Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#5286603

 

у вас наверняка был опыт работы в этих домах
 Мы этажность домов, в которых работаем, не считаем. Но дом на фото похож (могу путать) на пару-тройку  домов, в которых нам довелось делать черновые полы. На Витебском, на Гражданском, на Шотмана. Там были обычные плиты, не арочные.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

VADIMIUS написал :
арочные, по-моему, в Питере только в хрущобах и кораблях.

 не только

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

 

Мы этажность домов, в которых работаем, не считаем.
  Ясно, спасибо))

А вот ещё, подскажите: саморезы (шурупы) какие лучше применять, - с потайной конической головкой или с шестигранной с пресс шайбой? Может обычный шестигранник с шайбой и гровером?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

VADIMIUS написал :
саморезы какие лучше применять

  ответ

VADIMIUS написал :
с потайной конической головкой

 

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

@parket_shik, спасибо

У меня получается маленький объём работы - примерно 2,5 м2 (грубо говоря 3 м2). Собираюсь клеить паркет на Sika Bond 52 в колбасах по 1800 мл (цена примерно 1400 руб/упаковка). Подскажите, хватит ли двух упаковок для пола: фанера 15 мм + 10 мм + шт.паркет (т.е. примерно 2800-3000 руб)? Может, другой клей посоветуете (исходя из объёма работы) подешевле?
 

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

VADIMIUS написал :
@parket_shik, спасибо

У меня получается маленький объём работы - примерно 2,5 м2 (грубо говоря 3 м2). Собираюсь клеить паркет на Sika Bond 52 в колбасах по 1800 мл (цена примерно 1400 руб). Подскажите, хватит ли двух упаковок для пола: фанера 15 мм + 10 мм + паркет (т.е. примерно 2800-3000 руб)? Может, другой клей посоветуете (исходя из объёма работы) подешевле?
 

 У Вас там далеко не эрмитаж. Зачем такие растраты? Возьмите ПВА пластифицированный. Приклеит намертво. И дёшево и сердито!

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

@parket_shik, это точно!!!))) далеко - это ещё мягко сказано))
А какой конкретно? марка? типа "момент паркетный"?

и там часть плашек (новых) будет из ясеня
ничего, что ясень на ПВА?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

VADIMIUS написал :
@parket_shik, это точно!!!))) далеко - это ещё мягко сказано))
А какой конкретно? марка? типа "момент паркетный"?

и там часть плашек (новых) будет из ясеня
ничего, что ясень на ПВА?

 Мы в магазине данный клей не закупаем. Постарайтесь купить более густотёртый, а не совсем жижу. Для Вашего неэксклюзивного ремонта подойдёт любой клей. Главное, чтобы крепко зацепил. А щели в Вашем случае, я думаю, не показатель.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Ясно, понял)Спасибо вам!

 

SonyaG написал :
   Выбираю инженерную доску...нужно уложиться в 3 тыс... Однополосная, шириной не больше 15 см, недлинную...но..., если не отборная доска, то будет много сучков...

Ваш выбор, скорее всего, ограничится Wood Bee 1200*125*12мм. 

У них акция до конца июля, можно и в 2500 уложиться.

Vago083050! спасибо. Может есть ещё варианты? не могу ответить Вам в почту, что-то у меня не так с настройками. Длина-ширина  доски подходят, толщина 7 мм  - нет. Сейчас сохнет стяжка, на неё хотели 2к паркетную грунтовку+ 2к клей (или 1к) потом доску. Этот пол приходит к плитке в коридоре. Если доска тонкая, возможен перепад высот. Сегодня смотрела Coswick  (бражированная коллекция). дуб - орех. Разнодлинка, толщина 12,7 мм. Можно, конечно, на фанеру положить. (шёпотом:  нет ли у Вас Kahrs задёшево? )  Вы писали, что 1 мм ценных пород прослужит долго (лет 10) и без проблем)) при тех  же 7 мм толщины.

 


Vago083050! спасибо. Может есть ещё варианты? не могу ответить Вам в почту, что-то у меня не так с настройками. Длина-ширина  доски подходят, толщина 7 мм  - нет. Сейчас сохнет стяжка, на неё хотели 2к паркетную грунтовку+ 2к клей (или 1к) потом доску. Этот пол приходит к плитке в коридоре. Если доска тонкая, возможен перепад высот. Сегодня смотрела Coswick  (бражированная коллекция). дуб - орех. Разнодлинка, толщина 12,7 мм. Можно, конечно, на фанеру положить. (шёпотом:  нет ли у Вас Kahrs задёшево? )  Вы писали, что 1 мм ценных пород прослужит долго (лет 10) и без проблем)) при тех  же 7 мм толщины.
Покупать тонкую доску, чтобы потом тратиться на фанеру, двойной расход клея и двойную работу, чтобы вывести в один уровень с плиткой???
Вы же клеить собрались? На кой Вам 7мм-ая Kahrs Linnea тогда? 
Она оптимальна:
- на теплый пол
- когда есть ограничения по поднятию уровня пола
- когда бюджет ограничен, а хочется ШИРОКИЙ и ДЛИННЫЙ однополосник, да желательно в СЕЛЕКТЕ, да ещё бы и ОРЕХ
- когда выбирается плавающая укладка, либо с целью экономии в затратах на способе укладки, либо с целью минимизации возможного щеления ввиду несоблюдения влажностного режима эксплуатации
- когда от паркета требуется максимально возможная устойчивость к продавливанию
ЧТО из вышеперечисленных пунктов есть в условиях Вашей задачи???
Приклеить с удовлетворительным результатом можно любую деревяшку. В Ваш бюджет и условия Wood Bee в самый раз.

P.S. Смысл двухслойной конструкции паркетной доски - возможность приклеивания к стяжке БЕЗ фанеры, т.к. нижний её слой и есть ФАНЕРА, с бОльшей, нежели у массива, геометрической стабильностью, т.е. с меньшим риском последствий коробления. Естественно, что основание (стяжка) должно быть соответсвующего качества, правильный грунт, клей, руки...Современные технологии позволяют и массив клеить к стяжке, с умом.

 

vago083050 написал :

Вы же клеить собрались?  Вообще-то нам так сказал продавец. Мы смотрели инженерную доску у  Вашего коллеги, с которым Вы много копий сломали (mp), но у него работа по укладыванию дорогая  
Увидели за 3тр косвик, у них работа в 2 раза дешевле. Думали у них заказать. Смутило, что на стенде нет названия, чеков не дают, визитка замазана штрихом, в Интернете про них ни слова... ощущение временного пребывания на выставке, предоплату просят 70%.
Нам нужен пол взамен нашего паркета, которого уже нет. Дома 3 детей (один с аллергией), два дивана для сна на выдвижных колёсиках (колёса будут специальные, но всё равно есть большая вероятность продавливания, ковёр, наверное, спасёт ситуацию).

На кой Вам 7мм-ая Kahrs Linnea тогда? __ я про н его вспомнила, тк он очень качественный )))

- на теплый пол  - нет необходимости
- когда есть ограничения по поднятию уровня пола  - наверное, такового условия нет, сегодня посмотрю толщину плитки

- когда бюджет ограничен, а хочется однополосник, да желательно в , да ещё бы и

_- тут не совсем верно, не очень широкий (9 -12 см будет ОК), динный - до ( 30 -150 см), селект - да, сучки видела, они ведь выпадать могут.черные, как паучки, нет сучки не нравятся. Орех - это цвет, ещё нравится цвет дуб-коньяк. А бюджет, даааа, уже ограничен..._

- когда выбирается плавающая укладка (мы не выбирали способ укладки, выбирали инженерную доску, а она только на клей) **  

либо с целью экономии в затратах на способе укладки  ну было бы неплохо на чем-то экономить либо с целью минимизации возможного щеления ввиду несоблюдения влажностного режима эксплуатации** - щели! да кто же хочет щели?!

- когда от паркета требуется максимально возможная устойчивость к продавливанию - да, это важно (железные машинки тоже иногда падают, хотя я мысленно уже смирилась с выбоинами, поэтому цвет пола такой не светлый)


В Ваш бюджет и условия Wood Bee в самый раз.  Сегодня поеду посмотрю варианты цветов. Про то, что он качественный, не спрашиваю, я читала Ваши принципы)но всё же!   помните, у Жванецкого: "... а что у Вас ещё есть?"))

