Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4547420

Первый пост будет для объективности не от автора.
Перенос с одного известного женского форума. Автор неизвестен, но достоин уважения.
Пост без редактирования естественно.
Фото работ будут добавляться регулярно!

Всем доброго времени суток!
Прочла весь топ до конца и все комментарии к нему. Не смогла пройти мимо. Практически все правы, рассуждая о видах напольных покрытий, однако целостной картинки так и не сложилось. Если кому то будет интересно могу поделиться знаниями в области напольных покрытий, 7 лет на этом рынке. Сразу оговорюсь, рекламировать ничего не собираюсь.
Массивная доска (solid wood flooring)- это старший брат штучного паркета, сделана из цельной, неклеенной древесины ценных пород. Отличается от штучного паркета только размером: толщина от 18мм, ширина от 90мм, длина от 900 (или 300-1200).
Инженерной доской (ingineered wood flooring)принято считать все напольные покрытия из натуральной древесины, слои которой склеиваются между собой. В эту группу входит и столь известная на российском рынке 3-х слойная паркетная доска (фанера+ламели из древесины хвойных пород+слой ценной древесины), и мультислойная паркетная доска (основание фанера ФК+ слой ценной древесины) и 3-х слойная доска (все слои из ценной древесины склеенные между собой). Это согласно общепринятой классификации производителей. Однако в России принято считать, что паркетная доска - это конструкция из 3- слоев, а инженерная доска - это как раз фанера плюс слой ценной древесины. ИМХО не важно как это называется, важно, что каждый вид имеет как свои плюсы, так и минусы. Что же в итоге выбрать каждый потребитель решает для себя сам, взвесив какие преимущества для него весомее и с какими недостатками он готов мириться.

Если имеется в виду мультислойная доска, а именно основа- фанера ФК, сверху слой 4-6мм. из древесины ценных пород (дуб, ясень, орех и т.п.), то могу написать следующее:
Плюсы:

  • натуральная древесина, а это значит, что покрытие в отличие от ламината- антистатичное, т.е. не будет притягивать пыль со всей квартиры. В сравнение с ламинатом не гремит и не стучит.
  • тверже 3-х слойной паркетной доски, если, к примеру, на 3-х слойную паркетную доску упадет бильярдный шар, на покрытие останется приличная лунка, на мультислойной инженерной доске эта лунка будет меньше, т.к. твердость фанеры, которая используется в качестве несущего слоя, больше по сравнению с твердость среднего слоя (древесина хвойных пород) 3-х слойной паркетной доски
  • стабильнее массивной доски, действительно благодаря взаимно перпендикулярному расположению волокон древесины в слоях, напряжение в доске меньше. Это значит, что доска меньше подвержена изменениям температуры и влажности
  • по цене дороже и ламината, и 3-х слойной паркетной доски, как правило цена однополосной инженерной доски примерно равна цене массивной доски. Что, конечно, не очень правильно с точки зрения используемого сырья, но сама технология инженерки, впрочем как и оборудование для ее изготовления, дороже.
  • укладывать можно как и плавающим способом (на подложку), так и приклеить к основанию. Первый способ в разы дешевле, но при этом уложенную на подложку паркетную или инженерную доску шлифовать нельзя, чтобы вам ни говорили продавцы. Подлежит ремонту только покрытия уложенные на фанеру и жестко приклеенные к основанию. А это уже достаточно затратный способ укладки.
    Минусы:
  • слои фанеры ФК склеены термореактивными клеевыми составами на основе феноло-формальдегида. Содержание формальдегида в фанере ФК 10-30 мг. на 100 гр. Ну невозможно использовать для этих целей более экологичные клеевые составы.
  • продукт новый для российского рынка (да впрочем как и для мирового), поэтому говорить однозначно о его долговечность нельзя. При этом изготовители фанеры, как правило, указывают срок хранения фанеры ФК- 3 года.
    Можно еще притянуть пару плюсов и минусов, но в целом этого достаточно, чтоб оценить потребительские свойства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
Первый пост будет для объективности не от автора. Перенос с одного известного женского форума. Автор неизвестен, но достоин уважения. Пост без редактирования естественно.

Ради объективности опять же, стоит и ссылки на отрицательные отзывы и проблемы при приклейке прямо на стяжку (и иные проблемы) тоже сюда свести. Вот ссылки на наш форум: -про ИД Finex (обратите внимание на цену ИД) - - верхнее сообщение по ссылке;
- верхнее сообщение по ссылке;
-вот про попытку приклеить массивную доску к основе:

moiparket написал :
укладывать можно как и плавающим способом (на подложку), так и приклеить к основанию. Первый способ в разы дешевле, но при этом уложенную на подложку паркетную или инженерную доску шлифовать нельзя, чтобы вам ни говорили продавцы.

