне так очень прочная. Но это по ощущениям.
Вообщем рекомендуете на 804 подложку, верно?
Еще такой вопрос, в ванной у меня сейчас на стяжке жидкая гидроизоляция кнауф. Вчера посмотрел, она как пленка, т.е. отслаивается от стяжки листами. К ней, я так понимаю, приклеивать бессмысленно, буду снимать. Чем порекомендуете пропитать стяжку? Есть какая-то гидроизолирующая пропитка или грунтовка?

можно (как уже написал на подложку) и так наверное будет дешевле (если конечно все ровно, и вам не надо поднимать уровень пола).
так же можно налить нивелирующей массы 3-5 мм (но массы паркетные кусаются по цене), и при условии что надо наливать примерно 4 мм (то это 6-6,5 кг на квадрат).
с ванной так:
снять конечно все что плохо держится.
делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ГИ, по периметру в 2 слоя с применением ленты (не тканое полотно, НЕ СЕРПЯНКА, это что то типа "паутинки" шириной 10 см).
после того как постелите доску, примыкание к стене и плитке заполнить герметиком.

gans gr написал :
делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ГИ, по периметру в 2 слоя с применением ленты (не тканое полотно, НЕ СЕРПЯНКА, это что то типа "паутинки" шириной 10 см).
после того как постелите доску, примыкание к стене и плитке заполнить герметиком.

С основным помещением разобрался, спасибо вам за помощь.
По ванне не совсем понятно какую ГИ использовать, если эластичную типа того же кнауф, то есть некоторые сомнения в надежности приклеивания к ней массива, будет ли держаться? Я думал грунтовкой гидроизолирующей обработать, и на нее уже приклеивать подложку с доской?!

Анкл Бенц написал :
Подскажите, в квартире горизонтальная разводка отопления в стяжке пола. В зоне прокладке труб придется крепить фанеру на клей без саморезов. Стяжка последний сантиметр самовыравнивающиеся смесь. Нужна ли какая то грунтовка для стяжки, типа ее укрепить. На какие куски по размерам резать фанеру. Какую фанеру лучше брать. На какой клей клеить фанеру.

  1. режете на 16 частей лист
  2. клеите на 2к клей
  3. фанера ФК 3\4 шлифованная. ищите Свеза или Жешарт.

клей любой 2к.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

boblo написал :
С основным помещением разобрался, спасибо вам за помощь.
По ванне не совсем понятно какую ГИ использовать, если эластичную типа того же кнауф, то есть некоторые сомнения в надежности приклеивания к ней массива, будет ли держаться? Я думал грунтовкой гидроизолирующей обработать, и на нее уже приклеивать подложку с доской?!

например . плитка держится на ней, почему бы и массиву не держаться. Про ленту там же есть.

alex_g303 написал :
например FIBERPOOL. плитка держится на ней, почему бы и массиву не держаться. Про ленту там же есть.

Так плитка стабильное покрытие, а массив гулять будет. У меня сейчас Knauf Flachendicht на полу и стенах, я так понимаю аналог FIBERPOOL. Так вот с пола я подцепил пленку гидроизоляции кнауф, она с небольшим усилием отслаивается от стяжки цельным куском, есть опасение, что не удержит массивную доску.

boblo написал :
С основным помещением разобрался, спасибо вам за помощь.
По ванне не совсем понятно какую ГИ использовать, если эластичную типа того же кнауф, то есть некоторые сомнения в надежности приклеивания к ней массива, будет ли держаться? Я думал грунтовкой гидроизолирующей обработать, и на нее уже приклеивать подложку с доской?!

можно конечно и грунтовками, но это ЧАЩЕ всего 2-к ЭП, их надо в 2 слоя, при этом если есть трещины их ремонтировать, и так же делать ленту по стыку.
ЭП на 2 слоя расход порядка 500 гр.
ГИ обмазочные все эластичные, или применять цементные обмазочные ГИ.

boblo написал :
Так плитка стабильное покрытие, а массив гулять будет. У меня сейчас Knauf Flachendicht на полу и стенах, я так понимаю аналог FIBERPOOL. Так вот с пола я подцепил пленку гидроизоляции кнауф, она с небольшим усилием отслаивается от стяжки цельным куском, есть опасение, что не удержит массивную доску.

так не правильно в любом случае, и из-за токого и плитка и штукатурки отслаиваются. надо смотреть что остается с нижней стороны.
может мусор, слабые частички и т.п.

moiparket написал :

  1. режете на 16 частей лист

не маловато будет? всётаки 38*38см

ionchik написал :
не маловато будет? всётаки 38*38см

именно так и никак по другому. Поверьте, что именно так и надо.

После настилки фанеры планирую укладывать паркетную двухполосную доску Черс 15 мм. Говорят лучше на клей, нужно ли прибивать гвоздиками к фанере с учетом что там замок. Вообще, можно Черс класть на клей?

Анкл Бенц, прибивать не надо, просто пригружаете.
где то была инструкция от Черс, один из способов в том числе с приклеиванием к основанию