P.S. Смысл двухслойной конструкции паркетной доски - возможность приклеивания к стяжке БЕЗ фанеры, т.к. нижний её слой и есть ФАНЕРА, с бОльшей, нежели у массива, геометрической стабильностью, т.е. с меньшим риском последствий коробления. Естественно, что основание (стяжка) должно быть соответсвующего качества, правильный грунт, клей, руки.. (у Вас есть такие знакомцы?) .Современные технологии позволяют и массив клеить к стяжке, с умом. Это я поняла, прочитав Форум. Требования к стяжке я нашла в Интернете, руки, надеюсь, будут тех, у кого будем покупать, а что такое ПРАВИЛЬНЫЙ ГРУНТ? Как же далека я от темы))) не одну ночь провела на Форуме и всё равно)))
Очень благодарна Вам, уважаемый Гордей, что не остались равнодушны к моему вопросу.

 

@SonyaG, определитесь со способом укладки, это будет ключевым условием, как выбора, так и экономии.

И второй момент: разница между уровнем плитки и уровнем основания под паркет.

Всё есть, и "знакомцы" тоже, но не ждите (не ищите) дешевизны в стоимости работ квалифицированных укладчиков, её точно не будет.

Сэкономив на способе укладки, Вы сможете пустить эти деньги на возможность расширения выбора в ассортименте Kahrs, если это требуется.

Уважаемый Vago! Согласна с Вами полностью. А как определиться-то?!  Пожелания как у всех: надолго, не скрипел бы...   жили 20 лет со штучным паркетом, так нет ведь, решили его убрать... смотрела Kahrs 3 полосный, Карелия - 3х полостный, Косвик (инженерная доска 1п дороже, чем первые два варианта). Тут ещё фишка - под маслом или  под матовым лаком...  Нравятся оба варианта, тактильные ощущения одинаковые. Задумалась над практичностью.

@SonyaG, очень просто: 

  • определить допустимый бюджет на полы, включая паркет, работу и расходники

  • определить требуемый срок службы

  • понять каков перепад между плиткой и стяжкой под паркет

  • ответить себе: 

1)приемлемы ли стыковочные порожки между помещениями?

2)нужна ли фаска?

3)почему однополосник?

4)так ли важна селекция?

5)готова ли ухаживать за маслом?

P.S. Хорошо бы понимать какие двери и мебель, т.к. конкретный пол придётся "женить" именно с ними.

vago083050!
1. Как нужно ухаживать за доской под маслом? как часто (раз в неделю, в год?) каким инструментом?
2. Селекция важна.
3. Посмотрела Kahrs 3 полосы, понравился и цвет и ширина полосок.
4. Фаска... какую нагрузку она несёт? эстетическую или функциональную? про фаски вообще не задумывалась
5. Порожки не хочу. Если только тоооненькие, или ууузенькие. нет, лучше без них. У наших родителей такой отошел в коридоре, теперь все спотыкаются и грязь под него забивается. (не исключаю низкий уровень мастерства рабочих).
6. Стяжка ровная по всей квартире в один уровень, мой "боец" сказал, что ему нужно знать толщину доски+подложки+клея и тогда он подгонит керамогранит в коридоре до нужного уровня (толщина плиты 1 см).
7. Срок службы - максимально долго.
8. В "Карелии" и в Kahrs есть подходящие для меня ценовые категории до 3 тр.
Coswick почему-то дороже всех...
 Что же выбрать?
 

 

SonyaG написал :
Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Прошу Вашей помощи. Выбираю инженерную доску. Каких производителей можете посоветовать, если нужно уложиться в 3 тыс.? Однополосная, шириной не больше 15 см, недлинную, хотела укладку "палуба" или  "в разбежку". Посмотрела Coswick, но там, если не отборная доска, то будет много сучков (по словам продавца).

 есть профильная тема.там ОЧЕНЬ много информации

 @SonyaG, Вы не ответили на главный вопрос: 


@SonyaG, очень просто: 
- определить допустимый бюджет на полы, включая паркет, работу и расходники

Плавающий способ не для Вас, ибо порожки обязательны.

