Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3892749

Сварганил такой пол: плита перекрытия, подушка из песка ~ 50мм., ЭППС-50мм. 2 слоя ОСП (ОСБ?) - 9мм. Площадь 10м.
Плиты ОСП приклеены и прикручены к ЭППС (Бустилат + 45-й саморез по дереву)
Делал поочерёдно - сначала первый слой плит приклеил-прикрутил, на следующий день второй слой.
Вопросы такие: Делается ли так вообще (Зак утверждает, что на ЭППС её знакомые/знакомые её знакомых) укладывали сразу ламинат, и даже паркет. Какие косяки я допустил? Что может быть в перспективе по части прочности пола и способности нести нагрузку?
Финиш будет ламинатом, надеюсь что нормальным. Нагрузка: куча мебели и свободное место около2м2 в центре. Комната 3,1м.*3,5м.
Какие будут мнения?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Master111, а зак заказал именно так?или подсказал кто?

аптекарь написал :
Master111, а зак заказал именно так?или подсказал кто?

Методом тыка пришли к этому варианту. Суть такая: есть холл, в него выходят 3 комнаты, в одной из них уже сделан ремонт. Уровень пола там на 3-4см. ниже чем в холле. В ремонтируемой комнате
зак хотела сделать пол в уровне с готовой комнатой - не вышло, пол оказался выше чем был (в этом варианте предусматривалась стяжка 50мм. по ЭППС на песчаной подушке). Поскольку стяжку не успели залить, то решили сделать ОСП по ЭППС. Предложение зака. Поскольку для меня эта технология, скажем так, стрёмна, хочу узнать возможные последствия сего действа.
Зак утверждала, что её знакомые укладывали ламинат сразу на ЭППС. И даже паркет. По мне - так вообще бредовые действия...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Master111 написал :
По мне - так вообще бредовые действия...

обычно я в ситуациях с неизвестной мне технологией,где трудно просчитать последствия,делаю все только под ответственность зака.и не парюсь...

Аналогично. Озвучил свои опасения. Но, поди потом докажи что не верблюд...
Вот и хочу узнать возможные подводные камни.

Master111, если у песка загадочных просадок не будет то и криминала не вылезет . Эппс довольно жесткий плюс осб распределит нагрузку . Остается только чтоб он лежал хорошо ...

бракодел написал :
Master111, если у песка загадочных просадок не будет то и криминала не вылезет . Эппс довольно жесткий плюс осб распределит нагрузку . Остается только чтоб он лежал хорошо ...

Там просаживаться особо и некуда - под ним плита перекрытия. Если только подсохнет со временем - выравнивал чуть сыроватым.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

главное песок рассыпать в уровень.наклонную плоскость песком(вообще сыпучкой)задавать низзя.

Master111 написал :
её знакомые укладывали ламинат сразу на ЭППС.

здесь на форуме кто-то делал так... для себя...

всё в голове (с)

аптекарь написал :
главное песок рассыпать в уровень.наклонную плоскость песком(вообще сыпучкой)задавать низзя.

Горизонт там почти в 0.

koris написал :
здесь на форуме кто-то делал так... для себя...

Не могу этого понять - основание же не стабильно

Master111 написал :
Не могу этого понять - основание же не стабильно

в каком смысле ?

бракодел написал :
в каком смысле ?

Плиты ЭППС не имеют идеальной плоскости, и соответственно "гуляют" на песчаной подушке. Плюс нагрузка на пол - мебель там, люди...

Чего нестабильного? Система кнауф - суперпол чем лучше (кроме веса)?

otyan написал :
Чего нестабильного? Система кнауф - суперпол чем лучше (кроме веса)?

Там хоть саморез держится, а в пенопласте нет.

Master111, и что . Его задача принять нагрузку от осб ( или сразу от ламината ) и передать плите через песок . Если песок не будет убегать то и эппс не будет шевелиться

бракодел написал :
Если песок не будет убегать то и эппс не будет шевелиться

Это обнадёживает.

Master111 написал :
Там хоть саморез держится

Хде? У кнауфа роль песка + пенопласт выполняет керамзит.

В полу Кнауф. Не?

Master111 написал :
Не?

Не Там только листы ГВЛ "саморезятся", и эта "стяжка" "плавает" на керамзите (мелком). Ваш аналог - ОСБ (ОСП).

Посмотрим, что будет после укладки ламината и установки мебелей.

Регистрация: 06.10.2015 Великий Новгород Сообщений: 1

Ну и как ваш пол? Спрашиваю, потому что сейчас хотим сделать также!

Хочу сделать подобно.
Песок 2-4 см + ЭППС 5см + ОСБ 2 слоя в шахматном порядке, клеим к ЭППС и саморезами между собой + ЭППС + подложка и ламинат.

Вопросы:

  • какой толщины делать слои ОСБ?
  • промачивать ли песок перед уплотнением, ждать ли пока высохнет?
  • приклеивать ли ОСБ к ЭППС?
  • прикручивать ли саморезами ОСБ к ЭППС?
  • нужна ли демпферная лента по периметру?
  • нужна ли пленка и между чем?

Aleksandr De, "мартышкин труд"
А песок всегда сухой и не из песочницы!
Есть "элемент пола", фанера

dmitrovski написал:
не из песочницы!

Спасибо, что уделили время и ответили, таких же вам ответов в темах в которых вы не мастер.

Aleksandr De, что вам не нравится?
Я ответил, что ваша затея будет обречена.
Что касается песка, то только сухой!

Master111 написал:
Плиты ОСП прикручены к ЭППС 45-й саморез по дереву)

Ого.. держится?

Master111 написал:
Вопросы такие: Делается ли так вообще

Делается как угодно это ж личное дело, можно и трусы через голову одевать.

Master111 написал:
Делается ли так вообще (Зак утверждает, что на ЭППС её знакомые/знакомые её знакомых) укладывали сразу ламинат, и даже паркет. Какие косяки я допустил?

Никаких. Попросили сделать так - сделал. Заплатили? Ну и ладно.

Master111 написал:
Что может быть в перспективе по части прочности пола и способности нести нагрузку?

А какая разница если у знакомых-знакомых знакомых всё в порядке? Если чего - знакомые будут отвечать

Master111 написал:
Финиш будет ламинатом, надеюсь что нормальным.

А он разве нормальный сам по себе? ламинат есть ламинат, дешман полный, одноразовая фигня на пол "по-быстрому" и "по-дешёвому".

Master111 написал:
зак хотела сделать пол в уровне с готовой комнатой - не вышло, пол оказался выше чем был

то есть что сейчас 50 песка, 50 пеноплекс (нет такого материала вообще-то!) 18 мм ОСБ это 118 мм, то есть типа самый тонкий пол чтоли?
Вполне номральная стяжка б вышла. 50 мм стяжка даже на 68 мм пенопласте... не говоря о том, что пенопалста можно и 30 мм, а стяжки 40 мм... вообще б 70 было. А можно было вместо пенопласта Изолон тогда вообще высота стяжки 50 мм всего была б.

Master111 написал:
Зак утверждала, что её знакомые укладывали ламинат сразу на ЭППС. И даже паркет. По мне - так вообще бредовые действия...

Всё верно. Бредовые. Но если "зак сказала", что "так захотела", то претензии к ней, делайте как сказала, но без ответственности. Оплата работы и что потом будет - гарантии нет. Её проблемы, раз все такие начитанные и есть куча знакомых.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.