Про шлифовку говорили многократно (и я, и другие): ненужная рекламная опция - покрыть удастся более менее похожим на заводское покрытие только маслом, если заново покрывать лаком - кустарщина. ========== Неплохо бы так же озвучить место производство ИД, какие у неё замки (раз речь идёт о возможности укладки плавающим способом) и сопоставительные цены с массивной доской, паркетной доской (с учётом монтажа и расходников).

Prok12 написал :
Ради объективности опять же, стоит и ссылки на отрицательные отзывы и проблемы при приклейке прямо на стяжку (и иные проблемы) тоже сюда свести.

За ссылки спасибо. Я только ЗА объективность.
Доп. информацию подготовлю с фото и выложу чуть позже.

moiparket написал :
не важно как это называется, важно, что каждый вид имеет как свои плюсы, так и минусы.

Как раз крайне важно использовать правильную терминологию в классификации. Иначе всё превращается в трудноперевариваемую кашу в голове, отсюда полная неразбериха и неправильные выводы.

moiparket написал :
натуральная древесина, а это значит, что покрытие в отличие от ламината- антистатичное

Пропитанный меламином верхний слой ламината гарантирует полу полную антистатичность.
Поэтому, говоря о таком плюсе натуральной древесины как антистатичность, не следует упоминать о ламинате, как о не обладающем данным свойством напольном покрытии, либо делать уточнение о разнице в технологии производства ламината, т.к. есть и такие ламинированные полы, которые действительно страдают накоплением статического электричества. Но так как перед излагающим стоит задача указать как можно больше неоспоримых плюсов, то такие "мелочи" принято не замечать.
Почему всегда сводится к сравнению за счет "опускания" того с чем сравнивается?
Это не к лицу "специалистам".

moiparket написал :
В сравнение с ламинатом не гремит и не стучит.

Есть ламинаты, которые при одинаковых способах укладки, имеют акустические показатели выше, чем у деревянных полов инженерной конструкции. Если уж и говорить о данном аспекте, то только в сравнении способов укладки, где ламинат не будет участвовать никаким боком, т.к. укладывается только плавающим способом, а деревянные полы инженерной конструкции могут быть уложены и с фиксацией к основанию. Опять некорректно.

moiparket написал :
тверже 3-х слойной паркетной доски, если, к примеру, на 3-х слойную паркетную доску упадет бильярдный шар, на покрытие останется приличная лунка, на мультислойной инженерной доске эта лунка будет меньше, т.к. твердость фанеры, которая используется в качестве несущего слоя, больше по сравнению с твердость среднего слоя (древесина хвойных пород) 3-х слойной паркетной доски

Опять глупость, т.к. при прочих равных по толщине и твердости верхних слоев, вмятина от упавшего бильярдного шара будет одинаковой. Вот где действительно можно наблюдать минимальный или отсутствующий эффект от падения бильярдного шара, так это на полах инженерной конструкции, где верхний слой имеет минимально возможную толщину (0,6мм) и основание высокой плотности (HDF), или на HPL ламинате 33-го и 34-го классов.

moiparket написал :

  • по цене дороже и ламината, и 3-х слойной паркетной доски, как правило цена однополосной инженерной доски примерно равна цене массивной доски. Что, конечно, не очень правильно с точки зрения используемого сырья, но сама технология инженерки, впрочем как и оборудование для ее изготовления, дороже.

Технология и оборудование для производства высококачественной 3-х слойной паркетной доски, укладываемой плавающим способом, дороже. Показательное сравнение можно провести проанализировав цены на разные по конструкции деревянные напольные покрытия, производимые одним и тем же производителем, у которого есть в ассортименте и то и другое, например, Boen, Scheucher...
Иной дешевле

moiparket написал :
укладывать можно как и плавающим способом (на подложку)

Хотел бы глянуть на уложенный плавающим способом сей пол

moiparket написал :
но при этом уложенную на подложку паркетную или инженерную доску шлифовать нельзя, чтобы вам ни говорили продавцы.

Я в полном ауте от этого "специалиста", чтобы он не говорил

moiparket написал :
продукт новый для российского рынка (да впрочем как и для мирового)

Ржу не могу

moiparket написал :
Можно еще притянуть пару плюсов и минусов

Ключевое слово "притянуть" лучше за уши.

moiparket написал :
в целом этого достаточно

Действительно, более чем. Садитесь, два.

moiparket, зачем ты эту фигню перепостил?

Единственно полезная информация здесь:

moiparket написал :
слои фанеры ФК склеены термореактивными клеевыми составами на основе феноло-формальдегида. Содержание формальдегида в фанере ФК 10-30 мг. на 100 гр. Ну невозможно использовать для этих целей более экологичные клеевые составы.

Качественная плита HDF, на основе которой делается не менее качественный ламинат, содержит формальдегида меньше чем яблоко.

vago083050 написал :
Как раз крайне важно использовать правильную терминологию в классификации. Иначе всё превращается в трудноперевариваемую кашу в голове, отсюда полная неразбериха и неправильные выводы.

Кто-то еще полгода, наверное, тому назад обещал сделать подробную и понятную таблицу напольных покрытий. Я ее так и не увидел. Неразберихи особой нет. Возьмешь в руку ПД и ИД и даже убеждать не надо будет.

по поводу антистатики ламината - это надо с моей тетей поговорить. Она с дуру положила темный по всей квартире еще лет 5 назад. Она тебе много ненормативных слов расскажет и про ламинат и про антистатику.

Да и вообще сравнивать ламинат с ЛЮБЫМ деревянным покрытием - даже утруждать себя не буду.

vago - тебе надо быть проще. Это пост, как я написал, сделала девушка, которая нормальным и понятным языком описала определенную продукцию.
твои коменты всегда приветствуются в любом случае

По поводу "ржу ни магу".
Ты много ИД продал? Лично и сам?
Так вот для таких многознаек сообщу, что лет 10 назад про эту продукцию знали единицы дизайнеров, которые только не в России имели опыт работы. Это так, к сведению.

И я как-то ни разу не видел хотя бы чуть фото твоих работ. А вот я буду их в этой теме регулярно показывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moiparket написал :
ты много ИД продал? лично и сам?

А о какой именно фирме (фирмах) производителе ИД идёт речь?

moiparket написал :
Возьмешь в руку ПД и ИД и даже убеждать не надо будет.

Заходил в паркетный отдел "Лаверны" (обанкротилась она сейчас) 2 мес. назад, держал в руке и ПД, и ИД - там разных фирм. Ничем особым меня ИД не зацепила Впрочем, как и дешёвая ПД.

Prok12 написал :
Заходил в паркетный отдел "Лаверны" (обанкротилась она сейчас) 2 мес. назад, держал в руке и ПД, и ИД - там разных фирм. Ничем особым меня ИД не зацепила Впрочем, как и дешёвая ПД.

ИД как и ПД тоже разная бывает.
Попозже фотки сделаю и здесь выложу.

moiparket написал :
кто-то еще полгода, наверное, тому назад обещал сделать подробную и понятную таблицу напольных покрытий. Я ее так и не увидел.

Ты по-моему уже раз эдак в третий меня попрекаешь якобы невыполненным "домашним заданием", ты мне не мама, да и мне не 12 лет. Я никому не обязан. Хочу делаю и выкладываю, хочу делаю и не выкладываю, хочу не делаю и не выкладываю. Как захочу так и сделаю. Призываю больше не возвращаться к данному вопросу. Равно, как если нечего сказать самому, то не копипастить ересь из тырнета.

moiparket написал :
Неразберихи особой нет.

Конечно нет. Есть намеренная подмена понятий.

moiparket написал :
да и вообщ сравнивать ламинат с ЛЮБЫМ деревянным покрытием - даже утруждать себя не буду.

Так какого выкладываешь текст, где сплошь и рядом сравнение именно с ламинатом, ещё и в сообщении открывающем тему? Ну, сравни с кирпичами или пельменями, тоже хорошо получится.

moiparket написал :
vago - тебе надо быть проще. Это пост, как я написал, сделала девушка, которая нормальным и понятным языком описала определенную продукцию.

Простота хуже воровства. "Понятный язык" "девушки-специалиста" может и годится для форума мам, но никак не для мастерсити. Что не аргумент, то глупость, не выдерживающая критики. Твоя тема, тебе решать, но это говорит о низком уровне понимания в предмете обсуждения.

moiparket написал :
ты много ИД продал? лично и сам?

Инженерной доски, в единственно верном смысле этого словосочетания, то бишь собирательном, достаточно, чтобы сформировать статистику и накопить какой-никакой опыт. Именно двухслойного паркета (или многослойного) естественно меньше, чем трехслойного, ибо плавающий способ и Kahrs рулят, но тоже достаточно. Не суди по себе. Я 14 лет продаю паркет, в том числе двухслойку. То, что ты или кто-то ещё столкнулся с ней недавно, не говорит, что это новинка

moiparket написал :
и я как-то ни разу не видел хотя бы чуть фото твоих работ.

Я помимо паркета много чего продаю, мне теперь всё сфотографировать и выложить? Я сам решаю что, где, когда и зачем демонстрировать. Мои клиенты, если хотят, . Мне незачем. Хотя в пылу былых споров в проскальзывало пару фоток, только не для саморекламы, а для аргументации обсуждаемых вопросов, которые ты видел, т.к. был активным участником дискуссии, получается врёшьай-я-яй

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Prok12 написал :
Про шлифовку говорили многократно (и я, и другие): ненужная рекламная опция - покрыть удастся более менее похожим на заводское покрытие только маслом, если заново покрывать лаком - кустарщина.

Уже выкладывал здесь фото шлифовки однополосной паркетной доски, уложенной плавающим способом. Получаются результаты очень даже достойные.

Но инженерная доска производится с фаской по всему периметру. Снятие части толщины верхнего слоя благородной древесины при шлифовке приведёт к уменьшению высоты фаски или полной потере фаски в некоторых местах общего ковра пола. Красота а-ля массивной доски будет потеряна.
Вывод: шлифовка невозможна или возможна, но с полной ликвидацией фаски. А на выходе уже получатся полы другого уровня. Но восстановить данным методом и с данным результатом такую доску возможно.

vago083050,
Без обид, но ты много пишешь, но по делу мало. К сожалению, только продаван. Тебе бы переименоваться в "Kahrs-lover" или что-нить подобное.
Еще раз тебе повторю, ты продаешь продукцию, а я ее произвожу. Постараюсь в понедельник фоты сюда добавить, чтобы понимали люди разницу между ПД и ИД.
Если тебе этого не понять - это не значит, что такие проблемы есть у всех...
Засим общение заканчиваю, т.к. пока вижу только спам.

moiparket написал :
ИД как и ПД тоже разная бывает.

Млекопитающие как и собаки разные бывают

moiparket написал :
Возьмешь в руку ПД и ИД и даже убеждать не надо будет.

Возьмёшь в одну руку млекопитающих, а в другую собаку и даже убеждать не надо будет. Собаке однозначно до млекопитающих далеко

moiparket написал :
Неразберихи особой нет.

Prok12 написал :
А о какой именно фирме (фирмах) производителе ИД идёт речь?

Для него ИД - это 6мм-ый ценный слой приклеенный к березовой фанере или три слоя дуба переклеенные между собой
А, например, 0,6мм-ый ценный слой, да, ни дай бог, приклеенный к HDF, ну, и там всякие ПД на ёлке - это не ИД, это "загадка"

Его ИД такая стабильная, что никак не может улечься плавающим способом, она конечно же бы могла, но этого никто не видел, потому как не под стать столь достойному полу быть уложенным плавающим способом, ибо не комильфо, и это удел всяких ёлок дешевых и ламинатов, которые, как всем известно, полное "Г" не заслуживающее внимания, разве что тогда, когда надо обозначить в сравнении с ним несуществующие плюсы его ИД, тут без него ни как.
Его ИД такая стабильная, что никак не может быть без фасок, она конечно же бы могла, но этого никто не видел, потому как не под стать столь достойному полу отдаляться во внешнем виде от массивной доски, которая также с фасками (видимо из-за могучей стабильности), которые при шлифовке куда то деваются.

moiparket, прежде чем вешать на меня ярлык (знаю, что ты большой охотник до этого занятия), тебе не плохо бы разобраться в понятиях и поднабраться опыта в тех вопросах, где ты его не имеешь. Распространение ложной информации о напольных покрытиях в данной и подобных темах с использованием искаженной терминологии - это не то что спам, это диверсия.
Отныне буду тебя величать диверсантом Пока порядок в своей теме не наведёшь, очистив от ереси.
Ты меня извини, но невежество не переношу, особенно от тех, кто мнит себя ведающим в теме.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Какие страсти да ещё в отдельной теме. Может на природу по пястке шашлычков с пиво-водами и семьями? Лето же наступило.

AndyMirror написал :
Какие страсти да ещё в отдельной теме. Может на природу по пястке шашлычков с пиво-водами и семьями? Лето же наступило.

vago меня на рыбалку зазывает и планирую с семейством прокатиться, так что все нормально это рабочие дискуссии дружеские практически. А так: "истина где-то рядом" ))))))))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

moiparket написал :
это рабочие дискуссии

Тогда удачи и хорошего клёва.

FAQ или ЧаВо. Часто задаваемые вопросы
присылайте вопросы - мож еще чего добавлю

[*]Чем отличается инженерная доска от паркетной доски?

Отличий несколько. Главное – это толщина ценного слоя. У инженерной доски ценный (верхний) слой 6,5 мм. У паркетной доски обычно ценный слой не более 3 мм. Инженерная доска RW может быть без покрытия или с покрытием натуральным маслом, тогда как паркетная доска идет с покрытием лаком или «псевдомаслом».

[*]Чем инженерная доска лучше массивной доски?

Инженерная доска более стабильна в эксплуатации в нашем климате, когда температура и влажность сильно меняются в течении года. Ценный слой в 6.5 мм. позволяет перешлифовывать (при необходимости) до 5 раз. Практика показывает, что больше никто не делает, т.к. представить, что будет через 40 лет (5 шлифовок каждые 8 лет в среднем) не представляется возможным. Двухслойная доска стабильнее массивной доски на 46%, а трехслойная доска стабильнее массива на 78% (тесты проводились в Институте Леса)

[*]Как укладывается инженерная доска?

Есть два варианта укладки инженерной доски. 1. Классический: клей, фанера и укладывается инженерная доска на клей и саморезы. 2. Укладка доски прямо на стяжку, но в этом случае важно чтобы уровень стяжки был идеальный и надо использовать «правильную» химию. Про это, Вы можете прочитать в соответствующем разделе.

[*]Какой ценный (верхний) слой у инженерной доски?

Наши изделия имеют толщину верхнего слоя 6,5 мм. Это меньше, чем у стандартной массивной доски толщиной 20 мм., но эта толщина равна ценному слою у штучного паркета. Перешлифовка возможна до 5-6 раз.

[*]Что выбрать: лак или масло?

Это вечный вопрос, но наш выбор – это масло! На производстве мы используем масло/воск от таких производителей как Loba, Biofa, Adler.

[*]Какая разница между двух и трехслойной доской?

Трехслойная доска – это действительно шедевр в деревянных напольных покрытиях. Она настолько стабильна, что позволяют делать ширину доски до 240 мм.!!! Оптимальный вариант для квартиры – это двухслойная доска. Ширина двухслойной доски 125/140/160 мм. Ширина трехслойной доски 160/180/200/240 мм.

[*]Какую выбрать ширину инженерной доски?

Если помещения небольшие (до 20 кв.м.), то ширина 125 или 140 мм. Но, естественно, широкая доска смотрится шикарно в любых помещениях.

[*]Какую сортность доски выбрать?

Этот выбор не так сложен, как кажется. Оптимальный выбор для квартиры – это сорт ПРИМА. Если будет тонировка в темный цвет или доска для загородного дома – то лучший вариант сорт РУСТИК.

[*]Покрытие маслом в промышленных объемах – возможно ли?

К сожалению, большинство «глобальных» производителей скажем так, вводят потребителей в заблуждение. Технически наносить масло надо методом втирания и последующей растирки. В зависимости от производителя масла, надо наносить один или два слоя. Но в любом случае, масло надо растирать, дать пропитаться и убрать остатки. Наша компания наносит масло с помощью специального станка «Alex Wirth» и потом идет растирка масла на специальных станках. Именно поэтому мы можем гарантировать, что потребитель точно знает каким маслом покрыта эта доска и знает, какие нужны средства по уходу.

[*]Тонировать или нет?

Тонировка пола – это очень красиво. Под маслом пол из дуба или ясеня выглядит шикарно. Основная сложность – это обновление напольного покрытия. Если это бесцветное масло, то это можно сделать и самостоятельно. Если площадь большая, то лучше вызвать бригаду со специальным оборудованием. В случае колерованного масла обновление покрытия возможно только со специальным оборудованием и материалами от производителя масла.

moiparket написал :
Чем отличается инженерная доска от паркетной доски?

Ничем, т.к. понятие инженерная доска тождественно понятию паркетная доска.
Введение термина "инженерная доска" в обиход и наделение его неверным смыслом приводит к путанице.
То, что в данной теме подразумевается как "инженерная доска" есть ни что иное, как подвид инженерной половой доски (Engineered wood flooring) двухслойной конструкции, в то время как инженерная половая доска включает в себя и доску трехслойной конструкции. Т.е. и то и другое является инженерной доской.
Итак, инженерная половая доска бывает:
-двухслойной, которая состоит из двух различных по материалу слоёв (шпон различной толщины (от 1 до 6мм) и многослойная фанера с поперечными пропилами) и кладется только с фиксацией к основанию;
-трехслойной, которая состоит из трех различных по материалу слоёв (шпон различной толщины (от 0,6 до 10мм), ламели из хвойных или лиственных пород, или МДФ, развернутые перпендикулярно верхнему слою, снизу фанера или тот же шпон, что и в верхнем слое) и кладется как с фиксацией к основанию, так и плавающим способом.
-массивной инженерной конструкции, это трехслойная по количеству слоёв, но монослойная в смысле однородности используемого в этих слоях материала (как правило дуб), укладывается только с фиксацией к основанию.

moiparket написал :
Главное – это толщина ценного слоя. У инженерной доски ценный (верхний) слой 6,5 мм. У паркетной доски обычно ценный слой не более 3 мм.

Естественно, это утверждение неверно.
Двухслойный паркет имеет толщину рабочего слоя от 1 до 6мм. Чаще всего 4-6мм.
Трехслойный паркет имеет толщину рабочего слоя от 0,6 до 10мм. Чаще всего 3,5-4мм.

moiparket написал :
Инженерная доска RW может быть без покрытия или с покрытием натуральным маслом, тогда как паркетная доска идет с покрытием лаком или «псевдомаслом».

Трехслойная паркетная доска, как и двухслойная паркетная доска может быть как без покрытия, так и с покрытием (UV-лак различной степени матовости/глянца, UV-масло, натуральное масло, масло-воск), т.е. имеет более широкий выбор возможных покрытий.

moiparket написал :
Есть два варианта укладки инженерной доски. 1. Классический: клей, фанера и укладывается инженерная доска на клей и саморезы. 2. Укладка доски прямо на стяжку, но в этом случае важно чтобы уровень стяжки был идеальный и надо использовать «правильную» химию.

Первый способ укладки видится как избыточный, т.к. сама конструкция двухслойного паркета предполагает отказ от использования фанеры в качестве основания. Хотя, безусловно, возможный. Двухслойный паркет укладывается только с фиксацией к основанию. Трехслойный можно укладывать как с фиксацией к основанию, так и без неё, т.е. плавающим способом. Именно плавающий способ укладки более оправданный как с точки зрения временных и финансовых затрат, так и с точки зрения возможных негативных последствий несоблюдения влажностного режима эксплуатации. Важно понимать, что плавающий метод укладки диктует высочайшие требования к качеству самой доски, т.к. крайне важны геометрическая стабильность, допуски по размерам и надёжность замкового или клеевого соединения. Поэтому далеко не каждая доска трехслойной конструкции может гарантировать безупречный результат. Метод укладки с фиксацией к основанию прощает некоторые огрехи в качестве самой доски, этому же способствуют и фаски по периметру, поэтому чаще всего на отечественном рынке мы видим однополосные варианты такой продукции и именно с фасками, в то время как в Европе двухслойный паркет это скорее замена мелкоформатному и среднеформатному штучному паркету без фасок, который в силу своей конструкции является более стабильным по отношению к аналогичному массиву и продается уже покрытым и без фасок, что диктует высочайшее качество и соблюдение геометрических размеров с минимальными отклонениями, т.к. иначе стыки после укладки не выдержат критики. Формат широкого и длинного однополосника твердо закрепился именно за трехслойной конструкцией, позволяющей изготавливать его как с фасками, так и без, и укладывать любым способом с одинаковым результатом.

moiparket написал :
Трехслойная доска – это действительно шедевр в деревянных напольных покрытиях. Она настолько стабильна, что позволяют делать ширину доски до 240 мм.!!! Оптимальный вариант для квартиры – это двухслойная доска. Ширина двухслойной доски 125/140/160 мм. Ширина трехслойной доски 160/180/200/240 мм.

Тут "шедевральность" несколько занижена, т.к. трехслойная конструкция доски позволяет достичь куда более значительных размеров, например, , длина до 6м, ширина до 395мм.
при таких значительных размерах подразумевает только фиксацию к основанию.
Высокая стабильность трехслойной конструкции позволяет укладку плавающим способом досок шириной 200мм и длиной 2400мм без щеления и деформации. В то время как полы двухслойной конструкции этим похвастаться не могут, т.к. предназначены только к укладке с фиксацией.

Уважаемый moiparket!

Я выбираю напольное покрытие (штучный паркет или двухслойная инженерная доска) для 3-х комнатной квартиры. Площадь квартиры - 115 кв.м; кухня - 15 кв.м, гостиная - 23 кв.м, кабинет - 17 кв.м, спальня - 20 кв.м, прихожая 26 кв.м. Так как рабочую зону на кухне и часть пола в прихожей буду выкладывать керамогранитом, то под деревянный пол остается около 90 кв.м + 10% , т.е. около 100 кв.м.

Для меня основными критериями при выборе являются: стабильность, цена и внешний вид. По стабильности ИД – лидер, по внешнему виду паритет (хотя ИД смотрится симпатичнее из-за фаски). Но если сравнивать цены (с сайта ) на Романовский паркет (420х70х15мм, Натур) и ИД (ширина 125мм, двухслойная, Натур), то разница почти в два раза не в пользу ИД.

Поэтому у меня к Вам несколько вопросов:

  1. Можно ли рассчитывать на скидку при покупке двухслойной ИД шириной 125-140мм, Натур, без покрытия?
  2. Сможете ли Вы организовать доставку ИД в другой город?
  3. Могу ли я внести предоплату, чтобы зарезервировать ИД, а в июле-августе полностью оплатить и забрать всю партию?
  4. Хорошо ли будет смотреться доска шириной 125мм в помещениях 23 и 26 кв.м ? Не слишком ли узкая?
  5. При укладке ИД на фанеру достаточно ли будет фанеры толщиной 12 мм (или лучше 15мм)? ИД к фанере крепить на саморезы как массивную доску или на гвозди/шпильки как паркет (+ клей в обоих случаях)?
  6. Как будет выглядеть пол с фаской после шлифовки, т.е. сохранится ли фаска после шлифовки? Будет ли собираться мусор между плашками с фаской?
  7. Можно ли будет у Вас купить клей, масло и т.п. (со скидкой)?
  8. Бывает ли дубовый паркет с фаской с 4-х сторон или фаску можно сделать самому?
  9. Можно ли укладывать ИД в отличие от паркета самому без привлечения специалистов (если руки не совсем кривые)?

Nomedes,
пойдем по порядку.

  1. Ессно
  2. можем. Практика показала, что дешевле и проще заказать доставку от Вас. Автотрейдинг или еще кто. Отгружали и во Владивосток даже
  3. можно, но сейчас слишком рано. стоит определиться с сортностью и размером. Обычно месяц - это самый максимум. Чаще всего все на складе. Можно отправить напрямую с завода в Краснодаре
  4. я бы рекомендовал 140. Лучше "упасть" в сортности, а в ширине прибавить
  5. достаточно. делали и на саморезы и на гвозди. Второе дешевле и быстрее. Но это относится только к двухслойной доске.
  6. сохранится. Тонкая шлифовка 2 раза - фаска остается (проверено лично). Ессно, надо использовать хорошее оборудование.
  7. да
  8. бывает, но у нас нет. Подобное решение для французской елочки используется обычно.
  9. можно. Торцовка, шурик и желание. Геометрия отличная и укладывать одно удовольствие

vago083050 написал :
Естественно, это утверждение неверно.
Двухслойный паркет имеет толщину рабочего слоя от 1 до 6мм. Чаще всего 4-6мм.
Трехслойный паркет имеет толщину рабочего слоя от 0,6 до 10мм. Чаще всего 3,5-4мм.

у нас толщина ТОЛЬКО 6.5 мм.

по поводу трехслойной доски - уважаемый vago тебе вот надо как-то понять/принять, что трехслойная конструкция может быть разной. У тебя, а точнее у тех брендов, которые ты продаешь - два нижних слоя сделаны из самого худшего в мире дерева - сосны. Ну уж так получилось. В моем варианте - трехслойная конструкция сделана из дуба. Поверь - это мегастабильно. У самого на кухне лежит. 2 потопа - и ничего. Лак вот только обновить надо.
А вот про Боен вообще ничего говорить не надо. Приличные люди его не только не продают, но даже не упоминают..... убитый бренд и убитый рынок....

moiparket написал :
у нас толщина ТОЛЬКО 6.5 мм.

Ну, так инженерная половая доска не заканчивается на "у нас", она в принципе существует, вне зависимости от того, что у Вас.

moiparket написал :
тебе вот надо как-то понять/принять, что трехслойная конструкция может быть разной.

Ты не внимателен, я черным по белому это уже

moiparket написал :
У тебя, а точнее у тех брендов, которые ты продаешь - два нижних слоя сделаны из самого худшего в мире дерева - сосны. Ну уж так получилось. В моем варианте - трехслойная конструкция сделана из дуба. Поверь - это мегастабильно.

Нет "моих" и "твоих", есть разная трехслойная доска, и именно трехслойная доска, где как ты выражаешься

moiparket написал :
два нижних слоя сделаны из самого худшего в мире дерева

а не из дуба, позволяет делать конструкцию настолько стабильной, что:

  • её можно класть не только клеевым способом, но и плавающим, не переживая за результат при размерах доски до 200мм ширины и 2400мм длины, хочешь с фаской, хочешь без
  • её размеры могут достигать ширины 395мм и длины 6м в принципе
    Это во-первых.
    А во-вторых, я имею дело со ВСЕМИ видами паркета, т.е. не ограничен какими-то рамками, которые ты мне всячески стараешься приписать, и поэтому могу судить о ЛЮБОМ виде паркета.

moiparket написал :
В моем варианте - трехслойная конструкция сделана из дуба. Поверь - это мегастабильно.

Положи её плавающим способом и посмотрим куда её мегастабильность улетучится. Ты опять путаешь конструкции и методы укладки, тем самым вводишь в заблуждение.

moiparket написал :
А вот про Боен вообще ничего говорить не надо.

Почему я не могу говорить о производителе, которому есть чем козырнуть??

moiparket написал :
Приличные люди его не только не продают, но даже не упоминают..... убитый бренд и убитый рынок....

Меня меньше всего интересует "бренд", "рынок" и их "убитость". У тебя предвзятое представление о том, чего ты не касаешься или касаешься посредственно.
Повторишь размеры Boen Шале, тогда и поговорим, кто тут "неприличный". Неприлично бочку катить оголтелую почём зря и в заблуждение читателей вводить, переходя от общего к частному, путая понятия и вешая ярлыки.

Регистрация: 09.04.2013 Долгопрудный Сообщений: 105

Вопрос по укладке: возможна ли укладка на сухую стяжку из ГВЛ? Класть еще слой фанеры как-то странно, да и крадется лишний сантиметр. Полы в квартире, если что

GreenBeastie, ГВЛ имеет низкую прочность на разрыв, древесина (любая) имеет склонность к деформации и кручению, чем больше её формат и толщина, тем хуже, поэтому фиксация паркетной доски к ГВЛ чревата отрывом от основания вместе с фрагментом основания. Комплектные системы Knauf гласят, что можно укладывать штучный (т.е. мелкоформатный) паркет на полы ГВЛ. Я бы не рискнул.
См. вложение на стр.18. При этом добавляется ещё слой ГВЛ.
предлагается фанеру через клей, а поверх доску.
"Сухая" стяжка и "плавающий" паркет - правильное сочетание.