Kahrs Linnea 7мм не для Вас, ибо гарантийный срок службы - 12 лет, а Вы хотите "максимально долго"

Трехполосники не для Вас, ибо фиксация к основанию повлечёт щеление, а фаска, нивелирующая его последствия, здесь отсутствует как класс. 

Настаиваю на прежнем:


 
Цитата

Ваш выбор, скорее всего, ограничится Wood Bee 1200*125*12мм. 

У них акция до конца июля, можно и в 2500 уложиться.


С работой в 3500-4000 уложитесь.

Хотя, желание иметь "максимальный срок службы", подразумевает возможность циклевки, которая "убъёт" фаску.

Поэтому, логично предположить, что Вам нужен среднеформатный двухслойник без фаски с максимальной толщиной рабочего слоя и общей толщиной до 13мм. А такой будет стоить 3500-5000 + укладка.

Сдается мне, зря Вы старый паркет выкинули.


И, да, пожалуй, лучше перенести  в профильную тему. 

vago083050!
Бюджет порядка 5000 на м2, включая стоимость непосредственно доски, работ и, при необходимости, клея и т.п.

Подумала, что маленький порожек (посмотрела варианты) имеет место быть.

Циклевать полы точно не буду.

Что сделано - то сделано!  Зато скоро у меня будет, благодаря Вашим консультациям (спасибо Вам всем), красивый, новый, прочный пол по которому мои дети будут бегать босиком!!! а в старом всё скрипело, щелилось до 1 см. Нет, не жалейте его

И как перенести это обсуждение в профильную тему?

moiparket! Спасибо за ссылку.****

 

SonyaG написал :

  

SonyaG написал :
vago083050!
 Циклевать полы точно не буду.

Тогда в сортировке - идеальный вариант.

Уважаемый vago083050!Вчера купили черс (аванти)+работа. Я ОЧЕНЬ Вам признательна за Ваши консультации. Спасибо! и поняла, что без порожка - ни-ку-да

Для укладки паркетной доски уложил( на саморезы) на деревянный пол фанеру 15мм  квадратами со стороной 75см.

Но абсолютно точно уложить не получилось и в некоторых местах есть выступы и впадины, а для паркетной доски это плохо.

Подскажите, как выровнять поверхность фанеры и сделать практически плоское основание?

Шлифовать наверно не желательно, т.к будет пыль, а в комнате уже сделан ремонт и пыль сядет на стены.

Что можно придумать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

clon написал :
Для укладки паркетной доски уложил( на саморезы) на деревянный пол фанеру 15мм  квадратами со стороной 75см.

Но абсолютно точно уложить не получилось и в некоторых местах есть выступы и впадины, а для паркетной доски это плохо.

Подскажите, как выровнять поверхность фанеры и сделать практически плоское основание?

Шлифовать наверно не желательно, т.к будет пыль, а в комнате уже сделан ремонт и пыль сядет на стены.

Что можно придумать?

 Шлифовка - самый лучший вариант. Строгание рубанком боле трудоёмко и не так действенно.Конечно же, нужно было основу под фанеру ровнять изначально, чтобы таких сюрпризов не было после её укладки.

Понятно. Попробую шлифовать, но перепады и неровности не такие конечно большие в пределах 1-3мм, т.к старался выравнивать фанеру при укладке. Но хочу сделать все ровно(по возможности), т.к всё зависит от основания. Какие допуски на основание разрешаются при укладке паркетной доски?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

 

clon написал :
Понятно. Попробую шлифовать, но перепады и неровности не такие конечно большие в пределах 1-3мм, т.к старался выравнивать фанеру при укладке. Но хочу сделать все ровно(по возможности), т.к всё зависит от основания. Какие допуски на основание разрешаются при укладке паркетной доски?

Ориентир: на 2 метра пара миллиметров. В аннотации к ПД должно быть всё это описано.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуте.какой из прочных водный лак можно использовать для покрытия пола паркета и стоек из паркета в ночном  баре? выдержать лак чтоб он набрал прочности не дают,50кв.м+ стойка 10м 3 дня на работу и бар начинает работу.

@сергей 67.1,