Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4552363

GreenBeastie Очень сомневаюсь, что к гипсовому ГВЛв, даже после грунтовки, что-то можно очень прочно приклеить - а для доски надо именно так. У него всегда под большой нагрузкой отрывается тоненький верхний слой гипса, например, вместе с хорошо приклеенной плиткой.

moiparket написал :
стойкость к механическим воздействиям зависит не от продукции, а от финишного защитного покрытия.

а как же тогда понимать

moiparket написал :

  • тверже 3-х слойной паркетной доски, если, к примеру, на 3-х слойную паркетную доску упадет бильярдный шар, на покрытие останется приличная лунка, на мультислойной инженерной доске эта лунка будет меньше, т.к. твердость фанеры, которая используется в качестве несущего слоя, больше по сравнению с твердость среднего слоя (древесина хвойных пород) 3-х слойной паркетной доски

???
Убирай перлы "уважаемого неизвестного автора с простым понятным языком"

Sarge, если Вы хотите минимизировать последствия от ножек мебели и падения предметов, то лучший вариант - трехслойная инженерная доска с минимальным по толщине рабочим слоем в 0,6мм на основании высокой плотности (HDF), прочный заводской UV-лак с минимальным количеством слоёв не будет лишним.

Оригинальный двухслойный паркет Listone Giordano серия .
Толщина - 13мм.
Рабочий слой - 1мм.
Матовый лак, брашировка.
Укладка с фиксацией к стяжке.

vago083050 написал :
Единственно полезная информация здесь:
Сообщение от moiparket
слои фанеры ФК склеены термореактивными клеевыми составами на основе феноло-формальдегида. Содержание формальдегида в фанере ФК 10-30 мг. на 100 гр. Ну невозможно использовать для этих целей более экологичные клеевые составы.

Друзья мои, это - лажа, а не полезная информация. Феноло-формальдегидной смолой склеивают фанеру ФСФ, а фанеру ФК клеят карбамидной смолой - в ней фенола нет совсем! Т.е. ни миллиграмма на тонну.
Одна написала, другой процитировал, а третий заценил пользу.... лажи.

Послушаю,
выбираю ИД для приклеивания на полусухую стяжку в которой водяной теплый пол по всей площади 150м2.
ТП основное отопление, поэтому критерий - максимальная плотность, минимальная теплоизоляция, что посоветуете?

Vladimir_Vas написал :
Одна написала, другой процитировал, а третий заценил пользу.... лажи.

лажу надо истреблять. Содержание формальдегида в фанере определяется не по степени водостойкости клеевого соединения (ФК или ФСФ), а по классу эмиссии (Е1 и Е2). ГОСТ 3916.1-96. Формальдегид присутствует и в той и другой фанере, и даже в молоке. Девушка засвидетельствовала использование в производстве "их доски" фанеры с классом эмиссии Е2 (такую, да ФК, ещё найти надо умудриться, может эксклюзив из Поднебесной), а наш диверсант перепостом косвенно подтвердил это. Соответственно, я счёл это полезным, ибо подобный показатель выходит за рамки моего представления о высоком качестве доски, включающем и нормы по содержанию формальдегидов.
Поэтому и сказал

vago083050 написал :
Качественная плита HDF, на основе которой делается не менее качественный ламинат, содержит формальдегида меньше чем яблоко.


Диверсант нам расскажет фанеру с каким классом эмиссии он использует в производстве своей доски и выяснится: девушка-специалист не "достойна уважения" или "его доска"

Torn написал :
что посоветуете?

Плавающий способ, толщина 7мм,

GreenBeastie написал :
moiparket,
так что насчет гвл полов? возможна ли плавающая укладка или только клеить и надеяться что все обойдется?

к ГВЛ-полам делали пару раз, но сразу скажу, без гарантии.
Нашу доску только клеить.

Torn написал :
Послушаю,
выбираю ИД для приклеивания на полусухую стяжку в которой водяной теплый пол по всей площади 150м2.
ТП основное отопление, поэтому критерий - максимальная плотность, минимальная теплоизоляция, что посоветуете?

Как раз с этого форума пару раз брали двухслойку в дом с теплым полом. Результатов/впечатлений не знаю . Но там была обычная стяжка. По поводу полусухой не готов сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Alabastri di Rex - хороша, но 5000 за квадрат - это дороже мрамора натурального. У меня она на камине.

А в натуральном камне ничего хорошего нет - хрупок, пачкается (пористый) - особенно мрамор. И по цене не он рекордсмен. Вот такой "камень" (кварцевый агломерат) смотрится оооочень похоже на натуральный, и совершенно неприхотлив (стоит дороже натур.):
У меня камина нет но подоконники и столешницы на кухне из Cambria :yu

vago083050 написал :
Я понимаю, что тема с первого поста не задалась, но может хотя бы в русле будем держаться?

Что: опять про ИД будем спорить? Так всё уже выяснили. Берёшь Kahrs - ПД даже дешевле пресловутой ИД - укладываешь на любое основание (хоть на "сухую" стяжку из ГВЛв) плавающим способом - и радуешься минимум 10лет.

Prok12 написал :
Что: опять про ИД будем спорить? Так всё уже выяснили. Берёшь Kahrs - ПД даже дешевле пресловутой ИД - укладываешь на любое основание (хоть на "сухую" стяжку из ГВЛв) плавающим способом - и радуешься минимум 10лет.

Я буду настойчив. К Kahrs я отношусь уважительно, но, давайте сравнивать like-to-like.
Сравнивайте по стоимости с ОДНОПОЛОСНОЙ доской. Прайса Черса под рукой нет, но vago поправит. У Карелии от 3500.
сегодня переформатирую фоты и начну потихоньку выкладывать. Фото не мои, а клиентов, так что без претензий

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
Сравнивайте по стоимости с ОДНОПОЛОСНОЙ доской.

А как ИД положить, например, на "сухую стяжку Knauf", где поверх засыпки из керамзита просто лежат внахлёст 2 слоя ГВЛв? Да никак: даже если удастся как-то приклеить/закрепить, пол может "встать домиком" (сообщение правда про МД в соседней теме) вместе с листами ГВЛв. Разве нет? Прямое сравнение по стоимости некорректно, т.к. укладка ПД на фоне её стоимости вообще в пределах погрешности, а вот правильная укладка ИД требует существенных дополнительных затрат.

Prok12 написал :
укладка

Это ключевой момент, поэтому "плавающий" способ всячески поносим "инженерами". Ну, а дальше всё в одну кучу сваливают: "масло не такое", "слой недостаточный", "ёлка мягкая", "одним словом дешёвка"
Честных средств конкуренции просто нет, поэтому так. Обособленное позиционирование пресловутой "инженерной доски" из этой же оперы.

moiparket написал :
По поводу полусухой не готов сказать.

а она не сильно от обычной ЦПС и отличается, я собственно это написал в том смысле, что бетон, а не фанера или гипс или еще что.

vago083050 написал :
Плавающий способ, толщина 7мм,

Ну я так понял что вы считаете эту фирмой лучшей, ок, посмотрю, но обычно я на "лучшее на рынке" не закладываюсь, потому что там много за брэнд заложено, а не за потребительские свойства.
Но почему плавающая? это же подложка, а она обычно вспененная, значит хороший изолятор?

Prok12 написал :
Вот такой "камень" (кварцевый агломерат) смотрится оооочень похоже на натуральный

Не, агломерат - это как ткань с люрексом - очень не нравится.

vago083050 написал :
сколько стоит у тебя двухслойник мелкого формата (дуб) БЕЗ ФАСКИ, повторяющий штучный паркет, с учетом покрытия и укладки?
Нету такого? А чего так? В чём проблема?
У Черс такая трехслойка - 1850руб. + подложка 100руб. + укладка 300руб. = 2250руб.

зачем делать имитацию??? последний раз делали штучку паркета и получилось около 3200, но там селекция паркета была не бюджетная.
как думаешь, лучше имитация? хотя извини, ты же любишь имитацию... у тебя везде так по жизни?

vago083050 написал :
Сколько стоит у тебя двухслойник однополосный (дуб) шириной 150мм и длиной 1800мм, с толщиной рабочего слоя 0,6мм, микрофаской, брашем, с учетом покрытия и укладки?
Нету и такого?
У Черс такая трехслойка - 2200руб. + подложка 100руб. + укладка 300руб. = 2600руб.

я вот эту продукцию, только нехорошими словами могу называть. Есть такая, продать могу от чужого поставщика, но не буду. Я за свою продукцию, в отличие от тебя, отвечаю лично. А подобную продукцию мне стыдно даже было бы показывать.

vago083050 написал :
Сколько стоит у тебя двухслойник однополосный (дуб) шириной 187мм и длиной 2400мм, с толщиной рабочего слоя 3,5-4мм, БЕЗ ФАСКИ, БЕЗ ПОКРЫТИЯ, но с укладкой?
И такого нету?
У Черс такая трехслойка - 3900руб. + подложка 100руб. + укладка 300руб. = 4300руб.

только не очень умный человек (сдержался) будет укладывать ширину 187 мм и без фаски надеюсь, тебе это не надо объяснять. Но специально для тебя 4300 - легко шириной 180 мм., но это будет не та лажа, которую ты старательно пропагандируешь, а очень качественная и стабильная доска трехслойная.

vago083050 написал :
так и не выяснили к какому классу эмиссии формальдегида она относится?

фанера сорт ФК от компании СВЕЗА - тебе это что-нибудь говорит, надеюсь?

vago083050 написал :
Ассортимент, возможности и качество трехслойной доски Kahrs настолько отличаются от "твоей", что пытаясь сравнивать, ты делаешь ей много чести. Сравнивай хотя бы с Polarwood, или, как ты любишь, с ламинатом, так будет веселее

я с Черсом и сравнивать то не буду. Потребитель пусть выбирает. Ты же знаешь мое отношение к ПД, в том числе и к Черсу.
и это мое мнение не из воздуха прилетело. Я это все выслушиваю почти каждый день от клиентов. Ламинат, паркетная доска - НИКОГДА!!!
Массив и инженерка, а я продаю в основном эти позиции - это мой выбор. И прошу тебе еще раз напомнить, что ты просто продавец! опытный, умный, красноречивый, но банальный продавец чужой продукции. А я стараюсь делать сам! Покупаю станки, помещение, обучаю людей, плачу налоги и т.п.

так что можешь сравнивать с поларвудом или аллоком, но ты останешься продавцом ламината, а я надеюсь, что сделаю качественное предприятие, которое еще детям в наследство оставлю.

чао, продавец ламината и имитации паркета

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Не, агломерат - это как ткань с люрексом - очень не нравится.

Вы наверное, корейский смотрели - там кроме блёсток ничего нет. Смотрится дешёвкой. Вот этот от натурального камня на вид неотличим: (это фишка фирмы Cambria)
У меня есть 3 столешницы из итальянского натурального мрамора на мебели (фабр.Stilema серия Marie Claire) - смотрятся хуже!!
Но это, действительно, за пределами обсуждаемой темы.

Torn написал :
а она не сильно от обычной ЦПС и отличается

Полусухая стяжка? Только достаточность её прочности на поверхности и особенной в толще (куда нада крепить доску саморезами) - большой творческий вопрос при укладке МД или ИД способом "прямо на стяжку"

vago083050 написал :
Это ключевой момент, поэтому "плавающий" способ всячески поносим "инженерами". Ну, а дальше всё в одну кучу сваливают: "масло не такое", "слой недостаточный", "ёлка мягкая", "одним словом дешёвка"
Честных средств конкуренции просто нет, поэтому так. Обособленное позиционирование пресловутой "инженерной доски" из этой же оперы.

вот сейчас ты конечно выступил....
"плавающий" способ никто не критиковал. Ты у нас спец помнить все старые сообщения, мож и найдешь чего. Дело в другом, что плавающий способ имеет свои плюсы (дешевизна) и минусы (шанс восстановить 50/50)
масло "не такое" - у меня простой вопрос: ты масло когда-нить сам наносил? Вот если бы сам попробывал бы растирать его - после этого понял, что натирка маслом вещь крайне непростая.
сосна - дерево го%но. будешь спорить?
и не "дешевка", а переоцененное а это две большие разницы. Или мы опять про млекопетающих завернем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
Дело в другом, что плавающий способ имеет свои плюсы (дешевизна) и минусы (шанс восстановить 50/50)

Про восстановление из дискуссии пока понял:
а) При плавающем способе доску можно тупо перебрать и заменить (в этом уверен, т.к мне делали). При приклейке к основе малой кровью не обойтись.
б) Восстановление после шлифовки лакового покрытия в изначальном (заводском) виде: с тонировкой, браш в дом. условиях - утопия.
в) Восстановление/шлифовка убирает фаски на ИД. Восстановлению они не подлежат. А значит, все щели будут видны.
И ещё. Любая ошибка при приклейке доски к основе влечёт за собой полный демонтаж пола - , доска после этого - на заборы или в топку, а пол необходимо очень долго зачищать. Иными словами, клеевой способ ошибок не прощает - шансы хорошо приклеить к стяжке 50/50. А если клеить фанерной основой ИД на подложенные листы опять же фанеры - то масло масленное выйдет: тогда уж логичнее на фанерную основу сразу штучный паркет или МД клеить.

moiparket написал :
сосна - дерево го%но. будешь спорить?

А фанера ФК в основе ИД разве намного лучше?

Prok12 написал :
Про восстановление из дискуссии пока понял:
а) При плавающем способе доску можно тупо перебрать и заменить (в этом уверен, т.к мне делали). При приклейке к основе малой кровью не обойтись.
б) Восстановление после шлифовки лакового покрытия в изначальном (заводском) виде: с тонировкой, браш - в дом. условиях утопия.
в) Восстановление/шлифовка убирает фаски на ИД. Восстановлению они не подлежат. А значит, все щели будут видны.
И ещё. Любая ошибка при приклейке доски к основе влечёт за собой полный демонтаж пола - , доска после этого - на заборы или в топку, а пол необходимо очень долго зачищать. Иными словами, клеевой способ ошибок не прощает.

  1. Мы это делаем периодически и поверьте - процедура не такая уж безопасная. Вот после того, как пару раз замок сломался, а потом пришлось полкомнаты перебирать, а из этой полкомнаты половину тупо выкинули. Хозяин присутствовал и сам пробовал, потом плюнул и ушел курить
  2. НЕ ПРАВИЛЬНО. Именно поэтому я искренне агитирую покупать доску под конкретным покрытием с конкретным названием фирмы-производителя масла. Тогда в цвет "попадете". Но если выбираете всякие красивые варианты с элементами патины - то почти нереально. Про лак - забудьте, ессно.
  3. шлифовка на ИД и на массиве фаску не убирает! но если у вас был пол темный, а хотите белый - то фаску надо убирать, ессно

Torn написал :
Ну я так понял что вы считаете эту фирмой лучшей

Она таковой и является. Я лишь с этим полностью согласен

Torn написал :
на "лучшее на рынке" не закладываюсь, потому что там много за брэнд заложено, а не за потребительские свойства.

Это исключительный случай, когда продукция стоит особняком, т.е. найти объект для сравнения по отдельным свойствам просто невозможно, аналогов нет.

Torn написал :
Но почему плавающая? это же подложка, а она обычно вспененная, значит хороший изолятор?

Для систем с подогревом пола используют в качестве подложки либо , либо .

Prok12 написал :
А фанера ФК в основе ИД разве намного лучше?

этот сорт фанеры для внутренних работ. ФСФ - для внешних.
лучше переклеенная сосна?

moiparket написал :
зачем делать имитацию???...

Зачем делать имитацию массивной доски???

moiparket написал :
я вот эту продукцию, только нехорошими словами могу называть. Есть такая, продать могу от чужого поставщика, но не буду. Я за свою продукцию, в отличие от тебя, отвечаю лично. А подобную продукцию мне стыдно даже было бы показывать.

Никто от тебя и не ждёт признания. Зашоренный стереотипами "инженер" - диагноз.

moiparket написал :
только не очень умный человек (сдержался) будет укладывать ширину 187 мм и без фаски надеюсь, тебе это не надо объяснять. Но специально для тебя 4300 - легко шириной 180 мм., но это будет не та лажа, которую ты старательно пропагандируешь, а очень качественная и стабильная доска трехслойная.

no comments





Так кто "неумный"? И где ты тут видишь лажу?

moiparket написал :
фанера сорт ФК от компании СВЕЗА - тебе это что-нибудь говорит, надеюсь?

Я не про фанеру. Я про класс эмиссии "твоей доски". Надеюсь, разницу ты улавливаешь?
И как это вяжется с

moiparket написал :
слои фанеры ФК склеены термореактивными клеевыми составами на основе феноло-формальдегида. Содержание формальдегида в фанере ФК 10-30 мг. на 100 гр. Ну невозможно использовать для этих целей более экологичные клеевые составы.

moiparket написал :
а я надеюсь, что сделаю качественное предприятие

Не забудь

vago083050 написал :
"масло не такое", "слой недостаточный", "ёлка мягкая", "одним словом дешёвка"

добавлено

moiparket написал :
сосна - дерево го%но.

moiparket написал :
лучше переклеенная сосна?

Лучше лучший конечный продукт. Детали того, что, с чем и как клеить тебе бы лучше разузнать поподробнее, чтобы не было больно за бесцельно потраченное время на организацию производства.

Prok12 написал :
а) При плавающем способе доску можно тупо перебрать и заменить (в этом уверен, т.к мне делали)

Можно заменить даже не перебирая.

Prok12 написал :
А если клеить фанерной основой ИД на подложенные листы опять же фанеры - то масло масленное выйдет: тогда уж логичнее на фанерную основу сразу штучный паркет или МД клеить.

Абсолютно в точку.

Инженерная трехслойная доска
Толщина - 15мм.
Размер 130*1800мм, 1-полосник, без фаски.
Рабочий слой - 3,5мм.
Сатиновый лак.
Укладка плавающим способом.
Пол заставлен мебелью и коврами, поэтому фотографии такие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vago083050 написал :
Пол заставлен мебелью и коврами, поэтому фотографии такие.

Плитку на стене (фото №2) с сидящим на пеньке Бараком Обамой специально отбили/обкололи???

Prok12 Это обои

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vago083050 написал :
Инженерная трехслойная доска Kahrs Орех Атланта
Толщина - 15мм.
Размер 130*1800мм, 1-полосник
Рабочий слой - 3,5мм.
Сатиновый лак

Цена вопроса?

индивидуально
Розница - 8150руб. Это самая дорогая позиция у Kahrs.

Регистрация: 09.04.2013 Долгопрудный Сообщений: 105

moiparket,
еще вопрос возник
внешний слой, он всегда дуб? а если допустим хочется ясень под маслом, как быть ?

GreenBeastie написал :
moiparket,
еще вопрос возник
внешний слой, он всегда дуб? а если допустим хочется ясень под маслом, как быть ?

пока только дуб. Сложно найти достойного и качественного поставщика по нашей "экзотике". Через неделю будем укладывать орех американский, но он сделан под клиента.
так то мысль была продвигать и ясень и термоясень, и карагач, и грушу и орех тот же. Денег на все не хватает, т.к. сейчас приобретаем здание для производства в собственность.
в перспективе есть такая мысль.

Prok12 написал :
Полусухая стяжка? Только достаточность её прочности на поверхности и особенной в толще (куда нада крепить доску саморезами) - большой творческий вопрос при укладке МД или ИД способом "прямо на стяжку"

Саморезами туда где трубы ТП? упаси госсподи, только клей

vago083050 написал :
.

По моему они не очень поняли что написали
Термостойкость: R = 0,026 м² °кВт
это круче чем у фасадного ППС, это почти воздух, мегаизолятор хоть и толщина всего 1,3мм
можно даже прикинуть 0,013/0,026=0,5 вт с метра при разнице в 1 гр
при Тпола 30 а в комнате 20 будет 5вт с метра,
на 150 метрах площади такая подложечка уже 750вт в час будет экранировать аднака.