P.S. Спросите у , может что подскажет, если желание приклеить непреодолимо. Думаю, целесообразнее в таком случае использовать не фанеру, а снимающую напряжение подложку. Естественно досконально соблюдая технологию Knauf, применяя правильный грунт и клей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vago083050 написал :
Положи её плавающим способом и посмотрим куда её мегастабильность улетучится. Ты опять путаешь конструкции и методы укладки, тем самым вводишь в заблуждение.

Меня уж ваша дискуссия точно запутала. Я правильно понимаю, что на самом деле, предлагаемая здесь так называемая "инженерная доска" укладке плавающим способом не подлежит, а соответсвующих замков у неё нет?

Prok12 написал :
Я правильно понимаю, что на самом деле, предлагаемая здесь так называемая "инженерная доска" укладке плавающим способом не подлежит, а соответсвующих замков у неё нет?

Правильно.

Инженерная - это:
двухслойная (шпон+фанера), без замков, только к основанию на клей.
трехслойная (шпон+перпендикулярные ламели+фанера или шпон), с замком или без замка, можно и плавающим, и клеить.
трехслойная массив (переклеенный тремя слоями дуб), без замка, только к основанию на клей.

Я предложил положить плавающим способом трехслойную инженерную доску из дуба, т.к. moiparket, утверждает, что

moiparket написал :
укладывать можно как и плавающим способом (на подложку), так и приклеить к основанию.

moiparket написал :
В моем варианте - трехслойная конструкция сделана из дуба. Поверь - это мегастабильно.

Чтобы посмотреть на её "мегастабильность" по отношению к трехслойной доске (шпон+ламели+фанера) уложенной плавающим способом.

Я называю "инженерной доской" ВСЮ доску состоящую из двух и более слоёв вне зависимости от материала, формата и толщины рабочего слоя, и это верно.
moiparket называет "инженерной доской" доску двухслойной конструкции (шпон+фанера) и трехслойной конструкции, но исключительно где все слои дуб, и это верно лишь отчасти.

Собака и кошка - млекопитающие, но мы называем их "собакой" и "кошкой", а не "млекопитающим".
Так и здесь, "инженерная доска" - это всеобъемлющий термин, а его пытаются присваивать отдельным подвидам, подменяя понятия.
Отсюда и путаница, мне она видится преднамеренной, т.к. якобы позволяет позиционировать отдельные виды доски как нечто эдакое невиданное ноу-хау.
На самом деле вся фишка в способе укладки. Там вся разница. Но это неудобная тема для "инженеров", т.к. "их инженерная доска" может быть уложена только с фиксацией к основанию, но как видим, проскакивают и такие перлы

moiparket написал :
укладывать можно как и плавающим способом (на подложку), так и приклеить к основанию.

Которые moiparket призывает уважать

moiparket написал :
Автор неизвестен, но достоин уважения.

Только и всего
Уважать невежество и пройти мимо я не могу.
Платон нам друг, но истина дороже

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

moiparket,

А чем отличается ИД от ПД в эксплуатации?
Конкретизирую. У меня в спальне лежит ПД таркет с 4мм ясеня, поверхность достаточно мягкая, если случайно что-то падает увесистое, то все привет, вмятина со сколом. Стояла кровать на относительно острых металических ножках - ножки продавили древисину, сейчас там окружность "натурального цвета" древесины. Как ИД в данном случае будет себя вести?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Тонкая шлифовка 2 раза - фаска остается (проверено лично). Ессно, надо использовать хорошее оборудование.

Ответ понятен, но совершенно непонятно, для чего делать тонкую шлифовку? Какие причины и мотивация?
И очень интересен размер фаски, точнее её глубина.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Sarge написал :
ПД таркет с 4мм ясеня, поверхность достаточно мягкая, если случайно что-то падает увесистое, то все привет, вмятина со сколом. Стояла кровать на относительно острых металических ножках - ножки продавили древисину, сейчас там окружность "натурального цвета" древесины. Как ИД в данном случае будет себя вести?

В любом случае дерево будет страдать. Берегите паркетные полы. Это дерево, а не металл или камень.

Sarge написал :
moiparket,

А чем отличается ИД от ПД в эксплуатации?
Конкретизирую. У меня в спальне лежит ПД таркет с 4мм ясеня, поверхность достаточно мягкая, если случайно что-то падает увесистое, то все привет, вмятина со сколом. Стояла кровать на относительно острых металических ножках - ножки продавили древисину, сейчас там окружность "натурального цвета" древесины. Как ИД в данном случае будет себя вести?

стойкость к механическим воздействиям зависит не от продукции, а от финишного защитного покрытия. Хотите, чтобы оно было крепким - 2 к лак в три слоя, но это будет каток. В производстве ПД делают хоть 12, но "нано" слоев.

Регистрация: 09.04.2013 Долгопрудный Сообщений: 105

moiparket,
так что насчет гвл полов? возможна ли плавающая укладка или только клеить и надеяться что все обойдется?