Lexikon
Lexikon
Новичок

Регистрация: 17.12.2014

Москва

Сообщений: 12

29.01.2015 в 11:38:47

Наливной пол треснул в основном у стен, в одном месте до 40см от стены, кое-где бухтит у трещин. Думаю причина в том, что мастер не использовал кромочную ленту (и вообще первый раз о ней слышит). Мастер хочет убрать только треснувшие части и перезалить их, оставив нетреснувшие участки. Вопрос: так можно делать или лучше снять все?

Если можно перезаливать кусками, то еще вопрос: нужно ли использовать кромочную ленту в этом случае (мастер не собирается)?

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

29.01.2015 в 11:54:15

Lexikon, На что налит наливной пол?

0
Lexikon
Lexikon
Новичок

Регистрация: 17.12.2014

Москва

Сообщений: 12

29.01.2015 в 12:04:41

Раньше там был советский паркет, приклеенный на какой-то гудрон. Мастер часть счистил, говорил пойдет (вдоль стены гудрона кстати нет). Еще вдоль стены промазал шов гидроизоляцией, чтобы к соседям не потекло. Может это все тоже сыграло роль... Еще он приоткрывал окно. Похоже все ошибки в одном месте...

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

29.01.2015 в 12:18:32

А стяжка под наливным целая? Если она в трещинах, то смысла новый лить нет - треснет. Ленту я бы положил, но скорее мастера поменял бы.

0
Lexikon
Lexikon
Новичок

Регистрация: 17.12.2014

Москва

Сообщений: 12

29.01.2015 в 12:37:05

Под наливным полом прочная плита похоже. Все-таки вопрос остался: чинят ли часть наливного пола?

0
За Байкалом
За Байкалом
Эксперт

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

29.01.2015 в 14:19:00

Lexikon написал : Под наливным полом прочная плита похоже. Все-таки вопрос остался: чинят ли часть наливного пола?

Интересно, что за наливной пол, толщина слоя? А чинить то чинят, зачем нормальное убирать заодно с бухтящим участком.

Lexikon написал : Если можно перезаливать кусками, то еще вопрос: нужно ли использовать кромочную ленту в этом случае

Я вот не использую ленту ни в стяжках, ни в наливных полах. Просто делаю маяки для стяжки в 10-15 см от стены, мне так нравиться. То есть, имеются в стяжке разрывы. А для "саморастекайки" слоем в 0.5-2 см не вижу смысла отделять её от стены..

0
Евгений Можа
Евгений Можа
Эксперт

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

29.01.2015 в 14:55:16

Полы это не так просто как может показаться на первый взгляд, сам попадал, и даже тему тут постил. Разбирались в вопросе тотально, играет роль всё, кол-во воды в смеси, качество самой смеси, слой смеси, прочность основания, чем покрыто основание, демпферная лента, коэффициент усадки смеси, квадратура залитого в раз, и т.д. Смеси нынче капризные, даже если делать всё чётко по инструкции, один фиг от усадки поползёт, или ещё чего. Поэтому грешить на мастера можно, но не нужно, он просто не попадал, поэтому не заморачивался, делал как обычно, будет в следующий раз внимательнее смотреть, что на что наливать и как. ЗЫ Если пол пополз и начал трещать, на ранних стадиях, то дальше будет больше, там где бухтит, там в итоге вообще может отойти пластом. Пусть мастер сковыряет кусок и посмотрит на сцепку с основанием. Если блином отойдёт, то снимайте всё дело плохо, если всё таки прилип, залейте трещины не разбавленным грунтом концентрат, там где особо криминально сковыряйте и подлейте. Ещё важно что сверху будет лежать.

0
Lexikon
Lexikon
Новичок

Регистрация: 17.12.2014

Москва

Сообщений: 12

15.02.2015 в 15:19:05

Новая информация: 1) наливной пол Ветонит 4100 (рекомендуемая толщина от 2 до 30мм), свежий, не подделка 2) толщина залитого слоя около 6 мм 3) треснул также в середине комнаты, так что наверное дело не в кромочной ленте 4) треснул также немного в коридоре и другой комнате, где окна не открывались, т.е. наверное дело не в сквозняке. 5) дело не в гудроне, т.к. в другой комнате не было паркета.

Далее работник снял треснувшие части. В этот раз загрунтовал и покрыл бетонконтактом, залил опять, окна не открывал. Толщина залитого слоя от 4 до 12 мм. Через несколько дней после высыхания заметили, что пол опять треснул.

Теперь что делать не знаю. Если перезаливать - велика вероятность, что опять треснет. Надо найти причину.

Может работник что-то глобально делает не так? Например, я прочитал в инструкции к этой смеси, что "смесь добавляется в воду, а не наоборот, передозировку воды допускать нельзя, это приводит к образованию трещин в выполненной стяжке". Может он это нарушает? В первую заливку в одном из углов вообще стояла лужа. Жалею, что не присутствовал, но думал, что может быть легче, чем растворить порошок в воде...

Может надо пленкой накрывать или водой брызгать? Хотя высыхает не быстро (в инструкции через 3-4 часа можно ходить, а у меня через сутки вода стоит). В первую заливку вообще сохло пару суток, но тогда дождь на улице не прекращался.

Вот фотка второй заливки (через 7 часов после заливки - местами еще лужи). Это нормально, что такие разводы? В первую заливку тоже было похоже.

1
Pekkonen
Pekkonen
Эксперт

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

15.02.2015 в 15:41:44

Lexikon написал : "смесь добавляется в воду, а не наоборот

Если наоборот, то это чревато только тем, что местами могут остаться комки сухой смеси. Думаю ничего страшнее в данном случае не будет.

Lexikon написал : В этот раз загрунтовал и покрыл бетонконтактом

То есть сначала использовал грунтовку, вопрос какую именно? А потом на неё бетонконтакт? Опять же какой? Да и зачем он тут... Имхо это лишнее совсем.

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen
Pekkonen
Эксперт

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

15.02.2015 в 15:42:54

Lexikon написал : Может слишком быстро высыхает (может надо пленкой накрывать или водой брызгать)?

Может быть вода из наливного пола уходит в основание, но ведь его же грунтовали. Уточните чем именно.

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

15.02.2015 в 15:48:10

Lexikon, Очень похоже, что воды перелили. С 4100 не работал, но, обычно, цвет ровнее, а тут аж радуга. Да и по форме "волн" очевидно, что очень жидкая. Что за оранжевое пятно?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу